Обзор камерофона LG KC780 – демократичная «восьмерка» (часть 1)

09:55, 25.02.2010

Шаг за шагом, тренд за трендом приходят новые образцы телекома на наш рынок. Еще год назад все гонялись за сверхтонкими телефонами, а теперь, когда таких аппаратов пруд-пруди, никто толщину уже не воспринимает определяющим фактором.

Теперь снова важны функции, как вариант, - мегапиксели. Пользователи требуют от своих телефонов качественного фото, производители идут на встречу, анонсируя друг за другом все новые камерофоны. Тренд нынче – 8 Мп. 5 Мп – уже моветон. Так ли это и насколько оправданно наличие в мобильнике многопиксельной матрицы – разбираемся на примере LG KC780.

Внешний вид

LG KC780

LG KC780

Экстерьер LG KC780 прост и строг. Первоначально кажется, что вытянутые софт-клавиши не подходят оформлению передней панели, но потом с этим свыкаешься и в голову приходят ассоциации совершенного другого рода: эти кнопки начинают все больше напоминать… фары автомобилей Mercedes. Давно, когда эти машины только появились, как только их не называли: «лупатыми», «глазастыми». Но и тогда, и сейчас Mercedes был и остается иконой стиля и элегантности. Точно так же и LG KC780: кому-то он покажется простоватым, кому-то – утонченным. Но равнодушных уж точно не будет.

LG KC780

LG KC780

LG KC780

Телефон выполнен в духе биодизайна: нет ни острых углов, ни граней. Все максимально закруглено и скошено. В результате слайдер – словно белая ворона на фоне «остроконечных» конкурентов. Вариантов цветового оформления, к слову, два: классические черный и белый. В нашем случае аппарат был черным, но белый смотрится выигрышнее: во-первых, лучше видна дифференциация пластика (он в телефоне двух видов), во-вторых, белый цвет придает визуальную легкость довольно габаритному аппарату.

LG KC780

LG KC780

LG KC780

Компоновка LG KC780 так же проста, как и внешность. На передней панели вверху – лишь прорезь динамика, внизу – софт-клавиши, джойстик, кнопки посыла и окончания звонка и клавиша «С», выполняющая двойную функцию: она используется для корректировки текста, а в режиме ожидания выводит на дисплей виджеты.

LG KC780

На верхнем торце телефона ничего нет, на нижнем – только отверстие микрофона.

На левом боку находится двухпозиционная кнопка регулировки звука, фирменный интерфейсный разъем, закрытый маленькой заглушкой разъем для подключения наружной антенны и специальное отверстие для крепления ремешка.

LG KC780

На правом боку расположен лишь MicroSD-разъем (полноценной горячей замене – быть!) да кнопка активации камеры, попутно выполняющая функцию спуска затвора.

LG KC780

Центральный элемент задней панели – объектив камеры – заключен в металлическую кайму и привлекает тем самым внимание. Привлекает внимание и надпись «8.0 MEGA», расположенная неподалеку. Рядом с объективом в едином блоке примостились зеркальце для автопортретирования и светодиодная вспышка. Повествование о недюжих фотовозможностях LG KC780 продолжаются и на крышку аккмуляторного отсека, где гордо красуются три надписи, разделенные точками: DivX, ISO 1600 и Schneider-KREUZNACH. Внушает!

LG KC780

LG KC780

LG KC780

Под крышкой находится сама АКБ, а также слот для SIM-карты.

LG KC780

LG KC780

Удобство использования

Благодаря выверенной эргономике пользоваться LG KC780 очень легко. Дисплей комфортен при умеренном освещении, но серьезно выцветает на солнце, да и углы обзора у него не велики. А вот прорезиненная клавиатура с большими кнопками удобна и днем и ночью. В последнем случае комфортной работе с ней способствует белая и чрезвычайно равномерная подсветка и клавиш и управляющего блока.

LG KC780

LG KC780

Большой похвалы заслуживает и механизм слайдера: половинки раскрываются очень четко и мягко, без лишней нервозности. То, что нет упора для большого пальца, тоже не беда: заднее утолщение блока камеры выступает в роли валика-упора для указательного пальца.

LG KC780

LG KC780

Объектив камеры, несмотря на свое расположение вблизи заднего левого угла, ни разу не закрывался при съемке – это хорошо. А вот плохо то, что кнопки, регулирующие зум и спуск затвора разнесены на разные боковины, вследствие этого зумировать картинку при съемке неудобно.

Телефон обладает довольно громким полифоническим динамиком и уверенно ловит сигнал в условиях города, но виброзвонок можно было бы сделать и посильнее.

Наконец, самый спорный момент LG KC780 – габариты. Хоть компания и заявляет, что толщина LG KC780 13,9 мм, но это только в самой тонкой его части. А вот в месте камеры толщина уже 16 мм. Рекорда не получается. Ширина аппарата – 52 мм - на уровне Nokia N95. Т.е. тоже вполне существенна. И, наконец, вес. Телефон увесистый, не тяжелый, но увесистый. Его можно положить в карман, но ноша будет всегда напоминать о себе.

Технические характеристики

LG KC780

LG KC780

LG KC780

Если не брать во внимание восьмимегапиксельную камеру, то LG KC780 ничем не выделяется от большинства других телефонов стоимостью $250-300.

Дисплей в телефоне – 2,4-дюймовый с QVGA-разрешением. Есть и акселерометр, но он почему-то задействуется исключительно для игр. Объем встроенной памяти – 140 Мб, поддерживаются microSD-носители емкостью до 8 Гб.

Из беспроводных интерфейсов в аппарате присутствует только Bluetooth, зато версии 2.1 и с поддержкой стереопрофиля A2DP. За доступ в интернет отвечает WAP/xHTML-браузер да GPRS/EDGE-модуль. Ни о какой поддержке сетей третьего поколения речи не идет.

Дополнительная функциональность слайдера представлена FM-приемником, просмотрщиком офисных приложений, DivX-видеоплеером.

Интерфейс и возможности кастомизации

Интерфейс LG KC780, как и остальных телефонов LG, базируется на Java. Отсюда и очевидные его плюсы: красивые заставки, интересные эффекты оформления и общее быстродействие системы. Минусы?.. Кажется, их нет.

Фишка данного конкретного аппарата – виджеты, появляющиеся по нажатию специальной кнопки (она совмещена с клавишей «С»). Их – виджетов – немного, только три штуки, но они универсальны и потому подойдут абсолютно любому пользователю. Первое мини-приложение выводит на дисплее окно (примерно на пол-экрана), внутри которого в виде слайд-шоу появляются фотографии, сделанные камерой телефона. Если в режиме слайд-шоу необходимости нет, то фото можно перелистывать вручную. Второй виджет – часы с датой. А третий добавляет к информации второго еще и месячный календарь.

LG KC780 LG KC780

LG KC780

Разнообразить виджеты помогают заранее предустановленные темы оформления, которых также три. К сожалению, больше ни тем, ни виджетов не предусмотрено. Впрочем, надо иметь в виду, что и LG KC780 – телефон не топовый, а, скорее, среднеуровневый. Можно предположить, что в том же LG KC910 тем будет гораздо больше.

Красочные flash-заставки не дадут заскучать даже в хмурый и пасмурный день. На них сиднейская опера сменяется голландским пейзажем с ветряной мельницей, цветущей сакурой на фоне буддийского храма, церквушкой в предгорье Альп. Смотришь на это и так и хочется уехать далеко-далеко. Но настроение – поднимается.

LG KC780 LG KC780

LG KC780

А вот меню слайдера ничем не выделяется на фоне аппаратов KF-линейки: та же черная тема оформления, те же 12 пунктов. Даже иконки не изменились. Поэтому и останавливаться на нем подробно не будем, упомянем лишь о возможностях кастомизации.

Настраивать под себя в LG KC780 можно практически все: от размеров шрифта меню (3 варианта) и его вида (5 вариантов), до анимации шрифта набора номера (3 варианта). Кроме того, производителем предусмотрены две темы оформления (Black 3D и Black line), два варианта отображения меню (иконками и строками). В целом возможности кастомизации LG KC780 можно назвать более чем достаточными.

LG KC780 LG KC780

LG KC780 LG KC780

Менеджер звонков и сообщений, телефонная книга, профили

Менеджеры звонков и сообщений типичны для аппарата средней руки. Стоит отметить, что MMS-шаблонов в LG KC780 не предусмотрено. В динамически распределяемой памяти на сообщения выделено 500 ячеек.

LG KC780 LG KC780

LG KC780 LG KC780

LG KC780 LG KC780

Объем телефонной книги – 1000 записей. Каждой можно присвоить телефон, два адреса, факс, E-mail, картинку, заметку, а также указать дату ассоциированного события. Групп предусмотрено 7: 4 заданы по умолчанию (семья, друзья, коллеги, VIP), еще две – настраиваемые, а последняя означает отсутствие принадлежности номера к какой-либо группе.

LG KC780 LG KC780

LG KC780 LG KC780

LG KC780 LG KC780

Менеджер профилей также не представляет ничего экстраординарного.

LG KC780 LG KC780

LG KC780 LG KC780

Файл-менеджер и свободная установка JAVA-приложений

Файл-менеджер LG KC780 – это одновременно и шаг вперед… и топтание на месте. Шаг вперед потому, что наконец-то устанавливать java-приложения можно просто запустив JAR-файл. Модели-конкуренты, в частности от Nokia и Sony Ericsson, уже давным-давно обзавелись этой очень полезной возможностью (GPRS-трафик очень дорог, поэтому куда дешевле скачать java-приложения на компьютер и сохранить их на карте памяти, а уже из нее установить «софт» в телефон), теперь она появилась и у LG. Событие весьма знаменательное. Без шуток. Причем установка и оптимизация приложения происходят очень быстро, за десятки секунд. Опытным путем было установлено, что максимальный размер JAR-файла не должен превышать 1,5 Мб – приличная планка!

Топтание же на месте заключается в том, что файл-менеджер по-прежнему видит контент только в предустановленных папках. Шаг в сторону – запись любых данных в корневой каталог – приводит к тому, что аппарат их попросту не видит. Это самый главный недостаток: если не положил файл сразу в необходимую папку, то придется срочно искать компьютер, чтобы его «перепоместить». Впрочем, справедливости ради надо отметить, что базовые возможности файл-менеджмента – переименование, копирование и перемещение файлов, а также создание новых папок – в аппарате присутствуют.

LG KC780 LG KC780

LG KC780 LG KC780

Вот и получается, что по уровню удобства управления файлами LG KC780 не лучше собратьев по KF-линейке – KF510/600/700, но возможность свободной установки JAVA-приложений выводит его все-таки чуточку вперед.

Тестирование

В синтетических тестах LG KC780 проявил себя хорошо, на твердую четверку. Аппарат, правда, отказался запускать тесты JB 3D и HD, но это стандартная ситуация для LG. Относительно высокие показатели JBenchmark подкрепляются субъективными впечатлениями: телефон просто летает! Миниатюры отрисовываются буквально мгновенно, точно такие же мгновенные реакции стоит ожидать на любые действия пользователя. Можно было бы посетовать на длительное сохранение фото, но ведь записать восьмимегапиксельный снимок размером 1,5-2 Мб не так-то просто. Так что никаких претензий к скорости работы LG KC780 быть не может.

LG KC780

Зато они могут быть в части работы с офисными файлами. Телефон честно предупреждает, что он не в состоянии открывать документы свыше 10 Мб, но на практике даже эта границе достижима только для файлов MS PowerPoint и Adobe Acrobat. Максимальный размер документа MS Word не превышает 8-9 Мб, а вот XLS-файлы не открываются, даже будучи 400-килобайтными!

LG KC780

Мультимедиа

К мультимедиа LG относит музыкальный проигрыватель, FM-приемник, диктофон и совсем новое приложение, дебютировавшее в LG KC780, - называемое Bluetooth webcam.

LG KC780 LG KC780

Медиаплеер слайдера мало чем отличается от остальных аппаратов LG, протестированных нами в недалеком прошлом. Он поддерживает сортировку и плей-листы, а в настройках позволяет устанавливать режимы случайного воспроизведения, повтора и выбирать одну из десяти предустановок эквалайзера. Кажется, что есть все необходимое, но все-таки от такого заметного аппарата хотелось бы большего.

LG KC780 LG KC780

LG KC780 LG KC780

FM-приемник работает только с подключенной проводной гарнитурой и тоже ничем особо не выделяется. Чувствительность тюнера слаба: в городе в автоматическом режиме можно найти максимум половину эфирных радиостанций, за городом можно рассчитывать на 1-2 радиоканала с уверенным приемом.

Автор: Павел Москвин 
Источник: Mobiset.ru

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна