Обзор коммуникатора Glofiish X600

13:48, 28.02.2008

Коммуникаторы от компании E-Ten прежде всего известны своей многофункциональностью и этим привлекают к себе искушенную категорию почитателей мобильных устройств. Модели Glofiish несут на своем борту просто-таки «гремучую смесь», состоящую из высокой производительности, полного набора коммуникационных средств, GPS-приемника, FM-радио и кучи других полезных и не очень фишек. Естественно, что при этом устройство автоматически зачислялись в категорию топ-моделей с соответствующей ценой.
Что же касается бюджетной ниши, то до недавнего времени подобных аппаратов у E-Ten не было вообще. Появление X600 изменило этот досадный недостаток, а вместе с тем перевернуло и традиционный взгляд на недорогой коммуникатор — у E-Ten получился самый навороченный бюджетник, какой только можно найти на рынке!

Особенности конструкции

По заявлению производителя, новинка является не чем иным, как «реинкарнацией» выдающейся модели Glofiish X500, которая ровно год назад наделала немало шума своим появлением и стала чуть ли не самым продаваемым коммуникатором того периода. Но по внешнему обличию эти модели все же отличаются, хотя общий строгий стиль X500 в новой модели полностью сохранен. X600 выглядит дорого и солидно — его корпус почти полностью выполнен из мягкого прорезиненного пластика, приятного на ощупь; по периметру торцов проходит элегантная окантовка бордового цвета; дисплей украшает черная металлическая рамка.

Обзор коммуникатора Glofiish X600
 
Обзор коммуникатора Glofiish X600
 
Обзор коммуникатора Glofiish X600

Но самое главное, что новинка удивительно компактна — с габаритами 107 x 58 x 15 мм и массой в 136 г она легко и непринужденно помещается в нагрудный карман рубашки, почти не оттягивая его. И это при том, что устройство относится к классу «все в одном»! Лежа на столе, аппарат выглядит чересчур тонким, и даже возникают сомнения — неужели туда поместился еще и GPS-навигатор со встроенной антенной? Проверим обязательно…
Качество сборки нареканий не вызывает — аппарат собрат тщательно, все элементы очень точно подогнаны друг к другу, так что никаких люфтов и шатаний не наблюдается.

Обзор коммуникатора Glofiish X600

Для управления помимо 5-позиционного джойстика разработчики предусмотрели восемь управляющих клавиш с подсветкой, расположенных под дисплеем и выполненных, также как и корпус, из мягкого прорезиненного пластика. Клавиши расположены вплотную друг к другу в два ряда, но нажимаются довольно просто, к тому же имеют прекрасную тактильную отдачу.

Обзор коммуникатора Glofiish X600

На каждой из них нанесена соответствующая выполняемому действию иконка, хотя сами действия конечно же можно и переназначить. По умолчанию с этой панели пользователь может принимать или отменять разговор, вызывать меню Пуск, подтверждать какие-либо действия, активировать программу для работы с GPS-навигацией, а также вызывать дополнительное меню для быстрого доступа к часто используемым утилитам. Кроме того, специально для быстрого запуска программ производитель отвел еще и две кнопки отдельно.

Для того чтобы работать вслепую, к коммуникатору нужно немного привыкнуть, но зато вскоре оперативность действий вас может даже немного удивить. Кстати, этому способствует и продуманная конструкция джойстика для управления которым требуется умеренное усилие.

Обзор коммуникатора Glofiish X600

Джойстик достаточно сильно выступает над поверхностью, так что палец легко цепляется за него.
Еще часть вытянутых серебристых пластиковых кнопок управления, традиционно расположены на торцах. По своему дизайну они очень удачно сочетаются со строгими формами X600.

Обзор коммуникатора Glofiish X600

На правом торце в верхней части находится клавиша включения питания, а в нижней — кнопка активации встроенной камеры. Левый торец несет две кнопки регулировки громкости встроенного динамика, а также дополнительную soft-кнопку, по умолчанию запускающую приложение для ведения голосовых заметок.

Обзор коммуникатора Glofiish X600

Ниже находится утопленная вглубь корпуса кнопка мягкой перезагрузки, а в самом низу — стандартный разъем minijack 2,5 мм для подключения гарнитуры.
Разъемы и интерфейсы у X600 традиционно для коммуникаторов размещены в нижней части корпуса. Причем нельзя не отметить тот факт, что здесь присутствует бордовый цвет в оформлении окантовок — мелочь, которая не только придает аппарату шарм, но и говорит о тщательной проработке дизайна.

Для подключения к ПК и зарядки аккумулятора предусмотрен стандартный разъем miniUSB.
Динамик для разговоров прикрыт небольшой прямоугольной накладкой серебристого цвета (в полном соответствии со стилем, в котором выполнены кнопки на торцах).

Обзор коммуникатора Glofiish X600

Что ж, можно смело утверждать, что по конструкции, эргономике и дизайну X600 вобрал в себя все самое лучшее от предшественников. Если сравнивать его с моделью-прародителем X500, то 660-й и компактнее, и удобнее, и по внешнему виду намного элегантнее.

Начинка и производительность

Glofiish X600 работает под управлением Windows Mobile 6.0 Pro, а в качестве процессора выбран Samsung SC32442 с частотой 400 МГц. Памяти на борту немного: 64 Мб ОЗУ (из которой для пользователя доступно лишь 26,5 Мб) и 128 Мб ПЗУ. Пожалуй, это первое, в чем мы видим проявление бюджетности новинки. Впрочем, даже такого объема памяти хватает для работы с большинством офисных приложений. Для всего остального и на коммуникаторах с большим объемом памяти все равно используются карты расширения (в данном случае MicroSD).

 

Ну а процессор от Samsung, хоть и уступает в производительности Intel XScale, потребляет не слишком много энергии, что теоретически дает возможность пользователю дольше использовать коммуникатор без подзарядки. Кроме того, Samsung SC32442 традиционно используется во всех коммуникаторах E-Ten.
Производительность аппарата была протестирована с помощью программы Spb Benchmark 1.6. Для сравнения в таблице приведены данные тестирования коммуникатора HTC TyTN II (Qualcomm MSM7200 400 МГц, 128 Мб ОЗУ и 256 Мб ПЗУ, Windows Mobile 6.0).

Характеристика Glofiish X600 HTC TyTN II
Spb Benchmark index 423 425
CPU index 1584 1567
File system index 177 178
Graphics index 3107 3500


Производительности X600 достаточно для работы практически любых приложений. А вот видео лучше просматривать в конвертированном виде под 320 х 240 точек, т.к. периодически встречаются подтормаживания и зависания.

Дисплей

Так же, как и предшественник X500, коммуникатор X600 имеет дисплей 2,8” с разрешением 240 х 320. Диапазон изменения яркости просто радует глаз — от практически полностью выключенной подсветки до очень яркой, предназначенной для работы под солнцем. Впрочем, на солнце дисплей конечно все равно выцветает. Зато по четкости и насыщенности цветов экран можно охарактеризовать как один из лучших в своем классе. Да и углы обзора достаточные для комфортного просмотра фильмов, даже вдвоем.

 

В целом дисплей заслуживает отличной оценки среди прочих с таким же разрешением.

Камера

Объектив 2-Мп камеры традиционно расположен на задней панели над крышкой аккумуляторного отсека. Рядом с ним имеется миниатюрное зеркальце и окошко, за которым по логике вещей должна скрываться вспышка.

Обзор коммуникатора Glofiish X600

Однако вспышкой камера, по всей видимости, не оборудована — по крайней мере, активировать вспышку у пользователя нет никакой возможности. Плюс ко всему камера имеет фиксированный фокус, так что можно отметить, что простенькие фотографические возможности — это второй после объема памяти фактор, позволяющий отнести X600 к бюджетному классу.

Приложение для работы с камерой имеет простой и понятный интерфейс с переключаемой ориентацией экрана. Причем меню с настройками накладывается прямо на получаемое изображение на дисплее-видоискателе, что удобно.

 

Настройки ограничиваются выбором разрешения снимков, установкой баланса белого, подключением нехитрых спецэффектов. Ну а съемка возможна как в файлы с разрешением Jpeg, так и в BMP с максимальным разрешением 1600 х 1200. Видео же записывается в формат 3GP с разрешением до 320 х 240 точек.

Качество фотографий среднее. Впрочем, вряд ли стоит ожидать от простенькой камеры с фиксированным фокусом чего-то большего. Полученные снимки имеют немало шума, но самое главное — часто искажаются цвета, а также отсутствует резкость изображения.

Тестовые снимки можно глянуть ниже, а архив с ними (в полный размер, разумеется) находится здесь.

 
 

Коммуникационные возможности и нюансы общения

Glofiish X600 имеет полный набор беспроводных технологий, какие только могут понадобиться: Bluetooth 2.0 + EDR, Wi-Fi 802.11 b/g и конечно же GSM 850/900/1800/1900 МГц c поддержкой GPRS и быстрой передачи данных EDGE.
Включение модулей осуществляется с помощью стандартного и удобного интерфейса, через который можно переключиться и к настройкам каждого из модулей.

 

Каких либо проблем в работе беспроводных модулей связи выявлено не было. За все время тестирования X600 отлично держал связь. Поиск сетей Wi-Fi происходит быстро, правда, при этом слабый сигнал коммуникатор не замечает. Тем не менее, при подключении сеть не теряется.
А вот что сделано не слишком удачно у X600, как выяснилось в процессе эксплуатации, это расположение микрофона. Дело в том, что на нижнем торце он либо перекрывается рукой, либо оттеняется ею. В результате собеседник вас слышит очень плохо. Конечно, у всех (или почти у всех) аппаратов микрофон расположен на нижнем торце, но в данном случае играет роль еще и геометрия корпуса.
Еще один неприятный момент связан с плаванием громкости звука — она частенько изменяется вместе с изменением уровня приема аппарата, а в остальном нареканий не обнаружено.

GPS

X600 — это устройство из класса «все в одном», так что для оправдания такого названия ему просто необходимо иметь встроенный GPS-приемник. Последний собран на базе чипа SiRFstarIII и является традиционным не только для моделей E-Ten, но и коммуникаторов других производителей. Так что устойчивый прием сигнала, быстрый старт (как «горячий, так и холодный) и относительно точное позиционирование вряд ли воспримется как чудо. Между тем все это именно так — коммуникатор уверенно ведет себя и на городских узких улочках, и тем более в свободном пригороде. В городе иногда сигнал пропадает, но через секунду-другую восстанавливается, а спутники при этом не теряются.
Кроме того, что совсем уж не вяжется с бюджетным аппаратом — он поставляется еще и с предустановленным картографическим ПО Навител Навигатор 3. Этот пакет мы совсем недавно писали, когда говорили о коммуникаторе RoverPC N7, так что возвращаться к описанию не станем.

Интересно, что производитель не стал ограничиваться одним лишь картографическим пакетом стороннего производителя и снабдил X600 еще тремя полезными утилитами: GPS Viewer для снятия с приемника основных параметров; Location SMS для отправки своих координат по SMS; Satellite Data Update для обновления данных о спутниках через Интернет. Приятно также и то, что все три утилиты имеют красиво оформленный русскоязычный интерфейс.

Ну а работа навигатора была протестирована также в программах VisualGPSce и PocketGPS Pro Moscow, которые только лишний раз подтвердили, что X600 легко может быть использован в качестве автомобильного навигатора.

 

FM-радио

Другой важной особенностью коммуникаторов класса «все в одном» является наличие на борту FM-радио, что для бюджетного устройства выглядит совсем уж фантастикой. Тем не менее X600 оборудован соответствующим модулем, а его работа контролируется стандартным приложением, запускаемым из папки Multimedia. Тюнер работает на частотах от 76 до 108 МГц, в зависимости от выбранного места проживания пользователя. Прием просто отличный — все возможные станции определяются чисто, без помех. В память всего можно записать 50 станций, чего вполне достаточно для любой столицы.

Время автономной работы

X600 питается от Li-Ion аккумулятора емкостью 1530 мА•ч. С его средней производительностью такой емкости вполне должно хватать для комфортной работы пару дней без подзарядки. Тем не менее энергию аппарат расходует довольно рьяно. Заряжать X600 придется раз в день обязательно, а в некоторых случаях (если вы слушаете музыку или FM-радио, обмениваетесь файлами через Wi-Fi, пользуетесь GPS-навигатором и т.п.) необходимо брать зарядное устройство с собой. Что ж, «все в одном» требует и энергии для всего сразу… Впрочем, и сам производитель многого не обещает — заявленное среднее время работы составляет около 13 часов. Правда, что именно такое «среднее» время — не уточняется.

Дополнительное программное обеспечение

Приятно, что как и все модели E-Ten, X600 комплектуется богатым набором различных фирменных (и не только) утилит (помимо уже упомянутого выше пакета «Навител Навигатор» и трех дополнительных утилит для работы с GPS).
Первое, что видит пользователь — видоизмененный Рабочий стол с установленным приложением Spb Mobile Shell от компании Spb Software House. Эта программа выводит на панель «Сегодня» меню с четырьмя крупными иконками (по умолчанию это уровень заряда батареи, будильник, погода и быстрый набор номера), но все можно перенастроить по собственному усмотрению.

Кнопкой с иконкой «домик», расположенной рядом с джойстиком, как уже было сказано, вызывается программка для быстрого запуска девяти различных приложений. Программка удобна в использовании, но, увы, не имеет настроек — пользователь самостоятельно не имеет возможности выбрать те или иные приложения для быстрого запуска.

Если на «домик» нажать еще раз, то будет запущена весьма полезная прога M-Desk — Рабочий стол с закладкам для быстрого доступа к любым приложениям или настройкам. Здесь все настраивается лично под вас — иконки приложений можно вытащить на страницы какие захотите.

Особый интерес представляет менеджер задач Task Manager, с помощью которого можно переключаться между запущенными приложениями или окончательно закрывать их. Сделано приложение стильно и очень удобно.

Для просмотра изображений аппарат предлагает свое приложение Multimedia Manager, которое имеет приятный на вид интерфейс, и комфортабельный просмотр с полноэкранным режимом.

Целый ряд приложений, предназначенных для работы с телефоном и звонками, пользователь найдет в папке Phone: Add Ringtone для быстрой установки мелодии на звонок; Call Filter для работы с черными/белыми списками абонентов; Scenarios для работы с профилями; Speed Dial для быстрого (автоматического) набора заданных номеров по определенной команде; MMS Message и SMS Sender для отправки сообщений.

Еще один блок программ скрывается в папке Utilites. Здесь пользователь найдет удобное приложение Application Recovery для легкого восстановления любой удаленной вами программы из тех, что установил производитель; простую, но функциональную утилиту Backup Utility для резервного копирования данных; невероятно удобный русскоязычный мастер работы с Bluetooth-подключениями, имеющий множество различных настроек; приложение для работы с Wi-Fi сетями.

Как нетрудно догадаться, по части предустановленного ПО X600 бьет все мыслимые рекорды. Впрочем, этим и славятся коммуникаторы Glofiish.

Выводы

Glofiish X600 можно смело назвать недорогим коммуникатором нового поколения. Своим появлением он задал очень высокую планку, которую теперь придется брать и другим производителям, дабы не оказаться у разбитого корыта. Посудите сами — за 15,5 тыс. руб. потенциальный покупатель получает стильный (почти имиджевый), качественно собранный и очень удобный в управлении аппарат с приличной производительностью, полным набором беспроводных коммуникаций на борту, GPS-приемником, FM-радио и неплохим дисплеем, пусть и с низким на сегодняшний день разрешением 240 х 320. Конечно, подвело качество встроенной камеры, но если рассматривать X600 как представителя бюджетной ниши, это не существенный его недостаток. Совершенно точно можно сказать, что Glofiish X600 — модель достойная покупки.

Автор: Виталий Крылов

Источник: mobiguru.ru

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна