Обзор коммуникатора Highscreen NANO

14:50, 19.10.2010

Простенький коммуникатор, производства российской компании «Вобис Компьютер». Новинка работает под управлением ОС WM 6.5, оснащена 256 Мб ОЗУ, 128 Мб встроенной пользовательской памяти, процессором Marvell PXA300, тактовая частота которого 624 МГц и сопроцессором NXP5209. В дополнение к этому коммуникатор получил различные оболочки от SPB Software, а цена на выходе составила около двух тысяч гривен. Знакомимся с особенностями устройства.

Краткое вступление

Начнем, пожалуй, с самого «плохого»: этого коммуникатора в Украине пока нет. Пока! В пресс-службе «Вобис Компьютер» тем не менее, меня заверили, что устройство попадет на украинский рынок достаточно скоро, но когда конкретно – не уточнили. Что ж, подождем.

Если взять за ориентир цены на Highscreen NANO на российском рынке, то это, в рамках 150 у.е., но с учетом доставки и выполнения всех необходимых требований ведения бизнеса по продажам техники и электроники в Украине, цена, скорее всего, вырастет на сотни две-три, но уже гривен.

По большому счету устройство мало, чем примечательно – все же мы имеем дело с бюджетным коммуникатором. Несколько месяцев назад компания Acer выпустила линейку коммуникаторов под собственным брендом, где среди других устройств был том числе и бюджетный коммуникатор  Acer be Touch E101 - устройство также на ОС WM 6.5 и с примерно такими же особенностями, оснащением, а также ценой. Устройство, по заявлениям представителей Acer, позиционировалось (да и продолжает позиционироваться), как «коммуникатор для нетребовательных», или «первый коммуникатор». Acer be Touch E101 пришел в украинскую розницу через несколько недель по цене примерно 1650-1700 гривен.

Таким же коммуникатором для «нетребовательных» является и Highscreen NANO. По сути, устройство начального уровня – реализован весь комплект приложений WM, но вместе с тем, как такового уникального ничего нет. Комплект SPB Software, состоящий из Mobile Shell, Keyboard и др. - достаточно интересный: красивый интерфейс оболочки, возможность выноса виджетов, ярлыков и пр. При необходимости SPB Software можно легко удалить, но вместе с тем, как заявляет производитель, при возвращении настроек к «заводским», комплект оболочек SPB также «вернется».

Тем не менее, если посмотреть на положение дел с другой стороны, и Highscreen NANO, и Acer be Touch E101 – это коммуникаторы именно для тех, кто ищет  себе «первый коммуникатор».

О коммуникаторе Acer be Touch E101 мы рассказывали в одном из ранее вышедших обзоров на нашем ресурсе. Желающие могут взглянуть на все «за» и «против» устройства, перейдя по этой ссылке.

Ну, а сегодня поговорим о Highscreen NANO. 

Комплект поставки

Всегда интересно при первом знакомстве с коммерческой версией продукта, осмотреть, чем же богат комплект поставки устройства.

Упаковка, в которой продается Highscreen NANO средних размеров. Она черного цвета, с небольшим количеством цветных вставок в виде изображений коммуникатора на боковых стенках коробки, а также небольшим количеством эмблем, отображающих главные достоинства Highscreen NANO. Есть также наклейка с маркировкой продукта, – этим оформление и ограничивается.

Внутри упаковки располагается некий короб, в который уложен непосредственно сам коммуникатор в симпатичном чехле, адаптер зарядного устройства LSD-D05160, почему-то два кабеля с интерфейсом mini-USB, проводная гарнитура, к сожалению, без каких-либо обозначений на предмет маркировки, запасной стилус, а также всевозможная документация и компак-диск. 

Ниже смотрим на видео распаковку комплекта поставки и знакомство с дизайном упаковки.


Внешний вид

Highscreen NANO выполнен в форм-факторе «безклавиатурный тачфон». Размеры устройства компактны. Их, впрочем, как не пафосно это звучит, удалось достигнуть именно благодаря тому, что в Highscreen NANO не реализовали физическую клавиатуру.

Highscreen NANO

Сборка неплохая, но далеко не идеальная, хотя бы, потому что крышка аккумуляторного корпуса на панель крепится ненадежно, а, кроме того, между нею, и панелью заметен  люфт. И хотя крышка за время тестирования произвольно у нас не слетала, все же снять ее очень легко, лишь немного подвинув в направлении верхнего торца. Таким образом, по крайне мере в первое время пользование Highscreen NANO сопровождается опасением за крепление крышки аккумуляторного блока: «А вдруг она слетит?».

Highscreen NANO

Краткие технические характеристики Highscreen NANO

Стандарт связи

GSM 850/900/1800/1900 МГц

Габариты

103×54×14,1 мм 

Вес

105 г

Дисплей

TFT, 2,8", 240×320 точек, 65 тыс. цветов, сенсорный, резистивный

Память

128 МБ RAM + microSDHC (до 16 ГБ) 

Аккумулятор 

Li-Ion, 1100 мАч 

Highscreen NANO

Преимущественную часть лицевой панели занимает дисплей. Над ним расположена прорезь разговорного динамика, слева от которого находится индикатор работы системы. В зависимости от различных условий работы, индикатор может подмигивать как красным, так и с зеленым огоньком с различной интенсивностью.

 Highscreen NANO

Под дисплеем расположена трапецеидальная навигационная кнопка, а также клавиши работы со звонками, кнопка перехода в главное меню и клавиша ОК, которая в Highscreen NANO выполняет роль кнопки «Домой».

Всю тыльную панель прикрывает крышка аккумуляторного блока. О ее возможностях по части крепления речь шла выше.

Highscreen NANO

Под крышкой расположен аккумулятор, емкостью 1100 мАч. Одного 100% заряда аккумулятора достаточно для работы устройства на протяжении двух дней при средней нагрузке около 40-50 минут звонков в сутки и около часа использования других особенностей и функций коммуникатора. Маленькое примечание: модули беспроводного обмена данными Bluetooth и Wi-Fi на период тестового измерения автономных возможностей аккумулятора, активированы не были.

Highscreen NANO

Слот для SIM-карты размещен не непосредственно под аккумулятором, а немного ближе к верхнему торцу. Впрочем, вставить или изъять SIM-карту без того, что бы предварительно не вынуть аккумулятор, все равно не получится.

Highscreen NANO

Слот для карточки расширения памяти реализован под крышкой аккумуляторного блока, но таким образом, что доступ к нему легко получить сразу же, сняв крышку аккумуляторного блока. Здесь же расположена кнопка hard reset.

Функциональные элементы, которые производитель вынес на крышку аккумуляторного блока – это глазок встроенной камеры, а также сеточка динамика громкой связи. Об их возможностях детальней поговорим ниже.

Функциональных элементов на боковых панелях Highscreen NANO немного.

На грани правой боковой панели и нижнего торца расположен разъем для стилуса.

Highscreen NANO

Непосредственно на нижнем торце находится порт mini-USB, а также миниатюрная прорезь микрофона.

Highscreen NANO

На грани нижнего торца и левой боковой панели расположена петля крепления страховочного шнурка, а непосредственно на левой боковой панели реализована спаренная кнопка регулирования громкости коммуникационного динамика. 

Highscreen NANO

На верхнем торце устроена кнопка включения/выключения питания Highscreen NANO. Этой же кнопкой пользователь может выключать подсветку дисплея.

Дисплей

Дисплей в Highscreen NANO очень маркий. Отпечатки на нем остаются, даже если пользователь едва прикоснется кончиком пальца. Протереть дисплей достаточно проблематично: необходима специальная салфетка, причем лучше всего влажная. На наш взгляд, это едва ли не самая серьезная проблема по  аппаратной  части в Highscreen NANO. Чехол, который предусмотрен в комплекте поставки, увы, защищает дисплей Highscreen NANO только во время транспортировки в кармане одежды либо сумке, но уж никак во время навигации пальцем либо разговору по телефону. Единственно решение максимально избегать прикосновений к дисплею пальцем либо другой частью тела – приобрести вместе с Highscreen NANO беспроводную гарнитуру, а навигацию по меню осуществлять только при помощи стилуса, хотя дисплей отлично реагирует и на стилус, и на кончик пальца руки. В противном случае, неприятные задания, связанные с очисткой дисплея от различных отметин, разводов и тому подобных вещей будут ждать постоянно.

Во время работы на солнечном свете дисплей существенно блекнет, краски выцветают очень сильно и информация в итоге становится фактически не читаемой. Удобнее всего в таком случае прикрывать дисплей рукой.

Highscreen NANO

Динамики

Редко когда коммуникационный динамик в коммуникаторах на WM отличался хорошим качеством звука. Девайс в Highscreen NANO исключением не является. Звук, даже на максимальной громкости очень слабый и уже даже на улице абонента плохо слышно. Искажений за коммуникационным динамиком мы не наблюдали, но громкость звука очень низкая.

Динамик громкой связи, впрочем, лучше не оказался. Сила звука слабая, хотя искажений и нет.  Но уже на улице звук входящего звонка услышать очень непросто. Звук входящего SMS мы зачастую попросту не замечали.

Коммуникационные возможности

По части коммуникационных и около коммуникационных приложений первым в Highscreen NANO расположен подпункт «Сообщения» либо SMS – так называемая «солянка» с менеджеров SMS и MMS сообщений, а также клиента электронной почты.

Highscreen NANO 

А вот уже во втором подпункте «Электронная почта» весь вышеупомянутый арсенал разбит на конкретные подпункты: SMS, MMS и «Настройка электронной почты» со своми настройками и пр.  Впрочем, здесь, на наш взгляд, так или иначе, представлены возможности предыдущих приложений (или практически те же), но с несколько видоизмененным интерфейсом подачи – лично мы значительных отличий не заметили.

Далее расположен браузер Internet Explorer, встречающийся во всех коммуникаторах на WM 6.5.

Highscreen NANO Highscreen NANO

Highscreen NANO

В подпункте меню «Параметры», который расположен следующим за обозревателем Интернет, находится подраздел «Подключения». Отсюда пользователю открывается доступ к модулю Wi-Fi, настройке подключения коммуникатора как модема к компьютеру, активация/деактивация модуля Bluetooth, интересный подпункт «Регистрация в домене», который «сулит» пользователю подключения к ресурсам компании-разработчика после соответствующей регистрации, а также активация режима передачи данных.

Highscreen NANO Highscreen NANO

Highscreen NANO

А вот все настройки и возможности Bluetooth  расположены непосредственно в самом подпункте «Параметры». Здесь под необходимости этого беспроводного модуля выделен целый подпункт, который, впрочем, так и называется «Bluetooth».

Highscreen NANO

Приложение Microsoft My Phone, которое в меню Highscreen NANO представлено отдельным подпунктом, позволяет синхронизировать контакты, календарь и пр., с учетной записью My Phone на специальной страничке Microsoft.

Marketplace – Интернет-магазин покупки контента либо приложений.

Highscreen NANO

Приложения Messenger и Windows Live – клиенты интерактивного обмена сообщениями.
Active Syns – менеджер синхронизации коммуникатора с компьютером.

«Общий Интернет» – менеджер, посредством которого пользователь может настроить оптимальный для себя вариант подключения коммуникатора к ПК как модема.

Мультимедиа и возможности встроенной камеры

Комплект музыкальных и около музыкальных приложений для коммуникатора начального уровня на WM 6.5 достаточно прост: немного урезанное в функционале приложение Windows Media, редактор «Фото и видео», FM-приемник, а также встроенный диктофон и ярлык запуска приложения «Встроенная камера».

Highscreen NANO Highscreen NANO

Встроенная камера реализована на базе матрицы два мегапикселя. Аппаратно камера лишена вспышки, подсветки также нет. Реализованные настройки ровным счетом никак не влияют на качество контента в итоге. На выходе качество значительно ниже среднего уровня, таким образом, возникает вопрос к производителю о целесообразности данного девайса среди потенциала Highscreen NANO.

Другие приложения

Из других приложений, «не вписавшихся» ни в одну из вышеупомянутых подрубрик, можно отметить приложение MSN Weather, а также приложение MSN Money. И первое, и второе приложения привязаны к сервису MSN от Microsoft, а потому во время работы с ними, разумеется, необходимо будет подключение к Интернету. Хорошо, что работа с ними организована на интуитивно понятном уровне, а предназначение и функциональность в целом понятна уже из названий.

Highscreen NANO Highscreen NANO

Highscreen NANO Highscreen NANO

SPB Software

По сути это все, чем «богат» коммуникатор Highscreen NANO. Без оболочки, о которой речь пойдет ниже, Highscreen NANO  выглядит очень просто, мы бы даже сказали, очень бюджетно и как-то даже по-детски.

И SPB Mobile Shell, SPB Home и в том числе SPB Keyboard, которые решено было реализовать в Highscreen NANO, на наш взгляд, очень удачный ход, и по части по крайне мере удобства навигации, поднимает коммуникатор на порядок выше, чем, если бы данного ПО здесь не было.

SPB Mobile Shell – некая программная оболочка для ОС, в которой содержится несколько других оболочек, «заточенных» под различные компоненты системы: меню, запуск программ, журнал звонков и прочее. 

 Highscreen NANO Highscreen NANO
Highscreen NANO Highscreen NANO

Как все обустроено, показано на видеоролике ниже.


SPB Home – другая программная оболочка. Она разнообразит оформление стартовой страницы меню. В настройках SPB Home можно выставить от одной до пяти страниц, которые будут в последствии размещены на стартовой. Между собой пользователь их сможет изменять простым перетаскиванием при помощи пальца или стилуса как вправо, так и влево.  На каждую со страниц можно вынести некоторое количество ярлыков, иконок виджетов и прочего. В зависимости от смены темы рабочего стола той или иной страницы, могут добавляться технические иконки, например отвечающие за регулировку подсветки и мн.др.

Highscreen NANO Highscreen NANO
Highscreen NANO

Видео отображения работы оболочки SPB Home.


SPB Keyboard – оболочка, которая позволяет виртуальной клавиатуре приобретать горизонтальную развертку. Таким образом, клавиатура становиться больше и пользователь может удобно набирать текст даже пальцами обеих рук. Впрочем, повторимся, если захотите именно так и поступить, будьте готовы к чудовищной маркости экрана устройства.

Highscreen NANO

Плюсы

Неплохая сборка, за исключением механики крепления крышки аккумуляторного блока;
Реализация возможности быстрой замены карт памяти/поддержка карт памяти, объемом до 16 Гб включительно;
Хорошая чувствительность дисплея;
Невысокая цена;
Реализация различных программных оболочек;

Минусы

Слабые динамики;
Красочность дисплея заметно блекнет при попадании на него солнечных лучей;
Очень маркий дисплей;
Посредственная камера;
В Украине доступен только через спецзаказ (прогнозируют прямые продажи, но не говорят когда)

Коммуникатор предоставлен пресс-службой «Вобис Компьютер»

Сергей Решодько, специально для Smartphone.ua

Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

Ирина: Помогите приобрести батарею на телефон Highscreen NANO.
ответить10:06 12.07.2011

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна