Обзор коммуникатора HTC Touch2 / mForum.ru

13:11, 27.06.2010

Вслед за другими аппаратами компании HTC обновление получил и самый простой представитель серии Touch, одноименный коммуникатор. Новинка называется Touch2, по аналогии с другими новыми моделями. Напомним, что вслед за первой моделью, которая называлась просто HTC Touch, вышли сразу два аппарата, в той или иной степени являющиеся продолжениями: Touch Viva и Touch 3G. Но сейчас снова оставлен только один коммуникатор из числа моделей с базовыми возможностями. так, посмотрим, что же отличает простой аппарат конца 2009 года от простого аппарата середины 2007 года в понимании HTC. Другими словами, опишем разницу между HTC Touch и HTC Touch2. Внешность и габариты остались примерно теми же. Претерпели изменение принципы управления устройством: упор делается на пальцевое управление, поэтому с лицевой панели исчезла навигационная кнопка. Добавлена сенсорная полоска, с помощью которой осуществляется зуммирование изображений, веб-сайтов и текста. Размер и разрешение экрана остались неизменными. Увеличилась производительность: выросла частота процессора с 200 до 528 МГц, увеличено количество оперативной памяти и флеш-памяти для хранения данных. К беспроводным модулям Bluetooth и Wi-Fi добавлен модуль GPS, обеспечивающий возможность спутниковой навигации. Для прослушивания музыки через собственные наушники не нужно искать переходник, на корпусе имеется разъем 3,5 мм. Операционная система успела обновиться пару раз, а фирменная оболочка от HTC заметно изменена и получила множество новых функций. От одного заряда аккумулятора новый коммуникатор работает дольше примерно в полтора раза. При всех этих положительных изменениях стоимость устройства осталась на том же уровне.

Обзор коммуникатора HTC Touch2

Внешний вид

Дизайн коммуникатора вписывается в современную линейку устройств от HTC, но в то же время напоминает и о старых моделях. Обводы корпуса плавные, но в меньшей степени, чем у первых аппаратов серии Touch. Лицевая панель в нижней части скошена несколько раз, поэтому на свету возникает интересный эффект изменения цвета. Вообще, цвет корпуса можно назвать темно-серым, но на самом деле он немного изменяется в зависимости от угла зрения. Также в оформлении присутствует серебристый цвет – классическая полоска, проходящая по боковым сторонам и торцам корпуса; этот декоративный элемент часто встречается в коммуникаторах. Полоска блестящая, выполнена из гладкого пластика. Темно-серые части, а именно вся задняя панель и обрамление вокруг лицевой панели, сделаны из мягкого пластика типа софт-тач. Этот материал практичен в использовании и приятен на ощупь, отпечатки пальцев на нем не заметны. Этого не скажешь о защитной вставке, закрывающей дисплей и область вокруг него – она как раз собирает на себя все отпечатки, которые, впрочем, легко стираются. Металлическая деталь в оформлении корпуса только одна – нашлепка вокруг камеры. Она немного выступает над корпусом и не несет никакой полезной нагрузки. Но когда коммуникатор лежит на твердой поверхности, он опирается именно на эту пластину, что может привести к ее стиранию.

Обзор коммуникатора HTC Touch2

Обзор коммуникатора HTC Touch2

Обзор коммуникатора HTC Touch2

Обзор коммуникатора HTC Touch2

Обзор коммуникатора HTC Touch2

Обзор коммуникатора HTC Touch2

Габариты коммуникатора вполне можно назвать компактными. Устройство всего чуть-чуть длиннее первого HTC Touch, зато немного уже и тоньше. Да и с рекордсменом по компактности – HTC Touch Diamond, разница невелика. Для сравнения: габариты Touch2: 104x55x12,9 мм, вес 110 грамм, в то время как у оригинального Touch - 99,9x58x13,9 мм, 112 грамм, а у Touch Diamond – 102x51x11,35 мм и те же 110 грамм веса. Причем в руке Touch2 держать приятнее, чем Diamond за счет чуть большей толщины, закруглений корпуса и мягкого, а не глянцевого пластика.

Обзор коммуникатора HTC Touch2

Обзор коммуникатора HTC Touch2

В верхней части лицевой панели находится сеточка во всю ширину корпуса. На самом деле динамик расположен в центре, он относительно небольшой. Также под сеткой можно заметить светодиодный индикатор – он проявляет себя только при зарядке (горит оранжевым цветом) или при пропущенных событиях: вызовах, сообщениях, напоминаниях календаря и прочих (мигает зелёным). Задняя крышка снимается достаточно просто: нужно подцепить ее ногтем за верхнюю часть, где предусмотрена специальная выемка, а потом потянуть на себя. Крышка тонкая, закрывает всю заднюю панель. Гнездо для стилуса находится в правом нижнем углу. Перо нетелескопическое, средней длины, состоит из пластиковой и металлической части. В использовании оно удобное, привыкнуть к нему не составит труда. Для извлечения предусмотрена специальная выемка на пластиковой части, а при вставке стилус сам собой поворачивается в правильное положение. Кнопка экстренной перезагрузки устройства находится под головкой стилуса, поэтому для ее нажатия нужно не только снять заднюю крышку, но и достать перо. Особенно быстрыми эти действия не назовешь, другое дело, что кнопка нужна крайне редко – система работает достаточно стабильно.

Обзор коммуникатора HTC Touch2

Обзор коммуникатора HTC Touch2

Клавиатура

Как и в других устройствах компании, на лицевой панели коммуникатора Touch2 отсутствует навигационная клавиша. Предполагается, что такие действия как прокрутку или выбор пунктов списка можно выполнять с помощью жестов пальцев. Однако в некоторых программах это менее удобно, чем при помощи аппаратной кнопки. Итак, оставлены только следующие кнопки: приема и отбоя, выхода на главную страницу (домик), открытие главного меню и закрытие текущего окна (стрелка назад). Клавиши выполнены на плоской пластине, но кнопка «домик», а также тандем из кнопок меню Пуск и стрелки назад, отделены от пластины прорезями. Это не лучшим образом сказывается на эргономике, так как размер кнопок получается небольшим.

Обзор коммуникатора HTC Touch2

Обзор коммуникатора HTC Touch2

Отдельной клавиши выключения в коммуникаторе нет, она совмещена с кнопкой отбоя. При этом несколько поменялись функции этой кнопки – при нажатии кнопки отбоя в любом из приложений дисплей отключается и блокируется: при последующем нажатии любой из лицевых аппаратных кнопок мы попадаем на экран разблокировки, а затем возвращаемся в то же самое приложение. Если же удерживать кнопку отбоя, то появится меню, из которого можно выключить устройство, заблокировать его, включить беззвучный режим или разорвать GPRS-соединение. Возможности назначить какое-либо одно из этих действий на удерживании кнопки нет, всегда будет появляться это меню.

Обзор коммуникатора HTC Touch2

Над кнопками находится сенсорная полоса – элемент, знакомый нам по коммуникаторам Touch Diamond2, Touch Pro2 и HD2. Она служит для изменения масштаба и работает в основном во встроенных приложениях – программе просмотра картинок, браузере Opera, SMS-сообщениях, Google Maps, Word Mobile и прочих; в сторонних приложениях работоспособность этого элемента управления не гарантируется. Пользоваться полосой просто: проводим пальцем слева направо, и размер шрифта, карты, масштаб изображения увеличивается. Проводим пальцем справа налево – уменьшается. Использовать полосу для других функций нельзя.

Обзор коммуникатора HTC Touch2

Дополнительных кнопок всего две, и это регулятор громкости. Его края немного приподняты, что облегчает нахождение кнопок вслепую при разговоре. Ход нажатия небольшой. Регулятор находится на левой боковой стороне.

Обзор коммуникатора HTC Touch2

Аккумулятор

Аккумулятор небольшой по габаритам, и имеет емкость 1100 мАч. Производитель заявляет возможность работы до 7,3 часов в режиме разговора. При максимальной нагрузке, например просмотре видео, коммуникатор работает в течение 6 часов. Слушать музыку без перерыва можно около 18 часов, ну а при обычном использовании аккумулятора хватает на два дня в среднем. Зарядка аккумулятора занимает в районе 2 часов от сети, либо 3.5 часа от USB-порта компьютера.

Обзор коммуникатора HTC Touch2

Обзор коммуникатора HTC Touch2

Дисплей

Дисплей имеет стандартные для коммуникаторов прошлого поколения физический размер (2.8 дюйма) и разрешение (320х240 точек, QVGA). Углы обзора приемлемые, хотя и не максимальные, а яркость регулируется вручную: доступно 10 уровней, включая тусклые для чтения в темноте, или яркие для работы на свету. Под прямыми солнечными лучами читаемость информации с дисплея оставляет желать лучшего, экран сильно выцветает. Разумеется, картинка получается не столь насыщенной и четкой, как у VGA-экранов того же размера.

Обзор коммуникатора HTC Touch2

Обзор коммуникатора HTC Touch2

Фотокамера

Максимальное разрешение камеры составляет 2048х1536 пикселей, то есть 3 Мп. Автофокус отсутствует, поэтому на хорошее качество, особенно при макросъемке, можно не рассчитывать.

Обзор коммуникатора HTC Touch2

Отдельной аппаратной кнопки камеры нет, поэтому съемка запускается нажатием правой софт-кнопки на основном экране, или через главное меню, либо с вкладки «Фото и видео» на рабочем столе. Интерфейс съемки аналогичен другим моделям HTC. На экране отображается только картинка с камеры и кнопка спуска, а меню съемки появляется только при нажатии в любую область экрана. В этом меню три кнопки, которые находятся в нижней части дисплея, это переход в галерею фотографий, изменение режима и вызов настроек. В правом верхнем углу размещена кнопка выхода и количество оставшихся кадров. Зуммирование осуществляется при помощи сенсорной полосы, при этом слева всплывает ползунок зума. Режимов съемки 7: фото, видео, панорама, MMS-видео, фото контактов, тема рисунков. Названия говорят сами за себя, а последний режим не что иное, как съемка с наложением рамки, при низком разрешении. Настройки делятся на основные, которые отображаются во всплывающем окошке – разрешение (от 320х240 до 2048х1536), баланс белого, яркость, выбор места хранения, автоспуск. Здесь же находится кнопка для перехода к дополнительным настройкам, которые состоят из 4 вкладок по 4 пункта. Здесь можно настроить такие опции, как качество, длительность просмотра, место хранения, звук затвора, эффект и некоторые другие. Стоит отметить логичную организацию интерфейса, когда на экране нет ничего лишнего, а основные настройки отделены от второстепенных, которые можно настроить один раз и забыть про них. Кнопки интерфейса крупные и легко нажимаются пальцами.

Обзор коммуникатора HTC Touch2

Обзор коммуникатора HTC Touch2

Обзор коммуникатора HTC Touch2

Качество снимков достаточное для просмотра на экране коммуникатора и для отправки через MMS, либо загрузки в блог. Для печати подходят только фотографии, снятые днем в солнечную погоду – в темное время суток качество снимков заметно снижается.

Примеры фотографий

IMAG0221

IMAG0222

IMAG0223

IMAG0224

IMAG0225

IMAG0226

IMAG0227

IMAG0228

IMAG0229

IMAG0231

IMAG0232

Возможности видеосъемки довольно скромные – максимальное разрешение 352х288, формат – MP4 или 3GP, до 30 кадров в секунду. Звук при этом пишется в моно, с битрейтом 128 кбит/с.

Аппаратная часть

Коммуникатор работает под управлением процессора Qualcomm MSM7225 частотой 528 МГц, такой же процессор применяется и в коммуникаторах Touch Cruise 2, Touch 3G и некоторых других. Объем оперативной памяти, указанный в спецификации – 256 Мб. Для запуска пользовательских программ остается примерно 100 Мб – солидный объем, которого хватит для запуска десятка достаточно емких приложений. Доступный объем памяти для хранения данных и установки программ – около 270 Мб.

Обзор коммуникатора HTC Touch2 Обзор коммуникатора HTC Touch2

Слот для карты памяти находится на левой боковой стороне, но не спешите радоваться: по какой-то извращенной логике инженеров он закрыт заглушкой, открыть которую можно только после снятия задней крышки. Горячая замена есть, то есть аккумулятор извлекать не нужно. Но почему нельзя было сделать заглушку, открывающуюся сбоку, непонятно. Поддерживаются карты формата Micro-SD/SDHC любой емкости, в комплекте карточка не поставляется.

Обзор коммуникатора HTC Touch2

Производительность

Скорость работы интерфейса вполне комфортная, хотя до устройств на платформе Snapdragon с гигагерцовым процессором, разумеется, недотягивает. Тем не менее, коммуникатор оставляет приятное впечатление по скорости запуска и работы программ, открытия меню, во многом из-за невысокого разрешения экрана. С воспроизведением видео он также справляется на отлично, что показало тестирование производительности в программе CorePlayer. Если говорить о численных значениях, то они составили: видео 640х480 – 117.20%, 320х240 – 514.06%. Напоминаем, что показатель от 100% и выше означает, что при воспроизведении видео процессор успевает обработать ролик и не будет выпадения кадров и задержек. Таким образом, можно смотреть и неконвертированное видео без притормаживаний. Правда, заметной разницы между VGA и QVGA роликами не будет в силу небольшого разрешения экрана.

Программная часть

Коммуникатор HTC Touch2 работает под управлением новой операционной системы Windows Mobile 6.5. О том, какие функции появились в этой версии, читайте в отдельном обзоре. Если вкратце, то основные отличия – это новые меню Пуск, экран блокировки и новый тип рабочего стола. Впрочем, системный рабочий стол в коммуникаторах HTC по умолчанию отключен, а установлена оболочка Touch Flo 2D. Она представляет собой упрощенную версию Touch FLO 3D, которая используется в более дорогих коммуникаторах, вроде Touch Diamond2 и Touch Pro2.

Обзор коммуникатора HTC Touch2

Обзор коммуникатора HTC Touch2 Обзор коммуникатора HTC Touch2

По сравнению с 3D-версией оболочки в «двухмерной» уменьшено количество анимации, упрощены визуальные эффекты. Имеются те же вкладки на рабочем столе: главная страница, контакты, сообщения, почта, интернет, фото и видео, музыка, погода, поиск на карте, настройка и программы. Основное отличие новой версии 2D-оболочки – на главной странице под часами теперь отображается прогноз погоды, причем город определяется автоматически. При нажатии на строчку с погодой открывается меню настроек – можно установить автоматическое обновление, переключиться на шкалу

Обзор коммуникатора HTC Touch2 Обзор коммуникатора HTC Touch2

  Обзор коммуникатора HTC Touch2 Обзор коммуникатора HTC Touch2

  Обзор коммуникатора HTC Touch2 Обзор коммуникатора HTC Touch2

Набор установленных программ включает в себя браузер Opera, Java-машину JBlend, программу YouTube, клиента социальной сети Facebook, программу для чтения новостей RSS Hub, а также офисный пакет MS Office и Adobe Reader для чтения PDF-документов.

Коммуникации

Для подключения проводных аксессуаров используется фирменный порт ExtUSB, который позволяет подключать зарядные устройства и кабели с обычным разъемом Mini-USB, а также фирменные аксессуары. Гарнитуры с таким разъемом, однако, не поддерживаются: следует использовать стандартный порт 3,5 мм. Этот разъем находится на верхнем торце коммуникатора, что удобно при прослушивании музыки.

Обзор коммуникатора HTC Touch2

Обзор коммуникатора HTC Touch2

При подключении USB-кабеля можно выбрать режим – ActiveSync, съемный диск или общий Интернет. В первом случае возможна как передача данных, так и синхронизация телефонной книги и планировщика с ПК. Во втором предоставляется доступ к карте без драйверов. Скорость закачки файлов в этом режиме выше. Третий режим предназначен для подключения коммуникатора в режиме модема и использования на компьютере Интернета через GPRS или 3G.

Беспроводные соединения осуществляются через Wi-Fi (IEEE 802.11 b/g) или Bluetooth. Последний обладает поддержкой EDR и A2DP, что означает возможность ускоренной передачи файлов и поддержку беспроводных стереогарнитур. Управление коммуникациями осуществляется через программу CommManager.

Обзор коммуникатора HTC Touch2

Мобильное позиционирование (GPS-навигация)

Для GPS-навигации, как и в других коммуникаторах HTC, используется чип, встроенный в платформу Qualcomm MSM7225. В качестве основной программы используется программа Google Maps, загружающая карты через Интернет по мере необходимости, причем помимо обычной есть и спутниковая карта. Присутствует и прокладка маршрута, правда, без голосовой навигации. Более подробная информация о программе – в отдельном обзоре.

Бенчмарки

Обзор коммуникатора HTC Touch2

Сравнение с конкурентами

Acer beTouch E100

Обзор коммуникатора HTC Touch2

Бюджетный аппарат от Acer может похвастаться более низкой стоимостью по сравнению с HTC Cruise, при этом технические характеристики не намного хуже. В E100 отсутствует модуль Wi-Fi, и это его основной недостаток. Зато экран имеет большую диагональ: 3,2 дюйма против 2,8 у HTC Touch2; и он является широкоформатным, разрешение 240х400 точек против 240х320. Модуль камеры у Е100 проще: 2 мегапикселя против 3,2 у Touch2. Дополнительное преимущество HTC Touch2 – наличие аудиовыхода 3,5 мм на корпусе.

HTC Touch Cruise 2

Обзор коммуникатора HTC Touch2

Этот аппарат очень схож по функциональности с Touch2. Основным отличием является наличие на лицевой панели Touch Cruise 2 пятипозиционной навигационной кнопки. Остальные характеристики совпадают: частота процессора – 528 МГц, камера 3 Мп без автофокуса, экран 2,8 дюйма разрешением 240х320 точек, Wi-Fi и GPS-модули. В комплект поставки Touch Cruise 2 входит навигационное ПО Navitel Navigator, а в Touch2 установлена только бесплатная программа Google Maps.

HTC Tattoo

Обзор коммуникатора HTC Touch2

HTC Tattoo – еще один коммуникатор от HTC со схожими техническими характеристиками. Его принципиальное отличие – он работает под управлением ОС Android, а не Windows Mobile. Так же в нем, как и в Touch Cruise 2, имеется навигационная кнопка. Модуль камеры в Tattoo имеет такое же разрешение – 3,2 Мп, но оснащен автофокусом, что позволяет получать немного более качественные снимки.

Резюме

Коммуникатор HTC Touch2 является неплохим выбором среди недорогих аппаратов на базе Windows Mobile. В наличии имеются такие приятные особенности, как разъем 3,5 мм на корпусе, FM-радио, достаточно быстрый процессор, позволяющий смотреть видео без конвертирования, GPS-модуль. По сравнению с первой версией HTC Touch наблюдается большой шаг вперед в функциональности. Фирменная оболочка TouchFLO 2D удобна для выполнения повседневных задач, а операционная система Windows Mobile 6,5 более оптимизирована для управления пальцами, чем предыдущие версии.

Преимущества:

  • Компактные габариты
  • Свежая версия операционной системы
  • Фирменная оболочка TouchFLO

Недостатки:

  • Камера без автофокуса
  • Нет навигационной клавиши
Обзор коммуникатора HTC Touch2 / mForum.ru
Источник: MForum.ru

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна