Обзор камерофона LG KC550 – пятимегапиксельная альтернатива (часть 2)

21:42, 24.02.2010

Мультимедиа

Выбор в этом пункте состоит из MP3-проигрывателя, FM-приемника, диктофона, фото- и видеокамеры и Muvee-редактора.

LG KC550 LG KC550

Учитывая фотонаправленность телефона, LG урезала его музыкальные возможности. Что, надо признать, в рамках концепции вполне обоснованно. Однако даже несмотря на это плеер работает в фоновом режиме и позволяет воспользоваться плей-листами, а также сортировкой по исполнителям, альбомам, жанрам. Есть поддержка случайного воспроизведения, режима повтора. Из более «тонкой» настройки – выбор одной из десяти предустановок эквалайзера. При воспроизведении также отражается анализатор спектра.

LG KC550 LG KC550

LG KC550 LG KC550

Диктофон неплохо справляется со своими функциями, но лишен возможности регулировки качества записи (она присутствует в более дорогих аппаратах компании). Здесь можно только выбрать предпочитаемый источник памяти (карта памяти/телефон) и длительность записи (обычная/с ограничением для пересылки по MMS). Сохранение данных происходит в AMR-формат.

LG KC550 LG KC550

Чувствительность FM-тюнера достаточна для городских условий: если не полагаться на автоматическую настройку, то можно добиться приема более половины каналов в приемлемом качестве.

Muvee – непременная функция для камерофона. Она позволяет объединять несколько графических файлов в один, преобразуя их в некое подобие фильма. Всего предусмотрено пять шаблонов, в каждый из которых можно поместить от 4 до 16 фото с различными эффектами.

LG KC550 LG KC550

Камера

Самое главное в аппаратах LG серии KC – камера. Собственно, с недавних пор все телефоны, позиционируемые как камерофоны, носят индекс KC.

LG KC550

Как и подобает настоящему камерофону, доступов к камере в LG KC550 – три: из главного меню, с помощью открытия защитной шторки объектива и по нажатию фото-кнопки на правой боковине.

LG KC550

В результате любой из этих трех манипуляций откроется приложение камеры с типичным интерфейсом: по углам экрана возникают вспомогательные значки и подписи, а сам он весь выступает в роли видоискателя. Интерфейс настроек являет собой табличку с двумя столбцами и 6 строками. Каждая строка – это функция. Менять аппарат позволяет если не все, то очень многое: баланс белого, цветовые эффекты, экспозицию, разрешение снимка, качество съемки, фокус (ручной или автоматический), ISO и даже звук срабатывания затвора. Все это, конечно, хорошо, но столь громоздкая «табличка» смотрится на небольшом экране не лучшим образом: пока дождешься полной прокрутки названия строки – уже и перехочется камеру настраивать. Впрочем, эта ситуация типична для новичков, опытным пользователям все и без всяких «прокруток» понятно.

LG KC550

LG KC550

LG KC550

Если программная эргономика LG KC550 немного хромает, то об аппаратной, или кнопочной эргономике, можно отозваться только положительно. Самых лестных отзывов, разумеется, заслуживает шторка, закрывающая объектив и тем самым предохраняющая его от попадания пыли и загрязнения. Удобны и кнопки зумирования/спуска затвора. Остается пожалеть об отсутствии выделенной клавиши включения программного стабилизатора.

LG KC550

Еще одна интересная особенность управления камерой скрывается в… центральном навигационном джойстике! Дело в том, что каждая его свобода при активации камеры отвечает за одну из наиболее часто используемых настроек: вверх – изменение режима съемки (макро или автофокус), вниз – переход в галерею, влево – управление программным стабилизатором, вправо – регулировку вспышки. А чтобы пользоваться джойстиком было удобно, на каждой из его свобод загорается соответствующая красная иконка.

LG KC550

LG KC550

LG KC550 продемонстрировал достойное качество фото, вполне на уровне так понравившегося нам ранее LG KF755 Secret. Все-таки оптика, сертифицированная SCHNEIDER-Kreuznach, делает свое дело. Понравились фото в первую очередь своей правдивой цветопередачей, незначительным присутствием цифровых шумов и достаточно проработкой деталей. Выявить хроматические аберрации не позволила пасмурная погода. Дисторсия тоже не досаждает (по крайней мере, насколько это уместно для телефонной камеры). Несколько удивило отсутствие режима панорамной съемки, ведь даже в телефонах LG средней руки он практически всегда присутствовал. Хотя вполне возможно, что в серийных моделях (у нас был тестовый образец) окажется и панорамный режим и даже цифровой стабилизатор. Ну а о высокой ISO – в данном случае 800 единиц – снова ничего хорошего сказать нельзя: если ночью доведется снимать, то лучше пользоваться вспышкой, но светочувствительность не менять. Толку будет гораздо больше.

LG KC550

[+] увеличить, 2592x1944, Jpeg, 1.1 Мб
LG KC550

[+] увеличить, 2592x1944, JPEG, 744 Кб

LG KC550

[+] увеличить, 2592x1944, JPEG, 863 Кб
LG KC550

[+] увеличить, 2592x1944, JPEG, 1.1 Мб

LG KC550

[+] увеличить, 2592x1944, JPEG, 1.4 Мб
LG KC550

[+] увеличить, 2592x1944, JPEG, 656 Кб

Возможности зума:

LG KC550

[+] увеличить, 2592x1944, JPEG, 685 Кб
LG KC550

[+] увеличить, 2592x1944, JPEG, 271 Кб

LG KC550

[+] увеличить, 2592x1944, JPEG, 1.0 Мб
LG KC550

[+] увеличить, 2592x1944, JPEG, 402 Кб

Цветовые эффекты:

LG KC550

[+] увеличить, 2592x1944, JPEG, 731 Кб
LG KC550

[+] увеличить, 2592x1944, JPEG, 619 Кб

Видео наш экземпляр, к сожалению, снимать отказывался, но это было обусловлено исключительно сырой прошивкой. Судя по характеристикам, видео должно быть не хуже, чем в LG KF755 Secret.

LG KC550

LG KC550

Файл-менеджер

Главная особенность файл-менеджера LG KC550 – возможность свободной установки Java-приложений. Эта опция появилась во всех телефонах LG последней волны. Максимальный объем JAVA-приложения – 1,5 Мб.

LG KC550 LG KC550

Вторая и менее примечательная особенность файл-менеджера – «понимание» файлов офисных форматов. Достигается это благодаря встроенному приложению Access. Документы можно зумировать, поворачивать, пересылать по почте. О том, насколько хорошо телефон справляется с офисными документами, читайте ниже.

LG KC550 LG KC550

Возможности создавать свои папки в файл-браузере нет, приходится ограничиваться пятью предустановленными. Телефон не видит документ, если он не распределен в соответствующую папку.

Никуда не делась еще одна типичная возможность файл-менеджера слайдера – редактор графический файлов, и в первую очередь – отснятого фото.

LG KC550 LG KC550

LG KC550 LG KC550

Приложения и игры

В функционале слайдера LG предусмотрела типичный ряд приложений: будильник, калькулятор, секундомер, конвертер величин, функцию мирового времени, календарь и заметки. Здесь все типично для аппарата этого корейского вендора: калькулятор считает тригонометрические функции, мировое время имеет яркий и красочный вид земного глобуса, а в будильнике представлены самые необходимые настройки.

LG KC550 LG KC550

LG KC550 LG KC550

Черно-серо-красный календарь красив. Здесь можно указать день начала недели для событий, количество которых не превышает 100.

LG KC550 LG KC550

LG KC550 LG KC550

Что касается игр, то они представлены «акселерометрической» сборкой M-Toy и двумя отдельными приложениями: Backgammon (нарды) и Extreme Skateboard (аркадный симулятор скейтбординга). В M-Toy входят шесть мини-игр (дартс, лабиринт, шар предсказаний, бейсбол, метание молота и рыбалка), каждая из которых рассчитана на работу со встроенным акселерометром: поворачиваешь телефон вправо – объект действия движется вправо, поворачиваешь телефон влево – объект движется влево. Развлекательно, но не увлекательно. Игры простые и потому слишком быстро надоедают.

LG KC550 LG KC550

Подключаемость, профили, настройки

В пункт «Connectivity» вынесены настройки подключений LG KC550. Здесь можно активировать Bluetooth, установить один из режимов по умолчанию для USB-соединения (сервисное обслуживание или Mass Storage), а также разобраться с параметрами работы ТВ-выхода (для NTSC и PAL).

LG KC550 LG KC550

Основные настройки слайдера примечательны разве что наличием режима «В самолете», что позволяет отключать радиомодуль и пользоваться остальными функциями телефона, например в самолете.

LG KC550 LG KC550
 
Профилей по умолчанию пять. Настраиваются они не все.

 LG KC550

Тестирование

В синтетических тестовых пакетах LG KC550 показал результаты ниже среднего – сказывается бюджетная начинка. Однако это нисколько не испортило впечатления от ежедневного использования слайдера: на пользовательские запросы он реагирует вполне адекватно.

LG KC550

LG KC550

Офисная производительность также сюрпризов не преподнесла. Вышеупомянутое приложение Access совместимо с файлами форматов Word, Excel, PowerPoint и Adobe Acrobat. Документы Word открываются полностью только в том случае, если их объем не превышает 100 страниц. При этом телефон честно предупреждает, что остальная часть документа будет пропущена. То же самое с большими PPT-файлами. С Excel телефон вообще не дружит, по крайней мере, ни один тестовый файл, даже самый маленький объемом 425 Кб, он открыть не смог. Зато с PDF-документами проблем нет – они открываются быстро. Наконец, общее и единственное ограничение для файлов всех типов – размер, который не должен превышать 10 Мб.

LG KC550

Автономная работа

LG KC550

LG KC550

Несмотря на относительно небольшую емкость аккумулятора – 900 мАч – телефон «живет» от одной полной зарядки достаточно долго: четыре дня. Но это только если звонить (до часа в день) и писать SMS (5-8 штук в день). Если же воспользоваться камерой, а аппарат именно для этого и предназначен, придется рассчитывать уже на 2 дня полноценной работы. В целом этот показатель средний по классу.

Вывод

При той стоимости, которую просят за LG KC550 (сейчас на уровне $350) – это однозначно лучшее предложение в классе. Но тут надо помнить, что за исключением продвинутых фото и видеовозможностей, слайдер уже больше ничего того, чего бы не было у конкурентов, предложить не может. Так что аппарат настоятельно рекомендуется именно адептам мобилографии – тут для них почти что рай.

Конкуренты

Поразительная ситуация – конкурентов у LG KC550 практически нет. По крайней мере, если исходить из сочетания цены, форм-фактора и количества мегапикселей камеры. Пятимегапиксельные слайдеры стоимостью в среднем $350-400 есть только… у Samsung. Это сладкая парочка Samsung G800/G810. Можно еще вспомнить пожилой Samsung G600 – тоже слайдер и тоже пятимегапиксельный. Правда, цена его куда ниже, чем у того же LG KC550. В то же время Samsung G600 ближе всего по своим характеристикам к слайдеру LG, а вот «близнецы» Samsung функциональнее. G810 и вовсе работает под Symbian и имеет встроенные Wi-Fi и GPS.

Автор: Павел Москвин 
Источник: Mobiset.ru

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна