Обзор коммуникатора Garmin-ASUS A10

17:43, 29.10.2010

«Золотой» тандем компаний Garmin и ASUS буквально на днях объявил о начале продаж  своего первого навигационного смартфона на ОС Android, Garmin-ASUS A10. Новая платформа, обновления по аппаратной части и оснащению, а также очень невысокая цена на старте продаж – главные, но далеко не единственные козыри визитки новинки.

Внешний вид

Внешне новинка достаточно похожа на модели коммуникаторов, производства Garmin-ASUS, ране представленных под управлением ОС Windows Mobile 6.5. Впрочем, по большому счету, ничего плохого в этом нет, ведь компания искала «золотую оптимальность» – в итоге оказалось, что по части аппаратной сборки именно М10 заслужил больше потребительских симпатий. Так почему бы не продолжить недавний успех, но уже на новой платформе!? 

Garmin-ASUS A10

Корпус состоит из пластиковых деталей. Не обошлось, правда, без нескольких металлических вставок, но на качество сборки они врядли как-либо могут повлиять – их участие минимально. 

Garmin-ASUS A10

Garmin-ASUS A10

Нареканий по части сборки устройства у нас не возникло: Garmin-ASUS A10 «сбит» очень хорошо, нет ни малейшего намека на люфт или поскрипывание материалов сборки.

Краткие технические характеристики Garmin-ASUS A10

Стандарт связи

GSM: 850/900/1800/1900 МГц
WCDMA 900 / 2100

Габариты 

110x58x13,9 мм 

Вес

110 г

Дисплей

TFT; сенсорный дисплей; 3,2 дюйма, 320х480 точек, 262144 оттенков 

ОС, и оснащение 

ОС Android 2.1; Qualcomm MSM 7227,     600 МГц; объем ОЗУ 512 Мб

Аккумулятор

1500 мАч, Li-Ion (данных производителя об автономной работе нет, данные по результатам теста - смотрите в тексте)

Память 

500 Мб встроенной пользовательской для приложений, плюс встроенная память на основе флеш-носителя 4096 Мб. Поддержка карт памяти MicroSD до 32 Гб

Камера 

5.0 Мп, максимальное разрешение 2592х1944, геотегирование, автофокус


В руке Garmin-ASUS A10 располагается удобно – дискомфорта, вследствие продолжительного пользования устройством, нет.

В коммуникаторе нет каких-либо хард кнопок, за исключением разве что клавиши регулирования громкости звука, а также кнопки включения питания устройства. Под дисплеем все возможные кнопки сенсорные.

Над дисплеем расположена прорезь коммуникационного динамика. Изнутри она плотно «подперта» металлической сеткой. В итоге, попадание вовнутрь каких-либо микроэлементов исключено.

Garmin-ASUS A10

Справа от прорези динамика едва заметны два небольших глазка. Это: датчик освещенности на местности, а также фронтальная камера. 

Garmin-ASUS A10

Крышку аккумуляторного блока снять достаточно сложно, по крайне мере по началу. На первых порах выполнение этой процедуры то и дело сопровождается опасением, что вместе с крышкой аккумуляторного блока, непреднамеренно может слететь и аккумулятор, и, тем самым, разумеется, «вырубить» питание системы. Впрочем, на практике ничего подобного не происходит. Интересно, что несмотря все же на то, что аккумулятор в отсеке располагается плотно относительно стенок, стоит, все же, отметить одну интересную особенность устройства. Если вместе с крышкой, у вас все же «вылетел» и аккумулятор, специальная утилита автоматически блокирует доступ к карте памяти. Таким образом, даже  вырубив «питание» А10, данные на накопителе потерять не удастся - система автоматически блокирует доступ к карте памяти, если пользователь снимает крышку аккумуляторного блока.
Кроме аккумулятора, под крышкой, реализованы сеточка динамика громкой связи, а также глазок встроенной камеры.

В тестировании автономных возможностей аккумулятора мы не использовали модуль 3G. Причина проста: покрытия как такового у нас нет, а все громкие слова операторов о противоположном, на практике попросту не подтверждаются. 

Без активного модуля 3G, а также с выключенными модулями Wi-Fi и Bluetooth, Garmin-ASUS A10 проработал у нас чуть более двух суток при нагрузках в размере полутора часов на звонки, а также около двух часов использования других особенностей устройства.

Элементов управления на боковых гранях – аналогичное тому количеству, которое, ранее мы встречали в том Garmin-ASUS М10.

На правой боковой панели расположена кнопка-регулировщик громкости звука, а также зазор для крепления Garmin-ASUS A10 на автомобильную подставку.

На левой панели - micro-USB порт, а также разъем штекера подзарядки коммуникатора во время нахождения его в автомобильной подставке.

Garmin-ASUS A10

Практически на стыке левой боковой панели и нижнего торца, расположена петля для крепления страховочного шнурка.

Непосредственно на нижнем торце находится зазор, при помощи которого пользователь может снять крышку аккумуляторного блока.

Garmin-ASUS A10

Недалеко от этого зазора виднеется миниатюрная прорезь – это встроенный микрофон.

На верхнем торце устроена кнопка включения питания устройства, а также 3,5 мм разъем для подключения проводной гарнитуры.

Слот для карт расширения памяти вынесен на одну из боковых панелей, но вместе с тем «спрятан» под крышку аккумуляторного блока. Таким образом, «горячая» замена карт памяти возможна, но с поправкой на то, что предварительно придется снять крышку аккумуляторного блока.

Дисплей

Дисплей Garmin-ASUS A10 реализован на базе емкостной технологии, что подразумевает реагирование на нажатия только пальцем. Если учесть тот факт, что дисплей покрыт достаточно марким глянцевым пластиком,  в итоге, от отпечатков никуда не деться. Будущему пользователю придется по крайне мере обзавестись специальной салфеткой, поскольку протирать дисплей придется часто, а делать это об полу одежды достаточно неудобно. 

Garmin-ASUS A10

Параметры дисплея (см. данные в таблице), нам понравились – можно конечно бы было сделать и больше, но и реализованного на практике вполне достаточно. Даже попадание прямых солнечных лучей во время навигации при ходьбе, особого дискомфорта не вызывает – данные хорошо просматриваются даже на углах.

Поддерживается горизонтальная развертка дисплея, что впрочем, закономерно, исходя из хотя бы того, что в комплекте предусмотрена горизонтально ориентированная автомобильная подставка. Горизонтальную развертку дисплея устройство обретает сразу же, после того, как пользователь повернет коммуникатор – на практике процедура не более секунды.

Комплект поставки

Упаковка, в которой поставляется Garmin-ASUS A10, средних размеров. Дизайн ее (конечно же, в шутку), можно назвать «Android-доидальным», поскольку характерных эмблем и логотипов ОС Android на стенках упаковки достаточно много. В остальном же раскраска достаточно простая: эмблемы компаний, адрес совместного ресурса, некоторые технические данные и другая информация такого плана.

Внутри упаковки, кроме самого коммуникатора, расположен адаптер зарядного устройства со всеми нужными переходниками, автомобильная подставка со всеми необходимыми элементами крепления, автомобильное зарядное устройство, проводная гарнитура с комплектом дополнительных насадок, а также вся вспомогательная документация и диск с необходимым программным обеспечением.

Garmin-ASUS A10 не комплектуется картой памяти в виду того, что устройство обладает встроенными четырьмя гигабайтами, а также 500 Мб для установки приложений.

Ниже на видео давайте осмотрим упаковку Garmin-ASUS A10, а также элементы комплекта поставки и непосредственно само устройство.


Особенности операционной системы и оснащение

В начале анонса Garmin-ASUS A10 упоминалось, что этот А10 будет поставляться на базе ОС Android 1.6 - в некоторых  каталогах, кстати, и сейчас еще можно встретить данные об этой ОС.
В украинском же представительстве ASUS подтвердили, что А10 будет продаваться на версии ОС 2.1. Мы уже имели дело с коммуникатором на этой версии прошивки. Устройство не коммерческое, но ПО работает отлично. Никаких ляпов замечено не было.

Об оснащении мы уже упоминали в таблице – процессор Qualcomm MSM 7227, 600 МГц; объем ОЗУ 512 Мб. Этого оснащения более чем достаточно для хорошей работы устройства, тем более с учетом, что ОС Android.

Garmin-ASUS A10
 Garmin-ASUS A10

Динамики и особенности сенсорной клавиатуры

Garmin-ASUS A10 оснащен двумя типами динамиков: внутренним, либо коммуникационным, а также динамиком громкой связи.

По части функциональности, претензий к динамикам у нас нет – оба девайса реализованы очень хорошо и также хорошо работают. Звук коммуникационного хороший уже на средней громкости, а звук динамика громкой связи, хотя и не сравним со звуком каких-либо колонок, в итоге все же входящий звонок прекрасно слышен даже в очень громкой среде.

Под дисплеем Garmin-ASUS A10 расположены три кнопки - «Назад», «Домой» и «Меню». Функциональное предназначение первых двух кнопок понятно, без дополнительных объяснений. Третья клавиша вызывает меню приложения, подпункта, раздела – словом той программы, в которой пользователь находится в данный момент.

Любители WM, поначалу будут путаться, но в итоге привыкнуть - дело нескольких дней.

Оболочка

Традиционно для коммуникаторов на Android не обошлось без определенного типа оболочки на стартовой странице меню. Оболочка оформлена в двух стилях: Breeze Home и Classic Home. Активировать тот или иной стиль можно обыкновенным переключением в меню.

После активации первого стиля стартовая страница оформляется в виде пяти свободно перелистывающихся между собой дисплеев. Перелистывание, традиционно, возможно при помощи пальца руки. Впрочем, в меню оболочки пользователь может назначить дополнительные дисплеи – всего около девяти.

На каждую из страниц выносится определенное количество виджетов, а также иконок подпунктов меню. На отдельных страницах может храниться и в том числе один или несколько технических ярлыков, которые регулируют работу тех или других приложений.

Количество виджетов либо иконок ярлыков системой строго не определяется, поскольку размеры виджетов разные. Отдельной страницей реализован интерфейс навигационных приложений. О нем поговорим отдельно.

Само же главное меню А10 Android-альное.

Ниже небольшое видео оболочки в стиле Breeze Home.


В варианте активной оболочки Classic Home стилистика оформления оболочки изменяется. В этом случае мы видим три, вертикально ориентированных окна – окно навигационных особенностей, окно коммуникаций, и так называемая «солянка» из остальных приложений. Для виджетов уготовано также пять экранов – выносятся они чрезвычайно легко.

Ниже небольшое видео оболочки в стиле Classic Home.


Коммуникации

По части беспроводных интерфейсов Garmin-ASUS A10 обладает всеми необходимыми возможностями для полноценного беспроводного обмена данными. Модуль Wi-Fi поддерживает стандарты 802.11 b/g и надо отдать должное, работает превосходно.

Модуль Bluetooth также не подводил - соединение с другим коммуникатором у нас произошло в считанные секунды, без каких-либо проблем, впрочем, как и подключение к беспроводной гарнитуре.

Garmin-ASUS A10

Garmin-ASUS A10

Кроме того, в Garmin-ASUS A10 реализован протокол VPN – настройка и управление виртуальными частными сетями, а также стандарт скоростной передачи данных HSPDA и  HTML-браузер.

Garmin-ASUS A10

Garmin-ASUS A10

По части электронной почты имеется клиент электронной почты на базе сервера IMAP4, POP3, SMTP с возможностью передачи и приема сообщений с вложениями и прочим.
По части клиентов социальных сетей, в Garmin-ASUS A10 реализован Facebook и Twitter.
Из других приложений коммуникационного предназначения имеется также электронная почта Gmail и приложение Google Talk.

Мультимедиа и возможности встроенной камеры

Встроенный проигрыватель в Garmin-ASUS A10 поддерживает большое количество аудио- и видеоформатов, а потому его можно использовать в качестве аудио- или видеоплеера. На практике нам удалось подтвердить возможность воспроизведения плеером форматов MPEG4, H.264, H.263, WMV, а также WMA, AMR, AAC, AAC+, SP-MIDI. Но если установить дополнительные кодеки, вполне доступным станет воспроизведение и других форматов.

О поддержке HD-видео производитель не заявляет.

Garmin-ASUS A10

Garmin-ASUS A10

Из других приложений стоит отметить сервис You Tube, а также приложение Garmin Voice Studio.

Встроенная камера реализована на базе матрицы пять мегапикселей. Аппаратно камера не содержит вспышки.

Навигация

Навигационные способности Garmin-ASUS A10 великолепны. В меню реализованы возможности как автомобильной, так и пешеходной навигации. Предусмотрена возможность получения информации даже о пробках. Можно также отображать данные с камер постов ГАИ, прокладывать необходимые маршруты многое другое.

Garmin-ASUS A10

Garmin-ASUS A10

Кроме того, в настройках смартфона предусмотрена возможность поиска по голосовым командам, адресам, имеется возможность голосового оповещения и мн. др. Уж будьте уверены, в навигации Garmin-ASUS A10 не хуже любого другого полноценного GPS-навигатора.

Garmin-ASUS A10

Garmin-ASUS A10

Карта представлена в двух- и трехмерном видах. К примеру, на карте Киева отлично видны отображения силуэтов зданий и памятников, а кое-где мы рассмотрели даже подъезды домов.

Garmin-ASUS A10

Garmin-ASUS A10

Garmin-ASUS A10

Во время использования Garmin-ASUS A10 как пешеходного навигатора пользователю могут пригодиться такие полезные (по нашему мнению), функции, как цифровой компас, Panoramio или Google Transit. А вот для владельцев авто, несомненно, будет интересной функция запоминания места парковки транспортного средства.

Попробуйте, на практике все очень интересно.

Некоторые выводы

С качеством связи в Garmin-ASUS A10 все в порядки – абонента слышно хорошо, даже на средней громкости.
По части оснащения и коммуникационных особенностей, Garmin-ASUS A10 фактически ничем не уступает коммуникатору HTC Desire, HTC Magic или Sony Ericsson Xperia  X10 – это одни из ближайших конкурентов Garmin-ASUS A10.

Заявленная цена в рознице $499 вполне адекватна для устройства с такими возможностями.

Плюсы
Хорошая сборка;
Симпатичный дизайн;
Достаточно большой объем встроенной памяти/поддержка горячей замены карт памяти, расширение до 32 Гб;
Реализация функции, блокирующей карту памяти, если снята крышка аккумуляторного блока;
Качественный дисплей по части цветопередачи;
Хорошее оснащение и производительность;
Хорошие динамики
Красивая оболочка/два стиля оформления, легкая навигация по оболочке/работа с виджетами;
Хорошее оснащение по части коммуникаций;
Отличная навигационная проработка

Минусы
Достаточно маркий дисплей;
Не самый функциональный проигрыватель;
Нет fm-приемника

Ориентировочная цена продукта:  3500 гривен

Продукт предоставлен пресс-службой украинского представительства компании ASUS

Сергей Решодько, специально для Smartphone.ua

Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

TECAK: Мне нравится такая модель телефона.Но у меня проблемы с зрением. Есть ли там возможность регулировки размера шрифта в смс? и в меню?
ответить18:37 09.02.2011

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна