Обзор клавиатуры на солнечных батареях Logitech Wireless Solar Keyboard K750

16:52, 12.07.2012

Уже прошло практически 10 лет с момента, когда на рынке появились беспроводные клавиатуры. Однако только совсем недавно компания Logitech представила модель, работающую на самовосстанавливающихся элементах питания. Модель Wireless Solar Keyboard K750 питается от солнечных элементов и о наших впечатления от этого устройства читайте далее.

Корпус и сборка

Внешне беспроводная клавиатура от Logitech выглядит стильно. Лицевая поверхность из черного глянцевого зеркального пластика помещена в белый корпус. Причем последний сделан из матового, слегка шероховатого пластика, приятного на ощупь. Заметим, что устройство гармонично смотрится на рабочем столе, особенно в том случае, если монитор имеет такое же глянцевое покрытие. За время эксплуатации устройства, единственным минусом была маркость глянцевого покрытия. Для этих целей в комплекте идет салфетка из материала схожего на микрофибру.


Хотя клавиатура и увесистая, однако, при этом толщина устройства всего 7,5 мм.


В верхней части лицевой стороны расположены солнечные элементы. Размещены они по углам и каждая пластина имеет 7 секций, посредством которых, собственно говоря, и осуществляется подзарядка элементов питания устройства в дневное время суток. Не стоит думать, что подзарядка элементов питания допустима только в ясную, солнечную погоду и только при прямом попадании солнечных лучей. Заряд отлично накапливается и в помещении, когда свет неоднородно попадает на видимые части солнечных батарей (допустим, вы сидите боком к окну). В ночное время, в условиях плохой освещенности,  клавиатура работает от встроенной батареи.


Тыльная сторона получила шесть прорезиненных вставок необходимых в системе для обеспечения устойчивости устройства, а также две подножки, для изменения угла ее наклона. Отметим, что самовольного защелкивания вспомогательных подставок замечено не было.

Кнопки и управление

Кнопки приятные, во время работы имеют четкий ход, и практически бесшумные, что мне вообще очень нравится в клавиатурах. Клавиши низкие, расположены друг от друга на комфортном для пользования расстоянии. При быстром наборе двойное или случайное нажатие практически отсутствует. Всего модель K750 имеет 104 клавиши, включая «горячие».

Возможности «горячих» кнопок обеспечивают возможность быстрого перехода на рабочий стол, почту, открытие окна поиска, запуск калькулятора, управление музыкальным проигрывателем и пр.

Не очень впечатлила, на мой взгляд, несколько урезанная клавиша Shift. Первое время заметен некий дискомфорт, особенно у людей владеющих слепым десяти пальцевым набором. Кроме этого нет индикаторов состояния клавиш Num Lock, Scroll Lock и Caps Lock. Хоть и редко, но иногда лично я ими пользуюсь.


Над цифровым блоком расположены кнопки переключения питания клавиатуры, а также индикатор состояния заряда аккумулятора. Если заряд находится на достаточном уровне, то загорится “смайлик”.

Подключение к устройствам

Беспроводная клавиатура Logitech Wireless Solar Keyboard K750 подключается к базовым устройствам через радио интерфейс. Logitech Unifying receiver, идущий в комплекте, подключается к USB порту базового устройства. Размер адаптера не более 2 см. Он работает на частоте 2,4 ГГц и может одновременно работать с шестью устройствами Logitech. Дополнительно набор комплектуется USB удлинителем, длиной чуть более 5 см.


В инструкции к клавиатуре написано, что она может работать под различными версиями операционной системы Windows прямо из коробки. Однако мы проверили ее и на Ubuntu 11.10. Никаких проблем с работоспособностью рассматриваемого аксессуара не произошло и здесь.

Кому нужны дополнительные настройки, дополнительно с сайта компании Logitech можно скачать два приложения: Logitech Solar App и Logitech Setpoint. Первое предназначено для контроля уровня освещенности и может показывать уровень заряда батареи. Второе, стандартное для линейки продуктов Logitech, позволяет настроить под себя функциональные клавиши, отключить ненужные клавиши, а также настроить приемник Unifying receiver.

Выводы

В итоге имеем уникальное автономное устройство без проводов и заменяемых батарей. Кроме того удобное для работы, красивое и использующее для своей работы экологически чистую по происхождению энергию. По нашему мнению, даже цена в 650-700 грн вполне оправдывает возможности данного устройства.

Плюсы

- работа от солнечних батарей
- беспроводное подключение
- удобные кнопки
- дизайн

Минусы

- маркий глянцевый корпус

Устройство предоставлено представительством компании Logitech в Украине
Автор: Андрей Лазаускас

Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

Валерий: хороший обзор, хорошие фоточки!
видал клавы и по-дороже!поэтому рассматривается вариант такой покупки!
ответить17:31 12.07.2012

Андрей-troll А какието это подороже? Подскажите!
ответить17:33 12.07.2012

Андрей-troll: Пользуюсь данным устройством уже более месяца. Отличная штука. Немного марается конечно. Но если мыть руки и не кушать над ней, то все ок. Отмечу дизайн - очень хороший. Пока проблем с кнопками нет - ничего не западает.
ответить17:32 12.07.2012

Анна: вещь то что надо! мне кажется любой будет доволен! провода НЕт, батарейки не нужны, лежи на диване и отдыхай)
ответить17:36 12.07.2012

star-x: в наше время, пора уже всем переходить на технические штуковины такого плана, в которых используется энергия солнца Крутой
ответить16:04 13.07.2012

Женя Нужно да дорого. Основное в этом процессе, как я понимаю, занимает программная часть и соединение аппаратных комплексов. Не просто это.
ответить17:32 13.07.2012

Abcd: Вещь сильно простая, чтоб брать. А из опыта скажу что солнечные батареи и чёрный цвет не совместимы. Не потому, что он оттягивает свет, а потому что корпус перегревается и их эффективность падает, да ещё и там наверняка литий-ионная/литий-полимерно-гелиевая батарея, которую не стоит нагревать. Что же касается возможности замедлить разряд, то уже давно калькуляторы комплектуются обычными батарейками, аля таблетка и солнечным элементом. То есть нормальный акум будет держать явно дольше месяца но он всё равно сядет если не заряжать нормальным светом, от которого портится аккумулятор. Сам юзаю купированного грызуна Т835 и при нормальном использовании 1 Ач акумов хватает более чем на месяц, если не играться указкой.
ответить18:34 15.07.2012

-=][motor4ik][=-: как по мне так это отличный вариант) и цена не сильно высокая... для такого устройства))
ответить09:40 02.08.2012

Юрий: Abcd: Вещь сильно простая, чтоб брать. А из оп ...
Пользуюсь уже полгода на работе. Супер! Не знаю я про цвет и т.д. Ничего не греется. Выключаю на ночь, иногда (когда не забываю). Просто работает и все. Клавиши удобные. Ну наверно лучшая клава, которая у меня была. Возьму наверное и домой такую.
ответить16:45 05.02.2013

Ниобий: клавиатура сырая, аккумулятор садится за 3-6 месяцев, после чего приходится заряжать её каждый день. Поменял на другую такую же, ситуация лучше не стала, если не хуже. В сервисном центре сказали, что всё шикарно, это я болван не ставлю каждый день её на зарядку. Вот я сейчас набираю этот текст и мигает красный диод - клава скоро отрубится. Наверное, мне это всё снится.
В общем, не рекомендую к покупке.
ответить21:28 11.04.2013

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна