Обзор клавиатуры Cougar Vantar AX: ножничные переключатели в тонком корпусе и 8 режимов подсветки

09:12, 17.12.2021

Если сказать игроману, что его клавиатура – это все еще просто устройства для ввода данных, то сможете услышать в свою сторону много интересного. В том числе и о технологиях, которые внедрили производители в клавиатуры, обязательно упомянут вам о переключателях и эмоциях, которые дарит красивая подсветка. Уже захотели и сами попробовать что-то актуальное? Обратите внимание на Cougar Vantar AX, о характеристиках, возможностях и впечатлениях от которой расскажу в этом обзоре.

Комплект поставки и распаковка

Для начала рассмотрим упаковку. Cougar Vantar AX получаем в картонной коробке с изображением клавиатуры с включенной с подсветкой и перечислением основных возможностей: RGB подсветка, ножничные переключатели, смена расположения игровых клавиш. Внутри коробки клавиатура в пленке и пенопластом на боках.


Дизайн и Корпус

Отличительной особенностью Cougar Vantar AX является то, что в ней используются ножничные переключатели, что должно было бы сделать ее очень легкой. Но корпус алюминиевый, так что конструкция весит 626 г и очень устойчива. Цвет корпуса – серый.




Прорезиненные вставки предусмотрели даже на паре откидных ножек, которые при необходимости немного приподымают корпус.

Они «работают» вместе с 4 небольшими ножками, которые расположены рядом с торцом, который приближен к пользователю.  

Cougar Vantar AX - это очень тонкая клавиатура, которую можно положить в рюкзак по длине она сравнима с 17 дюймовым игровым ноутбуком. Габариты 445х127х15 мм.

Количество клавиш – 105.

Клавиши очень мало выступают относительно поверхности самой клавиатуры.

Они очень похожи на те типы клавиш, которые используют в ноутбуках.

Но в нашем случае получаем не просто обычную подсветку с регулировкой яркости, а RGB с выбором разных эффектов.

Сборка отменная, клавиатура выглядит дорого и такое же ощущение складывается, когда берешь ее руки. Материалы приятные, выглядят долговечными, потому что за две недели активного пользования клавиатурой на корпусе не образовалось абсолютно никаких потертостей.


Кабель подключается на переднем торце над кнопкой PRTSC. Его длина 1,6 м, чего достаточно для использования с ноутбуком и для соединения с системным блоком, если последний разместили на разумном расстоянии от клавиатуры.

Возможности

Главная особенность Cougar Vantar AX – это игровая клавиатура ножничного типа. Тем, кто привык играть на клавиатуре ноутбука, должна понравится такая реализация. А вот те, кто играл на механике не сразу поймут преимуществ обозреваемого устройства.

Напомню три важных положительных фактора при выборе клавиатур ножничного типа:

  • Тихие
  • Небольшой и равномерный ход клавиш
  • Клавиши усидчивы на своих позиция и не болтаются даже при сильном боковом нажатии

В Cougar заявляют, что существенно доработали ножничный переключатель, если сравнивать с моделью Vantar, а значит по скорости отклика у игроков не должно возникнуть вопросов. Если посмотреть на позиционирование этого устройства, то вообще заявлено, что Vantar AX – будущий «тонкий» конкурент всех игровых механик. Посмотрим, посмотрим…

Аппаратная составляющая поддерживает одновременное использование 19 клавиш. Ниже на фото видите какие это кнопки, плюс добавляем к ним стрелки, которые через комбинацию Fn+W можно поменять местами с четверкой WASD.

Уверен, этого набора «одновременно нажатых» будет достаточно для любой игры или программы. По крайней мере из тех, что я знаю и использую сам. А значит, кто слышал о системе Anti Ghosting, то уже понял, что она здесь есть.

Подсветка

Модель Vantar AX заинтересует покупателя не только возможностью быть строгой и «темной» клавиатурой, но и наличием RGB-подсветки. Подсвечиваются все клавиши.
Комбинация клавиш Fn+Home включает/выключает подсветку, а Fn+PgUp/ Fn+PgDn регулирует яркость по трем уровням или скорость смены радужной подсветки.


Комбинация кнопок от Fn+1 до Fn+8 изменяет тип подсветки:

  • Fn+1 – Плавная горизонтальная радуга (направление меняют кнопки Fn+)
  • Fn+2 - Горизонтальная радуга с посекторной сменой цветов (направление меняют кнопки Fn+)
  • Fn+3 – Режим дыхание (плавная смена цветов на всех клавишах)
  • Fn+4 – Волна (направление меняют кнопки Fn+)
  • Fn+5 – Желто-оранжевая подсветка (идеально для офисной работы в темноте)
  • Fn+6 – Ритмичная смена цветов (направление меняют кнопки Fn+)
  • Fn+7 – Пользовательский режим, в котором можно задать цвет подсветки каждому из 6 секторов на клавиатуре (в инструкции понятно расписано как это сделать, ничего сложного)
  • Fn+8 – Подсвечивается только нажатая вами кнопка и от нее начинают подсвечиваться другие

Если набираете текст, а клавиатура лежит под углом, тогда советую включать оранжевый цвет Fn+5. В этом случае контуры букв будут видны лучше всего. Или в режиме Fn+7 подберите для себя наиболее удобный оттенок и яркость.

Максимального уровня яркости достаточно и точно без перебора, особенно для любителей играть или работать в полной темноте.

Вывод

Cougar Vantar AX, в моем понимании, не классическая игровая клавиатура с высокими клавишами. Она точно понравится тем, кто перешел с игрового ноутбука на «большой» экран, а также всем, кому нравится в компьютерных аксессуарах металл и строгий лаконичный стиль.

Также покупатель оценит RGB подсветку с возможностью подстройки под себя и доступность цены - до $50.

Плюсы:

  • Компактная конструкция
  • Материалы корпуса
  • Хорошие ножничные переключатели
  • Подсветка (7 эффектов) + один пользовательский режим
  • Кабель достаточной длины

Минусы:

  • Не очень высокие ножки

 

 

 

Андрей Лазаускас
Рекомендуемая розничная стоимость – 1299 гривен
Продукт предоставлен пресс-службой EDG GROUP

Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

Илья: Не каждый игроман по достоинству оценит эту клавиатуру. Во-первых, внешне. Она больше офисная. Во-вторых, она не механическая в корне Улыбка
ответить09:51 04.01.2022

не важно Подруга играет постоянно, пару лет назад потребовала купить ей именно клавиатуру с ножничным механизмом, с тех пор сидит с ней и других не хочет. Дело вкуса.
ответить14:03 20.12.2022

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна