Обзор коммуникатора HTC Touch

15:51, 10.10.2008

HTC 3450 Touch представляет собой аппарат, который можно назвать "ультрамобильным коммуникатором", - он обладает производительностью КПК low end и размерами обычного мобильного телефона.

Коммуникатор HTC Touch - самый маленький в своем классе. Это устройство создавалось, очевидно, в расчете на пользователей, ценящих функциональность в сочетании с ультрамобильностью.

Устройство работает в GSM-сетях на частоте 900/1800/1900 МГц, оснащено Bluetooth 2.0, Wi-Fi 802.11 b/g и USB 2.0 - в общем, не обделено коммуникационными возможностями.

Однако за малый вес и рекордные размеры приходится платить: Touch оснащен, мягко говоря, не самым высокопроизводительным процессором TI OMAP 850 с частотой 201 МГц и небольшим экраном диагональю 2,8". Кроме того, его цену вряд ли можно назвать низкой.

Корпус и дизайн

HTC 3450, он же HTC Touch, резко выделяется на фоне коммуникаторов своего класса, в первую очередь, более чем скромными габаритами - 99,9х58х13,9 мм. В остальном дизайн тоже отличается оригинальностью. На лицевой стороне коммуникатора, кроме экрана, находятся непривычно маленькие кнопки вызова и сброса, 5-позиционная навигационная кнопка и динамик, совмещенный со светодиодом, цвет мигания которого уведомляет о состоянии устройства. Сзади расположена линза камеры и второй динамик.

  

Из-за основательно скругленных углов торец у устройства получился только один, поэтому описывать его придется по кругу. Итак, на нем расположены (слева направо, по часовой стрелке): ползунок регулировки громкости, кнопка включения устройства, гнездо для стилуса, крышка разъемов SIM-карты и карты памяти, кнопка активации режима камеры, утопленная в узкое отверстие кнопка перезагрузки, универсальный разъем для дата-кабеля, зарядки и гарнитуры, микрофон и отверстие для крепления шнурка.

  

Из вышеперечисленного особого внимания заслуживает панель, закрывающая разъемы SIM-карты и карты памяти. Эту панель нельзя отодвинуть при закрытой крышке аккумуляторного отсека, что исключает возможность случайного открывания, но для этого и необязательно вынимать аккумулятор. Соответственно, можно извлечь или вставить "симку" или карту памяти, не отключая для этого питание аппарата.

По торцу корпуса проходит полоска гладкого пластика; остальные поверхности, исключая экран, прорезинены. Такое покрытие в сочетании с небольшими размерами дает ощущение надежности и комфорта при работе: коммуникатор просто утопает в ладони без риска выпасть.

  

В комплекте с коммуникатором поставляется мягкий кожаный чехол-кармашек для ношения устройства. Изнутри чехол обшит мягкой тканью, что не позволяет экрану поцарапаться.

Экран, интерфейс и управление

Наш Touch оснащен 2,8-дюймовым сенсорным экраном. Экран такого размера подходит, например, чтобы быстро проверить почту, набрать SMS или посмотреть короткий клип, убивая время. Но вот для чтения более-менее длинных текстов, например, книг, он уже маловат. Собратья по классу с экранами диагональю 3,5" в этом плане гораздо лучше и удобнее. Так что за небольшие размеры, повторюсь, приходится платить.

"Сенсорика" экрана тестового экземпляра HTC Touch - на твердую "четверку". До отличной оценки он не дотянул: иногда реагирует на нажатия со второго-третьего раза, иногда не совсем точно позиционирует курсор.

Интерфейс коммуникатора отличается от стандартного Windows Mobile несколькими моментами. О них - ниже.

Способ управления - главная "фишка" коммуникатора, которая по замыслу разработчиков должна сделать работу с устройством сплошным наслаждением. Кроме стандартного управления Windows Mobile, осуществляемого с помощью стилуса, существует технология Touch FLO.

Проведя пальцем снизу вверх, - от логотипа HTC примерно до середины экрана, - пользователь запускает специальное меню с крупными ярлыками. Визуально оно представляет собой параллелепипед, грани которого сменяются посредством скольжения пальцем от одной к другой бокой границе экрана.

На первой "грани" находятся: почтовый клиент, меню SMS/MMS, браузер Internet Explorer, задачи, календарь и "фирменное" приложение Communication Manager. Communication Manager представляет собой меню с крупными ярлыками, позволяющее быстро, в одно касание включить или выключить любой интерфейс передачи данных, звонок или режим "В самолете".

Поворачиваем наш параллелепипед направо и попадаем на следующую грань. Здесь расположены 9 крупных ячеек под кнопки быстрого вызова абонентов, а также кнопки перехода к режиму телефона, просмотру последних звонков, списку контактов или меню удаления ячеек быстрого вызова.

Следующая грань фигуры состоит из трех пунктов: "Фото", "Видео" и "Музыка". Из названий несложно догадаться о том, для чего они предназначены.


Поворачиваем псевдофигуру еще раз - и нас снова встречает первое меню. Досадное несоответствие: при вращении псевдофигура явно представляется параллелепипедом, а на поверку оказывается треугольной призмой. Аж обидно. Закрываем меню вертикальным движением пальца вниз по экрану.

В целом, такое управление более чем удобно: не приходится вынимать стилус или попадать пальцем в маленькие пиктограммки, когда хочется всего лишь позвонить или переключить трек в плеере.

Также Touch FLO включает в себя прокрутку списков и длинных документов таким же образом, каким осуществляется вращение призмы быстрых меню. По замыслу разработчиков, нужно прикоснуться пальцем к экрану и провести вверх или вниз, в зависимости от желаемого направления прокрутки. Прокрутить список контактов получается всегда, а вот в браузере это уже довольно часто не срабатывает, и вместо прокрутки получается выделение текста. Да и вообще, лучше бы все-таки разработчики интерфейса сделали более крупные кнопки прокрутки - так и удобнее, и привычнее.

Последняя изюминка интерфейса Touch - виджет HTC Home, опционально отображаемый на стартовом экране "Сегодня". Виджет включает в себя три вкладки: "Дом", "Погода" и "Модуль запуска". Переключаться между вкладками удобно касанием пальца - их пиктограммы достаточно крупные. На основной вкладке отображены крупные четко видимые часы, дата и индикаторы событий, сообщений и пропущенных вызовов. На второй вкладке указана погода для заранее выбранного города: облачность, температура воздуха и прогноз на 4 дня вперед. Данные обновляются через Интернет по требованию пользователя. На вкладке "Модуль запуска" находятся девять настраиваемых ячеек для быстрого запуска приложений.

Первая и третья вкладки порадовали своим удобством, а вот вторая вызвала исключительно недоумение. Непонятно, зачем среднестатистическому пользователю может быть нужно узнавать прогноз погоды и температуру окружающей среды более чем один раз в день. А для этого, мне кажется, вполне хватит закладки в браузере. Выносить прогноз погоды на главный экран - бессмысленная трата ценного пространства.

Камера

Инженеры HTC снабдили коммуникатор 2-Мп камерой, характеристики и качество снимков которой соответствуют камерам в мобильных телефонах среднего ценового диапазона.

К сожалению, в камере HTC Touch отсутствует вспышка, автофокусировка и режим макросъемки. Доступны только стандартные настройки эффектов, экспокоррекции, замера, баланса белого и т.п.

Мультимедиа

Как уже говорилось выше, HTC Touch вполне подходит для просмотра фильмов или клипов. Несмотря на небольшой, как для коммуникатора, экран, качество изображения получается достойным.

Качество звука при воспроизведении через "родную" гарнитуру – среднее, на "четверку" с минусом. Встроенный динамик проявил себя гораздо лучше: звук четкий, сочный, запас громкости – достаточный. Расстроило только отсутствие эквалайзера в стандартном плеере WM 6, но это поправимо установкой другого софта.

Выводы

Коммуникатор HTC Touch – продукт нового поколения для новых потребностей. Его можно порекомендовать людям, которым совсем чуть-чуть не хватает возможностей обычных мобильных телефонов или смартфонов, но при этом размер устройства остается критичным.

В общем, аудитория коммуникатора – бизнес-пользователи, проводящие много времени в коротких переездах.

Автор: Андрей Дегелер

Источник: ITnews

Обсуждение статьи

-: помоги те пожайлуста. не можем найти клаву подскажите где она находится)
:'(
ответить20:17 19.12.2010

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна