Обзор Коммуникатора HP iPAQ hw6510

15:18, 19.02.2008

Введение

Даже такому монстру в сегменте портативной технике, как компании HP, не дает покоя успех коммуникатора  Treo. Новый продукт - iPAQ hw6510 явно расчитан на тех пользователей, кому пришелся по душе аппарат от  PalmOne, но не готовых отказаться от привычной ОС семейства Windows. Главной особенностью присутствующего сегодня на рынке Treo650, как и его предшественника Treo600, является аппаратная клавиатура, встроенная в корпус устройства под экраном, и позволяющая управлять коммуникатором одной рукой, без использования стилуса. Такое решение, безусловно, оправдано в случае использования именно коммуникационных функций устройства – звонков, электронной почты, различных инстант-мессенджеров. Подобная компоновка зарекомендовала себя еще ранее, в коммуникаторах RIM Blackberry, широко представленных на североамериканском рынке, и использующих свой собственный стандарт связи.

Как правило, в подобых устройствах используется квадратный экран, что естественно для ОС Palm и Blackberry, изначально рассчитанных на подобный интерфейс. В случае с Windows-устройствами, исторически разрабатывавшимися под экран формата 3х4, необходима переделка ОС, а также решение проблем с программами сторонних производителей, рассчитанными на использование полноэкранного режима.
В связи с отсутствием на рынке Украины устройств от Blackberry, прямым конкурентом hw6510 является именно Treo650. При общей схожести в компоновке и одном и том же центральном процессоре (Intel XScale PXA270, 312 МГц), аппараты существенно отличаются.

В цель данного обзора не входит описание различий между операционными системами, поэтому остановлюсь на аппаратных особенностях. При несколько меньшем весе,  hw6510 превосходит Treo650 по габаритам. Эта разница, фактически, значительна, так как  на высоту Treo650 сильно влияет внешняя антенна. Экран коммуникатора от HP больше – 3 дюйма, вместо 2,5, что в сочетании с меньшим разрешением (240х240 против 320х320) делает его более дискретным, с отчетливо видимыми пикселями.
Клавиатура hw6510 поддерживает 32 клавиши, не считая системных, что для наших потребителей, пользующихся кириллицей, конечно, подходит больше, чем 29 клавиш у Treo650.

Разница в ширине экранов и количестве клавиш предопределила еще одно отличие устройств – Treo650 уже и толще, что позволяет ему лучше ложиться в руку, и облегчает управление одной рукой, так как подобный дизайн упрощает нажатие большим пальцем руки клавиш с противоположной стороны клавиатуры.
Оба аппарата поддерживают услугу EDGE, что уже становится для нас актуальным.
 Встроенной камерой может похвастаться только старшая модель линейки hw6500 – hw6515, что может показаться недостатком для тех пользователей, которые готовы к дополнительному расходу энергии ради возможности иметь «Все-В-Одном».
Завершая список различий hw6510 и Treo650, добавлю, что в первом имеется поддержка Bluetooth class II и, конечно, встроенный 12-ти канальный GPS.

Обзор Коммуникатора HP iPAQ hw6510

Комплектация

В комплект устройства, любезно предоставленного для теста интернет-магазином Porto (http://porto.com.ua/), входит непосредственно само устройство, съемный аккумулятор на емкостью 1200 мАч (батарея повышенной емкости на 1800 мАч поставляется опционально), USB-кредл для подключения к компьютеру, зарядное устройство, подключаемое как к кредлу, так и непосредственно к коммуникатору через специальный переходник, проводная гарнитура, стилус и комплект необходимого ПО с инструкциями пользователя. Кроме того, в наличии имеется пластиковый кейс для ношения устройства на поясе.

Проводная гарнитура, входящая в комплект, оказалась монофонической, с кнопкой приема/отбоя вызова и встроенным регулятором громкости. Слышимость – ниже средней. Если уж разъем поддерживает стерео, то почему бы не включить в комплектацию добротную мультимедийную гарнитуру? Тем более, что при высокой стоимости аппарата, на конечную розничную цену это сильно не повлияет. В режиме телефонных разговоров, гарнитуру можно использовать только в помещении – очень тихий звук, отягощенный хрипами и помехами. Область применения подобной периферии – исключительно для прослушивания аудио-книг и музыки без излишних эстетических требований.

Стилус литой, пластиковый, среднего размера. При ношении в устройстве, он глубоко утапливается в корпус, это немаловажно, учитывая что фиксация стилуса в гнезде оставляет желать лучшего.

Кредл – стандартный, разбирающийся на две половинки, для удобства транспортировки.

Обзор Коммуникатора HP iPAQ hw6510

Пластиковый кейс – откровенно неудачный. Конструкция его такова, что подразумевает ношение коммуникатора на поясе, в вертикальном положении, обращенного экраном внутрь. Форма кейса позволяет вставлять в него устройство, не вынимая синхронизирующий кабель, тогда, как гарнитуру следует вытащить из гнезда и, защелкнув пружину крепления, вставить снова в гнездо аудио-разъема. Несколько странное решение, логичнее было бы сделать наоборот – гораздо чаще коммуникатор носится с гарнитурой, а не с кабелем синхронизации.

Внешний вид

Корпус коммуникатора выполнен из пластика, с серебристым покрытием. Все панели плотно подогнаны, после трех недель эксплуатации, в том числе, со сменой сим-карт,  никаких люфтов и скрипов не обнаружено. Великолепное качество сборки!

Обзор Коммуникатора HP iPAQ hw6510 Обзор Коммуникатора HP iPAQ hw6510

На верхней части лицевой стороны аппарата, располагаются динамик для телефонных разговоров, индикаторы питания и активности беспроводных интерфейсов и кнопка включения.

Экран прикрыт откидной крышкой из затемненного пластика. Крышка откидывается вверх и плотно фиксируется. Снимается и ставится легко, без усилий, однако крепится очень четко. Предназначение крышки двойное – уберечь экран от царапин, если вы носите устройство в кармане (защитная пленка в комплект не входит), и застраховать от случайных нажатий на сенсорный экран, в случае, если вы говорите «прямо в телевизор». Функциональные клавиши остаются свободными, и для их блокировки крышка не подходит.

Четыре клавиши, обычно используемые в КПК, приобрели иную функциональность – две программируемые клавиши по бокам пятипозиционного джойстика по умолчанию назначены на вызов адресной книги и почтового приложения. Оставшиеся кнопки, вынесенные к краям, отвечают за сугубо телефонные функции – прием и отбой звонка.

Помимо 32 клавиш ввода, присутствуют 7 служебных:
– Shift / Lock shift
– Fn
– Tab
– Клавиша контекстного меню
– Win
– Backspace / Delit
– Enter / Ok, действие которой во многих случаях дублируется нажатием джойстика.

На левой стороне коммуникатора присутствует скользящий двухпозиционный джойстик управления громкостью, кнопка диктофона, в некоторых приложениях программируемая по усмотрению пользователя и ИК-порт. Такое расположение ИК-порта может создать некоторые неудобства для использования коммуникатора в качестве пульта ДУ, но оправдано с точки удобства связи с мобильными телефонами и ноутбуками, многие из которых имеет ИК-порт на боковых поверхностях.

Обзор Коммуникатора HP iPAQ hw6510

Нижняя часть корпуса содержит гнездо для гарнитуры (2,5 мм), отверстие микрофона, гнездо для зарядного/синхронизирующего кабеля и утопленную кнопку для перезагрузки, рассчитанную на использование стандартного стилуса.

Правая сторона hw6510 не перегружена разъемами. Помимо паза для стилуса, расположенного ближе к задней панели, имеются слоты для двух сменных карт - SD/MMC, поддерживающий SDIO и слот для карт MiniSD.

На задней панели находятся отверстия для крепления коммуникатора в авто комплекте, полифонический динамик и защелка крышки аккумуляторного отсека.

Подключение

В отличие от сменных карт памяти, которые можно заменять «горячим» методом, SIM-карта может меняться только при вынутом аккумуляторе. Нелишняя «защита от дурака», благодаря которой операционная система защищена от случайных сбоев, связанных с потерей SIM. Никаких движков или контейнеров для симки не предусмотрено – вставляется и вынимается карточка вручную. Фиксация карты надежная, каких-либо проблем с её установкой не возникает. Аккумулятор запирает  карточку и вставляется поэтапно – сначала правая сторона, затем левая. Лента, прикрепленная к корпусу, облегчает извлечение батареи.

При включении, коммуникатор предложит вам сконфигурировать параметры GPRS и MMC. Сделать это можно либо вручную, либо выбрав оператора из списка. В образце, попавшем мне в руки, Украина даже не была указана. Надеюсь, в более поздних прошивках это будет исправлено.

По умолчанию, модуль Bluetooth отключен. Изменить настройки можно сразу же, вызвав менеджер беспроводных соединений, иконка которого располагается внизу экрана.

Синхронизировать коммуникатор с «большим братом» можно через интерфейс USB 1.1
Честно говоря, применение устаревшего интерфейса несколько разочаровало, ведь USB 2.0 позволяет обмениваться данными в 8 раз быстрее.

Экран

Трансфлективный сенсорный дисплей hw6510  способен отражать 64535 цветов и отличается приличным запасом яркости. В отличие от бюджетных моделей HP, ни малейшего признака желтизны не отмечено. На солнце экран немного блекнет, но остается читаемым даже под прямыми лучами. Хотелось бы более гибкой регулировки минимальной яркости экрана, ведь при максимальных значениях экран следует использовать разве что в качестве фонарика (скажу сразу – неравноценная замена, я пробовал).  В нормальном режиме использования вполне достаточно четверти максимального значения. При работе от батареи я пользовался самым минимальным значением, без какого-либо ущерба.

Клавиатура

Все клавиши одного размера, круглой формы. Нажатие хорошо ощущается, расстояние между клавишами достаточное, чтобы не путаться и не задевать соседние кнопки.. Оптимальный способ использования – двумя большими пальцами.

Софт

Кроме стандартных апплетов и программ, поставляемых с MS Windows Mobile 2003 SE Phone Edition, в поставку входят также дополнительное ПО:

ClearVue PDF – приложение для просмотра документов в формате PDF. Исправно показывает соответствующие файлы, некоторые проблемы возникали только при распечатки документов, что может объясняться некорректной обработкой PCL-драйверов через Bluetooth.

ClearVue Presentation – так как Microsoft планирует включать стандартное приложение для просмотра презентаций PowerPoint только начиная с Windows Mobile 2005, эта программа  должна компенсировать отсутствие «карманного» презентационного ПО. По роду деятельности, мне до недавнего времени приходилось читать презентации, поэтому с любопытством ознакомился с данным продуктом. «Исходники» презентаций в формате *.ppt, созданные с помощью PowerPoint 2003 программа открыть не смогла, но удовлетворительно справилась с демонстрациями, сохраненными в формате *.pps – ничего удивительно, программа не предназначена для редактирования презентаций. Однако, отмечались пропадания некоторых спецэффектов, появившихся после PowerPoint 2000

Навигационное приложение от Tom Tom – абсолютно бесполезная в наших условиях программа. Предназначена для взаимодействия с GPS-модулем, однако кого могут прельстить демо-версии карт Западной Европы и Северной Америки? Тем более, что отечественные производители - Visicom и Natec предлагают очень качественный софт для навигации. Благодаря помощи Интернет-магазина Porto, мне удалось получить конфигурационный файл, позволяющий карте от  Natec корректно функционировать на экране 240х240. О подобной адаптации карт от Visicom мне ничего не известно.

HP Image Zone – просмотрщик рисунков и фотографий. Ничего необычного, поддерживает все основные форматы растровой графики, позволяет скопировать/переместить сохранить файл, но не более.

iPAQ Backup – утилита для резервного копирования данных. Бэкап сохраняется на сменной карточке, можно настроить параметры сохранения данных. Полезная и простая утилита. Имеет два режима – пользовательский, которого, в принципе достаточно для повседневной работы, и экспертный – с расширенными настройками.

Телефон

Телефонные функции в  коммуникаторе реализуются стандартными средствами ОС. Никаких отличий или особенностей не заметил. Качество связи – отменное. И звонок, и разговор великолепно слышны даже в городе, на оживленной улице. Качество обработки звука напоминает о радио трактах старых моторол, которые создавались для использования в условиях редкого покрытия и могли гарантировать превосходное звучание в условиях плохой связи. Понятно, что в hw6510 это реализовано не за счет избыточной мощности, а за счет продвинутой обработки данных GSM. На фоне современных производителей телефонов класса Mainstreem, жертвующих разработкой способов повышения качества связи за счет добавления имиджевых функций, коммуникатор приятно удивил. Однако, не скрою, что чисто телефонные функции – небогатые, что в первую очередь, зависит от системных средств и приложений.

GPS

Использование и тестирование на местности карт Киева и Москвы показало, что с правильной настройкой и соответствующим ПО можно добиться устойчивой работы навигатора. Девайс без проблем обнаруживается на 7 COM-порту и работает на скоростях до 19200 – больше не пробовал, не было необходимости. При включении определение координат происходит в течение 3-7 минут, затем следует подстройки GPS, во время которой ваше положение может быть показано  радиусе 50-70 метров. При движении точность захвата повышается.

Bluetooth

Не сразу разобравшись с подключением по Bluetooth, решил почитать инструкцию , помогло. Без проблем обменивался файлами с телефонами, смартфонами и ПК. С ноутбука через  Bluetooth зашел в Интернет – словом, все работает. К сожалению, не получилось протестировать преимущества второй версии протокола со стереонаушниками.

Работа с программами

За счет экрана, меньшего на треть, по сравнению со стандартным, быстродействие коммуникатора неплохое, даже с не самым быстрым на сегодня процессором. Достигается, это, видимо, за счет меньших затрат на прорисовку. Так же советовал бы устанавливать все, что только возможно на карточку, или в область хранения данных, что позволит добиться большего запаса оперативной памяти.

Выводы

Производитель позиционирует данное устройство как Mobile Messenger, то есть устройство, в первую очередь, предназначенное для общение без привязки к стационарным линиям связи. Поддержка вводимого стандарта EDGE и отсутствие неактуального у нас в данный момент Wi-Fi, делает hw6510  чрезвычайно востребованным продуктом.  Хочется пожелать, чтобы проблемы несовместимости экранных разрешений дисплея и некоторых программ были решены. Возможно, для этого будет разработана некая специальная утилита для прокрутки экрана.

Однако, для тех людей, которые часто отсутствуют в офисе, но хотят оставаться в курсе дел, гораздо важнее именно аппаратная клавиатура, которая позволит облегчить переписку с партнерами, клиентами и друзьями. Нелишним будет и встроенный модуль навигации.

По прошествии трех недель использования аппарата,  он оставил у меня исключительно положительные эмоции. Уверен, что некоторые недостатки будут исправлены производителем в скором времени.

Для меня этот коммуникатор – исключительно средство общения. Иногда я вспоминаю, что по нему можно еще и звонить.

В условиях использования сети Mobi-GSM аппарат работает около двух суток при постоянно включенном GPRS, проверке почты каждые 20 минут, до двадцати минут разговоров и не больше часа спутниковой навигации.

Источник: мАбила

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна