Обзор игрового манипулятора Hator Pulsar (HTM-313) – для любителей симметрии!

09:56, 17.06.2021

Компактная игровая мышка от малоизвестного на нашем рынке бренда Hator привлечет ваше внимание, прежде всего, 100%-нтной симметричностью корпуса, благодаря которой, модель будет одинаково интересна как правшам, так и левшам. Кроме того, здесь мощный игровой сенсор PixArt PMW 3389, RGB-подсветка плюс интересные возможности фирменного софта. Мы опробовали мышку в работе, и в этом обзоре расскажем о наших впечатлениях!

Комплектация и упаковка

  • мышка Hator Pulsar (HTM-313);
  • руководство пользователя;
  • запасная пара тефлоновых ножек.

Поставляется все перечисленное в небольшой картонной коробке модульного типа – крышка с большими бортиками и короб аналогичных габаритов. И первое, и второе сделано из прочного картона. Дизайн фирменный – сочетание используемых в декоре упаковок Hator оттенков,  логотипов, эмблем и массива данных, касающегося особенностей и возможностей модели. Конечно же упаковка от того или иного продукта – это то, что, как правило, отправляется в утилизацию сразу же (либо почти сразу) после распаковки продукта. И даже если коробку от Hator Pulsar (HTM-313) ждет та же незавидная участь, мы настоятельно рекомендуем потратить некоторое время на знакомство со всем перечисленным – это того стоит.

Некоторые технические характеристики

  • Значения DPI по умолчанию -     500 / 1000 / 1500 / 2000 / 4000 / 8000 / 16000;
  • Ускорение сенсора - 50G;
  • Частота опроса - До 1000 Гц;
  • Подсветка - RGB на 16.8 млн. оттенков;
  • Аппаратная совместимость - Windows XP/2000/ME/Vista/7/10, Linux и Mac OS;
  • Поддерживаемые ПО операционные системы - Windows 7/10.

Материалы корпуса и качество сборки

Корпус рассматриваемого в этом обзоре манипулятора собран, главным образом, из пластиковых деталей черного цвета. Помимо этого цвета, еще есть несколько вставок молочного (логотип и полоска внизу спинки). Среди других материалов отмечается тефлон, немного резины и метала. Из последнего реализована окантовка USB-вилки. Кстати, эта окантовка получила позолоту для улучшенной проводимости сигнала. Резина используется в формате обрамления колесика, и делает хват не только весьма цепким, но и точным.

Оплетка кабеля – ткань. Интересно, что в этой модели она неплотно облегает кабель. Такой формат напрочь «убирает» возможность перелома оплетки. Перехлесты здесь также “вещь” . нечастая, и никаких проблем для пользователя не несут. Из еще полезного стоит упомянуть  ферритовый фильтр для защиты от помех, ну и такие классические “штуки” как предохранители от перегибов. Длина кабеля – 180 сантиметров.

По сборке все отлично – совершенно никаких нюансов, на которые бы хотелось обратить внимание пользователя.

Дизайн и эргономика

Симметричная конструкция манипулятора – это то, что наверняка понравится пользователям. Мы не беремся судить за природу такого дизайна, но в конечном итоге от симметричности не проиграл уж точно никто, а выиграли все – производитель охватил максимальную аудиторию (не только правшей) в своем ценовом дивизионе, пользователь получил удобную и практичную классику. Кстати, удобство здесь действительно далеко не для галочки – привыкание наступает быстро и без каких-либо особых нюансов в этом плане. К слову, кому интересно – кнопки на «боковушке» слева левше адаптироваться совершенно не мешают – проверено.

Сама по себе сборка не только надежная. Еще ее можно назвать предельно аккуратной, и здесь вы также не ошибетесь – стоит даже бегло взглянуть на корпус.

Имеющаяся здесь RGB-подсветка хотя и не выглядит особым преимуществом в HTM-313, но выбранный производителем стиль дополняет неплохо. К ней мы еще вернемся.

Кнопки правого/левого нажатий мышки сработаны превосходно – ошибок замечено не было ни в играх, ни уж тем более, во время работы. То же самое можно сказать и за прорезиненное колесико по центру. Чуть выше колесика - кнопка выбора DPI.

Кнопки вперед/назад традиционно слева. Эти элементы, а также отмеченные выше можно перепрограммировать при помощи специального софта – к нему мы также еще вернемся.
На нижней панели заметны тефлоновые насадки. Также здесь несколько строк технических данных + вывод оптического сенсора.

«Железо»

В основе Pulsar мощный сенсор PixArt PMW 3389, который совершенно справедливо на сегодняшний момент является одним из лучших предложений в игровой индустрии: высокая предельная скорость, низкая высота и мн. др. стоящие внимания особенности – все это здесь есть.

Примененные в системе переключатели – Omron; ресурс наработки на отказ – 20 млн. нажатий. Дополнительные клавиши Kailh; енкодер колесика - F-Switch.

Загрузка и особенности фирменного программного обеспечения  

Пользователь может расширить базовую функциональность Hator Pulsar (HTM-313) при помощи фирменного программного обеспечения от производителя манипулятора. Загрузку выполняем по ссылке. Сразу же отметим – данный софт пока что представлен в бета-версии, и находится в стадии доработки, а потому не стоит сбрасывать, скажем, так, со счетов некоторые огрехи. В минусы мы это не заносим, поскольку производитель не скрывает данный факт.

Уже на домашней страничке приложения пользователю доступно переназначение шести всех кнопок мышки и двух направлений прокрутки. Кроме того здесь же предусмотрены все возможные варианты переназначения клавиш, макросы и пр.  Нажатием на Apply пользователь сохраняет текущие настройки в памяти девайса.

Дальше идет пункт, отвечающий за выбор скорости сенсора – доступно семь уровней с возможностью присвоения каждому индивидуального цвета. Частота опроса – стандартные значения - 125, 250, 500 или 1000 Гц.

В настройках подсветки есть возможность управлять цветом и яркостью, а еще назначать определенные световые эффекты.

Редактор макросов позволяет создавать директорию макрокоманд, а в разделе «Оружие» - записывать коррекцию курсора манипулятора и мн. др.

Удобство использования и подсветка

На наш взгляд, Hator Pulsar (HTM-313) – это из наиболее удобных манипуляторов, уж, по меньшей мере, в своем ценовом дивизионе. Полностью симметричная конструкция корпуса, шероховатость «боковушек», а также удобное в плане хвата и прокрутки колесико – словом, будьте уверены – вы пересядете за этого «хвостатика» без каких-либо проблем.

Адаптационный период минимальный.

RGB-подсветка здесь 2-зонная – подсвечивается логотип сзади и полоска чуть ниже его. За отмеченными зонами подсветки “спрятаны” пять RGB-диодов, которые, в свою очередь, настроены на демонстрацию различных эффектов. Выглядит формат красиво, но над количеством зон мы бы, откровенно говоря, поработали – хочется больше.

Вместо итога

Hator Pulsar (HTM-313) – интересный выбор в глазах пользователя, ищущего симметричную игровую мышку с отличным сенсором, точным позиционированием, RGB-подсветкой и широкими возможностями софта.

Рекомендованная розничная стоимость - 1199 гривен
Продукт предоставлен пресс-службой Hator

Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

Антон 1980: Нормальная. Я даже не ожидал. Пришлось купить, потому что в магазине ничего лучше не было по этой цене. Искал Кугар, но очень рад что взял эту.
ответить14:56 17.06.2021

Jekich О, спасибо за совет. Присмотрись. Думал Асус, но дорого очень.
ответить18:16 24.06.2021

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна