Обзор iPhone 8 Gb

09:41, 20.02.2008

iPhone либо любят, либо нет. Одни считают его самым совершенным мобильным устройством на планете Земля. Другие — только лишь порождением маркетинговой политики, а покупателей iPhone — жертвами PR кампании. С момента поступления этого устройства в продажу прошел уже год, но равнодушных к этому устройству до сих пор нет. Даже в России, которая компанией Apple не рассматривалась (да и до сих пор не рассматривает) как рынок сбыта. Итак, за счет чего же достаточно спорное на первый взгляд устройство завоевало себе такую популярность?

Всем знакомо выражение «принимают по одежке». «Одежка», то есть дизайн, у iPhone безупречна. Кстати, коробки и упаковки аппарата это тоже касается. Характерная для продукции Apple стильность полностью воплощена и в этом устройстве. Уже одним дизайном iPhone привлекает изрядную долю покупателей. На наш взгляд, плюс очень весомый. При примерном равенстве функций в современных коммуникаторах неплохую фору получает тот, кто предлагает что-то революционное. В случае с iPhone это как раз дизайн и качество. Весь опыт поступлений аппарата на российский рынок говорит именно об этом: внешняя привлекательность устройства с лихвой компенсировала небольшие недостатки в функциональности. Подробнее ознакомиться с дизайном и оценить стильность устройства вы сможете в видеоролике к этому материалу.

[DSC07624_front.jpg]

Теперь рассмотрим, чем отличается iPhone от других современных аппаратов по программному обеспечению. Основные характеристики впечатляют — с момента выхода iPhone не появилось устройства, сочетающего внешнюю привлекательность с подобным соотношением возможностей процессора и памяти. Уместен будет пример Bentley с новейшим двигателем от Ferrari. iPhone обладает процессором Samsung с тактовой частотой 620 МГц. Этот показатель обеспечивает уверенную работу всех приложений.

К примеру, проигрывание видео с высоким битрейтом не вызвало абсолютно никаких нареканий, отличие от просмотра на экране компьютера состояло лишь в размере дисплея. Видео файлов при этом можете накапливать много. Изначально в продажу были выпущены устройства iPhone с объемом памяти 8 гигабайт. Даже они намного превосходили возможности привычных коммуникаторов, способных «наскрести» около 4 гигабайт, да и то с помощью карт памяти.

Программное обеспечение удовлетворит пользователя, работающего с iPhone исключительно в качестве смартфона. Функция оправления и получения SMS реализована отменно — отображается весь список сообщений с конкретным абонентом, как чат. Об этой функции мы подробнее расскажем в обзоре iPhone, который последует за этим первым знакомством.

Стандартны календарь и возможность создания заметок. Здесь, конечно, нужно еще раз отметить дизайн — графическое воплощение всех программ, начиная с иконок, заканчивая работой самих приложений, реализовано на десять баллов по пятибалльной системе.

Обратим внимание на уникальные программы, реализованные именно на iPhone. В первую очередь это Youtube, позволяющий просматривать ролики одноименного сервиса. Интересны программы сообщения прогнозов погоды, а также характерные для продукции Apple программа iTunes, браузер Safari и Google Maps.

Отдельно остановимся на реализации управления. В данном случае действительно осознаешь, что означает понятие «интуитивно понятное управление». Реализованные по одной схеме настройки будут понятны даже начинающим пользователям смартфонов, совершенно не теряя при этом своей функциональности.

Использование iPhone выявило и несколько минусов. Главный из них — невозможность использования в полной мере стандарта связи Bluetooth. iPhone по этому стандарту может работать лишь с беспроводной гарнитурой. Ни получить, ни принять файл от другого устройства по Bluetooth не получится. Нельзя также поставить свой файл в качестве мелодии звонка. Правда, рингтон можно сделать из официально купленной с помощью сервиса iStore композиции. Нелицензионное и «пиратское» ПО мы в данном обзоре не рассматриваем.

Кратко остановимся на экране. Он имеет диагональ в 3.5 дюйма и разрешение 320 х 480 пикселей. Но это — данные технические. Если же хотите понять, что на самом деле означает «сенсорный дисплей», ознакомьтесь с возможностями экрана iPhone.

Поддержка разнонаправленных движений в нескольких точках одновременно не оставляет другим современным коммуникаторам даже возможности конкурировать с iPhone в этом компоненте.

Мультимедиа составляющая также вне нареканий. Мы уже упоминали о памяти в 8 гигабайт (в первоначальных версиях устройства, сейчас же появились и аппараты с памятью в 16 гигабайт). Это позволяет хранить в смартфоне большое количество музыки и видео. Про то, как iPhone работает с видео, мы тоже уже рассказывали, остановимся на этом и в обзоре. Здесь же отметим, что за проигрывание музыки и видео отвечает встроенный плеер iPod, имеющий отменное количество настроек и образцовый дизайн.

Комплектация:

  • iPhone 8 Gb
  • Кабель для соединения по USB
  • Док-станция
  • Стерео гарнитура
  • Документация

    Подытоживая первое знакомство, отметим: программное обеспечение и внешний вид заслуживают отдельного, более подробного обзора — он последует уже в ближайшее время. Вернемся к объяснению успеха устройства на рынке сбыта. Итак, некоторые поклонники коммуникаторов предрекали iPhone провал, аргументируя это ограниченной функциональностью. Однако объемы продаж, а также сложившийся круг поклонников устройства позволяют с уверенностью сказать- компания Apple прекрасно понимает требования большей части аудитории. Плюсы аппарата настолько превосходят его недостатки, что сомневаться в успешном будущем iPhone даже немного странно.

    Автор: Иван Громов

  • Источник: portavik.ru

    Обсуждение статьи

    александер!)): я обожаю этот телефон!!! так как у меня тоже iphone! Крутой
    ответить10:37 24.07.2008

    :)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
    укажите цифры с картинки
     

    купить телефон в Одесі, Україна