Обзор коммуникатора HTC Touch Viva

19:13, 20.01.2009

Линейка HTC Touch по своей функциональности и простоте использования приближается к  телефонам Apple. Тайваньская компания с завидной регулярностью выпускает все новые и новые вариации на тему:  по сравнению с телефонами «один размер-все функции» компании Apple, HTC выпускают крошечные, карманные Touch, широкоэкранные Touch и внушительные Touch с клавиатурой QWERTY.  Теперь к этому ряду добавился и базовый Touch «эконом-класса» без каких-либо излишеств и прибамбасов.

Обзор коммуникатора HTC Touch Viva 

Проблема моделей «эконом-класса», несомненно, заключается в том, какие же функции остаются за бортом. Какие функции являются ключевыми и должны быть сохранены, а какими можно пренебречь?

HTC Touch Viva не поддерживает стандарты 3G и GPS, а также не оснащен 3,5-миллиметровым входом для наушников. Однако смартфон оснащен сенсорным экраном, интерфейсом HTC TouchFlo, связью WiFi и 2-мегапиксельной камерой.  Мы также порадовались, что  инструкция по работе с телефоном прилагается на диске, а не в форме старомодной брошюры, которая лишь занимает место в коробке.

На первый взгляд Viva очень напоминает  исходную модель Touch, выпущенную сто лет назад…ну, в июне 2007 года. С тех пор дизайн претерпел некоторые изменения. Количество кнопок сведено к минимуму: квадратная навигационная  клавиша и кнопки началаконца вызова под экраном, кнопка питания наверху и вытянутый регулятор громкости сбоку.  Добавьте к этому входы для USB и наушников, и вот и всё. Все другие функции представлены на сенсорном экране.

Экран смартфона, слегка утопленный в корпус, порадовал нас хорошим размером- 2,8 дюймов -и разрешением 240х320.  В линейке Touch представлены и более широкие экраны с более высоким разрешением, однако этот дисплей выглядит довольно четко и ярко даже при просмотре видео. Конечно, само расположение экрана вызывает некоторое недоумение. Экран утоплен в корпус смартфона на несколько миллиметров, что, несомненно, защитит его в случае падения, однако доставляет множество неудобств в использовании.

Обзор коммуникатора HTC Touch Viva 

В большинстве случаев вам не составит особого труда нажимать большим пальцем и функциональные клавиши, и цифровую, и буквенную клавиатуры. Однако с линией прокрутки, расположенной сбоку, управляться гораздо сложнее, и вам приходится использовать стилус, покоящийся под боковой панелью телефона. Никакой катастрофы, однако этого непонятного неудобства можно было бы и избежать.

Исторически сложилось, что камера никогда не была сильной стороной смартфонов линии Touch, поэтому Viva не стал исключением  из правил. Смартфон оснащен самой базовой камерой-  всего 2 мегапикселя, отсутствие вспышки, автофокуса и причин ее использовать…..ну если только в момент острой необходимости.  Фотографии получаются тусклыми и безжизненными, очень быстро смазываются при малейшем намеке на движение. С другой стороны камера все же оснащена двойным цифровым зумом, и вы, как и на других телефонах Touch, можете увеличить фотографию или пролистать изображения одним нажатием пальца.

Смартфон оснащен интерфейсом HTC TouchFlo и операционной системой Windows Mobile 6.1 Pro. Приятная графика и удобная навигация по ключевым приложениям без необходимости возвращаться к стартовому меню Windows Mobile и устаревшему интерфейсу.

Нас слегка разочаровал то факт, что Viva оснащен тем же процессором TI OMAP 820 на 201 Мгц, который использовался еще в первой модели Touch. Никакой катастрофы, если вы будете предусмотрительно закрывать неиспользуемые приложения, однако с момента выпуска первого смартфона Touch прошло довольно много времени, и более мощный процессор бы не помешал. Слава богу, производители расширили объем памяти, увеличив его вдвое - до 128 Мб. К тому же вы можете приобрести карту памяти MicroSD, продающуюся отдельно. Для установки карты памяти вам придется извлечь батарею. Еще один шаг назад от изначальной модели Touch, где карточку можно было быстро вставить и извлечь из специального бокового слота.

Обзор коммуникатора HTC Touch Viva

Карта памяти пригодится вам для закачки любимой музыки, а музыкальный проигрыватель позволит насладиться процессом. Проигрыватель довольно неплох, однако мультимедийные функции никогда не были сильной стороной смартфонов HTC, поэтому в комплекте к Viva не прилагается никаких наушников. Это можно было бы пережить, если бы смартфон был оснащен 3,5-миллиметровым входом для наушников, однако таковой отсутствует, а значит, вам придется выложить энную сумму денег за USB-адаптер.

Таких мелких недочетов у смартфона Viva немало, однако самый крупный минус модели- отсутствие стандарта 3G. Для устройства, идеально спроектированного для пользования Интернетом,  отсутствие единственного приличного стандарта связи кажется извращением.  Смартфон поддерживает связь Wi-Fi, которой можно воспользоваться дома, на работе или вблизи подключенных объектов, однако во всех иных случаях она абсолютно бесполезна. GPRS подойдет разве что для проверки электронной почты, но не для просмотра широкоэкранных веб-страниц. Viva также поддерживает четрыхполосный стандарт GSM, благодаря чему вы сможете совершать звонки в практически любой точке земного шара.

Конечно, в линейке Touch HTC есть смартфон с поддержкой 3G, по сути та же Viva только с 3G. Это конечно неплохо, однако зачем нам две такие модели? Мы считаем, что дифференцирующей функцией должна быть поддержка Wi-Fi, а не 3G: поддержка 3G в экономичной Viva и 3G плюс Wi-Fi в более продвинутой модели. Ну и конечно, новое название.

Touch Viva оснащен тем же замечательны браузером, что и все последние модели линейки Touch. Интернет по умолчанию запускается через Opera, однако если вы мазохист, то можете воспользоваться и Internet Eplorer. Страницы удобно увеличивать и уменьшать с помощью специальной линеечки внизу экрана, однако очередным поразительным недочетом  производителей стало отсутствие функции просмотра страниц в альбомном режиме. Мы еще можем простить модели отсутствие акселерометра, автоматически переключающего режим с книжного в альбомный, однако без функции ручной настройки  вам практически не остается выбора, хотя большинство страниц намного удобнее просматривать в альбомном режиме. Функция Mobile View оптимизирует страницы для отображения на телефонном дисплее, то есть ,другими словами, сжимает их в длинную вертикальную полосу. Слабое утешение.

К счастью просмотр видео по умолчанию проходит в альбомном режиме, и приложение YouTube работает довольно неплохо, если конечно скорость Интернет-соединения позволяет.

Аккумулятора телефона хватило на 2 с половиной дня умеренного использования с включенным Wi-Fi, что впрочем, совсем не удивительно для устройства с такими ограниченными характеристиками. Качество звонков также не вызвало никаких нареканий.

Наш вердикт

По сравнению с предыдущими моделями линейки Touch, Viva был обречен на высокий спрос, не смотря на явные пробелы с точки зрения функциональности. К сожалению, некоторые пробелы явно преуменьшают сильные стороны Viva, как например неплохой браузер и обидное отсутствие 3G, приличный музыкальный плеер и отсутствие наушников. Производителям следовало уделить немного больше внимания сильным сторонам Viva, и тогда смартфон получился бы более удачным.

Автор: Евгения Яхнис

Источник: All-HTC

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна