Обзор коммуникатора HTC Touch Diamond

12:19, 19.07.2008

Мы — подопытные. Каждый день специалисты из различных областей исследуют наши интересы, вкусы, желания. Ими направлен огромный микроскоп, чтобы выудить всю информацию, а потом предложить готовый продукт, отвечающий нашим требованиям.

Они изучают все: от того, какого цвета мы хотим устройство, до того, сколько функций желаем получить. На языке маркетологов это называется «позиционирование».

Обзор коммуникатора HTC Touch Diamond

Поэтому, ничего странного, что увидев очередную новинку, мы впадаем в священный трепет и говорим: «Хочу!». Все это было так и задумано. Но иногда необходимо включать голос разума и ясно понимать, что мы получим после приобретения подобного устройства и зачем оно вообще нужно? Производители же «нашептывают» нам: «Покупайте, ребята! Чего вы думаете?».

Выход коммуникатора HTC Touch Diamond вывел мобильную общественность из состояния летнего анабиоза, и заставил говорить о себе. Мы в своем первом знакомстве, пришли к выводу, что этот коммуникатор, естественно, заслуживает внимания. Но, сколько в этом ажиотаже того самого «священного трепета», а сколько полезной практической составляющей? Попробуем разобраться.

Как мы уже говорили, имиджевые коммуникаторы, к которым относится наш сегодняшний гость, имеют своей целью нечто большее, чем просто функциональность. Демонстрация статуса — вот истинное предназначение подобных аппаратов. Видимо поэтому Diamond настолько яркий, насколько и маркий. Берешь в руки и... — «свет мой, зеркальце, скажи». Дальше сами знаете. Хотя, девушкам прическу поправлять пойдет. Вот только готовы они за это ...дцать тысяч выложить?

Обзор коммуникатора HTC Touch Diamond

Отпечатки пальцев остаются везде и постоянно. Тот же iPhone пачкается, но только с лицевой стороны. Да и потом, на нем это не так заметно. Странно, но факт остается фактом. Такое ощущение, что авторы из HTC специально обработали поверхность своего девайса магическим раствором — чтобы пользователя отражать.

Коммуникатор невелик: 102 x 51x 11 мм и весит при этом 110 грамм. Мы уже говорили, что вес устройств бизнес-класса символизирует собой технологичность и статусность. Столь малое количество граммов не дает пользователю почувствовать уже вес собственный. Вспомните, сколько весят телефоны Vertu, и все поймете сами.

Обзор коммуникатора HTC Touch Diamond

Отдельных слов заслуживает задняя поверхность. Она, как раз, является олицетворением названия «Diamond» - бриллиант. Вся он сплошь покрыта (помимо черного глянца) гранями, которые напоминают сей природный минерал. И Nokia Prism еще. Ага.

Именно финны были первыми, кто стал использовать тематику драгоценных камней в своих произведениях. Так что, если владелец перевернет свой «даймонд» лицом вниз, то рискует быть пониженным в статусе до обладателя Nokia Prism. Так что, будьте аккуратнее, обнажая «тылы». При этом он еще и жутко скользит — того и гляди выскочит из ладони!

Про «пальцы» на задней крышке повторяться не будем, а вот про то, что эти самые грани со временем будут стираться, скажем. Плюс, когда кладешь аппарат на стол — он начинает раскачиваться из строну в строну. Работать с коммуникатором в таком положении совершенно невозможно.

Обзор коммуникатора HTC Touch Diamond

Сам корпус собран надежно. Еще бы тут были зазоры и скрипы!

На лицевой грани, помимо собственного отражения, можно наблюдать сенсорный VGA-дисплей с разрешением 640 x 480 пикселей, диагональю 7.11 см (2.8 дюйма) и поддержкой до 65 00 цветов. Он нисколько не утоплен в корпус, поэтому класть коммуникатор этой стороной на стол не рекомендуется — есть риск моментально поцарапать.

Дисплей обладает хорошим качеством цветопередачи и широкими углами обзора. Изображения выглядят на нем ярко и четко благодаря высокому разрешению, но вот размер его слишком мал. При этом, дополнительные трудности считывания информации создают постоянные блики из-за пресловутого уже глянцевого покрытия. Избавиться от них никак невозможно, если только не пользоваться им в кромешной темноте.

Под ним расположен заманчивый блок управления устройством. Почему заманчивый? Удобство пользования им компанией HTC было заменено на внешние эффекты, призванные заставить публику воскликнуть: «Ах!». Он состоит из сенсорного кольца навигации с функцией ввода и 4-мя позициями для нажатия, двух софт-кнопок («Домой» и «Назад») и клавиш ответа/сброса вызова. Все это располагается на одном уровне и никак не разграничено.

При касании этого блока задействуется подсветка белого цвета. Трудности при работе создает излишняя компактность: нажимаешь кольцом «вправо» — попадаешь в соседнюю кнопку отбоя. Из-за этого не раз «вылетали» из меню в самое начало — на экран «Сегодня». Пользование кольцом для сенсорной прокрутки можно назвать удачным ровно до того момента, пока не начнешь работать с ним как с джойстиком — нажатия совершенно не ощущаются. Даже стечением времени мозг отказывается вырабатывать навыки быстрого интуитивного взаимодействия. С коммуникатором HTC Diamond законы биологии, выработанные Павловым и его собаками, почему-то не работают.

Обзор коммуникатора HTC Touch Diamond

При вызове навигационное кольцо и кнопка ответа начинают синхронно мигать. На дисплее в этот момент появляются виртуальные кнопки приема/сброса вызова и выключения громкости. При этом, предлагается немедленно послать сообщение этому абоненту с обоснованием того, почему вы в этот момент не можете ответить, типа: «Дорогая, я на совещании. Перезвоню позже. Целую!». Написание смс стимулирует все то же кольцо, которое уже светится круговыми вспышками.

На левой грани находится двойная кнопка регулировки громкости. На верхней — включение/выключение аппарата и внешний динамик.

На правой стороне внизу находится стилус. Он обладает магнитным креплением, поэтому, когда вы вставляете его в отверстие, он доводится автоматически. Его можно прикрепить в стенке, где он будет держаться при помощи магнитного поля. Правда, практическую составляющую найти в этом сложно.

Нижний торец содержит на себе микрофон и extUSB-разъем для подключения стереогарнитуры, USB-синхронизации и зарядки устройства.

Обзор коммуникатора HTC Touch Diamond

Выводы по внешнему виду и эргономичности. HTC Diamond является полноценным коммуникатором с сенсорным дисплеем, но при этом отличается от своих «соплеменников» по Windows Mobile. Очевидно, производители хотели ограничить эту модель от классических устройств подобного класса. Поэтому он больше напоминает смартфон, о чем мы уже упоминали в первом знакомстве.

Корпус обладает поразительным свойством пачкаться от каждого прикосновения — культ глянца возведен здесь просто до неимоверных пределов! Хотя, будет хорошим подспорьем для криминалистов — отпечатки пальцев удобно снимать, когда на «коробочку», стоимостью более 1000 долларов, положат глаз лихие люди.

Помимо глянцевой эффектности отметим неудобства нахождения в руке — «бриллиант» уж очень скользить, В отличие от настоящего драгоценного минерала, который является самым твердым веществом на планете Земля, этот гаджет очень легко царапается.

HTC Diamond очень просто спутать с телефоном Nokia Prism, стоимостью намного меньше, особенно, если повернуть задней «гранью» наружу.

Обзор коммуникатора HTC Touch Diamond

Описание технических характеристик начнем с того, обо что было сломано немало копий — с операционной системы. Устройством управляет новейшая Windows Mobile 6.1 Professional, вышедшая в свет буквально несколько месяцев назад.

Из-за наличия этой «оси» и технологии TouchFLO 3D коммуникатор стал продуктом симбиоза таких ранее взаимоисключающих идеологий, как настройка всего и вся (для любителей WM) и ручного управления (привет, iPhone и его поклонники).

Аналогий с девайсом от Apple не избежать. И дело даже не в том, что релиз этих моделей сопровождался (и сопровождается до сих пор) огромной шумихой и неутихающими спорами. За это скажем отдельное спасибо рекламным специалистам и «пиарщикам» этих компаний. Инженерам HTC не давали покоя лавры их американских коллег как «первооткрывателей» ручного интерфейса для широких масс.

В Diamond подобная возможность реализована благодаря технологии TouchFLO 3D. Суть ее сводится к тому, что помимо всех примочек от Windows Mobile вы получаете право активировать/управлять различными функциями с помощью пальцев. То есть становитесь ручным повелителем этой операционной системы. Причем, не «бесплатно» - ресурсы оперативной памяти на это еще как задействуются!

Например, при работе с фото можно вручную прокручивать списки или приближать/удалять определенные области снимка с помощью круговых движений. Хотя, взяв в одну руку Touch Diamond, а в другую iPhone, вскоре понимаешь, что на последнем делать это намного удобнее — там дисплей больше и нажатия интерпретируются системой правильно. В HTC не всегда движения пальцем по кругу вызывают надлежащий эффект — вместо этого коммуникатор переключает следующую фотографию.

Удобства управлению «ай-фоном» придает технология «Multi-Touch», понимающая одновременные разнонаправленные движения пальцев по дисплею. В коммуникаторе HTC такой возможности нет. Вместо этого - прокручивание списков, настройка часов с экрана «Сегодня», быстрое добавление новых абонентов в записную книгу, активация программ, произведение настроек, управление мультимедийным плеером и ручная работа с WEB-страницами.

Для демонстрации возможностей контролировать положение коммуникатора в пространстве используется игра Teeter. Цель — довести шарик на дисплее до нужной лунки, минуя препятствия посредством реальных наклонов девайса.

Это свойство позволяет автоматически переворачивать изображение горизонтально либо вертикально, при просмотре, например, интернет-страниц. Надо ли писать, в каком устройстве подобная функция (и игра) имеются уже больше года или сами догадаетесь?

HTC Touch Diamond оснащен процессором Qualcomm MSM7201A с тактовой частотой 528 МГц. Это мощный процессор, ресурсов которого должно хватать для большой функциональности коммуникатора. Не забываем, что он еще и GPS-модулем оснащен.

Объем ПЗУ составляет 4 Гб. Расширить за счет карт памяти не получится — слотов нет. Много это или мало? Смотря на что использовать ресурсы: если музыку хранить, то вполне достаточно, а вот для кино маловато будет.

Оперативной памяти производителем заявлено 192 Мб, из которых доступно около 113 Мб. Остальное принесено «в жертву» ОС и оболочке TouchFLO 3D, о чем мы уже говорили.

При открытии некоторых приложений девайс подвисал на пару секунд и пару раз настолько конкретно, что нам приходилось его перезагружать.

Помимо GSM-модуля с тремя стандартами связи: 900/1800/1900, в коммуникаторе реализована поддержка сетей третьего поколения UMTS: 900/2100. Для массового пользователя этот факт никакой практической составляющей почти не несет — развитие таковых в нашей стране находится в зачаточном уровне. Зато стоит отметить, что для интернет-соединений можно использовать высокоскоростной HSDPA-формат для быстрой загрузки файлов и WEB-страниц. Потенциальные пользователи это оценят.

Другие технологии передачи данных - GPRS с поддержкой EDGE — здесь благополучно присутствуют.

Коммуникатор хорошо держит связь. Мы использовали для проверки услуги оператора Мегафон-Москва. Никаких претензий качество связи не вызывало. Звук довольно громкий, так что пропустить важный звонок вы не рискуете. Собеседника слышно замечательно.

Беспроводные способы коммуникаций представлены здесь Bluetooth + EDR (ускоренная передача данных) и Wi-Fi 802.11b/g. Как видите, есть все необходимое для связи с другими устройствами и выхода в интернет. Было бы странно увидеть иную картину в столь функциональном устройстве.

Для проводных соединений инженеры предусмотрели USB-интерфейс. ExtUSB разъем находится на нижнем торце. Сюда же подсоединяются и зарядное устройство и стереогарнитура. Видимо, все это обусловлено экономией места.

Функция навигации для этого устройства с чипом gpsOne не является профильной. С другой стороны, пользователи уже привыкли к наличию такого модуля в новых девайсах, поэтому его отсутствие многие бы не поняли. Не имеет значения, что больше половины юзеров так никогда и не воспользуются этой услугой — главное чтобы было!

Так вот, возможно этим объясняется отсутствие полноценного ПО. Вместо этого установлена довольно простая программа Google Maps. Для автомобильного использования она вряд ли подойдет, в том числе и из-за отсутствия голосовых подсказок, а вот для пешей навигации или поиска нужного места на электронной карте — вполне. Сами карты доступны в режиме «он-лайн». Если подключения нет — извольте доставать бумажный атлас.

Обзор коммуникатора HTC Touch Diamond

Первый запуск проводился в течении 3-минут, после чего Diamond увещевал о том, что готов прокладывать маршрут. При последующих на это требовалось секунд 30-40.

Теперь о развлечениях. Начнем с камеры. Точнее с камер. На фронтальной плоскости размещен объектив модуля для видеозвонков — 0.3 Мп.

Основной является камера с матрицей 3.2 Мп и автофокусом. Отдельной кнопки спуска затвора на корпусе нет. Запустить ее можно при помощи TouchFLO с экрана «Сегодня». Модуль производит снимки очень неплохого качества с максимальным разрешением 2048 x1536 пикселей. Форматы — Jpg и BMP.

Есть большое количество настроек, удобных благодаря интерфейсу с большими значками, предназначенному для управления пальцами.

Видео, форматов 3GPP и MPEG4, имеет максимальное разрешение 352 x 288 пикселей. Количество ручных настроек аналогично съемке фото. Качество материалов выше среднего и находится на уровне последних моделей устройств HTC.

В часы досуга пользователи могу развлечь себя прослушиванием радио с помощью FM-приемника. Роль антенны по обыкновению играет стереогарнитура. Имеется функция RDS — возможность чтения текстовых сообщений, передаваемых посредством радиоволн.

Комплект включает:

  • коммуникатор
  • диски с ПО
  • гарнитура
  • запасной стилус
  • насадки для наушников
  • зарядное устройство
  • провод USB-синхронизации
  • защитная пленка на экран
Обзор коммуникатора HTC Touch Diamond

Окинем взором все вышенаписанное и сделаем выводы. HTC Touch Diamond предстал перед нами как новый, довольно «пафосный» шаг компании HTC к завоеванию рынка. Слова с делом не расходятся: на «раскрутку» устройства выделены большие деньги и их необходимо возвращать. А как? А очень просто — с помощью покупателей, которые, поддавшись массовой истерии, побегут покупать «бриллианты», занимая деньги у знакомых.

Состоятельные пользователи? У них есть много других возможностей выгодно потратить деньги на свой имидж. При том, что такие люди привыкли считать свои деньги и готовы отдать их за истинную функциональность, а не за внешние «фантики». А коммуникатор Touch Diamond как раз показал себя подобным непрактичным устройством.

Автор: Сергей Ушаков

Источник: portavik.ru

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна