Обзор коммуникатора i-mate JAQ

12:58, 25.03.2008

Первое знакомство с коммуникатором i-mate JAQ, разработанного компанией Inventec, вряд ли можно назвать положительным. Такое впечатление, что разработчики решили пошутить над потенциальным покупателем, собрав все возможные «косяки» и неудобства под одним серебристым корпусом, гордо заявив удивленной публике, что перед ней «потенциальный конкурент известных фирм и один из первых QWERTY-коммуникаторов новой волны». Но вот волна схлынула — что же осталось на мокром песке перед глазами изумленного зрителя?

Обзор коммуникатора i-mate JAQ

Внешний вид

Аппарат i-mate JAQ изначально позиционировался как модель средне-бюджетного класса, но даже внешний вид устройства вряд ли удовлетворит покупателя старше 14-16 лет. Поднадоевший серебристый пластик, из которого в основном и состоит корпус коммуникатора, в сочетании с красной подсветкой и неудобными габаритами (устройство можно носить только в чехле на поясе, из любого кармана оно выпирает, создавая дискомфорт при движении) вряд ли придется по душе серьезному деловому человеку. Впрочем, обладательнице маленькой дамской сумочки — тоже. Единственное, чем может привлечь изделие из такого пластика — отпечатки пальцев на нем незаметны.

Размеры коммуникатора составляют 122х71х22 мм и это для современной модели (параметры которой могут быть зрительно в полтора раза меньше) не мало. Толщина в 22 мм обусловлена выступом кожуха аккумулятора (хотя толщина самого аккумулятора составляет всего 8 мм) и блока клавиатуры. Толщина устройства в той его части, где находится дисплей, составляет 15 мм. Вес устройства равен 160 г. Детали пригнаны не очень плотно, а при сдавливании корпус издает легкий скрип.

Обзор коммуникатора i-mate JAQ

Аппарат оснащен жидкокристаллическим 2,8-дюймовым TFT QVGA-экраном с разрешением 240х320 пикселей, который поддерживает сенсорный ввод. Над дисплеем, который слегка утоплен в корпус, находится динамик телефона. Экран достаточно яркий, но углы обзора небольшие, а при дневном освещении происходит уменьшение интенсивности цвета.

Горизонтальная ориентировка экрана — так же большой недостаток, приводящий к искажению основных компьютерных программ, которые, как известно, пишутся для вертикальных дисплеев. Подсветка клавиш — красного цвета, она не отличается яркостью и даже вызывает раздражение и утомление глаз. Функция блокировки клавиатуры есть.

Коммуникатор i-mate JAQ оснащен русифицированной QWERTY-клавиатурой и джойстиком, которые обеспечивают ввод данных и навигацию. Клавиши клавиатуры (сливающиеся по цвету с основным корпусом) очень мелкие — как по ширине, так и по высоте, хотя расстояние, оставленное производителями между ними, вполне позволяет увеличить их рабочую площадь.

То, что предлагается нам, можно нажимать только краем ногтя, но никак не всей подушечкой пальца, иначе задевается одна, а то и две соседние кнопки сразу, особенно, если необходимо быстро ввести большой текст. К тому же, поверхность клавиш плоская, а не овальная (как это принято в современных конструкциях) — длинные ногти задевают за острые края кнопок, создавая дополнительные трудности при наборе букв и цифр. Понятно, что обладателей широких пальцев или маникюра подобная модель не устроит.

Обзор коммуникатора i-mate JAQ

При работе по вводу текста не удалось сразу найти способ переключения латинского алфавита на русский. Только из загрузочного диска стало понятно, что процедура осуществляется нажатием клавиш Fn + Space.

Так и хочется вспомнить обычную телефонную клавиатуру, которой оборудованы, скажем, модели коммуникаторов ASUS — крупные прямоугольные светлые кнопки устройства хорошо выделяются на темно-сером корпусе, что, в сочетании с яркой подсветкой приятного лунного оттенка, намного комфортнее для выполнения работы и не утомляет глаза.

Обзор коммуникатора i-mate JAQ

При нажатии на дисплей стилусом в положении «лежа на столе» устройство начинает качаться, стучать и подпрыгивать, отчего резиновые «ножки», расположенные на задней стенке коммуникатора, совершенно не спасают. Приходиться во время работы придерживать аппарат рукой — таковы уж последствия выступа кожуха аккумулятора. Отметим, что и на ладони удерживать долгое время i-mate JAQ будет непросто из-за его массивных габаритов — рука, которой приходится держать аппарат, быстро устает.

Джойстик из-за своей неудобной формы (площадка вдавленная, а не выпуклая) и маленького размера плохо пригоден как для пользования меню, так и для игр. Поэтому среди комплектующих деталей не может не радовать наличие запасного стилуса. Однако и с его помощью сыграть, скажем, в «косынку» будет затруднительно. А нарисовать что-нибудь вразумительное в программе «Заметки» — просто невозможно.

На нижнем торце, кроме входа для сетевого переходника и шнура miniUSB, расположено гнездо для стандартного телескопического стилуса, которым в раздвинутом состоянии пользоваться вполне удобно — он твердо лежит в руке, легко вынимается и убирается внутрь корпуса устройства. Стилус надежно фиксируется. В нижней правой части корпуса находится отверстие для мягкой перезагрузки коммуникатора.

На левом торце устройства располагаются кнопки регулировки звука и вызова контактов. Все три кнопки тугие, небольшого размера, нажимаются с усилием.

Правый торец украшен длиннющей прорезиненной заглушкой, которая неплотно закрывает гнездо для наушников и прорезь для MiniSD. Из верхнего края заглушки слегка выступает кнопка включения-выключения устройства, при нажатии на которую приходится прилагать значительное усилие.

Комплектация

  • Чехол с зажимом
  • Запасной стилус
  • Наушники
  • Шнур miniUSB
  • Руководство пользователя
  • Два компакт-диска с ПО
  • Защитная пленка на экран
  • Сетевое зарядное устройство
[DSC08584_komplekt.jpg]

Чехол имеет крепление-зажим на пояс, магнитную защелку, выполнен из жесткого черного кожзаменителя с матерчатой подкладкой. Чтобы вставить аппарат в чехол (а так же — вынуть из чехла), необходимо приложить довольно большое усилие. Когда коммуникатор вставлен в чехол, защелку приходится подтягивать к магниту. Во время процедуры вставления-вынимания устройства нередко происходит самопроизвольное нажатие кнопок включения-выключения, регулировки звука и вызовов контактов. Прорезей для подключения гарнитуры к коммуникатору в чехле не предусмотрено — поэтому пользоваться наушниками нельзя.

Наушники с 2,5 мм разъемом изготовлены из такого же серебристого пластика, как и корпус коммуникатора. Они вполне удобны, миниатюрны, блок управления содержит только кнопку ответа на звонок. Наушники укомплектованы пластмассовым зажимом для одежды.

Технические характеристики

Платформа процессора TI OMAP 850, как известно, была создана компанией Texas Instruments специально для коммуникаторов и смартфонов. Это двухъядерная платформа, где, помимо основного ядра, работающего на частоте 200 МГц, добавлен специализированный DSP процессор для обработки мультимедиа (звука и видео), работы с GSM/GPRS/EDGE. Присутствует графический акселератор, аппаратное ускорение Java, реализованы интерфейсы беспроводной связи Wi-Fi, Bluetooth, инфракрасного порта Fast IrDA, USB, карт памяти SD/MMC/SDIO, 2-х мегапиксельной камеры и т.д. При этом у данного процессора низкое потребление электроэнергии, что для мобильных устройств очень важно. Впечатляет, не правда ли? Посмотрим, что из всего вышеперечисленного есть в наличие у i-mate JAQ, оборудованного процессором TI OMAP 850.

Устройство i-mate JAQ работает на базе процессора Texas Instrument OMAP 850 с тактовой частотой 200 МГц. Объем оперативной памяти коммуникатора составляет всего 64 Мб (общая память аппарата 128 Мб). Конечно, на сегодняшний день маловато, но память может быть расширена при помощи карт формата miniSD. Коммуникатор предназначен для работы в сотовых сетях стандарта GSM 850, GSM 900, GSM 1800, GSM 1900 с поддержкой GPRS и EDGE. В качестве беспроводной связи в наличие только Bluetooth, да и тот версии 1.2, а вот Wi-Fi нет и в помине. ИК порт есть.

Программной платформой служит операционная система Windows Mobile 5.0 — понятно, не самая новая версия на сегодняшний день.

К звуковым функциям i-mate JAQ можно отнести наличие виброзвонка, 40-тональной полифонии, бесшумного вызова и громкой связи. Есть функции автодозвона, удержания звонка, определения номера и голосового набора. Время непрерывного разговора составляет 4 часа, а время работы в режиме ожидания — 150 часов. Телефонная связь достаточно четкая, как с наушниками, так и без них. Общение по ICQ так же удовлетворительное, но писать тексты удобнее все же на виртуальной клавиатуре. Аппарат оснащен стандартной батареей Li-Ion 1440 mAч.

В органайзер i-mate JAQ входят:

  • Часы
  • Будильник
  • Календарь
  • Записная книжка
  • Калькулятор

Коммуникатор не оснащен фотокамерой, отсутствует GPS, нет Fm-радио. Странно, но в рекламных заявлениях осенью 2006 года вставить фотокамеру в комплект устройства производители i-mate JAQ нам уж точно обещали.

В наличие виброзвонок с громкой связью, диктофон, стереодинамик.

Выводы

И после детального ознакомления с устройством наше мнение о нем не улучшилось. Возможно, что всем, кому нравится работать с QWERTY-клавиатурой, писать небольшие тексты и электронные письма, играть в «Пасьянс» и «Косынку», коммуникатор i-mate JAQ вполне может стать доступным помощником на работе и в часы досуга.

[DSC08588_50cent.jpg]

В остальном, как отмечалось при первом знакомстве, это неоправданно дорогой и очень неудобный в обращении аппарат с минимумом комфорта, присущего современным моделям.

Автор: Серега Льнов

Источник: portavik.ru

Обсуждение статьи

JAQ: Пользуюсь давно этим девайсом,все лажа.Аппарат очень удобень в юзинге.Клавиатура удобная.Минусы:карта памяти(былабы лучше просто СД),и работа в эмуляции Джава-медленновато однако.аккум на три дня примерно тянет.Наверное следующий девайс куплю от imate.
ответить14:55 10.04.2009

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна