Обзор коммуникатора Eten Glofiish X610

17:24, 26.08.2008

Как мы уже заявляли в первом знакомстве, новинка от компании E-Ten — коммуникатор Glofiish X610 продолжает традиции производителя по совмещению множества полезных функций в одном корпусе. Эта модель заменяет аппарат X600, по достоинству оцененный пользователями благодаря сбалансированной функциональности, отличному дизайну и встроенному GPS-модулю. Все эти фишки содержаться и в устройстве, о котором сегодня пойдет речь. Ко всему прочему, инженеры снабдили систему удобным способом ручного управления, доступным благодаря предустановленной оболочке Spb Mobile Shell.

Обзор коммуникатора Eten Glofiish X610

Гаджет изготовлен из темного пластика. Сзади это материал, по фактуре напоминающий софт-тач, но совсем не маркий и не скользкий. Это очень практично. Спереди — глянцевая пластина, покрывающая всю фронтальную плоскость. По периметру коммуникатора проходит опоясывающая вставка из черной пластмассы. Как мы уже говорили, дизайн выполнен в стиле предшественника, и вместе с тем он стал несколько агрессивнее и динамичнее.

Внешность должна понравится молодой аудитории, и прежде всего — мужской. Эргономика на высоком уровне, X610 очень удобно лежит в руке. Качество сборки устройств от E-Ten нареканий никогда не вызывало — корпус без скрипов и зазоров между деталями. Физические размеры таковы: 107 x 58 x 15 мм, при весе в 134 грамма с батареей.

На задней панели находится крышка отсека аккумулятора. Выше — объектив камеры с зеркальцем для автопортретов и внешний звуковой динамик.

На левой грани расположены две кнопки регулировки громкости, выполненные в виде качелек, программируемая кнопка активации диктофона, клавиша Reset, удобная для нажатия стилусом и, наконец, 2.5 мм разъем для подсоединения гарнитуры.

На нижнем торце находится отверстие микрофона, слот карт памяти MicroSD, miniUSB-разъем и стилус. Последний — телескопический, но очень качественный и удобный.

На правой грани — всего две клавиши: включения/выключения аппарата и спуска затвора камеры.

Обзор коммуникатора Eten Glofiish X610

Реализация сенсорного дисплея — один из главных плюсов этого девайса. Он находится на одной плоскости со всей лицевой поверхностью, что удобно для управления не только стилусом, но и пальцами.

Диагональ его — 7.11 см (2.8 дюйма), при поддержке до 65 000 цветов и QVGA-разрешении 320 x 240 пикселей. Экран четкий, обладает широкими возможностями настройки яркости (в том числе — посредством оболочки Spb Mobile Shell). Углы обзора на уровне. Зернистость, естественно, заметна, но даже на солнце он остается читаем, что немаловажно, учитывая возможности навигации.

Обзор коммуникатора Eten Glofiish X610

Под дисплеем находится навигационный блок управления. Состоит он из 2-х софт-клавиш (GPS и Quick Bar), кнопок приема /сброса вызова и 5-ти позиционного джойстика со вписанной кнопкой ввода. Все это подсвечивается яркой подсветкой. Блок минималистичен и очень неплохо скомпонован. Клавиши крупные и хорошо прожимаются. То же самое касается и джойстика — при работе он вызывает исключительно положительные эмоции.

Обзор коммуникатора Eten Glofiish X610


Quick Bar — еще одна полезная фишка, обеспечивающая быстрый ручной доступ к приложениям и настройкам. Нажимаем на нее — активируем окно, состоящее из 9 крупных ячеек, которые являются виртуальными кнопками. Как вы уже догадались, они программируются на выполнение различных операций — от часто используемых контактов до запуска приложений.

Над экраном располагается отверстие разговорного динамика.

Приобретая модель X610 в качестве коммуникатора для каждодневного пользования, в итоге получаем устройство, обладающее современным динамичным дизайном. Строгость линий и черный цвет позволяют еще шире использовать возможности модели: от деловых задач до развлечений на досуге.

Самое главное, что компании E-Ten, вместе со всем этим, удалось создать качественный и практичный корпус. За исключением глянцевой лицевой панели, к материалам претензий не предъявишь. Покрытие задней грани просто «впивается» в ладонь, надежно удерживая коммуникатор. При этом это не софт-тач, а нормальная пластмасса, которая не будет пачкаться и царапаться.

Отдельного упоминания заслуживает эргономика модели. Вообще, в устройствах Glofiish с этим всегда было в порядке, но в X610 есть приятное дополнение — навигационный блок. Несмотря на возможность ручного управления, пользователи могут без труда перемещаться по меню, звонить, запускать программы и многое другое, используя крупные кнопки и четкий джойстик. Благодаря удобным размерам и надежному положению в ладони, делать это можно даже одной рукой.

Обзор коммуникатора Eten Glofiish X610

Технические характеристики

Как мы уже привыкли, устройства компании E-Ten отличаются сбалансированными техническими характеристиками. В девайсе установлена новая версия Windows Mobile 6.1 Professional. Процессор Samsung SC32442, с тактовой частотой 400 МГц, который отлично справляется со своей работой. Программы и приложения активируются без проблем и притормаживаний. Учитывая QVGA-разрешение дисплея, который не будет тем самым задействовать большое количество ресурсов, дополнительные усилия «камню» могут потребоваться при работе с GPS-модулем или проигрыванием видео. Про мультимедийные возможности мы расскажем в тесте X610.

Объем flash-памяти составляет 128 Мб. Файловое хранилище можно расширить за счет установки карт памяти формата microSD повышенной емкости — до 32 Гб. ОЗУ — 64 Мб, чего будет вполне достаточно для комфортного пользования устройством.

Обзор коммуникатора Eten Glofiish X610

GSM-модуль работает в следующих стандартах связи: 850, 900, 1800 и 1900. Мы использовали услуги оператора Мегафон-Москва. Аппарат устойчиво держит связь. Голос собеседника слышится отчетливо даже в шумной обстановке, за что отдельное спасибо хотим сказать строителям по соседству. X610 — громкий аппарат, поэтому свалить вину на некачественный динамик, когда вы будете объяснять почему не брали трубку — не получится.

В плане беспроводных коммуникаций модель X610 оснащена всем необходимым. Для передачи данных через интернет используется GPRS с ускоренной пакетной передачей EDGE. Беспроводные технологии представлены Bluetooth 2.0 + EDR и Wi-Fi 802.11 b/g со скоростью до 54 Мбит/с. Для проводных подключений используется USB-интерфейс, для чего на корпусе находится универсальный miniUSB-разъем. Спасибо инженерам за то, что предоставили пользователям возможность работы с ним. Вообще, гаджеты Glofiish в этом плане — большие космополиты.

Интегрированный GPS-модуль на базе популярного чипа SiRF Star III как всегда на высоте. Время «холодного» старта заняло у нас около 4-х минут. Обычно, последующие запуски не превышают одной минуты, что и подтвердилось на практике — X610 без труда находил спутники и был готов прокладывать маршрут. Есть поддержка A-GPS, которая улучшает точность навигации.

Обзор коммуникатора Eten Glofiish X610

Навигационный софт представлен программой Навител Навигатор, которая по праву снискала огромную популярность среди отечественных пользователей благодаря широким возможностям и продуманному интерфейсу. Как обычно, имеется карта России с подробной детализацией Москвы и Санкт-Петербурга, а также других крупнейших городов РФ с областями.

Модуль камеры без вспышки и автофокуса имеет матрицу размером 2.0 Мп. Максимальное разрешение фото — 1600 x 1200 пикселей, форматы — Jpeg и BMP. Интерфейс удобный и понятный, предназначен для управления пальцами. Качество материалов находится на приемлемом уровне. Конечно, до цифровых мыльниц не дотягивает, но для фотозаметок сгодится. Причем, большое количество настроек и спецэффектов представляет широкие возможности.

Видео формата 3GP, с максимальным разрешением роликов 320 x 240 пикселей. Вы можете выбирать несколько спецэффектов (негатив, отражение и др.), качество, а также желаемое разрешение.

Мультимедийные возможности представлены стандартным проигрывателем Windows Media и FM-радио с RDS. Но, все это цветочки по сравнению с предустановленной оболочкой Spb Mobile Shell, позволяющей управлять коммуникатором пальцами. Кстати, вкупе с ровной фронтальной поверхностью этот способ управления действительно представляется чрезвычайно удобным.

Обзор коммуникатора Eten Glofiish X610

Помимо многочисленных настроек, которые теперь можно производить, не углубляясь в дебри системы, пользователям доступна возможность запуска основных приложений и работа с контактами. Т.н. «умный росчерк», когда вы ставите палец на верх дисплея и ведете его вниз, после чего на нем появляются все три раздела меню в уменьшенном виде — позволяет работать еще быстрее и продуктивнее.

Комплект поставки включает в себя:

  • коммуникатор
  • аккумулятор
  • диски с ПО
  • руководство пользователя
  • краткое руководство
  • кожаный чехол с креплением на пояс
  • гарантийный талон
  • сетевой адаптер
  • стереогарнитура
  • провод USB-синхронизации
  • ремешок на руку
  • запасной стилус
Обзор коммуникатора Eten Glofiish X610

Компания E-Ten никогда не скупилась на составляющие комплекта, чтобы дать возможность аудитории полноценно использовать функциональность устройств. Выделить можно отличный кожаный чехол. На самом деле, в последнее время производители нечасто балуют нас именно этим аксессуаром. Максимум — это велюровый мешочек, который не знаешь куда и деть — практичности ноль. Здесь все наоборот: чехол, мало того, что кожаный, отлично сшит и выглядит подобающе, так еще и снабжен креплением на пояс. Короче, сей подарок точно не заваляется без дела.

Гарнитура стандартная, хорошей анатомической формы, а вот о кратком руководстве пользователя стоит рассказать подробнее. На самом деле, большие мануалы читать никому не интересно, а тут сложенный лист бумаги, с помощью которого можно быстро узнать об основных фишках коммуникатора и научиться ими пользоваться. Оболочкой Spb Mobile Shell, например.

Итак, обзор нового коммуникатора Glofiish X610 завершен. Вы уже и так поняли, что мы остались довольны этим аппаратом. Не сказать, что эта модель без изъянов (таких, например, как глянцевая поверхность), но она определенно заслуживает внимания аудитории благодаря сбалансированной функциональности и удобному управлению.  

Автор: Алекс Кузнецов

Источник: portavik.ru

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна