Обзор коммуникатора GSmart MW702

18:58, 25.02.2009

Если вы увидели новый коммуникатор необычного дизайна, то почти наверняка он является детищем компании GIGABYTE . Этот тайваньский производитель не перестает удивлять пользователя аппаратами, которые всегда далеки от классических строгих форм и цветов. Главной дизайнерской особенностью новинки GSmart MW702 по заявлению производителя является ее «авиационный» внешний вид с окраской «под титан». Какие-нибудь наручные часы настоящего авиатора со специфическим дизайном встретить несложно, а вот «авиационный» коммуникатор — это что-то новенькое…

Конструкция

Новинка выглядит довольно крупной (117 х 60 х 15 мм), впрочем, аппараты от GIGABYTE и раньше не отличались скромными габаритами. В кармане брюк носить устройство в принципе удобно, но вот в карман рубашки его уже не положишь, даже несмотря на приемлемую массу в 130 граммов.




Как ни странно, но окрашенный «под титан» пластик корпуса не наталкивает пользователя ни на мысли об авиации, ни даже на мысли об этом благородном металле. Более того, гладкий пластик на ощупь отнюдь не высшего качества, что также не вяжется с авиационной легендой новинки.

Единственное, что как-то позволяет ассоциировать MW702 с самолетом, так это крупные кнопки основного блока управления, расположенного под дисплеем, и ярко выраженные выпуклые точки на них, напоминающие заклепки.


Примечательно также, что квадратными сделаны не только кнопки, расположенные по бокам, но и навигационная клавиша, в центр которой вписана круглая кнопка подтверждения.




Последняя выделена хромированной окантовкой и имеет в центре горизонтальное углубление, которое служит исключительно декоративным целям — сделать эту кнопку похожей на один из многочисленных лючков на корпусе самолета.

На левом торце вместе с кнопкой активации встроенной камеры и ничем не прикрытым слотом для карт памяти MicroSD, расположено подпружиненное колесико прокрутки — элемент управления, о котором незаслуженно забыли почти (исключаем Rover PC G7) все производители коммуникаторов.


Вместе с тем для пролистывания текстов и чтения электронных книг колесико является наиболее востребованным органом навигации.

Клавиша включения/выключения питания расположена на верхнем торце. Необычным можно назвать и расположение индикаторов работы — не на лицевой панели над дисплеем, а на верхнем торце.

К компьютеру коммуникатор подключается через интерфейс miniUSB на нижней грани.


Гнездо для наушников сделано отдельным. Так что к GSmart MW702 можно подключить любые наушники со штекером minijack 2,5 мм или 3,5 мм, но уже через весьма распространенный переходник.



Гнездо для стилуса находится в одном из углов нижнего торца. Сам стилус очень простой — пластиковый и не телескопический. Работать со стилусом неудобно, т.к. его малые размеры заставляют постоянно напрягать пальцы.



В целом можно сказать, что дизайн у нового GSmart на любителя. Его удобно держать в руке, все кнопки имеют идеальную тактильную отдачу, но… Расстраивает невысокое качество

пластика, да и слабое проявление «авиационного» стиля.

Начинка и производительность

GSmart MW702 работает под управлением операционной системы Windows Mobile 6.1 Pro.




К аппаратной части вряд ли кто-то решится предъявить претензии, ведь высокопроизводительного процессора Marvell PXA270 с частотой 520 МГц, а также 128 Мб для ОЗУ и 256 Мб ПЗУ достаточно для работы с любым ПО — как офисными утилитами, так и различными расчетными и специализированными пакетами.


Тем не менее дабы не нарушать традицию, стандартный тест общей производительности коммуникатора Spb Benchmark 1.6 мы все-таки провели. Для сравнения в таблице приведены результаты тестирования коммуникаторов GSmart MW998
и Glofiish X900.

ХарактеристикаSpb Benchmark indexCPU indexFile system indexGraphics index
GSmart MW70258618342262634
GSmart MW9987641937402722
Glofiish X90046523991522650

Новинка слегка отстает от своего соплеменника GSmart MW998, хотя и построена на той же платформе. Скорее всего дело в прошивке. Впрочем, даже полученный результат дает основание говорить об очень высокой производительности нового коммуникатора.
Что же касается проигрывания несжатого видео, то тут дело обстоит хуже. Для проверки видеосистемы мы воспользовались бенчмарком CorePlayer, поочередно запуская на нем три видеоролика, отличающихся друг от друга качественными характеристиками: 320х240/550 Кбит/с; 640х480/784 Кбит/с; 640х480/1320 Кбит/с. Результаты тестирования представлены в таблице ниже.

Параметры файла320 х 240
550 Кбит/с
640 х 480
784Кбит/с
640 х 480
1320 Кбит/с
Результат, %2107866

Если учесть, что идеальным является показатель в 110%, то несложно сделать вывод — перед просмотром на MW702 пользователю придется конвертировать файлы под разрешение 320 х 240. В противном случае будут сбои, потери кадров или даже полное зависание изображения.

Дисплей

Первое, что бросается в глаза при изучении экрана GSmart MW702, так это отсутствие уже ставшего традиционным для других производителей зеркального покрытия, выравнивающего дисплей с внешними габаритами корпуса. Таким образом, экран у новинки слегка утоплен вглубь корпуса, что отрицательно сказывается на удобстве управления аппаратом без стилуса.


В остальном этот дисплей является классикой жанра среди бюджетных коммуникаторов последних лет: вертикально ориентированная TFT-панель с QVGA-разрешением 320 х 240 точек и диагональю 2,8 дюйма. По показателям яркости, насыщенности цветов и четкости изображения — претензий нет. А вот углы обзора могли бы быть побольше.


Камера

К сожалению, эргономика встроенной камеры оказалась далека от совершенства. Расположенный на обратной стороне корпуса объектив, сильно смещен в правый верхний угол.


Таким образом, кнопка активации камеры оказывается прямо рядом с объективом. Как результат — постоянное попадание на линзу пальцев правой руки и неполноценный охват корпуса кистью при съемке — аппарат можно случайно уронить.

Камера имеет разрешение сенсора 3 Мп и оснащена автофокусом. А вот вспышка у MW702 отсутствует. Из настроек доступны стандартные регулировки экспозиции, предустановки баланса белого, выбор разрешения снимка от 160 х 120 до 2048 х 1536 и т.д.

Качество фотографий среднее. Всему виной низкая детализация и многочисленные шумы даже в условиях приемлемого освещения. А вот с цветопередачей проблем нет. Кроме того, нужно отметить заторможенность дисплея при перемещении объектива — изображение на нем меняется не плавно, а скачкообразно. Примеры фотографий, полученных при различных режимах съемки, можно посмотреть ниже. Вывод — камера посредственная.




Коммуникационные возможности

С точки зрения коммуникационных модулей на борту, MW702 является классическим GSM-аппаратом, работающим в диапазоне 900/1800/1900 МГц. Передача интернет-данных осуществляется благодаря встроенному модулю EDGE (GPRS Class 12). Приложения для работы с беспроводными модулями (в том числе с телефоном) стандартны и ничем особо не примечательны. Связь устройство держит достаточно неплохо — сигнал устойчивый, а соединение не прерывается. Что касается других беспроводных модулей, то в 702-й установлен Bluetooth 2.0 и Wi-Fi 802.11 b/g, работа которых не вызвала никаких нареканий.


Время автономной работы

Под крышкой аккумуляторного отсека находится стандартная Li-Ion батарея емкостью 1300 мА∙ч — самый распространенный объем аккумулятора для современных коммуникаторов. В официальных данных производитель заявляет, что устройство в режиме разговора работает до 4 часов. В общем-то, эти данные похожи на правду, т.к. в среднем (при 20 мин разговора в день, работе с адресной книгой и Интернетом) MW702 пришлось заряжать практически каждый день. В идеале для такого мощного процессора, установленного в MW702, требуется аккумулятор существенно большей емкости.



GPS-навигация

Никаких уникальных модулей вроде ТВ-приемника на борту MW702 нет. Зато есть традиционное FM-радио, а также GPS на базе чипа SiRF Star III. Если не прибегать к предварительной загрузке координат спутников через Интернет, то время «холодного» старта составляет 5–7 мин, а «горячий» осуществляется через несколько секунд. Качество и точность позиционирования оказались на ожидаемо высоком для SiRF Star III уровне — в городе сигнал теряется лишь в длинных тоннелях и конечно же помещениях.



Какого-либо навигационного ПО с коммуникатором не поставляется, поэтому мы протестировали работу навигатора с приложением VisualGPSce и известным навигационным пакетом «Автоспутник». Результаты нареканий не вызывают.




Дополнительное программное обеспечение

Изюминкой программного обеспечения новинки является графический интерфейс Smart Touch II, предназначенный для управления пальцем. Главной особенностью интерфейса являются его гибкие возможности по настройке. Например, есть даже возможность обыкновенного перетаскивания иконок по экрану, как в операционных системах настольных ПК.

Выбор нужного пункта осуществляется посредством прокрутки строки из иконок в нижней части экрана. Кроме того, стоит отметить возможность выбора различных цветовых схем и стильные стрелочные часы в качестве скринсейвера. Список контактов представлен в виде прокручивающегося по вертикали трехмерного списка — эффектно, необычно и достаточно удобно. В целом Smart Touch II является неплохой альтернативой TouchFLO, устанавливаемого на коммуникаторы HTC. Что из них удобнее — решать пользователю. К недостаткам же Smart Touch стоит отнести высокие требования по производительности и объему памяти, но в случае с мощным MW702 проблем в работе не возникает.


Кроме того, по традиции, коммуникатор от GIGABYTE оснащается рядом дополнительных программ и утилит для работы с «черными» и «белыми» списками, ведением резервного хранения данных с помощью Spb Backup, архивирования и т.д., и т.п.



Выводы

Спорная внешность, бюджетный дисплей и посредственная камера, позволяют уверенно говорить, что GSmart MW702 — аппарат не без недостатков. Тем не менее его розничная стоимость порядка 12 тыс. руб. делает этот девайс в каком-то смысле недосягаемым для конкурентов. Кроме того, это идеальный выбор для всех тех, кто не решался раньше приобрести коммуникатор из-за высокой стоимости. Довольно мощная начинка новинки, наличие полноценного GPS-приемника на борту и FM-радио за относительно скромную сумму — теперь покупать обычный телефон просто незачем!

Автор: Виталий Крылов 
Источник: MobiGuru

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна