Обзор коммуникатора Fly PC100

14:15, 18.01.2008

Вступление

Коммуникатор Fly PC100 нельзя назвать совершенно новым продуктом. Он имеет брата-близнеца i-Mate PDAL, который не представлен на отечественном рынке. От «ближайшего родственника» PC100 досталась даже надпись «PDAL» под дисплеем. Однако между этими двумя моделями имеется различие: на i-Mate установлена операционная система Windows Modile 5.0, а на Fly PC100 — уже Windows Mobile 6.0, что не может не радовать.

Обзор коммуникатора Fly PC100

По набору функций коммуникатор очень прост по нынешним меркам: GPRS/EDGE, Bluetooth, Wi-Fi — сейчас этим мало кого удивишь, разве что людей, которые решились перейти с обыкновенного мобильного телефона на коммуникатор.

Подобных пользователей может отпугнуть слишком большое количество функций у коммуникатора, им необходим базовый набор функций, чтобы большое их количество не мешало разобраться в непривычной операционной системе, так что для новичков Fly PC100 подойдет идеально.

Обзор коммуникатора Fly PC100

Обзор коммуникатора Fly PC100

Обзор коммуникатора Fly PC100

Обзор коммуникатора Fly PC100

Кроме того, Fly PC100 можно посоветовать тем, кого по тем или иным причинам не устраивают решения «все в одном». Например, людям, которые любят, чтобы за каждую функцию отвечало отдельное устройство — ведь известно, что аппарат, заточенный под конкретную функцию, как правило, справляется с возложенными задачами намного лучше, чем устройства «все в одном».

Обзор коммуникатора Fly PC100

Комплектация

Обзор коммуникатора Fly PC100
  • Два стилуса
  • Руководство пользователя
  • Диск с ПО
  • Зарядное устройство
  • Кабель синхронизации

Комплектация — основной минус у Fly PC100. При довольно высокой цене устройства мы не имеем в комплекте практически ничего: нет ни гарнитуры, ни карты памяти MicroSD с переходником на SD, ни чехла. А ведь это уже давно негласный стандарт. Набор предустановленного программного обеспечения и количество программ на диске также поражают своей скудностью.

Кроме того, была осуществлена проверка на совместимость устройства с Windows Vista. Дело в том, что согласно официальной информации коммуникатор прекрасно работает в паре с новой операционной системой от Microsoft. При подключении коммуникатора Fly PC100 к компьютеру под управлением операционной системы Windows Vista система действительно обнаруживает и опознает устройство. Однако попытка установить синхронизирующую программу с диска, который идет в комплекте с коммуникатором (Windows Vista использует не ActiveSync, как раньше, а «Центр Синхронизации»), — провалилась. В процессе установки возникает сбой, и установка прекращается. Это существенный минус, так как пользователей Windows Vista становится все больше, а подобные ошибки доставляют только неудобства.

Технические характеристики

Обзор коммуникатора Fly PC100  Обзор коммуникатора Fly PC100

Обзор коммуникатора Fly PC100  Обзор коммуникатора Fly PC100

В коммуникаторе Fly PC100 установлен процессор Texas Instruments OMAP 850 с тактовой частотой 200 МГц. Этот процессор по сравнению с конкурентами обладает очень низким энергопотреблением при нисколько не сниженной функциональности — он прекрасно справляется со всеми задачами. Однако у процессора есть существенный минус: он очень плохо работает с видео, как конвертированным, так и неконвертированным. Таким образом фильмы могут подтормаживать, даже если были сжаты до размеров экрана.

Объем оперативной памяти Fly PC100 стандартен — 64 Мб (при этом пользователю доступно 43.2 Мб). Объем flash-памяти, в которой хранятся данные пользователя, составляет 128 Мб (37.5 Мб доступно для использования). Однако размер flash-памяти не очень важен в современных условиях — большая часть информации пользователя все равно хранится на съемных картах памяти.

Экран Fly PC100 стандартен для большинства коммуникаторов на основе Windows Mobile: 2.4-дюймовый TFT-дисплей с разрешением 240х320 пикселей, 65536 цветов. Подсветка регулируется в шести положениях.

Внешний вид

Обзор коммуникатора Fly PC100

Обзор коммуникатора Fly PC100

Обзор коммуникатора Fly PC100

Обзор коммуникатора Fly PC100

Обзор коммуникатора Fly PC100

Обзор коммуникатора Fly PC100

Обзор коммуникатора Fly PC100

На передней панели расположены две софт-клавиши, кнопка начала звонка, кнопка завершения звонка, клавиши Windows и ОК, четырехпозиционный джойстик управления с центральной кнопкой ввода, экран, прорезь динамика, клавиша «Сообщение». Последняя кнопка очень удобна, так как позволяет мгновенно попасть в меню написания и отправки сообщений.

Обзор коммуникатора Fly PC100

На верхней грани располагается кнопка включения/выключения и стилус.

На нижней грани находится разъем miniUSB, который одновременно служит и для зарядки и для соединения с компьютером. На левой боковой грани находится 2.5 миллиметровый jack-разъем для гарнитуры и слот для размещения карты памяти microSD. Оба они прикрыты заглушками, выполненными из материала боковин. Если качество материала всего корпуса вызывает нарекания, то заглушки из него получаются очень хорошие: они прочно закрываются и открываются.

Обзор коммуникатора Fly PC100

На правой боковой грани располагается клавиша активации камеры и кнопка-качели для регулировки громкости. Кнопки выкрашены в уже приевшийся глянцевый серебристый цвет, который, по нашему мнению, никак не сочетается с дизайном корпуса.

Обзор коммуникатора Fly PC100

На задней панели располагается заглушка динамика, глазок двухмегапиксельной камеры, заглушка встроенной антенны, кнопка снятия задней крышки для извлечения аккумулятора и сим-карты.

Обзор коммуникатора Fly PC100

Обзор коммуникатора Fly PC100

Мультимедиа

Видео

Для тестирования видеовозможностей устройства был использован плеер TCPMP. Тестирование проводилось на двух роликах: неконвертированный (с разрешением 672 на 288 пикселя) и конвертированный (разрешение 320 на 240 пикселей). Отличным считается результат 120%. Но, как мы видим из скриншотов, до этого результата Fly PC100 далеко. Более того, ни в одном тесте не был показан результат в 100% (воспроизведение видео более-менее без тормозов). Таким образом, мы видим полную неподготовленность коммуникатора к воспроизведению видео, что является следствием выбора очень экономичного в плане энергопотребления процессора.

Неконвертированное видео:

Обзор коммуникатора Fly PC100

Конвертированное видео:

Обзор коммуникатора Fly PC100

Фото

Двухмегапиксельная камера сделана очень добротно, хотя ничего особенного вроде бы и нет. Снимки получаются качественными настолько, насколько это под силу камере подобного уровня. Управлять настройками можно не только с помощью стилуса, но и используя кнопки джойстика. Причем такое управление даже удобнее. Кнопки джойстика четко нажимаются и хорошо ощущаются тактильно.

Кроме того, разработчики позволили настроить насыщенность, контраст, яркость. Также присутствуют эффекты — обычный, черно-белый, ретро-цвета, холодный, теплый. Есть и сценарии — авто, дневной свет, белый свет, в помещении, ночная съемка, необходимые для настройки камеры в зависимости от освещенности. Здесь же можно снять видео с максимальным разрешением 176х144 пикселя.

Обзор коммуникатора Fly PC100

Примеры фото:

Обзор коммуникатора Fly PC100  Обзор коммуникатора Fly PC100  Обзор коммуникатора Fly PC100

Обзор коммуникатора Fly PC100  Обзор коммуникатора Fly PC100

Средства коммуникации

GSM-модуль Fly PC100 поддерживает стандарты связи: GSM 1800, GSM 1900, GSM 850, GSM 900. Качество связи хорошее, что является стандартом для современных телефонов. Для выхода в Интернет предусмотрен протокол GPRS (который поддерживается повсеместно в нашей стране), а также набирающий обороты EDGE, который поддерживается пока далеко не везде, но дает большой прирост в скорости. Для связи с другими устройствами коммуникатор оснащен Bluetooth версии 1.2 и Wi-Fi стандарты a/b/g. При работе с Bluetooth поддерживаются следующие модули:

  • Serial Port Profile (SPP). Эмуляция COM-подключения — используется для синхронизации с компьютером или для подключения внешних устройств. Например, внешнего GPS-навигатора.
  • Object Push Profile (OPP). Используется для передачи различных объектов. Например, визиток, записей календаря, заметок.
  • Hands-Free Profile (HFP). Подключение Bluetooth-гарнитуры или устройства громкой связи.
  • DUN (Dial-Up network). Использование устройства в качестве модема.
  • Human Interface Device Profile (HID). Подключение Bluetooth-клавиатуры.
  • Advanced Audio Distribution Profile (A2DP). Передача стереозвука по Bluetooth.
  • Audio Video Remote Control Profile (AVRCP). Управление звуком (в том числе и в видео) с помощью Bluetooth-пульта.
  • Personal Area Network Profile (PAN). Сетевое подключение через Bluetooth. Используется для подключения настольного компьютера к Интернету через коммуникатор. И является улучшенной версией Dual-Up Networking профиля.

Улучшение заключается в том, что данный профиль позволяет объединять Bluetooth-устройства в сети.

Любой из модулей, будь то GSM, Bluetooth или Wi-Fi, можно включить и выключить при помощи меню, которое сделано так, чтобы с ним было удобно работать даже большим пальцем.

Одним словом, с одной стороны, набор средств коммуникации стандартен и не блещет оригинальностью, однако все сделано очень качественно и добротно.

Обзор коммуникатора Fly PC100 Обзор коммуникатора Fly PC100

Предустановленное ПО

Как уже упоминалось, на Fly PC100 установлена операционная система Windows Mobile 6.0. Не будем вдаваться в ее особенности, а остановимся на программах от сторонних разработчиков, установленных на коммуникаторе.

  • Настройка GPRS. Очень полезная утилита, позволяющая мгновенно принять все необходимые настройки GPRS/EDGE для подключения к глобальной сети Интернет. В базу программы внесены все российские GSM-операторы, ее настройка производится в два щелчка стилусом.
  • Java. Обыкновенный эмулятор java-приложений от компании Esmertec.
  • Marketplace. Интернет-каталог компании Spb Software House, с помощью которого можно скачать демо-версии и приобрести полные версии (в случае, если демо вам понравится) программного обеспечения этой компании.

Энергопотребление

На Fly PC100 установлен довольно слабый для нынешних коммуникаторов аккумулятор, емкостью 1100 мАч. Но за счет пониженного энергопотребления процессора удалось добиться повышенного времени работы устройства без подзарядки.

Сравнение

Для объективной оценки преимуществ и недостатков, мы решили провести сравнение Fly PC100 с HTC 3400, Qtec S200 и Rover S6.

Обзор коммуникатора Fly PC100

Производительность

Обзор коммуникатора Fly PC100

Обзор коммуникатора Fly PC100

Обзор коммуникатора Fly PC100

Обзор коммуникатора Fly PC100

Обзор коммуникатора Fly PC100

Обзор коммуникатора Fly PC100

Обзор коммуникатора Fly PC100

Обзор коммуникатора Fly PC100

Заключение

Первое, что бросается в глаза еще до знакомства с Fly PC100 — это то, что в нем сэкономлено на всем: бедный комплект поставки (нет ни гарнитуры, ни чехла, ни карты памяти), дешевый материал корпуса. Чтобы сэкономить энергопотребление (и, соответственно, поставить более слабый аккумулятор) был установлен процессор, плохо справляющийся с видео — сэкономили даже на комплекте программного обеспечения.

Впрочем, не будем о грустном. Несмотря на огрехи в дизайне и не слишком дорогой материал корпуса, коммуникатор предоставляет отличную связь. Громкость динамика достаточная для разговора в любом, даже самом шумном месте. Качество звучания — также на высоком уровне.

Среди моделей других производителей, представленных на рынке, схожей ценой и характеристиками обладают HTC P3400 и RoverPC S6, однако на фоне этих моделей Fly PC100 выделяется более гармоничным сочетанием функций.

Итак, кому же можно посоветовать Fly PC100? Бесспорно, этот коммуникатор подойдет людям, которые собираются перейти с обыкновенного сотового телефона на многофункциональное устройство и которым на первое время, дабы не запутаться и нормально разобраться, не нужно много функций, а нужно устройство попроще. Также Fly PC100 можно посоветовать людям, которые не любят «все в одном».

Fly PC100 смотрится очень неплохо на фоне своих потенциальных конкурентов. Однако остается открытым вопрос, выдержит ли он конкуренцию с устройствами, которые уже завоевали любовь многих покупателей, вроде старого доброго Qtek S200.

Автор: Карпов Алексей

Источник: portavik.ru

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна