Обзор коммерческого HTC Touch Cruise

10:15, 29.02.2008
Обзор коммерческого HTC Touch Cruise

В нашем первом знакомстве HTC Touch Cruise вполне обоснованно получил звание разочарование года. Многим пользователям аппарат представлялся как некий эталон современного рынка, а многие издания называли его лучшим коммуникатором года. Аппарат плохо проигрывает видео, качество сборки находится на среднем уровне, да и корпус слишком маркий. А вот цена, которую просят за новинку пугает. Особенно, учитывая отсутствие в комплекте поставки автопринадлежностей (держатель, зарядное устройство в прикуриватель) и нормальной программы для навигации.

Внешний вид

Аппарат позиционируется как флагман в линейке бизнес — устройств компании HTC. Это и не удивительно, коммуникатор обладает строгим и сдержанным дизайном. Потенциальная аудитория покупателей — это деловые люди, которым необходимо привлекательное устройство «все в одном». Минимализм во внешнем виде и зеркальный экран, безусловно, не оставят равнодушными модников.

Основным материалом корпуса является качественный пластик. Держать в руке коммуникатор приятно, это достигается благодаря покрытию soft-touch на торцах и тыльной стороне устройства. Правда есть и обратная сторона — на нем хорошо заметны отпечатки пальцев и пыль. По форме новинка очень похожа на своего предшественника — HTC Artemis (P3300). Но назвать Cruise прямым наследником P3300 нельзя. Кодовое название модели — P3650. Это свидетельствует о том, что его предком является GPS-коммуникатор HTC Trinity (P3600). Хотя никакого сходства с ним не заметно.

Обзор коммерческого HTC Touch Cruise

Габариты коммуникатора невелики — 110 x58x15.5мм. Конечно, по сравнению с HTC Touch он может показаться крупноватым, но не на много.

Почти всю площадь лицевой стороны занимает 2.8 дюймовый экран. Над ним находятся прорезь разговорного динамика с двумя индикаторами по бокам и фронтальная камера для видео звонков. Обратим внимание, что дисплей не утоплен в корпус, а находится с ним на одном уровне. С одной стороны — это удобно для управления аппаратом одним пальцем, с другой — дисплей легко повредить или поцарапать. Ниже экрана инженеры компании HTC поместили блок управления. Он состоит из навигационного кольца и 4 софт кнопок. Управлять с помощью кольца не всегда удобно, оно имеет слишком легкий ход, поэтому возможны неправильные нажатия. Однако оно незаменимо при просмотре больших текстовых документов или веб-страниц. Как мы уже говорили в первом знакомстве, отказ от клавиш «Пуск» и «ОК» не вполне обоснован — места для их размещения предостаточно.

Обзор коммерческого HTC Touch Cruise

Поэтому создается впечатление, что дизайнерам компании просто не хватило фантазии, где и как разместить кнопки. Конечно, их всегда можно переназначить, но для рядового пользователя это лишние хлопоты. Тактильно кнопки почти не чувствуются, т.к. они находятся в одном блоке и не разделены между собой, ход клавиш хотя и четкий, но тугой. На левом торце присутствуют только кнопка активации голосового набора и сдвоенная клавиша регулировки громкости. Кнопки нажимаются туго, и плохо прощупывается. С одной стороны это гарантирует, что они случайно не нажмутся, но с другой — многим пользователям это доставит ряд неудобств.

На правом торце находится слот для карт памяти формата MicroSD прикрытый заглушкой. Ниже — двухпозиционная кнопка активации камеры. Она самая тугая из всех и нажимать ее очень трудно. Ход почти не чувствуется, а затвор камеры немного запаздывает и срабатывает только через 2-3 секунды после нажатия. В самом низу торца находится отсек стилуса. Подобное расположение неудобно. Перо сложно извлекать, к тому же оно может потеряться, так как его фиксация недостаточно плотная, при частом использовании крепление может расшататься, как это было на модели Qtek 9100.

На верхнем торце находится только кнопка питания. Пожалуй, у инженеров HTC она вышла самой удобной и комфортной. Нижний торец можно назвать самым функциональным — на нем поместились микрофон, крепление для шнурка, отверстие перезагрузки, а также extUSB разъем, который служит как для синхронизации, так и для подключения гарнитуры. Этот разъем не стандартный и используется только в продуктах компании HTC. Поэтому найти хорошие наушники, которые подойдут к нему почти невозможно. Правда, можно использовать специальный переходник с extUSB разъема на стандартный 3.5мм выход. Но в комплекте он отсутствует, а найти его в продаже очень сложно и хлопотно. Большую часть тыльной стороны занимает отсек аккумулятора. Крышка недостаточно плотно прилегает к корпусу, и при сдавливании немного скрипит. Возможно, это недостаток непосредственно нашего коммуникатора, а возможно и нет. Так что при покупке будьте внимательны.

Обзор коммерческого HTC Touch Cruise

На крышке находится зеркальце для автопортретов, радует, что оно утоплено в корпус и не так быстро исцарапается как экран или блок управления. Выше него находится глазок 3х мегапиксельной камеры, разъем для подключения внешней GPS-антенны и динамик, скрытый за перфорацией. Звук через него громкий, но не самого лучшего качества — на максимальной громкости он немного хрипит.

Конечно, внешний вид устройства не плох. Впервые взяв модель в руки, создается впечатление надежности. Однако присмотревшись более внимательно, можно заметить небольшие зазоры на торцах, а при сдавливании корпус скрипит. Но это не самые важные недостатки, больше всего разочаровывает исполнение кнопок. Почти все кнопки имеют очень тугой ход, работать с ними невозможно. Так что наша оценка по внешнему виду и эргономике управляющих элементов только 3 из 10 возможных баллов.

Комплектация

Обзор коммерческого HTC Touch Cruise

Итак, в комплект коммерческого HTC Touch Cruise входят:

  • HTC Touch Cruise
  • Чехол
  • Стереогарнитура
  • Аккумулятор
  • Сетевое зарядное устройство
  • USB-шнур для синхронизации с ПК
  • Диски с программным обеспечением
  • Руководство пользователя
  • 2 стилуса
  • Защитная пленка на экран

Комплект поставки небогат. Как мы уже говорили, устройство позиционируется как GPS навигатор, поэтому производитель должен был подумать о том, что покупатели будут использовать аппарат в машине. Но в комплекте поставки нет ни автомобильного зарядного устройства, ни тем более держателя. А это означает, что автолюбителям придется докупать их самостоятельно.

Зато приятно, что компания HTC положила в коробку защитную пленку. Правда ее качество очень низкое и прослужит она вам не больше 2-3 месяцев. Так что советуем сразу купить хорошую пленку от известных производителей.

Отдельного внимания заслуживает чехол из замши, который чехлом назвать сложно, т.к. он не имеет ни клипсы, ни иного крепления на ремень. Поэтому, как и в случае с пленкой, придется покупать нормальный чехол отдельно. Создается впечатление, что пленку и чехол положили в коробку только «для галочки» с расчетом на то, что пользователь потом сам себе купит более качественные изделия.

Наушники, прилагающиеся с коммуникатором неплохие — удобно сидят в ушах и не выскальзывают. Кроме того на пульте управления есть колесико регулировки громкости кнопка ответа, она же отвечает за смену трека при прослушивании музыки. Звук через наушники средний, и немного хрипит.

Технические характеристики и мультимедиа

Обзор коммерческого HTC Touch Cruise

HTC Touch Cruise оборудован 2.8 дюймовым TFT дисплеем, способным отображать до 65 тысяч цветов. Качество экрана неплохое, цвета яркие и четкие. Правда, разрешение для столь дорогого устройства маловато — всего 320х240 точек. По каким причинам компания HTC не устанавливает на свои устройства дисплеи более высокого разрешения понять сложно, ведь почти все другие производители коммуникаторов стремятся оборудовать свои новики качественными VGA экранами. Например, Glofiish X800, Gigabyte i350 оборудованы отличными VGA-дисплеями (640х480), при этом устройства очень схожи функционально с Cruise и значительно дешевле него.

Углы обзора у коммуникатора очень широкие, но вот на солнце он сильно бликует и становится плохо читаемым. Также к недостаткам экрана стоит отнести и его маркость. Например, после разговора на нем остаются следы от уха, а при управлении без стилуса — отпечатки пальцев. Так что приготовьтесь всегда носить с собой тряпочку для протирания экрана.

Коммуникатор способен работать в четырех GSM диапазонах (850/900/1800/1900), и в сетях третьего поколения UMTS (850/1900/2100). Для пакетной передачи данных используются как GRPS/EDGE (Class 10), так и HSDPA для 3G сетей. Тестирование GSM-модуля проводилось в зоне действия московского оператора сотовой связи МТС. Аппарат неплохо держит связь, однако на восстановление потерянного сигнала уходит почти минута. Например, тот же Asus P750 тратил на это не более 20 секунд. Разговорный динамик неплохой, собеседника слышно хорошо, а вот микрофон не самого лучшего исполнения — вас слышно «как из ведра». Громкая связь не блещет качеством, звук недостаточно громкий, а собеседника слышно плохо.

Работает HTC Touch Cruise под управлением Windows Mobile 6 Professional на процессоре Qualcomm с тактовой частотой в 400 МГц. В видео-обзоре первого знакомства мы продемонстрировали вам, что процессор не обладает достаточной мощностью даже для просмотра видео с разрешением в 520х288 точек. А вот Asus P750 играючи справлялся с этой задачей.

Кроме того при запуске нескольких приложений одновременно, возникают зависания и заметные затруднения в работе аппарата. Более подробно о производительности процессора мы расскажем в отдельном тесте.

Объем оперативной памяти составляет 128Мб, из которых доступно всего 55.77Мб после перезагрузки устройства. Размер флэш-памяти равняется 256Мб, пользователю под приложения выделено около 100Мб.

Touch Cruise оборудован модулем Bluetooth версии 2.0, с поддержкой профиля AD2P и технологии ускоренной передачи данных EDR. A2DP позволит передавать стереозвук на беспроводную гарнитуру. А EDR обеспечит увеличенную в три раза скорость передачи данных по каналу Bluetooth. А так же имеется и Wi-Fi с поддержкой протоколов 802.11b и 802.11g. Работает он неплохо, правда иногда случались необоснованные разрывы связи.

Аппарат оборудован и FM-тюнером. Программа управления им удобная, но обладает малым количеством настроек. Качество приема сигнала среднее — присутствуют помехи и посторонние шумы. В качестве антенны выступают наушники, идущие в комплекте. Кстати, если их не подключить — радио работать не будет. Как мы уже говорили в первом знакомстве, в Glofiish x650 исполнение FM-приемника значительно лучше.

Коммуникатор обладает 3х мегапиксельной камерой с автофокусом. Качество снимков приемлемое для современных устройств. Правда сделать хорошие фотографии сложно, кнопка спуска затвора камеры очень тугая, к тому же съемка происходит с запозданием на несколько секунд. Внутренний интерфейс камеры удобный, ее настройки вынесены на экран отдельными крупными иконками для управления одним пальцем.

Видео так же не блещет качеством, видеоролики записываются в формате MPEG4 с максимальным разрешением 352x288 пикселей.

HTC Touch Cruise имеет GPS-чип Qualcomm MSM7200 gpsOne. Подробно об использовании коммуникатора в качестве навигатора мы расскажем в отдельном материале. Сейчас обратим внимание на навигационную программу CoPilot Live, идущую в комплекте с устройством. Она имеет приятный и удобный интерфейс управления, но вот картографическая основа для России очень слаба. Пользователю доступны карты только для двух городов России: Санкт-Петербург и Москва.

При этом карта столицы имеет очень плохую детализацию. Даже TomTom имеет более качественную прорисовку основных дорог и улиц. Для нас стало открытием, что в районе Ярославского шоссе МКАД пропадает и снова появляется только у Дмитровского шоссе. (Скриншот)

Вернее, этого участка МКАД на карте просто нет.

Жителей окраин Москвы также ждет разочарование, например Митино и Химок нет вообще, как и Южного Бутова, Орехово-Борисова и других отдаленных от центра районов. Подобная ситуация и с небольшими улицами и переулкам в центре Москвы — на карте отмечены только самые крупные и важные дороги. Будем надеяться, что в ближайшее время разработчик исправит свои ошибки. Хотя надежды на это почти нет.

Прискорбно, что для жителей других городов вообще нет никаких карт. Да и жителям Москвы и Санкт-Петербурга, скорее всего, придется задуматься о покупке альтернативной программы для навигации. А это опять дополнительные затраты.

Технические характеристики и мультимедиа

Обзор коммерческого HTC Touch Cruise

Протестировав коммуникатор более тщательно, мы не увидели в нем ничего революционного. При всех своих достоинствах коммуникатор явно не тянет на лидерство в своем классе.

Процессор хоть и имеет 400МГц, но он не справляется с неконвертированным видео, отсутствие автокомплекта и сырая навигационная программа разочаруют автолюбителей. И все эти недоработки тщательно прикрыты стильным внешним видом и прекрасной маркетинговой программой. При этом цена на устройство равна 24 тысячам рублей. Нужен ли такой аппарат решать вам, притом, что на современном рынке достаточно много альтернативных устройств лучшего качества и по более низкой цене.

На этом обзор HTC Touch Cruise завершен. Совсем скоро появится тест коммуникатора, в котором мы вам расскажем подробно о производительности, работе GPS-модуля и предустановленном ПО. 

Автор: Денис Киватроп

Источник: portavik.ru

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна