Обзор клавиатурного коммуникатора Asus P750

20:17, 06.02.2008

В первом знакомстве с ASUS P750 мы кратко рассказали об основных достоинствах и недостатках устройства. Сегодня нашей задачей будет провести более детальный анализ всех особенностей новинки.

В линейке ASUS, коммуникатор позиционируется как устройство high-end класса, что не удивительно. Вкупе со стильным и строгим дизайном, аппарат обладает потрясающей производительностью. Аудитория потенциальных покупателей большая: он пойдет как мужчинам, так и женщинам, студентам и бизнесменам.

Обзор клавиатурного коммуникатора Asus P750 

Внешний вид

Внешне коммуникатор очень притягателен. Пожалуй, ASUS P750 самая строгая модель из всех устройств тайваньской компании. Корпус имеет прямые угловатые очертания, круглых форм нет вообще. На первый взгляд может показаться, что инженеры компании разрабатывали устройство только для мужской аудитории. Это не так. Девушек P750 так же не оставил равнодушными.

Ради интереса был проведен опрос десяти женщин разного возраста и материального достатка. Результаты нас немного удивили. Многим он просто понравился, а некоторые даже спросили, где такой можно приобрести или получить в подарок. Результаты опроса мужчин оказались предсказуемы. Всем без исключения новинка понравилась. Самое интересное, что почти все отметили удобство телефонной клавиатуры, и почти никто не обратил внимания на небольшой экран в 2.6 дюйма.

[DSC06992_kreditka1.jpg]

Целевая аудитория модели — это деловые и общительные люди. Соответственно и цвет должен быть строгим и официальным. Дизайнеры выбрали беспроигрышное сочетание черного и серебряного цветов. А хромированная полоска на торцах придает коммуникатору дороговизны и стильности.

Корпус выполнен из качественного пластика. Торцы и тыльная сторона аппарата покрыты нескользящим материалом soft-touch. Благодаря этому держать ASUS P750 в руке приятно и удобно.

Одним из безусловных достоинств устройства является высокое качество сборки. Радует, что корпус не скрипит, зазоров и люфтов между деталями не замечено.

Обзор клавиатурного коммуникатора Asus P750

Габариты нельзя назвать маленькими (113х58 х17,4 мм), но ощущение громоздкости не создается. Коммуникатор хорошо разместится в кармане джинсов или пиджака. Вес ASUS P750 всего 130 грамм, так что он не станет обузой не только для маленькой женской сумочки, но для портфеля солидного мужчины.

На лицевой части находится 2.6 дюймовый экран, выше него — глазок CIF камеры для видео звонков и разговорный динамик, который скрыт за металлической сеточкой.

Обзор клавиатурного коммуникатора Asus P750

Под дисплеем инженеры расположили, пожалуй, два самых интересных элемента — блок управления и телефонную клавиатуру. Блок состоит из джойстика, кнопок начала/окончания вызова, двух софт-клавиш, а так же кнопок «ОК» и «Пуск». На наш взгляд джойстик не совсем удобный, нажатие слишком тугое и плохо ощущается. А вот остальные кнопки навигационного блока имеют отличный ход и фактурность. На нижнем торце находится микрофон, miniUSB разъем, 2.5мм выход на наушники, крепление для шнурка, и пенал стилуса.

Верхний торец не имеет никаких элементов управления, а вот правый немного перегружен ими. На нем получили свое место: слот для карт памяти формата MicroSD, отверстие перезагрузки, кнопка активации камеры, заглушка внешней GPS-антенны и слайдер блокировки. Расположение продумано, все кнопки удобно разнесены для управления одной рукой. Повернув аппарат тыльной стороной, мы увидим глазок 3х мегапиксельной камеры с автофокусом. Справа от нее — внешний динамик, скрытый за перфорацией. Звук у него громкий, звонок вы не пропустите точно.

На левом торце находится навигационное колесико. Оно значительно облегчит перемещение по главному меню и очень удобно при чтении книг. Выше него — кнопка переключения между запущенными приложениями, при удержании которой активируется диктофон.

Обзор клавиатурного коммуникатора Asus P750

Как мы уже говорили, ASUS P750 обладает цифровой клавиатурой, максимально схожей с обычными телефонами. Такое решение понравится всем, а особенно новичкам в мире коммуникаторов. Ведь не нужно будет долго привыкать к сенсорному управлению. Да и набор номера очень удобен и понятен — все так же, как на обычном телефоне. Кнопки распределены в три ряда и имеют прямоугольную форму. Нажатия четкие, прекрасно ощущаются, сопровождаются негромкими щелчками.

Пользоваться цифровой клавиатурой на P750 намного удобнее, чем виртуальной. Особенно это ощущается при работе с ICQ, Word Mobile или Excel. Например, в пути, когда все вокруг трясется, легче нажимать на кнопки, чтобы написать текст, а не целиться стилусом в маленькие символы виртуальной клавиатуры. Благодаря интуитивному вводу ХТ9 набор текста заметно упрощается. Нажав на «*» откроется меню, в котором можно изменить метод ввода и текущий язык. А при нажатии на «#» откроется окно со смайликами и дополнительными символами. Наличие внешней клавиатуры помогает и в играх. Большое кол-во кнопок решает проблему с управлением: под каждую клавишу можно назначить определенное действие в игре.

На сегодняшний день ASUS P750 — самый строгий и стильный аппарат, представленный в линейке тайваньской корпорации. Модель рассчитана на людей, которые ценят простоту в использовании, широкий функционал и привлекательный дизайн.

Комплектация

Итак, в комплект коммерческого ASUS P750 входят:

  • Непосредственно сам ASUS P750
  • Чехол
  • Стереогарнитура
  • Аккумулятор
  • Сетевое зарядное устройство
  • Автомобильное зарядное устройство
  • Автомобильный держатель на присоске
  • USB-шнур для синхронизации с ПК
  • 2 диска с программным обеспечением
  • Руководство пользователя
Обзор клавиатурного коммуникатора Asus P750

Комплектация модели вполне стандартна для последних устройств от ASUS. Наушники не претерпели каких-либо изменений — они очень удобные и качественные. Нас удивил только чехол: он выполнен из кожзаменителя и не имеет клипсы или фиксирующей скобы. Из-за этого носить его на ремне не получится. Только в сумке или в кармане. В наборе присутствует автомобильный держатель и зарядное устройство в прикуриватель автомобиля. Зарядник не представляет особого интереса, а вот о держателе стоит рассказать подробно. Он — качественный. Состоит из присоски, гнущегося штатива и площадки для крепления коммуникатора. Присоска имеет небольшие размеры, поэтому, может показаться, что она слабовата, однако нет — сцепление с поверхностью очень плотное. Крепление устройства на площадке надежное, при тряске аппарат точно не выпадет.

Технические возможности

Аппарат оборудован TFT дисплеем с диагональю в 2.6 дюйма. Качество экрана неплохое, цвета яркие и четкие. На сегодняшний день многие считают, что характеристики должны быть как можно выше. В частности, когда вопрос касается диагонали дисплея, то можно услышать мнение о том, что 2.6 дюйма это очень мало. На наш взгляд, это не так. Несмотря на небольшой экран устройства, информация прекрасно читаема и видна. Даже когда аппарат используется в качестве GPS- навигатора в машине, сложностей в управлении им, без стилуса, не возникнет.

Что касается использования ASUS P750 как навигатора, то скажем сразу — модель отлично справляется с этой задачей. Время холодного старта (первый запуск GPS) составило 14-15 минут. Время горячего (все последующие запуски) — всего 30-40 секунд. Связь четкая, даже в неясную погоду коммуникатор нашел 5 спутников — этого достаточно для обеспечения надежной, бесперебойной связи. Жаль, что в комплекте с устройством не идет навигационное ПО. Для тестирования GPS мы использовали программу «Автоспутник». В целом, трудностей при работе с P750 в автомобиле не замечено.

Коммуникатор способен работать в 4 диапазонах связи: GSM900, GSM1800, GSM1900, UMTS2100, GRPS/EDGE (Class 10). Тестирование проводилось в зоне действия московского оператора сотовой связи МТС. После потери сети, на восстановление сигнала аппарат тратил не более 20 секунд.

Через динамик собеседника слышно недостаточно четко, в шумном месте придется прислушиваться к словам. Но зато громкая связь практически идеальна, голос не искажается, посторонних шумов нет.

Производительность устройства высокая. Благодаря мощному процессору в 520МГц аппарат легко справляется со всеми стандартными приложениями. На современном рынке представлено не так много устройств, которые могли бы сравниться с ASUS P750 по производительности и мощности процессора.

Пожалуй, одним из самых существенных недостатков устройства является малый объем оперативной памяти, пользователю доступно максимум 48 Мб, а всего производителем заявлено 64 Мб. При одновременном запуске большого кол-ва программ, коммуникатор может притормаживать.

А размер флэш-памяти под приложения составляет — всего 160 Мб, хотя производитель заявлял о 256Мб. При желании, ее можно расширить за счет карт памяти формата microSD. Примечательно, что поддерживаются карты SDHC объемом до 32Гб!

В модели встроен Bluetooth 2.0 (EDR, AD2P) и Wi-Fi (802.11b/g). Профиль A2DP позволит передавать стереозвук на беспроводную гарнитуру. А EDR обеспечит увеличенную в три раза скорость передачи данных. Wi-Fi работает стабильно, разрывов связи не наблюдалось.

Коммуникатор обладает 3х мегапиксельной камерой с автофокусом. Качество снимков хорошее, но жаль, что нет вспышки — при среднем освещении картинка значительно ухудшается. Обратим внимание на удобную программу управления съемкой. Она крайне проста — разберется даже ребенок. Качество видео на среднем уровне, видеоролики получаются прерывистыми. А максимальное разрешение у них всего 176x144 точки.

Заключение

[DSC07032_so_stylusom.jpg]

Подводя итог, хочется отдать должное инженерам и дизайнерам компании. Им удалось совместить стиль, строгость, удобство в управлении и функциональность. Использовать новинку очень приятно. Работать одной рукой будет удобно и подростку и взрослому. К недостаткам отнесем тугой ход джойстика, малый объем оперативной памяти и отсутствие в комплекте навигационного ПО. А вот высокое качество сборки обрадует даже самого требовательного пользователя. Приятно удивило и долгое время работы коммуникатора, при средней нагрузке аппарат способен проработать до полутора суток. Реализация цифровой клавиатуры находится на высоком уровне, набирать тексты и сообщения в ICQ, Word Mobile очень легко и быстро. Безусловно, это оценят студенты и школьники. Одним словом — модель идеально подойдет общительным людям. При всем этом, ASUS P750 остается многофункциональным устройством с впечатляющими характеристиками, что не оставляет шансов конкурентам в этом классе.

Источник: portavik.ru

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна