Обзор коммуникатора Acer neoTouch / mForum.ru

20:17, 01.07.2010

В данном обзоре мы рассмотрим свежий коммуникатор от Acer – модель neoTouch. Он оснащен быстрым процессором и большим экраном, что сразу настраивает нас на широкие мультимедийные возможности.

В начале несколько слов о названии модели. Первоначально устройство должно было называться Acer F1 и таким образом открывать новую линейку коммуникаторов, быть первым в ней. Но затем маркетологи сменили название аппарата на neoTouch. Слово Touch очень часто используется в наименованиях устройств с сенсорными экранами, линейка HTC Touch – самый очевидный пример. Учитывая, что эта линейка существует уже несколько лет, слово «Touch» ассоциируется именно с ней, а не с новинкой от Acer. В общем, выбор названия не самый удачный, F1 на наш взгляд звучит лучше. Помимо neoTouch, выпущены также 2 коммуникатора beTouch, они проще с функциональной точки зрения.

Обзор коммуникатора Acer neoTouch

Модель neoTouch является более современной версией коммуникатора Acer F900. Выросла производительность, обновилась операционная система, а также изменился внешний вид – он стал более современным. Сохранилась и относительно невысокая стоимость, одно из ключевых преимуществ Acer над конкурентами.

Внешний вид

Внешне новинка заметно отличается от предшествующих моделей Acer, в частности F900. Дизайн стал более строгим, прямолинейным, но вместе с тем появился стиль. Верхний и нижний торцы коммуникатора сделаны полукруглыми, боковые стороны – прямые. По периметру лицевой панели имеется скос, благодаря которому достигается привлекательность внешнего вида. Единственным декоративным элементом является полоска, которая проходит по боковым сторонам и торцам корпуса. Боковые кнопки расположены именно на ней. Полоска серебристая, в то время как остальной корпус – черный. Это классическое цветовое сочетание, издавна использующееся в коммуникаторах. Задняя панель выполнена из глянцевого пластика, как и лицевая. Не самое лучшее решение с точки зрения практичности, поскольку весь корпус моментально покрывается отпечатками пальцев. Они легко стираются мягкой тряпочкой. Также со временем появляется множество мелких царапин и потертостей, даже если носить коммуникатор отдельно от других предметов. Зато глянцевый пластик выглядит очень эффектно, привлекает внимание. Имиджевый эффект от применения такого материала очень большой. Металл в корпусе не используется.

Обзор коммуникатора Acer neoTouch

Обзор коммуникатора Acer neoTouch

Обзор коммуникатора Acer neoTouch

Обзор коммуникатора Acer neoTouch

Обзор коммуникатора Acer neoTouch

Обзор коммуникатора Acer neoTouch

Качество сборки корпуса очень хорошее, зазоры и люфты отсутствуют. Немного поскрипывает при сжатии задняя панель. Вся она является съемной, отдельной крышки аккумуляторного отсека не предусмотрено. Панель крепится на защелках, которые отсоединяются последовательно, если потянуть за ее низ. На нижнем торце предусмотрена специальная выемка для этого. Края задней панели также немного скошены, но меньше, чем у лицевой панели. Благодаря этому скосу коммуникатор лучше лежит в руке. Большие габариты обусловлены большим физическим размером экрана. Если посмотреть на цифры, то размеры neoTouch (118.6x63x12 мм) близки к размерам коммуникатора Acer F900 (117.5x63.5x12.85 мм), чуть больше, чем у Apple iPhone (115.5x62.1x12.3 мм). Массу устройства удалось снизить: 130 грамм, в то время как F900 весил 150.

Обзор коммуникатора Acer neoTouch

Обзор коммуникатора Acer neoTouch

Статусный индикатор в это модели один, он находится ближе к левому верхнему углу лицевой панели и практически незаметен. Он может гореть разными цветами в зависимости от типа события: синим при уведомлении о пропущенном вызове, сообщении, встрече или при появлении на экране всплывающего окна от любой программы; оранжевым при зарядке и зеленым при ее завершении. Активность беспроводных модулей индикатор, к сожалению, не показывает. Симметрично этому индикатору относительно речевого динамика расположены глазок дополнительной камеры и датчик освещенности. Датчик позволяет автоматически регулировать подсветку дисплея в зависимости от внешнего освещения. Гнездо стилуса находится на задней панели, близко к верхнему правому углу, если смотреть на лицевую панель. Поначалу трудно привыкнуть к такому расположению и вслепую извлекать стилус. Вдобавок пластиковая головка, за которую предлагается его подцеплять, небольших размеров. Сам стилус телескопический, не очень длинный в разложенном состоянии и достаточно тонкий. При помещении стилуса в корпус нужно следить за правильным положением пластиковой головки, иначе перо не до конца войдет в гнездо. Делать это вслепую неудобно опять же из-за нестандартного расположения гнезда и небольшого размера головки.

Обзор коммуникатора Acer neoTouch

Обзор коммуникатора Acer neoTouch

Клавиатура

Как и F900, на лицевой панели коммуникатора оставлены всего четыре кнопки, а именно: клавиши приема и отбоя, вызов меню Пуск и закрытие текущего окна. Кнопки сенсорные, имеется вибрация, подтверждающая нажатие кнопок. Подсветка белого цвета, активируется на несколько секунд при нажатии кнопок. Обозначения кнопок не очевидные, сразу догадаться, что одна длинная полоска обозначает клавишу приема, а две коротких – клавишу отбоя, сложно. Переназначению через настройки поддаются кнопки вызова меню Пуск (изображается прямоугольником) и кнопка закрытия окна (значок <), можно установить запуск любых программ при нажатии этих кнопок. Навигационная кнопка в соответствии с последними тенденциями отсутствует.

Обзор коммуникатора Acer neoTouch

Единственная боковая кнопка на левой стороне – выключение экрана или коммуникатора, в зависимости от длительности нажатия. С правой стороны кнопок больше. Это две клавиши регулировки громкости, а также кнопка камеры. Кнопки громкости небольшие и поэтому неудобные для слепого нажатия при разговоре. Кнопка камеры двухпозиционная, находится достаточно близко к нижнему торцу. В режиме съемки, если держать аппарат горизонтально, нажимать ее вполне удобно. В середине боковой стороны находится отверстие с кнопкой перезагрузки, которую можно нажать стилусом в экстренном случае, чтобы не снимать крышку и не извлекать аккумулятор.

Обзор коммуникатора Acer neoTouch

Обзор коммуникатора Acer neoTouch

Обзор коммуникатора Acer neoTouch

Улучшенную экранную клавиатуру разработчик назвал просто и со вкусом: «удобная клавиатура». В отличие от стандартной, она имеет более крупные клавиши и поэтому лучше приспособлена для нажатия пальцами. Как и положено современной экранной клавиатуре, буквы при нажатиях увеличиваются, а ввод происходит при отпускании клавиши, что позволяет контролировать корректировать символы при вводе. В альбомном режиме благодаря большой физической ширине экрана кнопки получаются крупными и хорошо разнесенными.

Обзор коммуникатора Acer neoTouch Обзор коммуникатора Acer neoTouch

Обзор коммуникатора Acer neoTouch

Обзор коммуникатора Acer neoTouch

Обзор коммуникатора Acer neoTouch

Аккумулятор

Емкость аккумулятора типична для коммуникаторов Acer, она составляет 1530 мАч. В среднем можно рассчитывать на полтора-два дня работы, что не очень много, но все же чуть дольше, чем у F900. Непрерывное прослушивание музыки разряжает батарею за 17 часов, а просмотр видео – за 4 с половиной. Зарядка занимает два с половиной часа от сети, либо почти 4 часа от USB-порта компьютера.

Обзор коммуникатора Acer neoTouch

Дисплей

Разрешение экрана составляет 800х480 точек, то есть WVGA, при размере диагонали 3.8 дюйма. Физический размер дисплея коммуникатора совпадает с таковым в моделях HTC Touch HD и HTC MAX 4G, и больше, чем у iPhone или любого другого мобильного телефона. Ограничение в 65536 цветов, стандартное для всех WM-коммуникаторов, заметного влияния на качество картинки не оказывает, экран достаточно яркий и контрастный. Правда, из-за большого размера и глянцевого покрытия неизбежно появление бликов, к тому же на солнце экран заметно выцветает. Яркость подсветки можно менять автоматически, в зависимости от уровня внешнего освещения, причем уровни для солнечных, средних и темных условий задаются вручную. Также яркость снижается при отсутствии активности и разрядке аккумулятора.

Обзор коммуникатора Acer neoTouch

Фотокамера

Максимальное разрешение снимка – 5 мегапикселей, то есть 2592x1944 точек. Присутствует вспышка, она простая светодиодная. Камера оснащена автофокусом.

Обзор коммуникатора Acer neoTouch

Интерфейс камеры интуитивно понятен. Видоискатель занимает весь экран, справа и слева располагаются иконки различных настроек – разрешения, вспышки, места хранения снимков, эффектов и т.д. Причем, для изменения параметров достаточно нажатий на эти иконки, в меню заходить не требуется. Разве что подписи отсутствуют, и не всегда можно понять какой значок за что отвечает. В левом верхнем углу находится выбор режима, помимо фото, видео, и MMS-видео присутствует также серийная съемка и POI-фото (добавление географических координат в информацию о снимке, так называемый гео-теггинг). Меню настроек вызывается нажатием на кнопку с шестеренкой. В левой части экрана появляются иконки настроек, по большей части те же самые, что и при съемке, а в правой – список доступных опций.

Обзор коммуникатора Acer neoTouch

Обзор коммуникатора Acer neoTouch

Обзор коммуникатора Acer neoTouch

Обзор коммуникатора Acer neoTouch

Примеры фотографий

PIC091021026

PIC091021028

PIC091021029

PIC091015001

PIC091021010

PIC091021012

PIC091021013

PIC091021014

PIC091021015

PIC091021016

PIC091021017

PIC091021018

PIC091021019

PIC091021020

PIC091021021

PIC091021022

PIC091021023

PIC091021024

PIC091021025

Аппаратная часть

Коммуникатор neoTouch построен на платформе Qualcomm Snapdragon (QSD8250). Главным элементом в ней является процессор, работающий на частоте 1 ГГц. Теоретически он позволяет смотреть на устройстве фильмы в HD-качестве (до 720p), но на практике эту возможность не поддерживают программные плееры. Да и при разрешении экрана 800х480 нет смысла в больших разрешениях. Также благодаря процессору возросла скорость работы интерфейса, быстрее происходит запуск программ и открытие окон. Количество оперативной памяти – 256 Мб, встроенная флеш-память – 512 Мб (пользователю доступно примерно 320 мегабайт для хранения данных).

Обзор коммуникатора Acer neoTouch

Слот для карты памяти Micro-SD находится под крышкой аккумулятора. Поддерживаются флешки Micro-SDHC, объемом до 32 Гб.

Обзор коммуникатора Acer neoTouch

Программная часть

Коммуникатор работает под управлением новой версии операционной системы Windows Mobile 6.5. С новыми возможностями этой системы по сравнению с версией 6.1 можно ознакомиться в нашеи обзоре. Если говорить вкратце, обновилось меню Пуск, экран блокировки и стандартный рабочий стол. Впрочем, последний в коммуникаторе Acer neoTouch заменен на новую разработку компании, плагин Acer Home.

Acer Home

Рабочий стол Acer Home делится на три части. В верхней строке отображаются часы, название оператора и дата; при нажатии на эту строку открываются настройки времени и будильника. В средней части экрана расположено 9 ярлыков для запуска программ. Три верхних ярлыка жестко зафиксированы, это программа дозвона, SMS и телефонный справочник. Остальные 6 ярлыков можно изменять, назначать их на запуск любых программ, встроенных или установленных пользователем. В нижней части экрана находятся три кнопки: блокировка коммуникатора, вызов главного меню и настройка нижних 6 ярлыков.

Обзор коммуникатора Acer neoTouch Обзор коммуникатора Acer neoTouch

Обзор коммуникатора Acer neoTouch Обзор коммуникатора Acer neoTouch

Телефонный справочник

Телефонный справочник немного отличается от стандартного, он удобнее благодаря крупным кнопкам. В списке контактов присутствует окно поиска, справа находится столбик с буквами алфавита (английского), с помощью которого можно быстро перемещаться от одной буквы к другой. Если контакту присвоено несколько номеров, то переход между ними осуществляется горизонтальной прокруткой, а тип номера помечается соответствующей иконкой. К сожалению, в списке контактов не отображаются фото абонентов. Помимо списка контактов, присутствует режим указателя – на экран выводятся все буквы латинского алфавита, можно выбрать требуемую букву. В карточке контакта показаны все телефонные номера, можно сразу позвонить на них или отправить сообщение, а также связанные с этим контактом социальные сети.

Обзор коммуникатора Acer neoTouch Обзор коммуникатора Acer neoTouch

Обзор коммуникатора Acer neoTouch Обзор коммуникатора Acer neoTouch

Телефон

Программа для набора номера также получила крупные кнопки. Помимо клавиатуры для набора номера, есть кнопки для перехода к списку избранных контактов и к журналу вызовов.

Обзор коммуникатора Acer neoTouch Обзор коммуникатора Acer neoTouch

Обзор коммуникатора Acer neoTouch Обзор коммуникатора Acer neoTouch

Ежедневник

Ежедневник имеет два вида просмотра: по месяцам, в этом случае события выбранного дня показаны под календарем, и по дням, в этом случае события выводятся списком на весь экран. При создании события указывается его тип: встреча или годовщина, тема, место, время, дата и интервал повтора.

Обзор коммуникатора Acer neoTouch Обзор коммуникатора Acer neoTouch

Album

Программа для просмотра изображений от стандартного приложения «Фото и видео» отличается большим количеством настроек слайд-шоу и измененным интерфейсом. Поддерживаются жесты пальцем при переходе между фотографиями – достаточно провести пальцем по экрану в одну из сторон. Крупные иконки также легко нажимаются пальцами, с их помощью можно переходить между фотографиями, удалять и отправлять их через MMS, увеличивать масштаб.

Обзор коммуникатора Acer neoTouch Обзор коммуникатора Acer neoTouch

Параметры

Помимо системной программы изменения настроек, в главном меню присутствует еще один ярлык под названием Параметры. Он предназначен для запуска программы основных настроек коммуникатора, к которым относятся: диспетчер соединений, вибрация при установке связи, мелодия вызова, фон рабочего стола, действие при удерживании кнопки отбоя (выключение коммуникатора, блокировка, запуск диспетчера задач или соединений, закрытие текущей программы).

Обзор коммуникатора Acer neoTouch Обзор коммуникатора Acer neoTouch

Обзор коммуникатора Acer neoTouch Обзор коммуникатора Acer neoTouch

Строка заголовка

Первое улучшение в строке заголовка – увеличение иконок при нажатии на них, чтобы исключить ошибочные нажатия. При этом увеличенная иконка показывается в левой части экрана, что не очень удобно. Второе улучшение – возможность закрытия программ при нажатии на крестик в правом верхнем углу. По умолчанию в системе Windows Mobile программы сворачиваются для быстрого повторного запуска.

Обзор коммуникатора Acer neoTouch Обзор коммуникатора Acer neoTouch

Коммуникации

Беспроводные соединения осуществляются через Wi-Fi (IEEE 802.11 b/g) или Bluetooth. Последний обладает поддержкой EDR и A2DP, что означает возможность ускоренной передачи файлов и поддержку беспроводных стереогарнитур. Управление коммуникациями осуществляется через программу Диспетчер соединений.

Для проводных соединений и подключения аксессуаров используется стандартный разъем Mini-USB. Он находится на нижнем торце корпуса. Заглушки для этого разъема не предусмотрено. Гарнитура подключается через разъем 3,5 мм, найти его можно на верхнем торце корпуса. Разумеется, можно использовать любые наушники, не только комплектные.

Обзор коммуникатора Acer neoTouch

Обзор коммуникатора Acer neoTouch

Мобильное позиционирование (GPS навигация)

В аппарате имеется встроенный GPS-приемник. Предустановленна программа Google Maps, позволяющая просматривать обычную или спутниковую карту местности, а также осуществлять навигацию.

Бенчмарки

Обзор коммуникатора Acer neoTouch

Учитывая, что перед нами первое устройство с гигагерцовым процессором, интересно посмотреть на результаты тестирования производительности. Его мы провели в программе CorePlayer, используя видеоролики с различными разрешениями. Результаты оказались следующими: при разрешении 640х480 точек – 265.62%, то есть с такими видео устройство справляется играючи, в 2 с половиной раза превосходя предшествующую платформу MSM7225 с процессором с частотой 528 МГц. Видео с разрешением 720х400 также проигрывается плавно – 208.21%, и даже увеличение разрешения до 1000х424 не смутило коммуникатор – 165.24%. Разрешения выше, чем 1000 точек по горизонтали, не поддерживаются проигрывателем CorePlayer, но легко предсказать, что и с ними устройство бы справилось. Таким образом, можно без проблем смотреть неконвертированные фильмы в хорошем качестве.

Сравнение с конкурентами

HTC Touch HD2

Обзор коммуникатора Acer neoTouch

Основным конкурентом для Acer neoTouch является флагман от HTC, коммуникатор HTC Touch HD2. Он также основан на платформе Snapdragon и обладает высокой производительностью. На стороне HD2 – больший физически экран: 4.2 дюйма против 3.8 у neoTouch. Разрешение дисплея одинаковое, 480х800 точек. Другие характеристики совпадают: камера 5 мегапикселей, Wi-Fi, GPS и Bluetooth-модули, FM-радио, аудиоразъем 3.5 мм. Основное преимущество Acer neoTouch – стоимость, которая должна составить 20000 рублей, в то время как Touch HD2 будет стоить как минимум в полтора раза дороже.

Резюме

Коммуникатор Acer neoTouch вполне способен заинтересовать тех пользователей, которым важна максимальная производительность от карманного устройства. Новая платформа заметно превосходит в этом аспекте предшественников, при этом время автономной работы не пострадало. Функционально коммуникатор также способен удовлетворить всех, имеются все необходимые беспроводные модули. Единственное, что не очень приятно – маркий глянцевый корпус, быстро покрывающийся отпечатками пальцев и царапинами. При стоимости в 20000 рублей аппарат составляет достойную конкуренцию моделям от HTC, которые могут быть функциональнее, но стоить дороже.

Преимущества:

  • Быстрый процессор, высокая производительность
  • Отличный дисплей

Недостатки:

  • Крупные габариты
  • Маркий корпус
Обзор коммуникатора Acer neoTouch / mForum.ru

Источник: MForum.ru

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна