Обзор коммуникатора HTC P3350: Мультимедиа к бою!

15:51, 07.09.2007

Внешне Р3350 практически идентичен предшественнику, модели Р3300 - это типичный моноблочный коммуникатор, большую часть лицевой стороны которого занимает экран. Несколько изменилось оформление передней части, в частности добавилась волнистая линия вокруг дисплея, она придает устройству более приятный вид. Габариты остаются больше обычных телефонов, да и HTC Touch почти на сантиметр короче этой модели. В целом, во внешности нет ничего примечательного - привычный серый цвет, качественная сборка, глянцевые вставки на боковых сторонах. Резиновая полоска сзади выполняет две функции, предотвращает скольжение коммуникатора по столу и закрывает разъем для подключения антенны. При неаккуратном обращении она может зацепиться за что-нибудь и оторваться, нужно следить чтобы она плотно прилегала к корпусу. Гнездо для стилуса располагается в правом нижнем углу, что является не лучшим решением, доставать стилус сверху удобнее. Задняя крышка снимается легко, а крепится на маленьких пластиковых защелках, с которыми следует быть аккуратным.

Клавиатура

HTC P3350 HTC P3350
HTC P3350
Колесо прокрутки и манипулятор-шарик.
 

Для управления коммуникатором применен не обычный джойстик или навигационная клавиша, а блок под названием HTC RollR, состоящий из колесика и трекбола. Колесико тонкое и покрыто резиной, за счет чего палец с него не соскальзывает, и пролистывать списки или пункты меню получается без проблем. При повороте слышны механические щелчки, подтверждающие переход по пунктам. В центре расположилась не кнопка подтверждения, а маленький шарик с приятной голубой подсветкой - трекбол. С его помощью можно перемещаться по меню, просто прокрутив шарик в нужном направлении, или заходить в выбранный пункт - нажав на него. По удобству связка из этих элементов не уступает джойстику, однако требуется некоторое время на привыкание. Интересная функция - работа трекбола в режиме "мышки", при веключении на экране появляется самый обычный курсор, который и перемещается вращением шарика. Теоретически это должно облегчать использование функций коммуникатора без стилуса, однако на практике выигрыш минимален. Дело в том, что шарик не слишком чутко реагирует на прокрутку, в некоторых случаях курсор вообще не перемещается, в некоторых моментально перескакивает дальше, чем нужно. Не спасает и настройка скорости перемещения, курсор остается слишком нервным и непредсказуемым в любом случае. Более того, в режиме курсора теряет смысл колесико - прокрутив меню до нужного пункта, в него нельзя зайти, нажатие на шарик приведет к запуску того, что в данный момент находится под курсором. В дополнение к таким экзотическим средствам управления применены и обычные кнопки, аж 8 штук, это красная и зеленая трубки, 2 софт-кнопки, "Пуск" и ОК(закрывает текущее окно), вызов мультимедийной оболочки(о ней позже) и диспетчера соединений. Клавиши различаются между собой на ощупь, верхний ряд более шершавый. Блокируется клавиатура вместе с сенсорным экраном, для этого на рабочем столе присутствует специальная иконка.

Дополнительные кнопки

HTC P3350 HTC P3350
HTC P3350  

Ползунок регулировки громкости, на этот раз с выпуклой засечкой для удобства, находится на левой стороне. Над ним расположилась неприметная кнопка активации голосового набора(при коротком нажатии) и запуска диктофона(при длительном), причем запись происходит автоматически пока кнопка удерживается нажатой. На правой боковой стороне находятся кнопки выключения и камеры.

Аккумулятор

HTC P3350  

Для коммуникатора емкость аккумулятора в 1200 мАЧ не является чем-то исключительным, это скорее норма. Без подзарядки батарея держится два-три дня, в зависимости от интенсивности нагрузки. При продолжительном прослушивании музыки, использовании интернета и других ресурсоемких функций, заряжать аккумулятор потребуется каждый день.

Сигналы

HTC P3350
Речевой динамик
HTC P3350
Полифонический динамик

Ни речевой, ни полифонический динамики сюрпризов не преподносят, выполняя свои задачи качественно и без нареканий. Кому-то может показаться недостаточной громкость динамика при разговоре, в метро собеседника слышно с трудом даже на максимальной громкости.

Дисплей

TFT , 2.8", 320х240 точек , 65536 цветов

HTC P3350  

Дисплей имеет типичные для коммуникаторов размер в 2.8 дюйма и разрешение 240х320 точек. Отличается, причем в лучшую сторону, он углами обзора - как на экран не посмотришь, цвета не инвертируются, и информация остается читаемой. Предусмотрены 4 уровня яркости подсветки, в ясный солнечный день на улице приходится ставить ее на максимум.

Фотокамера

2 МП , видеозапись

HTC P3350
Камера 2 Мп
 
HTC P3350 HTC P3350
HTC P3350 HTC P3350
Примеры фото

Камера умеет снимать фотографии с разрешением от 160х120 до 1600х1200 точек. Во время съемки на экране отображаются многочисленные значки настроек, причем видоискатель-дисплей ориентирован на горизонтальную съемку (конечно, можно держать коммуникатор и как обычно, вертикально). Настроек камеры много, причем самых разнообразных. Одних режимов 5 штук: обычный, съемка для адресной книги (снимок сразу можно вставить в контакт), кадр, спортивное фото (серия из 3, 5, 7 или 10 кадров) и пакет (серия из 30 кадров, выполняется все время при нажатой кнопке «ОК» или боковой клавише). Смена режима осуществляется вращением трекбола или стилусом (им, собственно, можно регулировать любые настройки). Зум плавный, 10-кратный, но масштаб зависит от выбранного размера изображения. Например, при разрешении 2 Мп воспользоваться им вы вообще не сможете, а при размере 640х480 он будет только 2-кратным. Регулируется зум вращением колесика, что очень удобно. Из других опций отметим выбор места хранения, счетчик кадров, уровень яркости (от –2 до +2 с шагом 0,5), переход к просмотру снимков и видео, автотаймер (2 или 10 секунд), баланс белого (автоматически, дневной свет, ночная съемка, лампа накаливания, лампа дневного света), мерцание (50 или 60 Гц), эффекты (оттенки серого, сепия и т.д.), штамп даты и времени, звук затвора, а также сетка (для лучшей центровки кадра). Имеется 5 вариантов размера изображения (1600х1200, 1280х960, 640х480, 320х240 и 160х120) и 4 варианта качества (основное, обычное, высокое, сверхвысокое). И наконец, можно изменять уровень резкости и контрастности. Видео также можно записывать в нескольких режимах: обычном и для MMS. При записи можно отключить звук. Поддерживаются форматы .3GP, .avi и .mp4. Вариантов размера клипов может быть только два: 176х144 и 128х96.

Встроенная память

Для хранения пользовательских данных доступно около 45 мегабайт внутренней памяти коммуникатора. Помимо этого, установлен дополнительный флеш-диск на 128 мегабайт. Для музыкального телефона, как его позиционирует производитель, объем невелик, более логично было бы установить емкий диск, хотя бы на гигабайт.

Карта расширения памяти

HTC P3350
Слот карты памяти находится под СИМ-картой
HTC P3350
HTC P3350  

Карта памяти micro-SD в комплект не входит, докупать ее придется самостоятельно исходя из собственных нужд. Горячая замена не предусмотрена, более того, слот находится в самом неудачном месте - под сим-картой.

Коммуникации

HTC P3350
Разъем Ext-USB
 

Коммуникатор связывается с внешним миром при помощи беспроводных соединений Wi-Fi и Bluetooth. ИК-порт отсутствует. Проводной разъем один, стандартный для HTC - Ext-USB, предназначенный для подключения зарядного устройства, кабеля(подходит и обычный mini-USB) или гарнитуры. Поддержки USB Mass Storage нет, чтобы копировать файлы необходимо устанавливать программу ActiveSync - найти ее можно на прилагаемом диске.

Мобильный интернет

Для мобильного интернета созданы все условия - поддержка EDGE и достаточно функциональный браузер Internet Explorer.

PDA

Аппаратно Р3350 построен на той же платформе, что и большинство коммуникаторов HTC: процессор TI OMAP 850, 201 MHz, 64 Мб оперативной памяти. В последних моделях компании уже используются более мощные процессоры, обеспечивающие хорошую производительность. Версия операционной системы также не самая последняя, 5.0, хотя возможно будет доступно обновление до Windows Mobile 6.

Меню

HTC P3350
Рабочий стол
HTC P3350
HTC P3350 HTC P3350
HTC P3350 HTC P3350
Оболочка MediaHub

По "софтовой" составляющей коммуникатор полностью аналогичен другим устройствам на базе Windows Mobile, например недавно рассмотренному HTC P3400. Остановимся подробно только на мультимедийных программах и посмотрим, насколько их функциональность соответствует заявленному статусу музыкального аппарата.

Для вызова оболочки MediaHub выделена отдельная кнопка, при нажатии на которую появляется красивое анимированное меню, состоящее из 5 пунктов: FM-радио, Аудио-менеджер, Мои фото, Мои видео и Эквалайзер.

FM-радио

HTC P3350 HTC P3350
HTC P3350  

Радио в коммуникаторах от HTC встречается нечасто, Р3350 чуть ли не первый аппарат с этой функцией. Реализация FM-радио ничем особенным не выделяется: можно запоминать до 20 радиостанций, из них первые 6 отображаются на экране и к ним можно перейти одним касанием. Полностью автоматического поиска нет, то есть сканировать весь диапазон и запоминать все найденные станции аппарат не умеет. Поддерживаются фоновый режим, отключение экрана при прослушивании, автовыключение(30, 60 или 90 минут), вывод звука через гарнитуру или динамик.

MP3-плеер

HTC P3350 HTC P3350
HTC P3350 HTC P3350
HTC P3350 HTC P3350
HTC P3350 HTC P3350

Несмотря на встроенный в систему и достаточно функциональный Windows Media Player, HTC в своих продуктах продвигает собственный Аудио-менеджер, по возможностям аналогичный первому. А именно: медиа-библиотека, последовательный и перемешанный порядок воспроизведения, повтор, эквалайзер, установка мелодии на звонок с возможностью вырезания нужного фрагмента. Разумеется, поддерживаются фоновый режим, возможность отключения экрана и работа плеера без СИМ-карты. Звук можно выводить на динамик, проводную или беспроводную стерео-гарнитуру(для этого предназначен Bluetooth-профиль A2DP). Время работы при прослушивании музыки через комплектную гарнитуру - 14 с небольшим часов. Качество наушников среднее, на пульте есть кнопка ответа на звонок(при этом музыка ставится на паузу и продолжается после разговора) и аналоговый регулятор громкости. Для подключения своих наушников придется покупать редкий переходник с Ext-USB на 3.5мм, в комплект такой не входит. Эквалайзер вызывается как из меню плеера(там он называется "Аудио-помощник") или из оболочки MediaHub. Есть 20 предустановок, с возможностью ручной регулировки по 10 полосам, а так же отдельные ползунки для объемного звука, высоких частот и басов.

Приложения

Помимо встроенных, установлены программы для просмотра PDF-файлов и создания/распаковки Zip-архивов.

Основные конкуренты

   
HTC P3350 GSM 850/900/1800/1900, 108x58x16.8, 130г., Li-Ion, 150ч./3.5ч.
2.8",
TFT
65536
2 МП - -   170 Мб MicroSD Windows Mobile -
Motorola MOTOMING A1200E GSM 850/900/1800/1900, 95.7x51.7x21.5, 122г., Li-Ion, 200ч./4ч.
240х320
TFT
262144
2 МП 40 - -   11.5 Мб microSD, 256 Мб - Linux >>>
Nokia 5700 XpressMusic GSM 850/900/1800/1900, 108.2x50.5x17.3, 115г., Li-Pol, 288ч./3.5ч.
320х240
TFT
16777216
2 МП 64   128 Мб microSD, 1024 Мб - Symbian >>>
RoverPC G5 GSM 900/ 1800/ 1900, 102x58x18.5, 137г., Li-Ion, 150ч./5.5ч.
2,7"
TFT
262144
2.0 МП -   98 Мб MiniSD - Symbian >>>
SonyEricsson W950i GSM 900/ 1800/ 1900, 106x54x15, 112г., Li-Ion, 340ч./7.5ч.
240x320
TFT
262144
- 40 -   4096 Мб - - - Symbian >>>
 

Плюсы

Большие углы обзора дисплея
Длительное время непрерывного воспроизведения музыки

Минусы

Слот карты памяти под СИМ-картой
Малый объем встроенной памяти
Отсутствие в комплекте переходника для наушников

Мнение MForum.ru: С точки зрения мультимедийных функций аппарат получился неидеальным. Виной тому небольшой объем встроенной памяти, отстутствие отдельных кнопок управления плеером на и сложности с подключением 3,5 мм наушников. В остальном же перед нами самый обычный коммуникатор, отличающийся от других моделей Windows Mobile разве что наличием FM-радио и непривычных органов управления (колесо прокрутки и трекбол).

Источник: mforum.ru

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна