Обзор коммуникатора i-mate JAMA: Недорогой, но смышленный

11:05, 30.05.2007

Внешность

i-Mate JAMA
Вид сзади
i-Mate JAMA
Вид справа
i-Mate JAMA
Вид слева
 

Внешне ничем особенным JAMA не привлекательна - корпус модели темно-серого цвета, достаточно тонкий чтобы поместиться в джинсах, материал - обычный недорогой пластик. При сжатии в руке аппарат немного поскрипывает, а если носить его в одном кармане с ключами, на корпусе появляются царапинки и потертости - типичная "болезнь" недорогих моделей. Зато отпечатки пальцев остаются разве что на дисплее, но не на всей поверхности смартфона. В руке JAMA лежит комфортно, но если возникает необходимость воспользоваться аппаратными кнопками, то приходится перехватывать его, иначе большой палец не достигает цели. Для доступа к SIM-карте нужно сдвинуть заднюю крышку вниз (это делается с небольшим усилием), затем достать аккумулятор.

Клавиатура

i-Mate JAMA i-Mate JAMA
Навигационный блок

На передней панели расположены: навигационная кнопка со вписанной клавишей подтверждения, две софт-кнопки, а также "зеленая" и "красная" кнопки для управления вызовами. Софт-кнопки выполняют двойную задачу - при удержании левая работает как кнопка "Пуск", то есть вызывает главное меню, а правая - как "ОК", то есть закрывает или сворачивает текущее окно. Неплохо было бы как-нибудь отметить эти функции на кнопках, а то догадаться о такой двойственности можно разве что случайно, особенно для впервые взявшего в руки коммуникатор (а именно на такую группу пользователей новинка и рассчитана). Ведь если бы не было кнопок "Пуск "и "ОК", то навигация была бы невозможна без стилуса.

Дополнительные кнопки

i-Mate JAMA
Кнопка камеры и регулятор громкости
 

Дополнительных кнопок три, и все они находятся на правой стороне аппарата. Это две кнопки регулировки громкости и кнопка вызова камеры. Последняя при удерживании сразу делает снимок, без отображения интерфейса камеры, но на это все равно уходит секунд 5 - объект съемки за это время успеет убежать.

Аккумулятор

i-Mate JAMA  

Аккумулятор емкостью 1000 мАч обеспечит до двух дней работы при средней нагрузке. Любителям читать книжки и слушать музыку придется каждый вечер ставить смартфон на подзарядку.

Сигналы

i-Mate JAMA
Стереодинамики
i-Mate JAMA
Речевой динамик

В смартфоне установлены стерео-динамики для 3D-звука, но расположены они на задней панели и столь близко друг к другу, что слышимого эффекта не возникает. Такое ощущение, что звук - моно, хотя и довольно громкий. По речевому динамику нареканий нет.

Дисплей

TFT , 240х320 точек, 2.4" , 65536 цветов

i-Mate JAMA  

 

Дисплей нельзя отнести к достоинствам устройства. Он сенсорный, с хорошим разрешением, но физический размер (2,4 дюйма по диагонали) настолько мал, что попасть стилусом по нужной иконке удается не всегда. Да и шрифты и прочие элементы интерфейса получились очень миниатюрными - людям с ослабленным зрением не рекомендуем. Все-таки операционная система разрабатывалась для КПК, у которых диагональ в 1,5 раза больше, отсюда и проблемы. Еще один недостаток - на солнце экран слепнет и прочитать информацию становится сложно.

Кроме экрана, есть еще один источник визуальной информации - двухцветный индикатор (красный/зеленый) для сообщения о пропущенном звонке, пришедшем Email-сообщении, севшем аккумуляторе и т.п.

Фотокамера

2 МП , видеозапись

i-Mate JAMA i-Mate JAMA
i-Mate JAMA
Интерфейс камеры
i-Mate JAMA
Примеры фото
i-Mate JAMA
Примеры фото
i-Mate JAMA
Примеры фото
i-Mate JAMA
Фактическое разрешение камеры - около 0,5 Мп
 

Камера расположена на привычном месте - на задней панели, в верхней части. Под объективом видно маленькое зеркальце, в которое сложно что-либо разглядеть. Настроек не слишком много, отметим цифровой зум - до 6х, изменение разрешения от 320х240 до 1600х1200 точек, настройку баланса белого и съемку с таймером на 5 секунд. Присутствует возможность серийной съемки из 5 кадров. Держать смартфон при съемке нужно горизонтально, именно в такой ориентации сохраняются снимки. Однако на экране почему-то отображается не вся площадь кадра, а только центральная ее часть, даже при полноэкранном режиме. Для съемки видео доступно всего одно разрешение - 176х144 точек.

Встроенная память

i-Mate JAMA  

ОЗУ - 64 Мб, ПЗУ - 128 Мб. Из встроенной памяти пользователю доступно около 35 Мб для хранения своих данных.

Карта расширения памяти

i-Mate JAMA
Слот карты памяти MicroSD
 

Слот для карты расширения памяти microSD представляет собой узкую щель в корпусе, куда со временем обязательно набьется пыль, ведь защитной заглушки нет. Зато поддерживается горячая замена без выключения аппарата.

Коммуникации

Из беспроводных интерфейсов поддерживается лишь Bluetooth. Проводное соединение с компьютером обеспечивается за счет miniUSB кабеля. Для передачи файлов и синхронизации следует установить на компьютер ActiveSync.

Мобильный интернет

Для просмотра веб-сайтов потребуется их переконвертирование под маленький экран. С этим хорошо справляется штатный браузер Internet Explorer.

PDA

Устройство работает под управлением процессора от Samsung с тактовой частотой 300 МГц и имеет 64 Мб оперативной памяти. Это серьезное достоинство модели, особенно процессор - ценовые аналоги других производителей работают как правило в 1,5 раза медленнее. Операционная система - Windows Mobile 5.0 Phone Edition. Для пользователя это в первую означает наличие большего числа доступных приложений - найти их довольно просто в интернете. Но стоит помнить, что рассчитаны они на более крупные экраны и элементы программ могут выглядеть очень мелко.

Меню

i-Mate JAMA
Активный рабочий стол
i-Mate JAMA
Меню программ
i-Mate JAMA
Главное меню
 

Отметим наличие нестандартной темы активного рабочего стола от производителя - помимо обычных полей с сообщениями, датой, календарем, задачами и именем владельца появились строки с запуском менеджера соединений (GSM и Bluetooth), выбором профиля (здесь же можно установить автоматический профиль и повернуть экран на 90 градусов) и управлением Windows Media Player.

Игры

i-Mate JAMA i-Mate JAMA
i-Mate JAMA i-Mate JAMA
i-Mate JAMA i-Mate JAMA

Помимо стандартных Bubble Breaker и Solitaire, установлены три игры от i-mate: боулинг, судоку и домино.

Приложения

i-Mate JAMA
Менеджер профилей
i-Mate JAMA
Диспетчер соединений

В коммуникаторе предустановлен следующий софт:

Windows Outlook Mobile: календарь, контакты, сообщения, напоминания
Windows Push Mail (использует Microsoft Exchange Server 2003, SP2)
Internet Explorer Mobile
Windows Media Payer 10 Mobile
Программа просмотра картинок и видео
ActiveSync клиент
Pocket MSN (Hotmail Instant Messenger)
Калькулятор
Голосовые заметки
Файл-менеджер
i-mate Suite (30 дней свободного пользования)
CA eTrust Antivirus
SIM-менеджер
Три игры
Панель управления i-mate Media Control Panel
i-mate Profile Contriller
i-mate Configurator

Основные конкуренты

  Процессор ОС
HTC P3400 GSM 850/900/1800/1900, 109x58x17, 126г., Li-Ion, 200ч./5ч.
240х320
TFT
65536
сенсорный
2.0 - - - 128 Мб SD - OMAP 850,
201 МГц
Windows Mobile 5.0
Samsung SGH-i710 GSM 850/900/1800/1900, 108x58x13.5, 105г.
240х230
TFT
65536
сенсорный
2.0 - - - 128 Мб microSD - Intel PXA 272,
416 МГц
Windows Mobile 5.0
SonyEricsson M600i GSM 900/ 1800/ 1900, 107x57x15, 112г., Li-Pol, 340ч./7ч.
240x320
TFT
256144
сенсорный
- - - 80 Мб М2 - ARM9,
170 МГц
Symbian 9.1
Voxtel W520 GSM 900/ 1800/ 1900, 112x56x16.5, 115г., Li-Ion, 150ч./4ч.
240х320
TFT
65536
сенсорный
2.0 - - - - 128 Мб MiniSD OMAP 730,
200 МГц
Windows Mobile 5.0
i-Mate JAMA GSM 900/ 1800, 106x52.5x15.6, 110г., Li-Ion, 130ч./3ч.
240х320
TFT
65536
сенсорный
2.0 - - - - 128 Мб microSD -  Samsung SC32442X,
300 MHz
Windows Mobile 5.0
 

Плюсы

высокое быстродействие
телескопический стилус
 

Минусы

маленькие физические размеры экрана, экран слепнет на солнце
нет заглушки для слота карты памяти
 

Мнение MForum.ru: Многие не решаются покупать сразу дорогой коммуникатор - и правильно делают. Логично сначала поэкспериментировать с дешевой версией устройства, попробовать на собственном опыте пресловутый сенсорный экран, узнать, с чем едят систему Windows Mobile и как управляться со стилусом. i-mate JAMA предоставляет пользователям такую возможность, но надо помнить, что аппарат далек от идеала - все таки это "бюджетник" среди коммуникаторов. Небольшие физические размеры экрана заставляют снайперски попадать по мелким иконкам, пластик корпуса будто позаимствован у дешевых мобильников, а о Wi-Fi и речи не идет. Зато JAMA обладает высокой производительностью - а что еще нужно людям, только начавшим свое знакомство с миром коммуникаторов?

Источник: mforum.ru

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна