Обзор коммуникатора Glofiish X900

12:18, 26.02.2009

Новый коммуникатор Glofiish X900 совмещает в себе две, казалось бы, совершенно несовместимые вещи: минимализм и максимальную функциональность. На мысль о первой подталкивает внешний вид устройства, но о второй говорит список заявленных характеристик. Впрочем, коммуникаторы от компании E-Ten (полгода назад купленной Acer) всегда привлекали пользователя не только ценой, но и какими-нибудь «фишками». Не стала исключением и эта новинка, пришедшая на смену аппарату X800.

Особенности конструкции

На первый взгляд внешний вид X900 не должен ничем привлекать к себе внимание: спокойные обтекаемые формы корпуса, привычные материалы (глянцевый, слегка зеленоватый пластик лицевой панели и пластик soft-touch задней), средние габариты и масса (106 х 61 х 17 мм/146 г). Но все же что-то заставляет взгляд задержаться. 


Через некоторое время становится понятно, что именно — минимум кнопок на лицевой панели. Собственно, их тут всего две, да еще джойстик посередине. Кстати, последний и выглядит, и функционирует именно как 5-позиционный джойстик, а не как пять отдельных кнопок. 

Само по себе это конечно же неплохо, но вот то, что при нажатии на него не чувствуется щелчка, одобрения не вызывает. К такому плавному джойстику, лишенному тактильной отдачи, очень трудно привыкнуть. А вот тактильная отдача двух продолговатых софт-клавиш на лицевой панели очень даже ощутима. 

Вообще решение лишить аппарат дополнительных кнопок лицевой панели выглядит очень смело и наверняка многим придется не по вкусу. С другой стороны, далеко не все используют полный набор органов управления своих коммуникаторов — для них такая потеря существенной не будет. 

С дополнительными органами управления производитель экспериментировать не стал — все они размещены на серебристой окантовке, которая проходит вдоль боковых торцов устройства. 


На верхней части левого борта находится клавиша-качель, регулирующая громкость звучания, а также софт-кнопка, по умолчанию отвечающая за активацию диктофона. Правый борт в верхней части занят кнопкой включения питания, а в нижней — кнопкой активации камеры. 


Тут же неподалеку утоплена внутрь корпуса и кнопка «мягкой» перезагрузки. Как видите, несмотря на минимализм лицевой панели, в органах управления производитель не забыл ни одну мелочь.

Слот карт памяти MicroSD расположен между кнопками правого торца. Чтобы предотвратить случайную утерю карты, производитель установил на слот пластиковую заглушку. Впрочем, даже без нее потерять карту было бы не так уж и просто — слот оборудован пружинным механизмом захвата. 

К компьютеру Glofiish X900 подключается с помощью привычного USB-шнура, для которого на нижнем торце аппарата размещен порт miniUSB.

Для подключения наушников имеется отдельный разъем minijack 2,5 мм, также расположенный на нижнем торце. Вообще X900 порадует меломанов не только наличием отдельного аудиовхода. Стереогарнитура из комплекта — это популярные сегодня вкладыши со сменными силиконовыми насадками. Причем в комплекте имеется три типа насадок разных габаритов. 

В правом углу нижнего торца пользователь найдет пенал для удобного телескопического стилуса в металлическом корпусе.

Противоположный левый угол на первый взгляд имеет декоративную заглушку, имитирующую пенал стилуса. На самом же деле там скрывается телескопическая антенна.

Обычно роль антенны выполняет присоединенная гарнитура. Но у Glofiish X900 FM-радио работает не только через гарнитуру, а еще и через встроенный в аппарат динамик, для чего видимо и потребовалась дополнительная антенна.

В целом новинка спроектирована достаточно гармонично, а качество сборки выше всяких похвал. X900 отлично лежит в руке, а жирные отпечатки пальцев не остаются даже на глянцевой лицевой панели. Дело здесь скорее всего в том, что панель хоть и выглядит глянцевой, но на самом деле имеет вполне ощутимую шероховатость, которая и препятствует появлению отпечатков. Немного смущают лишь сильно выдающиеся за пределы корпуса джойстик и кнопка активации камеры — их очень легко нажать случайно, когда коммуникатор находится в кармане, сумке или даже жестком чехле-кобуре из комплекта.

Начинка и производительность

Glofiish X900 работает под управлением русифицированной Windows Mobile 6.1 Pro.



В качестве процессора для большинства коммуникаторов E-Ten выбраны модели Samsung. В этом плане новинка исключением не является: Samsung S3C6400 с тактовой частотой 533 МГц хоть и не самый быстрый процессор, но зато довольно экономичный. Кроме того, его мощности вполне достаточно для одновременного запуска нескольких приложений и уж тем более для работы с повседневными офисными пакетами.

Объемы памяти на борту по современным меркам средний: 256 Мб ПЗУ и 128 Мб ОЗУ. Из них система предоставляет в пользование 152,59 и 79,93 Мб соответственно.

Предустановленные программы (в том числе графическая оболочка-интерфейс), к сожалению, используют еще несколько десятков мегабайт, так что для работы остается лишь 111,67 Мб ПЗУ и 42,66 Мб ОЗУ. Для установки и работы нескольких приложений этого вполне достаточно, ну а все остальное (игры, карты для навигации и т.п.) нужно устанавливать на карту памяти.

Производительность коммуникатора была протестирована с помощью пакета Spb Benchmark 1.6. В таблице для сравнения даны результаты, полученные ранее для коммуникатора Glofiish X600 (Samsung SCC32442 400 МГц, 64 Мб ОЗУ и 128 Мб ПЗУ, Windows Mobile 6.1) и HTC TyTN II (Qualcomm MSM7200 400 МГц, 128 Мб ОЗУ и 256 Мб ПЗУ, Windows Mobile 6.0).

Характеристика Glofiish X600 Glofiish X610
Spb Benchmark index 423 390
CPU index 1584 1567
File system index 177 161
Graphics index 3107 3059

Как видите, новинка достойна уважения — пусть она построена и не на самой мощной платформе, но проблем с быстродействием в процессе эксплуатации у вас наверняка не возникнет. Даже неконвертированные видеофайлы устройство проигрывает без видимых подтормаживаний и артефактов.

Дисплей

В полном соответствии с последними тенденция моды, дисплей у X900 покрыт стеклом, расположенным на одном уровне с лицевой панелью. То есть дисплей новинки полностью заточен под управление не только стилусом, но и пальцем. По всем остальным параметрам эту панель также можно назвать передовой: диагональ 2,8”, разрешение 640 х 480 точек.
Широкий диапазон изменения яркости, высокая четкость и насыщенность цветов, а также большие углы обзора позволяют с комфортом смотреть на X900 полнометражные фильмы. Кстати, при просмотре видео была обнаружена одна очень занимательная «изюминка» аппарата — он оснащен гиродатчиком, который отслеживает расположение дисплея в данный момент. То есть изображение при просмотре автоматически повернется горизонтально или же вертикально в зависимости от того, как вы сейчас держите коммуникатор. 

Камера

Встроенная 3,2-Мп камера оснащена автофокусом и вспышкой. Фотографии сохраняются в форматы Jpeg или BMP с максимальным разрешением 2048 х 1536, а видеоролики пишутся в 3GP с разрешением до 640 х 480 точек. 

Приложение по работе с камерой простенькое и не слишком функциональное. Из полезных настроек стоит отметить лишь выбор баланса белого и возможность наложения одного из представленных спецэффектов.

Качество фотографий неплохое, но не идеальное. Несмотря на наличие автофокуса, детали на снимках довольно сильно размыты. Кроме того, немного искажена цветопередача — большинство снимков получаются в холодных сине-зеленых тонах. Ну а в сравнении с другими аналогичными камерами качество снимков вполне заслуживает оценки «хорошо».
Ниже вы можете посмотреть несколько примеров, снятых при различных условиях освещенности.






Коммуникационные возможности и FM-радио

Как и большинство коммуникаторов от E-Ten, Glofiish X900 имеет полный набор беспроводных интерфейсов: GSM 850/900/1800/1900 МГц c поддержкой GPRS и быстрой передачи данных EDGE, Bluetooth 2.0 + EDR, Wi-Fi 802.11 b/g. Кроме того, аппарат поддерживает и 3G-сети UMTS/HSDPA 850/1900/2100, поэтому для осуществления видеотелефонии над дисплеем новинка имеет встроенную VGA-камеру. 

Включение модулей осуществляется через оригинальную утилиту Communication Manager со стильным темным интерфейсом.

Никаких проблем при работе в GSM-сетях замечено не было. Звук динамика для разговоров у новинки кристально чистый — без хрипов даже на максимальной громкости. Да и внешний динамик довольно голосистый. А вот вибровызов слабоват — если при этом аппарат находится в чехле, то почувствовать вибрацию совершенно невозможно. 

Модуль FM-радио управляется небольшим красочным приложением, с которым мы знакомы по другим моделям коммуникаторов E-Ten. Это очень простая в эксплуатации утилита. 


Она же, кстати, отвечает и за работу FM-передатчика, которым также оборудован X900. Программа сканирует FM-диапазон на наличие свободных частот, после чего начинает трансляцию проигрываемой на коммуникаторе музыки на выбранной частоте. Правда, радиус действия трансмиттера лишь два-три метра. Зато прием FM-станций чистый и четкий. 


Время автономной работы

Новинка оснащена Li-Ion аккумулятором емкостью 1530 мА•ч. Для дисплея с высоким разрешением и достаточно мощной начинки это совсем не так много, как может показаться на первый взгляд. В обычном режиме эксплуатации (около 20 мин разговоров в день, просмотр новостей и почты) X900, как правило, работал около двух суток. Если же активно использовать X610 еще и как центр развлечений, заряжать новинку придется один-два раза в день. 

GPS-навигация

Новинка оборудована встроенным GPS-приемником, холодный старт которого занимает 3–5 мин, а горячий — несколько секунд. Чтобы ускорить время холодного старта, можно воспользоваться небольшой предустановленной утилитой Satellite Data Update, закачивающей информацию о текущем местоположении спутников из Интернета.

В комплекте с коммуникатором поставляется автомобильный набор для крепления устройства к лобовому стеклу. Новинка неплохо держит связь со спутниками — точность позиционирование не вызывает никаких нареканий. 



В списке предустановленных программ для работы с GPS были найдены еще две утилиты: GPS Viewer и Location SMS. Первая выдает всю получаемую со спутников информацию о местоположении, а вторая позволяет в полуавтоматическом режиме отправлять SMS со своими текущими координатами на любые телефонные номера. 




Кроме скромных утилит аппарат комплектуется еще и программой «Навител Навигатор 3.0», с которой мы уже знакомились ранее. Вместе с программой прилагается электронная карта дорог России, а также карта одного из крупных городов на выбор. Это неплохая программа, имеющая полный набор необходимых функций: прокладка маршрута по разным критериям, выбор необходимых объектов (POI) из библиотеки, дневной и ночной режимы отображения карт и т.д. Единственный ее недостаток — не самая высокая читаемость карты, особенно на ходу.











Дополнительное ПО

С утилитой Spb Mobile Shell (оригинальным аналогом оболочки TouchFLO от HTC) мы уже успели познакомиться на примере коммуникатора Glofiish X610. Она представляет собой программу для управления коммуникатором с помощью пальцев. Пакет имеет множество стильных анимированных иконок и великолепно подобранную цветовую гамму. 






Но за все надо платить. В данном случае платой являются потребляемые ресурсы. В принципе мощности начинки X900 вполне достаточно, чтобы тянуть любой графический интерфейс. Не стоит забывать, что вы будете запускать на коммуникаторе и другие программы, которые также могут оказаться чересчур энергоемкими. Подробно описывать утилиту еще раз мы не будем, добавим лишь, что она имеет довольно гибкие и продуманные настройки. 


Позаботился производитель и о всех тех, кому Spb Mobile Shell придется не по вкусу. Для них подготовлена программа Quick Link, представляющая собой настраиваемую панель, расположенную на Рабочем столе. На эту панель пользователь может выносить иконки быстрого запуска для любых программ и приложений. К сожалению, настроек у Quick Link немного — существует немало подобных программ с куда более гибким интерфейсом. 



Кроме Spb Mobile Shell и других упомянутых специализированных утилит на X900 производитель установил программу по распознаванию визитных карт; оригинальную утилиту Scenarios для быстрого выбора звуковых профилей; утилиты для быстрого набора и отправки SMS; утилиту для оптимизации памяти; оригинальную программу для резервного копирования данных. 






Что ж, количество предустановленных программ просто поражает. Но все они требуют немалой памяти, о чем производитель, похоже, позабыл.

Итог

Glofiish X900 является достойным продолжателем линейки коммуникаторов с VGA-дисплеем от E-Ten. Оригинальный дизайн, немаркие материалы корпуса и высокопроизводительная функциональная начинка, полный набор коммуникационных модулей, включая 3G. Все это делает покупку коммуникатора выгодной затеей, тем более что его цена в районе 18 тыс. рублей не выглядит заоблачной на фоне конкурентов. Ну а из минусов стоит отметить не самый лучший джойстик и перенасыщенный набор ПО, который ощутимо уменьшает свободную память устройства. Вне всякого сомнения, X900 на сегодняшний день является одним из самых интересных девайсов для тех, кто желает иметь максимально функциональный аппарат, пусть и не с самым мощным процессором, зато за разумные деньги.  

Автор: Виталий Крылов

Источник: MobiGuru

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна