Обзор коммуникатора Acer F900 / mForum.ru

21:49, 19.07.2010

Одним из флагманов компании Acer, новичка на рынке коммуникаторов, является модель F900. Она является упрощенной версией аппарата с индексом M900, а в чем конкретно проявляются различия – читайте в нашем обзоре.

Напомним, что не так давно производство коммуникаторов серии Glofiish перешло от E-Ten к Acer. Поэтому некоторые черты этой популярной линейки коммуникаторов прослеживаются и в новых моделях Acer. Коммуникатор F900 разработан уже после сделки, поэтому по нему вполне можно судить о дальнейшем развитии ряда.

В отличие от M900, новинка не имеет аппаратной QWERTY-клавиатуры. Поэтому если M900 интересен людям, которым нужно часто набирать тексты на компактном устройстве, то F900 – более традиционный коммуникатор без ярко выраженного позиционирования. Есть и другие упрощения, в частности, убран ненужный большинству пользователей дактилоскопический сенсор, уменьшено разрешение камеры. Но мультимедийные возможности, в основном просмотр видео на большом экране, остались, и именно на них делается основной упор.

Сразу же отметим, что у нас побывал предпродажный образец, поэтому в коммерческих аппаратах реализация некоторых функций может измениться. Например, 3D-оболочка, которая по-прежнему представлена в демо-версии, и графически выглядит не очень привлекательно.

Внешний вид

Коммуникатор не очень сильно отличается по дизайну от коллег по классу. Определенное сходство есть с основным конкурентом – HTC Touch HD. Речи о копировании не идет, просто эти два устройства похожи. Разумеется, большой сенсорный экран занимает почти всю лицевую панели, и простора для творчества у дизайнеров почти не остается. Ведь нужно же стремиться к минимуму габаритов корпуса в целом, а значит, для декоративных элементов места нет. Поэтому лицевая панель закрыта привычной глянцевой прозрачной вставкой, которая легко пачкается и покрывается отпечатками пальцев. В правом и левом верхних углах находятся два статусных индикатора, которые мигают различными цветами при активности GPS, Wi-Fi, Bluetooth, наличии сети, пропущенных событиях или при разрядке аккумулятора.

Обзор коммуникатора Acer F900

Обзор коммуникатора Acer F900

На боковых сторонах имеются серые полоски, в которые вписаны кнопки и слот для карты памяти. Эти полоски разбавляют строгий черный цвет всех остальных частей корпуса. Задняя панель состоит из трех частей. Верхняя и нижняя части выполнены из пластика и плавно переходят в торцы, а средняя является крышкой аккумуляторного отсека, она металлическая. Для ее снятия предусмотрены небольшие ушки на боковых сторонах, которые можно подцепить пальцами. Крышка не очень плотно прилегает к корпусу, со временем может образоваться неприятный люфт. В остальном претензий к качеству сборки нет.

Обзор коммуникатора Acer F900

Обзор коммуникатора Acer F900

Обзор коммуникатора Acer F900

Обзор коммуникатора Acer F900

Обзор коммуникатора Acer F900

Габариты устройства достаточно большие, близкие к классическим КПК. Если приводить конкретные цифры, то они составляют 117.5x63.5x12.85 мм. Для сравнения: размеры HTC Touch HD – 115x62.8x12 мм; Apple iPhone 3G – 115x62x12 мм. Вес составляет 150 грамм, что примерно совпадает с Touch HD (147 грамм), и чуть больше, чем у iPhone 3G (133 грамма). Из-за достаточно большого веса аппарат не держится в ладони при разговоре, приходится сильнее сжимать его. Обычно в коммуникаторах применяется прорезиненный пластик, препятствующий скольжению, но в F900 его нет. Вообще, в ладони этот аппарат располагается удобнее, чем можно было бы ожидать от столь габаритного устройства, благодаря закругленным углам.

Обзор коммуникатора Acer F900

Обзор коммуникатора Acer F900

Гнездо стилуса расположено в правом нижнем углу, для коммуникаторов такое расположение стало стандартом. Однако головка стилуса подцепляется со стороны задней крышки, и это не очень хорошо – удобнее цеплять ее пальцем с боковой стороны корпуса. Перо телескопическое, причем состоит из трех секций, а не двух, как это обычно принято. Благодаря этому в сложенном состоянии оно очень короткое. На удобство использования количество секций принципиального влияния не оказывает.

Обзор коммуникатора Acer F900

Обзор коммуникатора Acer F900

Клавиатура

На лицевой панели оставлены всего четыре кнопки, а именно: клавиши приема и отбоя, вызов меню Пуск и закрытие текущего окна. Кнопки сенсорные, имеют синюю яркую подсветку, неприятную для глаз в темноте. Подсветка активируется только при нажатии кнопок и только на несколько секунд. Имеется вибрация, подтверждающая нажатие кнопок. Кнопки вызова меню Пуск и закрытия окна можно переназначить через настройки на выполнение других действий или запуск любых программ. Отсутствие навигационной кнопки – не очень приятный момент, несмотря на все улучшения интерфейса в области управления пальцами, аппаратная пятипозиционная кнопка пока остается самым удобным элементом для выбора пунктов меню. Нет у этой модели и бокового колесика, так что все действия придется выполнять пальцами или стилусом.

Обзор коммуникатора Acer F900

Единственная боковая кнопка на левой стороне – выключение экрана или коммуникатора, в зависимости от длительности нажатия. С правой стороны кнопок больше. Это две клавиши регулировки громкости, которые разделены кнопкой запуска диктофона; а также кнопка камеры. Кнопки громкости не очень удобны именно из-за присутствия между ними еще одной клавиши. Кнопка диктофона сама по себе удобна, но нужна она не очень часто. Впрочем, ее также можно переназначить. Кнопка камеры двухпозиционная, находится очень близко к нижнему торцу. Но в режиме съемки, если держать аппарат горизонтально, нажимать ее вполне удобно. Чуть выше кнопки камеры находится отверстие с кнопкой перезагрузки, которую можно нажать стилусом в экстренном случае, чтобы не снимать крышку и не извлекать аккумулятор.

Обзор коммуникатора Acer F900

Обзор коммуникатора Acer F900

Обзор коммуникатора Acer F900

Как и в модели M900, имеются улучшения виртуальной экранной клавиатуры по сравнению со стандартной. Она имеет более крупные клавиши, и, следовательно, лучше приспособлена для нажатия пальцами. Как и положено современной экранной клавиатуре, буквы при нажатиях увеличиваются, а ввод происходит при отпускании клавиши, что позволяет контролировать корректировать символы при вводе. В альбомном режиме благодаря большой физической ширине экрана кнопки получаются крупными и хорошо разнесенными. Интересное дополнение к клавиатуре – программа для проверки орфографии после ввода. Работает она только при наборе сообщений, в других приложениях проверка орфографии недоступна.

Обзор коммуникатора Acer F900 Обзор коммуникатора Acer F900

Обзор коммуникатора Acer F900

Аккумулятор

Аккумулятор имеет высокую емкость – 1530 мАч, как и у других моделей Acer, например M900 или DX900. Обеспечить продолжительную работу без подзарядки он не в состоянии, тем более что у новинки большой физический размер дисплея – одного из основных потребителей энергии. Практика показывает, что аккумулятор выдерживает максимум полтора-два дня работы, и это не при самом интенсивном использовании коммуникатора.

Обзор коммуникатора Acer F900

Дисплей

Разрешение экрана составляет 800х480 точек, то есть WVGA, при размере диагонали 3.8 дюйма. Физический размер дисплея коммуникатора совпадает с таковым в моделях HTC Touch HD и HTC MAX 4G, и больше, чем у iPhone или любого другого мобильного телефона. Ограничение в 65536 цветов, стандартное для всех WM-коммуникаторов, заметного влияния на качество картинки не оказывает, экран достаточно яркий и контрастный. Правда, из-за большого размера и глянцевого покрытия неизбежно появление бликов, к тому же на солнце экран заметно выцветает. Яркость подсветки можно менять автоматически, в зависимости от уровня внешнего освещения, причем уровни для солнечных, средних и темных условий задаются вручную. Также яркость снижается при отсутствии активности и разрядке аккумулятора.

Обзор коммуникатора Acer F900

Обзор коммуникатора Acer F900

Фотокамера

Интерфейс камеры интуитивно понятен. Видоискатель занимает весь экран, справа и слева располагаются иконки различных настроек – разрешения, вспышки, места хранения снимков, эффектов и т.д. Причем, для изменения параметров достаточно нажатий на эти иконки, в меню заходить не требуется. Разве что подписи отсутствуют, и не всегда можно понять какой значок за что отвечает. В левом верхнем углу находится выбор режима, помимо фото, видео, и MMS-видео присутствует также серийная съемка и POI-фото (добавление географических координат в информацию о снимке, так называемый гео-теггинг). Меню настроек вызывается нажатием на кнопку с шестеренкой. В левой части экрана появляются иконки настроек, по большей части те же самые, что и при съемке, а в правой – список доступных опций.

Обзор коммуникатора Acer F900

Обзор коммуникатора Acer F900

Обзор коммуникатора Acer F900

Обзор коммуникатора Acer F900

Максимальное разрешение составляет 2048х1536 точек, то есть 3.2 мегапикселя. В модели M900 использовалась матрица с большим разрешением, 5 мегапикселей, но в F900 установлен простой модуль. Тем не менее, присутствует вспышка.

Примеры фото

Обзор коммуникатора Acer F900

PIC090525001

PIC090525002

PIC090525003

PIC090525004

PIC090525005

PIC090525006

PIC090525007

PIC090525008

PIC090525009

PIC090525010

PIC090525011

PIC090525012

Аппаратная часть

В коммуникаторе установлен процессор Samsung S3C6410, который работает на частоте 533 МГц. Объем оперативной памяти 128 Мб, но пользователю из-за весьма емкой оболочки доступно только 35. Но и этого хватит для одновременной работы нескольких ресурсоемких приложений. Также есть и встроенная флеш-память, 256 Мб, из которых можно использовать около 45 Мб под собственные нужды.

Обзор коммуникатора Acer F900

Слот для карты памяти Micro-SD находится на правой стороне, он прикрыт пластиковой заглушкой. Поддерживаются флешки Micro-SDHC, объемом до 32 Гб.

Обзор коммуникатора Acer F900

Программная часть

Меню

Меню традиционно для ОС Windows Mobile 6.1. В левом верхнем углу - кнопка "Пуск", вызывающее главное меню. В нем все те же 7 ярлыков для системных программ, 5 - для последних запущенных приложений и еще 3 ярлыка для меню "Программы", "Настройка" и "Справка". Список программ реализован в виде набора иконок; одновременно на экране отображается 12 штук, а к остальным можно перейти с помощью прокрутки. Состав меню с легкостью можно изменить в настройках. Набор предустановленных приложений примерно совпадает с тем, что мы видели в коммуникаторах E-Ten, описания программ вынесены в отдельный обзор. Применительно к коммуникатору Acer M900 изменились только иконки программ, они получили серо-синюю окраску. Также в информации о программах E-Ten заменено на Acer. Однако помимо программ, оставшихся от E-Ten, в этом коммуникаторе установлено и много новых полезных приложений, также изменены некоторые системные элементы – например, клавиатура, регулятор громкости, статусная строка. Постепенно интерфейс приближается по удобству к TouchFLO от HTC, многие решения очень похожи на то, что используется в коммуникаторах от HTC. Даже в оболочке, установленной на рабочий стол, можно найти много общих моментов.

Acer Shell

Оболочка рабочего стола пока что представлена в демо-версии, скорее всего к моменту выхода коммуникаторов в продажу в ней что-то изменится. Графически пока что она выглядит непрезентабельно, но зато функциональность и оригинальность уже можно оценить. Итак, рабочий стол, по мнению разработчиков Acer, должен представлять собой… рабочий стол. Поэтому на экране и изображен обычный офисный стол, с окружением – стенами, окном, полкой. Он целиком не помещается на экране, поэтому можно пользоваться горизонтальной прокруткой. Она дискретная, доступно три положения. По столу можно расставлять предметы – конверты с письмами, коммуникатор, перекидной календарь, фоторамку, подставку для визиток и прочее.

Обзор коммуникатора Acer F900 Обзор коммуникатора Acer F900

Обзор коммуникатора Acer F900

Каждый предмет отвечает за определенную функцию, и при нажатии запускается соответствующее приложение. Более того, за окном светит солнышко (или висит облачко), нажав на которое, можно посмотреть прогноз погоды в выбранном городе на ближайшие три дня. Обновляется погода автоматически, либо вручную, отдельно можно запретить обновление в роуминге. На полке располагаются подставка для карандашей и глобус. Нажатие на подставку вызывает меню с некоторыми настройками: профили звука, настройки подсветки, Comm Manager, назначение софт-кнопок, закрытие оболочки. Глобус – выход в Интернет, при нажатии появляется список закладок.

Обзор коммуникатора Acer F900 Обзор коммуникатора Acer F900

Обзор коммуникатора Acer F900 Обзор коммуникатора Acer F900

Конверты с письмами бывают разных типов, на одном нарисован символ @ - этот предназначен для электронной почты. Другой лежит под прессом, на нем написано Messages – он для SMS. На конвертах синей цифрой обозначается количество непрочитанных сообщений, а при нажатии можно перейти во входящие. На экране коммуникатора также есть цифра, она показывает количество пропущенных звонков. Перекидной календарь показывает предстоящую встречу, занесенную в планировщик. Подставка для дисков служит проигрывателем, это не стандартный Windows Media, а собственная разработка Acer с занятным интерфейсом. Поддерживаются все функции, такие как сортировка по исполнителям, альбомам и песням, избранное, перемешивание и повтор, эквалайзер.

Обзор коммуникатора Acer F900 Обзор коммуникатора Acer F900

При нажатии на фоторамку появляется стопка с фотографиями, из которых одна показывается нормально, а остальные под углом. Движениями пальца вверх-вниз по экрану фотографии листаются, при нажатии увеличиваются. Можно выбрать определенную папку для просмотра, а также запустить слайд-шоу. Программа очень похожа на закладку Фото оболочки TouchFLO, разве что нет ссылки на камеру. Подставка для визиток вызывает быстрые контакты. Всего их может быть до 20 штук. В левой части списка отображаются фотографии абонентов, а в правой – их имена. При нажатии на фотографию появляется окошко с выбором номера для набора, также можно отправить SMS. Чтобы удалить контакт из списка, нужно пальцем тащить его фотографию вправо, тогда появится корзинка, в которую и нужно поместить ставший ненужным контакт. Тот предмет, который можно принять за калькулятор, на самом деле служит для быстрого запуска приложений. Доступно 36 ячеек, они делятся на 3 столбика, нижние элементы доступны при помощи прокрутки.

Обзор коммуникатора Acer F900 Обзор коммуникатора Acer F900

Чтобы перемещать предметы по столу, нужно сначала удерживать палец в любом свободном месте примерно полсекунды. Около каждого предмета появится иконка с рукой, которой и можно их передвигать. В нижней части экрана появляется лоток, в который можно складывать ненужные предметы, или выставлять их обратно.

Итак, оболочка у Acer получилась как минимум интересной. Функциональность находится на хорошем уровне, а удобство использования приемлемое. Но подождем с выводами до выхода финальной версии.

Системные улучшения

При нажатии на статусную строку прямо под ней появляются увеличенные изображении иконок, которые легко нажать пальцем. Регулятор громкости содержит три предустановки – обычный режим, вибро и беззвучный, также можно настраивать уровень звука вручную, но с шагом 20%. Отсюда же можно перейти в настройки звуков, где задается мелодия вызовов, напоминаний и прочих событий.

Обзор коммуникатора Acer F900

Album

Программа для просмотра изображений от стандартного приложения «Фото и видео» отличается большим количеством настроек слайд-шоу и измененным интерфейсом. Поддерживаются жесты пальцем при переходе между фотографиями – достаточно провести пальцем по экрану в одну из сторон. Крупные иконки также легко нажимаются пальцами, с их помощью можно переходить между фотографиями, удалять и отправлять их через MMS, увеличивать масштаб.

Коммуникации

Беспроводные соединения осуществляются через Wi-Fi (IEEE 802.11 b/g) или Bluetooth. Последний обладает поддержкой EDR и A2DP, что означает возможность ускоренной передачи файлов и поддержку беспроводных стереогарнитур. Управление коммуникациями осуществляется через программу CommManager.

Обзор коммуникатора Acer F900

Для проводных соединений и подключения аксессуаров используется стандартный разъем Mini-USB. Он находится на левой стороне корпуса, в верхней части. Заглушки для этого разъема не предусмотрено.

Обзор коммуникатора Acer F900

Мобильное позиционирование (GPS навигация)

В аппарате имеется встроенный GPS-приемник. В нашем устройстве предустановленна программа Google Maps, однако не исключен и вариант с более серьезным навигационным ПО в комплекте.

Бенчмарки

Обзор коммуникатора Acer F900

Тестирование в программе CorePlayer показало, что устройству с большим экраном нужен очень мощный процессор для воспроизведения неконвертированного видео. Результат составил 90.09% при разрешении 640х480 точек. Напомним, что для отсутствия задержек и притормаживаний во время воспроизведения нужен показатель не меньше 100%. Ролики с QVGA-разрешением, разумеется, проигрываются отлично: для них результат составил 306.62%.

Сравнение с конкурентами

HTC Touch HD

Обзор коммуникатора Acer F900

Самый функциональный коммуникатор от HTC, модель Touch HD, является главным конкурентом для Acer F900. Похожи они как внешне, так и функционально. Так, оба они обладают дисплеями с диагональю 3.8 дюйма и разрешением 800х480 точек. Но Touch HD самую малость компактнее, имеет лучшую камеру (5 мегапикселей против 3.2 у F900). Оба коммуникатора работают под управлением операционной системы Windows Mobile 6.1, и в обеих моделях производители применяют собственные оболочки и системные улучшения. Функциональность этих улучшений примерно одинакова, удобство чуть выше у HTC – оболочка Acer Shell выглядит достаточно оригинально, но требует некоторого привыкания.

Apple iPhone

Обзор коммуникатора Acer F900

Говоря об устройствах с большим сенсорным экраном, нельзя не упомянуть этот знаменитый телефон. Правда, по техническим характеристикам Acer F900 на голову выше его: разрешение дисплея 800х480 против 480х320, физический размер экрана также больше, 3.8 дюйма против 3.5; камера имеет разрешение 3.2 Мп против 2. Зато iPhone обладает более приятным дизайном и имеет большой объем встроенной памяти, 8 или 16 Гб в зависимости от модели.

Резюме

В линейке продуктов Acer коммуникатор F900 занимает положение на ступеньку ниже модели M900. В отличие от последнего, F900 не обладает полноценной аппаратной QWERTY-клавиатурой и дактилоскопическим сенсором, но за счет этого имеет более компактные габариты и стоит дешевле. Так как бесклавиатурные коммуникаторы обычно популярнее своих клавиатурных аналогов, популярность F900 также будет выше. Однако, спорить с моделью HTC Touch HD по популярности он вряд ли сможет, дело в достаточно сильных позициях бренда HTC на нашем рынке. Впрочем, HTC Touch HD официально в России не продается, и Acer F900 может стать адекватной альтернативой покупке «серого» HD.

Преимущества:

  • Отличный дисплей
  • Интересная оболочка Acer Shell

Недостатки:

  • Крупные габариты
  • Относительно низкое разрешение камеры
Обзор коммуникатора Acer F900 / mForum.ru

Источник: MForum.ru

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна