Обзор коммуникатора HTC Touch Pro

11:35, 09.09.2008

Компания HTC решила порадовать поклонников полноценного функционала и выпустила коммуникатор, который является вариацией на тему нашумевшей новинки Touch Diamond. Это все тот же управляемый руками глянцевый девайс, который получил в свое распоряжение выдвижную QWERTY-клавиатуру и возможность расширения встроенной памяти благодаря поддержке карт памяти формата MicroSD. Совсем недавно мы рассказывали в первом знакомстве про HTC Touch Pro и сегодня мы познакомимся с ним подробнее.

Обзор коммуникатора HTC Touch Pro

Авторы, видимо, прислушались к нашему мнению относительно излишней маркости своих устройств: в этом коммуникаторе только лицевая грань выполнена из глянца. Задняя и боковые поверхности изготовлены с применением нормальной матовой пластмассы. Она, конечно, тоже оставляет на себе разводы, но значительно меньше. Общие черты оформления выполнены в духе собрата по линейке — Touch Diamond, но некий намек на профессионализм не допускает чрезмерной броскости во внешности.

А вот с эргономикой не все так гладко. Из-за того, что корпус стал заметно толще, Touch Pro не очень удобно лежит в руке. И еще он довольно увесистый — целых 165 грамм с батареей! Физические размеры следующие: 102 x 51 x 18 мм. Такие параметры вряд ли удовлетворят любителей носить девайсы в кармане — в тесный он вообще не поместиться, или же будет так его топорщить, что окружающие могут подумать неладное. Ну, а количество граммов рискуют вообще его оторвать.

Стоит сказать и о качестве сборки. Зазоров нет, а вот скрипы слышны при раздвигании половинок, о чем мы уже говорили в первом знакомстве. Возможно, это беда аппарата, находящегося у нас в редакции. В случае, если это черта всех Touch Pro, то пользователей ждет постоянный металлический лязг при использовании.

На задней панели, которая все такая же граненая и неудобная, находится крышка отсека аккумулятора. Выше, к объективу камеры и звуковому динамику, добавилась вспышка. На левой грани расположены спаренные кнопки регулировки громкости.

Обзор коммуникатора HTC Touch Pro

На нижнем торце находится отверстие микрофона, extUSB-разъем и кнопка Reset, прямо над которой изготовители почему-то нанесли изображение наушников. Перепутали что ли? Кстати, о наушниках: опять, для подсоединения оных придется использовать переходники для 3.5 мм разъемов, ибо те, что находятся в комплекте для качественного звука не пригодны. Всему виной все тот же extUSB-разъем.

На правой грани ничего нет, за исключением отверстия для стилуса, снабженного магнитным механизмом автодоводки. На верхней боковой стороне находится кнопка включения/выключения устройства.

Дисплей находится на одной плоскости со всей лицевой поверхностью,. Диагональ его — 7.11 см (2.8 дюйма), при поддержке до 65 000 цветов и VGA-разрешении 640 x 480 пикселей. Экран довольно яркий, но мелковат для такого устройства. Имеется в виду, что используя ручное управление, не всегда получаются точные нажатия, поэтому полноценно применить TouchFLO 3D не получится.

Элементы управления на нем (впрочем как и навигационный блок кнопок) излишне скомпонованы. Углы обзора и качество цветопередачи неплохие, но вот воспользоваться этим невозможно из-за постоянных бликов, связанных с глянцем, которым покрыта вся передняя часть.

Обзор коммуникатора HTC Touch Pro

Тот самый навигационный блок управления, который расположен под экраном, представляет из себя набор кнопок приема/сброса вызова, двух софт-клавиш и 4-х позиционного сенсорного навигационного кольца с функцией ввода. Он точно такой же, как на HTC Touch Diamond. Как сказано выше, для управления он неудобен из-за плохой чувствительности при нажатиях. Дело в том, что вместо кнопок здесь графические обозначения с подсветкой. А совершать направленные нажатия при помощи кольца невозможно совершенно — все равно попадешь пальцем в соседний элемент.

Над экраном располагается отверстие разговорного динамика и фронтальная камера для видеотелефонии.

Задействовав механизм автодоводки, со скрипом раздвигаем половинки и обнаруживаем QWERTY-клавиатуру, состоящую из 57 элементов и двух индикаторов. Нет смысла подробно описывать то, что изначально невозможно сделать нормальным. Из отличительных особенностей именно этого блока можно выделить наглядное разграничение латиницы и кириллицы. Правда, отечественные буквы как всегда слишком малы, а игнорирование буквы «ё» стало уже нормой.

Обзор коммуникатора HTC Touch Pro

Сами кнопки выпуклые, но для нормального набора чрезвычайно малы. Ну, и конечно, еще раз отметим вызывающий металлический лязг механизма. Пожалуй, если собрать вместе несколько HTC Touch Pro, то неплохой индастриал-ансамбль получится.
И в заключении скажем, что при обнажении клавиатуры на дисплее появляется специальное меню с горизонтальной ориентацией, состоящее из 8-ми эконок: электронная почта, сообщения, закладки, веб-поиск, календарь, задачи, заметки и контакты.

Технические характеристики

В коммуникаторе установлена новая версия Windows Mobile 6.1 Professional. Работает девайс под управлением процессора Qualcomm MSM7201A, с тактовой частотой 528 МГц. Стоит напомнить о VGA-разрешении экрана, оболочке TouchFLO 3D и встроенном GPS-модуле, чтобы понять, что ресурсы «камня» задействуются по полной. Хотя, во время пользования устройством отрицательных моментов замечено не было.

Объем flash-памяти составляет теперь 512 Мб. Инженеры снабдили новинку возможность расширения файлового хранилища за счет установки карт памяти microSD, расположив слот под крышкой отсека аккумулятора. Этот факт позволяет не только увеличить объем постоянной памяти, но также облегчит установку дополнительного ПО напрямую с карт: например, многих навигационных программ. Объем оперативной памяти возрос по сравнению с Diamond до 288 Мб.

Обзор коммуникатора HTC Touch Pro

GSM-модуль работает в следующих стандартах связи: 900, 1800 и 1900. Коммуникатор поддерживает два стандарта связи третьего поколения UMTS: 900 и 2100. Мы использовали услуги оператора Мегафон-Москва. Аппарат устойчиво держит связь. Голос собеседника слышится отчетливо. Правда, как мы уже говорили, аппарат не очень удобно держать около уха из-за большой толщины корпуса. Звуковой динамик достаточно громкий чтобы вы могли не пропустить звонок.

Для передачи данных через интернет используется GPRS с ускоренной пакетной передачей EDGE и высокоскоростной HSDPA-модуль. Последний позволяет использовать все преимущества всемирной компьютерной сети без ограничений. Беспроводные технологии в этой модели представлены Bluetooth 2.0 + EDR и Wi-Fi 802.11 b/g со скоростью до 54 Мбит/с. Для проводных подключений используется USB-интерфейс, для чего на корпусе опять находится не самый универсальный extUSB-разъем. Это означает, что воспользоваться нормальными наушниками, а не гарнитурой, находящейся в комплекте, вы сможете, только купив специальный переходник. Это очередной минус.

В коммуникаторе встроен GPS-модуль на базе чипа gpsOne, используемого в устройствах под управлением процессоров Qualcomm. Время «холодного» старта заняло у нас около 3-х минут. Обычно, последующие запуски не превышают одной минуты, что и подтвердилось на практике — Touch Pro находил спутники и был готов прокладывать маршрут. Есть поддержка A-GPS, которая улучшает точность навигации.

Как и в «бриллианте», специализированного ПО здесь нет и вместо этого мы опять видим Google Maps. Это простейшее приложение по навигации позволяет искать нужные адреса и прокладывать маршруты, правда без голосовых подсказок. Но самое главное разочарование заключается в том, что работать с этой программой возможно только при наличии подключения к интернету — при отсутствии оного оно становится неработоспособным. Жирный минус этому модулю! Камера со вспышкой и автофокусом имеет матрицу размером 3.2 Мп. Максимальное разрешение фото — 2048 x 1536 пикселей, формат — Jpeg. Интерфейс полностью повторяет Touch Diamond. Отличие заключается в том, что на задней панели, рядом с объективом, располагается вспышка. В оба отверстия, кстати, отлично забивается пыль.

Качество материалов можно назвать средним. В принципе, в условиях нормальной освещенности можно получать приличные снимки.

Обзор коммуникатора HTC Touch Pro

Видео форматов MPEG4 и 3GPP, с максимальным разрешением 352 x 288 пикселей. Есть возможность двукратного масштабирования, но только не в процессе съемки. Настройки повторяют возможности фото, но в любом случае качество снимаемых материалов очень высоким не назовешь.

Как мы уже говорили, из дополнительных возможностей модели Touch Pro стоит отметить наличие видеовыхода, для чего используется все тот же extUSB-разъем. Правда, для этого необходимо приобретать специальный кабель, который в комплект не входит.

В девайсе, помимо стандартного Windows Media Player содержится отдельный проигрыватель, который запускается пальцами посредством Touch FLO 3D. Кстати, все обычные возможности этой оболочки, знакомой нам еще по HTC Touch Diamond здесь благополучно присутствуют. Это касается, в частности, и просмотра изображений с приближением и удалением при помощи пальцев. Помимо этого есть и встроенный акселерометр, используемый для автоматического определения положения корпуса в пространстве.

Обзор коммуникатора HTC Touch Pro

Как всегда, в коробке полно мелких ненужных составляющих. Одних только защитных пленок три штуки. Плюс к этому — сетевой адаптер, состоящий их двух частей (непосредственно адаптер и подсоединяемая вилка). Кожаный чехол отличного качества, но без крепления на ремень, что было бы очень кстати при таких габаритах устройства. Непрактично, в общем. Ну, а гарнитура стандартная, с кнопкой ответа и микрофоном, в ушах «сидит» удобно.

Засим все. Сегодня мы увидели, каким может быть профессиональный функционал по мнению компании HTC. Функционал обязательно должен быть большим, марким и неудобным. Ко всему прочему, необходим GPS-модуль без полноценного программного обеспечения, небольшой дисплей и неудобное управление. Таким мы увидели коммуникатор HTC Touch Pro.

Плюсы:   мощный процессор, матовая задняя крышка, возможность расширения файлового хранилища.

Минусы:   маркий корпус, большие габариты, неудобное управление, большой комплект, некачественный механизм автодоводки.

Итог:   маркая глянцевая внешность предшественника заменена здесь на увеличенную толщину корпуса и большой вес, что неудобно для переноски устройства. 

Автор: Алекс Кузнецов

Источник: portavik.ru

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна