Обзор коммуникатора Acer DX650 / mForum.ru

21:27, 21.07.2010

Компания Acer, вышедшая на рынок коммуникаторов на базе Windows Mobile, уже успела представить несколько оригинальных устройств. Одну такую модель, DX650, мы рассмотрим в этом обзоре.

Коммуникатор интересен, прежде всего, своим форм-фактором. Корпус моноблочного типа является двухсторонним. Буквально, с одной стороны мы имеем обычный мобильный телефон с ограниченной функциональностью, а с другой - полноценный коммуникатор. Точнее, КПК, поскольку для звонков используется другая сторона устройства. Разделение функций по такому принципу встречалось в коммуникаторах 9000 серии от Nokia: 9210, 9300, 9500 и E90. Но в них "телефон" располагался на лицевой стороне, а "коммуникатор" в виде большого дисплея и полноценной QWERTY-клавиатуры - внутри раскладного корпуса. Именно двухсторонний телефон также уже выпускался, речь о модели Samsung F300. В ней были разделены телефонная и музыкальная составляющие. Реализация была нами оценена как не очень удобная, поскольку часто приходилось вращать телефон, а некоторые функции – например, Java-приложения, вообще не поддерживались. Но вернемся к коммуникатору Acer и попробуем оценить его удобство.

Обзор коммуникатора Acer DX650

Обзор коммуникатора Acer DX650

Внешний вид

Дизайн коммуникатора весьма неоднозначен. Внешний вид явно выдает в нем нацеленность на бюджетный сегмент, но в то же время дизайнеры попробовали максимально разнообразить внешность аппарата. Получился такой коктейль из различных декоративных элементов, что приходит в голову мысль – а не лучше ли было оставить традиционные прямоугольные формы и черный цвет? С другой стороны, дизайн только подчеркивает необычность устройства, ведь двухсторонних коммуникаторов мы еще не видели. В общем, внешность – штука сугубо субъективная, поэтому может кому-то эта модель и приглянется внешностью. Итак, дизайн модели асимметричен. Но при этом асимметрия не бросается в глаза. С «коммуникаторной» стороны она проявляется в том, что с левой стороны углы почти прямые, а с правой скруглены. С «телефонной» стороны, соответственно, все наоборот. Левая боковая грань, если смотреть с «коммуникаторной» стороны, выполнена из глянцевого черного пластика. Также на ней присутствует серебристая вставка, в которую вписаны кнопки. Противоположная боковая сторона и торцы сделаны из матового мягкого пластика типа «софт-тач». По ним также проходит серебристая полоска, но кнопки не вписаны в нее, а находятся рядом. Лицевая «коммуникаторная» панель имеет несколько вставок разных цветов. Область вокруг экрана черного цвета, причем вниз от экрана эта область чуть больше, чем вверх. Затем идет общая серебристая глянцевая вставка, неизбежно собирающая отпечатки пальцев и пыль. На этой панели находится полифонический динамик, а вот разговорного динамика и микрофона на ней нет – для разговоров предназначена «телефонная» сторона. Зато над экраном в правом углу есть небольшая точечка – индикатор работы беспроводных модулей Bluetooth, Wi-Fi и GPS; он может мигать различными цветами в зависимости от активных модулей.

Обзор коммуникатора Acer DX650

Обзор коммуникатора Acer DX650

Обзор коммуникатора Acer DX650

Обзор коммуникатора Acer DX650

В нижней части «телефонной» стороны устройства располагается крышка аккумулятора. Она представляет собой нижнюю часть панели, которая просто сдвигается вниз. Крышка немного болтается в гнезде, но самопроизвольно не открывается. Для извлечения батареи нужно дополнительно сдвинуть небольшой красный фиксатор. Слота для SIM-карты под крышкой нет, только аккумулятор, поэтому снимать ее в принципе придется редко. Даже если коммуникатор зависнет, для перезагрузки предусмотрена специальная утопленная в корпус кнопка, которая находится на боковой стороне корпуса. Нажать ее можно стилусом. Слот SIM-карты находится на боковой стороне, он прикрыт заглушкой.

Обзор коммуникатора Acer DX650

Обзор коммуникатора Acer DX650

Обзор коммуникатора Acer DX650

Габариты корпуса составляют 109.6x59x15.6 мм. Это средний показатель для коммуникаторов, для сравнения: размеры Acer DX900 – 106x60.5x17 мм, HTC Touch 3G – 102х53.6х14.5 мм, RoverPC V7 – 114.5×60×15.5мм. Вес аппарата чуть выше среднего, 133 грамма. Наличие второй, «телефонной», стороны не привело к чрезмерному увеличению габаритов корпуса, что можно считать хорошим признаком.

Обзор коммуникатора Acer DX650

Обзор коммуникатора Acer DX650

Гнездо для стилуса находится в левом нижнем углу корпуса. Расположение несколько непривычное, обычно производители выбирают правый нижний или верхний угол, оттуда удобнее доставать стилус правой рукой. Само перо телескопическое, средней длины, чуть тоньше обычного.

Обзор коммуникатора Acer DX650

Обзор коммуникатора Acer DX650

Клавиатура

На «коммуникаторной» стороне устройства разработчики оставили всего две кнопки – прием и отбой вызова. Они овальной формы, комфортного размера, подсвечиваются зеленым и красным цветом соответственно. Вот только не нужны они на этой стороне совершенно – на «телефонной» стороне эти кнопки дублируются. Причем при разговоре все равно придется держать аппарат «телефонной» стороной к уху, поэтому логично, что и кнопки будут нажиматься на той же стороне. Между кнопками приема и отбоя, в том месте, где обычно расположена навигационная клавиша или джойстик, в этой модели находится полифонический динамик. Однако система Windows Mobile пока что не очень хорошо приспособлена для управления без навигационки. Разработчики решили эту проблему следующим образом: на левой боковой стороне расположено колесико прокрутки. Оно не может совершать полный оборот, движение ограничено. Есть подтверждающее центральное нажатие.

Обзор коммуникатора Acer DX650

Обзор коммуникатора Acer DX650

Ниже колесика на той же стороне находится небольшая кнопка запуска программы «Заметки». При желании можно переназначить ее на запуск любой другой программы, в том числе закачанной пользователем. На противоположной боковой стороне расположены еще 4 кнопки. Верхняя – кнопка выключения, как и на других коммуникаторах, она выключает экран при кратком нажатии и коммуникатор при удерживании. Следующие две регулируют громкость, а в нижней части находится кнопка камеры. Ее также можно переназначать.

Обзор коммуникатора Acer DX650

Обзор коммуникатора Acer DX650

Обзор коммуникатора Acer DX650

Телефонная клавиатура состоит из 12 алфавитно-цифровых кнопок, софт-кнопок, клавиш приема и отбоя, четырехпозиционной рамки-навигационки со вписанной центральной кнопкой выбора. Другими словами, по составу клавиатура ничем не отличается от обычного мобильного телефона. Все клавиши тесно скучены в центре панели, несмотря на то, что снизу есть еще много места. Тем не менее, работать с клавиатурой легко и удобно; набор сообщений никаких неудобств не вызывает, ощущения даже приятнее, чем на компактных клавиатурах обычных мобильных телефонов. При нажатии любой из кнопок телефонной клавиатуры сенсорный экран выключается, становится активной только телефонная составляющая. В этом режиме также работают боковые кнопки регулировки громкости и колесико прокрутки. Переключение обратно в режим коммуникатора осуществляется нажатием боковой кнопки выключения.

Обзор коммуникатора Acer DX650

Аккумулятор

Аккумулятор имеет среднюю емкость – 1260 мАч, что меньше, чем у других моделей Acer. Продолжительность работы, как и у многих других моделей Acer/Glofiish, невелика. Можно ожидать работоспособность в течение полутора-двух дней, и это не при самом активном использовании коммуникатора.

Обзор коммуникатора Acer DX650

Дисплей

В модели DX650 используется экран предыдущего поколения, то есть самая заурядная TFT-матрица разрешением 320х240 точек (QVGA), с физическим размером 2.8 дюйма. Картинки высокой четкости от такого дисплея ожидать не стоит, однако для бюджетного варианта экран вполне годится. Углы обзора по вертикали невелики, а на солнце цвета заметно блекнут. Хорошо хоть, что экран не утоплен вглубь панели, поэтому можно управлять устройством и пальцами. Но стилус может понадобиться при наборе текстов на виртуальной клавиатуре, поскольку она самая стандартная, с мелкими кнопками.

Обзор коммуникатора Acer DX650

Обзор коммуникатора Acer DX650

Дополнительный дисплей выполнен по технологии OLED, что приводит к низкому потреблению энергии. Он имеет разрешение 128х96 точек при размере диагонали 1.27 дюйма; поддерживается отображение двух цветов на черном фоне – белого и оранжевого, последним выделяется текущий пункт списка. Дисплей имеет заметную инерционность, прорисовка осуществляется с видимой глазу задержкой.

Обзор коммуникатора Acer DX650

Обзор коммуникатора Acer DX650

Работа с «телефонной» стороной аппарата почти не отличается от обычных мобильных телефонов. Имеется режим ожидания, в котором на экран выводятся статусные иконки, часы, название оператора и подписи к софт-кнопкам. Левая софт-кнопка – выход в меню, правая – открытие телефонного справочника. Меню состоит из 4 пунктов:

- Журнал. Состоит из трех подпунктов: пропущенные, исходящие и входящие звонки. Показывается только время звонка, но не его длительность. Можно удалять вызовы из журнала по одному, либо сразу все.

Обзор коммуникатора Acer DX650

Обзор коммуникатора Acer DX650

Обзор коммуникатора Acer DX650

- Входящие. Здесь можно управлять сообщениями: писать, читать, отвечать, пересылать, сохранять в черновики и удалять их. Читать сообщения на маленьком экране не очень удобно, большой «коммуникаторный» экран подходит для этой цели лучше. Зато набирать сообщения на цифровой клавиатуре удобнее, чем на виртуальной экранной клавиатуре при помощи стилуса.

Обзор коммуникатора Acer DX650

Обзор коммуникатора Acer DX650

Обзор коммуникатора Acer DX650

- Контакты. Используется обычная телефонная книга коммуникатора, но доступны только следующие поля: имя, мобильный, домашний и рабочий номера, заметки. Поэтому если для абонента записано больше номеров, то набирать их можно только через коммуникаторный телефонный справочник. Есть поиск, но он обычный – набираем часть имени абонента, получаем список имен, начинающихся с этих букв. Интеллектуальный поиск в коммуникаторном справочнике намного более удобен, так как он ищет одновременно по именам и номерам телефонов, причем сразу в двух раскладках и с использованием Т9.

Обзор коммуникатора Acer DX650

Обзор коммуникатора Acer DX650

Обзор коммуникатора Acer DX650

- Настройки. Здесь задаются опции различных звуков: мелодии вызова, сообщения, нажатия кнопок. Причем сами мелодии выбирать нельзя, только изменять тип: для мелодии входящих вызовов это нарастающий, одиночный, с вибрацией, без звука, только вибрация. Звуки SMS и нажатия кнопок и вовсе можно только включить или выключить.

Обзор коммуникатора Acer DX650

Обзор коммуникатора Acer DX650

Обзор коммуникатора Acer DX650

На этом функциональность «телефонной» стороны исчерпывается. По-настоящему удобен только набор сообщений, все остальные операции легко выполняются и на обычных, односторонних коммуникаторах.

Фотокамера

Камера также простенькая, разрешением всего 2 мегапикселя, к тому же она не оснащена автофокусом. Полученные снимки можно смотреть разве что на экране самого коммуникатора.

Обзор коммуникатора Acer DX650

Интерфейс камеры интуитивно понятен. Видоискатель занимает весь экран, сверху и снизу располагаются иконки различных настроек – разрешения, вспышки, места хранения снимков, эффектов и т.д. Причем, для изменения параметров достаточно нажатий на эти иконки, в меню заходить не требуется. Разве что подписи отсутствуют, и не всегда можно понять какой значок за что отвечает. В левом верхнем углу находится выбор режима, помимо фото, видео, и MMS-видео присутствует также съемка с рамкой (с уменьшением разрешения) и GPS-фото (добавление географических координат в информацию о снимке, так называемый гео-теггинг). Меню настроек вызывается нажатием на кнопку с шестеренкой. В левой части экрана появляются иконки настроек, по большей части те же самые, что и при съемке, а в правой – список доступных опций.

Обзор коммуникатора Acer DX650

Обзор коммуникатора Acer DX650

Примеры фотографий

PIC090415002

PIC090415003

PIC090428001

PIC090428002

PIC090428003

PIC090428004

PIC090429005

PIC090429006

Аппаратная часть

В коммуникаторе установлен процессор Samsung S3C6410, который работает на частоте 533 МГц. Объем оперативной памяти 128 Мб, из которых для запуска программ доступно 60 Мб. Но и этого хватит для одновременной работы нескольких ресурсоемких приложений. Также есть и встроенная флеш-память, 256 Мб, из которых можно использовать около 120 Мб под собственные нужды. Объем доступной памяти больше, чем у коммуникатора M900, так как в последнем присутствует новая ресурсоемкая оболочка Acer Shell.

Обзор коммуникатора Acer DX650

Обзор коммуникатора Acer DX650

Слот для карты памяти Micro-SD находится на правой стороне. Заглушки у него нет, поэтому выглядит слот не очень аккуратно. Поддерживаются флешки Micro-SDHC, объемом до 16 Гб.

Обзор коммуникатора Acer DX650

Программная часть

Меню

Меню традиционно для ОС Windows Mobile 6.1. В левом верхнем углу - кнопка "Пуск", вызывающее главное меню. В нем все те же 7 ярлыков для системных программ, 5 - для последних запущенных приложений и еще 3 ярлыка для меню "Программы", "Настройка" и "Справка". Список программ реализован в виде набора иконок; одновременно на экране отображается 12 штук, а к остальным можно перейти с помощью прокрутки. Состав меню с легкостью можно изменить в настройках. Набор предустановленных приложений примерно совпадает с тем, что мы видели в коммуникаторах E-Ten, описания программ вынесены в отдельный обзор. Применительно к коммуникатору Acer DX650 изменились только иконки программ, они получили серо-синюю окраску. Также в информации о программах E-Ten заменено на Acer.

Обзор коммуникатора Acer DX650

Обзор коммуникатора Acer DX650

Album

Программа для просмотра изображений, от стандартной «Фото и видео» отличается большим количеством настроек слайд-шоу и измененным интерфейсом. Поддерживаются жесты пальцем при переходе между фотографиями – достаточно провести пальцем по экрану в одну из сторон. Крупные иконки также легко нажимаются пальцами, с их помощью можно переходить между фотографиями, удалять и отправлять их через MMS, увеличивать масштаб.

Обзор коммуникатора Acer DX650

Обзор коммуникатора Acer DX650

SPB Mobile Shell

Оболочка SPB Mobile Shell запускается автоматически после перезагрузки устройства, также ее вызов назначен на правую софт-кнопку в режиме ожидания. Оболочка состоит из трех вкладок, переключение между ними может осуществляться выбором вкладки из горизонтальной полосы, расположенной внизу экрана, либо при помощи движения пальца справа налево и наоборот. Жест сопровождается простенькой анимацией перелистывания страницы. Первая вкладка – основная. На ней отображаются: уровень заряда батареи, уровень сети, текущая погода, количество новых сообщений и пропущенных звонков, уровень громкости системы, время и дата, календарь на текущий месяц. Нажатием на кнопку громкости можно изменить профиль – установить вибро или беззвучный режим. Нажатие на часы приводит к отображению времени будильника и времени в трех выбранных городах мира. Вторая вкладка – запуск всевозможных программ и настроек. Состоит из 12 иконок в верхней части (недавно вызывавшиеся программы) и 6 крупных иконок ниже: органайзер, интернет, мультимедиа, сервис, программы и настройки. Каждый из этих пунктов вызывает список программ и действий соответствующей категории, выбор сопровождается анимацией. Третья вкладка – избранные контакты, можно добавить до 15 номеров для вызова в одно нажатие. Можно включить также плагин для рабочего стола от SPB, который предоставляет те же возможности, но в меньшем объеме.

Обзор коммуникатора Acer DX650

Обзор коммуникатора Acer DX650

Коммуникации

Беспроводные соединения осуществляются через Wi-Fi (IEEE 802.11 b/g) или Bluetooth. Последний обладает поддержкой EDR и A2DP, что означает возможность ускоренной передачи файлов и поддержку беспроводных стереогарнитур. Управление коммуникациями осуществляется через программу CommManager.

Обзор коммуникатора Acer DX650

Для проводных соединений и подключения аксессуаров используется стандартный разъем Mini-USB. Он находится на нижней стороне корпуса. Заглушки для этого разъема не предусмотрено.

Обзор коммуникатора Acer DX650

Мобильное позиционирование (GPS навигация)

В аппарате имеется встроенный GPS-приемник. В нашем устройстве предустановленна программа Google Maps, однако не исключен и вариант с более серьезным навигационным ПО в комплекте.

Бенчмарки

Обзор коммуникатора Acer DX650

Тестирование производительности при воспроизведении видео в программе CorePlayer показало, что производительности процессора с лихвой хватает для проигрывания видео с разрешением 320х240. Результат составил 400.9%, то есть имеется четырехкратный запас. Ролики с VGA-разрешением также воспроизводятся без тормозов, результат – 109.8%. Однако стоит учесть, что экран имеет разрешение QVGA, поэтому сравнивать результаты напрямую с VGA-устройствами не стоит, у DX650 они выше именно в силу разрешения экрана. Таким образом, смотреть неконвертированное видео можно, но высокой четкости, как на коммуникаторах с дисплеями высокого разрешения, получить не удастся.

Сравнение с конкурентами

Обзор коммуникатора Acer DX650

Прямых конкурентов у аппарата нет, он уникален в своем классе. Однако, с точки зрения функциональности, конкурентом можно назвать любой коммуникатор, оснащенный телефонной клавиатурой. Например, HTC Touch Dual, выполненный в форм-факторе слайдер. Функционально они похожи, разве что в Touch Dual отсутствуют Wi-Fi и GPS. По удобству использования коммуникаторов именно для набора SMS особой разницы между ними нет. Но читать входящие сообщения удобнее на большом экране HTC Touch Dual, а не на маленьком дополнительном дисплее Acer DX650.

Резюме

Идея разделить телефонные и смартфонные функции не нова. Коммуникатор Acer DX650 предлагает новый способ ее реализации. Способ, возможно, не самый лучший, но для кого-то он может показаться удобным. Массовым этот коммуникатор совершенно точно не станет, зато он понравится любителям оригинальных девайсов. Но сейчас не слишком подходящее для выпуска подобных экспериментальных продуктов время. Тем не менее, модель DX650 довольно важна для расширения линейки продуктов компании Acer, пока еще новичка на рынке коммуникаторов. Вряд ли стоит ожидать дальнейшего развития концепта «двусторонности», но некоторый потенциал имеется: функционал «телефонной» стороны вполне можно немного расширить, не ограничивать только звонками и сообщениями.

Преимущества:

  • Привычная телефонная клавиатура для набора SMS
  • Запасной аккумулятор в комплекте

Недостатки:

  • Мало функций, доступных на «телефонной» стороне
Обзор коммуникатора Acer DX650 / mForum.ru
Источник: MForum.ru

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна