Обзор коммуникатора Nokia 9300

23:30, 17.03.2008

Обзор коммуникатора Nokia 9300

Коммуникатор Nokia 9300 предоставляет своему владельцу просто огромные возможности по сравнению с обычным мобильником. Так, например, находясь на море, вы можете сделать фотографию, открыть почтовую программу, написать письмо и, подключившись к Интернету, отправить его вместе с фотографией человеку, с которым вы хотите поделиться радостью (например, коллеге, сидящему в душном офисе). В общем, ситуаций можно придумать множество — есть, где развернуться. Главное, понимать, как все работает, а для этого достаточно всего лишь попользоваться телефоном в течение дней трех — вы разберетесь. Но не будем ходить вокруг да около, а приступим к более детальному рассмотрению коммуникатора.

Комплект:

В тематически оформленной коробке, помимо самого аппарата, нашлись также следующие предметы: инструкция на русском языке, карта памяти MMC на 128 МБ (кстати, Nokia 9300 поддерживает карты MMC аж до двух гигабайт), стандартное зарядное устройство, кабель Nokia DKU-2 (что-то вроде кредла, необходим для синхронизации устройства с компьютером).

Внешний вид:

Обзор коммуникатора Nokia 9300

Своими габаритами Nokia 9300 обязан встроенной клавиатуре, большому внутреннему дисплею и обширной функциональности. С другой стороны, аппарат не намного больше топовой модели в линейке Nokia в разложенном виде — я говорю о Nokia 8800. Длина, ширина и высота аппарата 132x51x21 мм. Но если бы аппарат был сделан меньшим по размеру, то это бы пошло в ущерб клавиатуре.
На лицевой панели аппарата находятся все органы управления «телефонными» функциями устройства. Клавиши мобильника большие, нажатие хорошее, вместо джойстика имеется небольшой четырёхпозиционный «пад», окружающий кнопку вызова меню.

Чуть выше находится внешний TFT-экран. Его разрешение 128Ч128 точек, поддерживает 65000 цветов. Дисплей хороший, но при ярком солнце считать с него информацию будет довольно-таки проблематично, как впрочем, и у большинства телефонов с цветным TFT дисплеем.

Над ним находится спикер и кнопка включения/выключения телефона. Чем интересна нам эта кнопка? Тем, что она выключает у коммуникатора только функцию телефона, оставляя остальные возможности аппарата активными. А для того, чтобы выключить коммуникатор полностью (перезагрузить, как компьютер), необходимо вынуть и вставить аккумулятор.

Сзади под крышкой находится слот для MMC-карты, аккумулятор и под ним — место для SIM-карты. Идущий в комплекте литий-полимерный аккумулятор имеет ёмкость 960 мАч. Цифра определённо хорошая, но надо помнить, что устройство при более-менее активной эксплуатации потребляет много энергии: даже такой ёмкости надолго не хватит. Если разговаривать по полчаса в день и столько же тратить на работу с приложениями, то полного заряда хватит где-то на два дня. То есть день, ночь и день. А на следующий вечер приходилось уже ставить телефон на зарядку. В нижнем торце находятся разъемы для подключения DKU-2 и зарядного устройства.

Теперь открываем телефон, и происходит волшебное превращение: перед нами уже не телефон, а маленький симпатичный ноутбук, в нижней половине которого находится qwerty-клавиатура, а сверху — большой цветной дисплей. С первого взгляда кнопки клавиатуры кажутся мелковатыми, но, попробовав, могу сказать, что печатать вполне удобно. Нажать две клавиши одним пальцем представляется почти не возможным. Печатать десятью пальцами будет не удобно, лучше работать двумя. Расположение кнопок идентично их расположению на компьютерной клавиатуре.

Вверху находятся функциональные кнопки: Избранное, Телефон, Сообщения, Интернет, Контакты, Документы, Календарь, Мои. В правом нижнем углу находится джойстик. Назвать его эргономичным будет большим преувеличением — за два дня я к нему так и не привык, мне им пользоваться было неудобно. Другое дело, что без него вполне можно обойтись, пользуясь исключительно клавиатурой. Ручка джойстика почти не выступает над общим уровнем.

Внутренний большой дисплей телефона порадовал своими размерами и качеством. Диагональ превышает 4 дюйма, разрешение 600Ч200 пикселей, отображает 65 тысяч цветов. Обладает хорошими цветопередачей и углами обзора. Также приятно, что с этого дисплея информация прекрасно читается даже при ярком солнце.
В правой части верхней панели находятся четыре кнопки — «кнопки команд».

Телефон - Nokia 9300.

Обзор коммуникатора Nokia 9300

Несомненно, коммуникаторы интересны набором возможностей, которые они предоставляют пользователю. И первая и самая важная из них — это, разумеется, функция телефона.

Качество приема не вызывает никаких нареканий. «Громкая связь» активируется открытием телефона. Если же необходимо вернуться в обычный режим разговора, то достаточно закрыть телефон обратно, и его снова можно будет использовать как обычный аппарат.

Меню на экране телефона выводится по пунктам, а их смена производится нажатием «пада» вверх/вниз. Содержанием меню не отличается от обычных телефонов.
Итак, в «закрытом состоянии» Nokia 9300 представляет собой обыкновенный телефон с необходимым минимумом функций. Гораздо более широкие и полные возможности становятся доступны, когда вы открываете телефон и начинаете работать с ним как с коммуникатором. Кстати, в открытом состоянии внешняя клавиатура блокируется.

Соединение с компьютером.

Перед тем как рассмотреть возможности Nokia 9300 как коммуникатора, попробуем синхронизировать его с компьютером. Разумеется, первое, что для этого надо сделать, это подключить кабель Nokia DKU-2 к ПК. После этого необходимо установить программу Nokia PC Suite, которая идет в комплекте с устройством. Именно после установки телефон определится компьютером как несколько устройств.
После того как поставили программное обеспечение, и Nokia 9300 синхронизировался с компьютером, мы открываем окно программы, в котором расположилось 12 иконок в четырёх категориях: общие настройки, мультимедиа, телефонная книга, синхронизация с ПК и Интернет.

Устройство синхронизируется ПК довольно просто (по крайней мере в случае с Windows XP). После соедниения можно пользоваться удобной программой Nokia PC Suite, которая проста в настройке и обращении.

Компьютер - Nokia 9300.

Компьютерные возможности Nokia 9300 становятся доступны, когда мы открываем телефон и добираемся до QWERTY-клавиатуры. Коммуникатор работает на ОС Symbian 7.0S с интерфейсом Series 80 UI.

Итак, открываем крышку и садимся за этот маленький «ноутбук» — ведь Nokia 9300 в открытом состоянии более всего похож как раз на него. Рабочий стол на экране имеет голубоватый оттенок и приятен для глаза. В левой его части отображается название той программы, с которой мы в этот момент работаем. В центре представлены папки, где содержатся иконки, отвечающие за соответствующие приложения. В правой части экрана подписаны функции, которые назначены на кнопки команд в этом окне.
В Nokia 9300 уже имеется необходимый минимум программ. Но не будем забывать, что всегда можно установить приложения, которые значительно расширят возможности вашего устройства.

Аппарат построен на процессоре ARM9 с частотой 150 МГц и имеет память 80 МБ (64 МБ оперативной памяти). С приложениями коммуникатор работает быстро. Иногда наблюдается небольшая задержка при переходе из одного окна меню в другое, но она не столь существенна.

В режиме коммуникатора Nokia 9300 имеет отдельное меню. Его состав: сообщения, Интернет, контакты, документы, календарь, мои (кнопка, которую можно запрограммировать на вызов любого приложения из установленных на коммуникаторе). То, что мы перечислили — это возможности, которые доступны с помощью кнопок быстрого доступа. То есть это только верхушка айсберга: есть еще множество функций, доступ к которым осуществляется непосредственно через Рабочий стол.
Обзор коммуникатора Nokia 9300

Именно на нем расположены группы (папки), в которых собраны приложения, сходные по функциональному назначению. Подробно рассматривать мы их не будем, а только вскользь пробежимся по ним. Личные — основные функции для работы с телефоном с добавлением нескольких функций органайзер; мультимедиа-приложения (в том числе Интернет-браузер); офисные средства; сервис — функции, отвечающие за синхронизацию, подключение к Интернету, передачу данных.
Особо нужно выделить возможность работы с офисными файлами — таблицами, текстовыми документами и презентациями. Например, программа работы с таблицами, например, не поперхнувшись, «съела» файл Excel пакета Microsoft Office 2003.
Коммуникатор предоставляет пользователю действительно широкие возможности. Помимо уже установленного на Nokia 9300 софта существуют программы сторонних производителей, с помощью которых вы получите доступ к еще более широкому спектру возможностей.
Также Nokia 9300 можно синхронизировать с другими аппаратами для передачи данных при помощи Bluetooth или инфракрасного порта.

Общее впечатление.

К хорошему очень быстро привыкаешь. Может быть, даже слишком быстро. Привыкаешь к тому, что можно проверять почту, находясь в кафе, отвечать на письма, набирая текст на удобной QWERTY-клавиатуре; в любое время и в любом месте можно работать с офисными приложениями. Да и стоимость коммуникатора, для своей функциональности, вполне приемлема.

Источник: mobilius.ru

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна