Обзор коммуникатора ORSiO P745

18:10, 23.10.2007

Технические характеристики

Модель позиционируется как бюджетная, поэтому, как вы понимаете, и характеристики будут средними. В устройстве установлен процессор с тактовой частотой 201 МГц, бесспорно, это не столь много, но, как уже показало время, процессоры с такой тактовой частотой, прекрасно справляются с основными повседневными задачами.

Обзор ORSiO p745

Устройство работает на операционной системе Windows Mobile 6 professional. Объем оперативной памяти стандартен — 64 Мб, а флэш-памяти 128 Мб. Говорить о том, что для современных коммуникаторов этого уже недостаточно, не имеет смысла, об этом и так всем известно. Естественно, в ORSiO p745 предусмотрено расширение памяти за счет флеш-карт. Правда, не совсем понятен шаг назад, а именно использование карт формата MiniSD, а не столь популярного сейчас MicroSD.

Обзор ORSiO p745

Экран

В устройстве установлен сенсорный TFT QVGA (320х240 точек) дисплей способный отображать до 65 тысяч цветов, диагональ экрана составляет 2.4 дюйма. Вполне возможно, что для некоторых будет непривычной ориентация дисплея — она горизонтальная. Экран достаточно яркий и четкий, однако на солнце он заметно блекнет, тем самым разглядеть что-либо на экране довольно сложно, но возможно.

Подсветка регулируется в 6 положениях, этого вполне достаточно для комфортной работы. В обзоре тестового ORSiO p745 мы упоминали о недочетах локализации, в коммерческой версии они были исправлены.

Обзор ORSiO p745

Углы обзора достаточно велики. При значении угла менее 40 градусов изображение начинает инвертироваться, в целом неплохо, но могло быть и лучше.

Дизайн

Дизайн устройства достаточно сложно назвать красивым или стильным, но по сравнению с другими коммуникаторами подобного форм-фактора выглядит достойно.

Обзор ORSiO p745

Главное отличие во внешнем виде тестового образца от коммерческого заключается в цветовом исполнении софт кнопок и клавиш клавиатуры. Как мы видели в семпле, софт кнопки и клавиатура имели серебристый цвет, в коммерческом же образце они имеют более темный цвет, который совпадает с цветом корпуса, что по нашему мнению не совсем удачный шаг, тестовый аппарат смотрелся более презентабельно и стильно. Так же изменению подвергся и сам цвет корпуса, он стал немного темнее.

Основным и единственным материалом корпуса является пластик, причем далеко не самого высокого качества. Однако по качеству сборки придраться не к чему, детали корпуса плотно подогнаны друг к другу, люфтов и скрипов нет.

На лицевой панели, как не сложно догадаться, находится экран, QWERTY-клавиатура, блок управления, микрофон и прорезь динамика. Блок управления состоит из 4-позионной навигационной клавиши с кнопкой ввода , 2-ух софт клавиш, кнопок начала и окончания вызова, «Пуск», «Ок», «Сообщения» и вызова IE. Клавиши довольно большие, нажатие четкое, сопровождается легким щелчком.

Над дисплеем расположилась прорезь внешнего динамика, он обрамлен серебристой дугой. Мы уже говорили, что звук из динамика громкий, но немного глухой и чересчур объемный. Как не прискорбно, но в коммерческой версии данная проблема не была решена до конца, звук стал немного лучше, но все равно далек от идеального.

Чуть выше и правее динамика расположился светодиод, отображающий работу АКБ и сигнализирующий о входящих звонках. Проблема неверной индикации была исправлена.
Правый угол устройства содержит отверстие для шнурка, на наш взгляд такое расположение не совсем удобно. Левый торец устройства содержит кнопку питания, кнопку активации камеры, и клавишу-качели регулировки громкости. Клавиши регулировки громкости и камеры имеют серебристое покрытие и немного выступают над корпусом, ход кнопок четкий, тактильно ощущаются хорошо. А вот кнопка питания слегка утоплена в корпус, имеет схожий с корпусом цвет, нажатие ее будет слегка затруднительным для людей с большими пальцами.

На правой стороне нет клавиш управления, но присутствует miniUSB разъем для синхронизации с ПК, 2,5 мм выход на гарнитуру, ИК-порт и отверстие «мягкой перезагрузки» (Soft Reset).

На верхнем торце находится слот для расширения памяти за счет карт памяти miniSD, прикрытый заглушкой. В обзоре тестового образца мы говорили, что заглушка достаточно ненадежна и состоит из двух слоев, в коммерческом образце, заглушка стала монолитной, однако ощущение ненадежности не пропало.

На тыльной стороне коммуникатора сверху располагается глазок 2-х мегапиксельной камеры, обрамленной стальной полоской шириной 1 мм. Под камерой находится перфорированный участок внешнего динамика, отвечающего за воспроизведение мелодии входящего звонка и громкую связь. Звук из динамика не сказать, что очень громкий, но и тихим его назвать тоже нельзя. Качество звучания внешнего динамика по сравнению с семплом в коммерческом образце не изменилось.

В обзоре инженерного образца Оrsio p745 мы обращали внимание на проблемное извлечение стилуса из слота. В коммерческом варианте этот недостаток не был исправлен, можно сказать, что стало даже хуже — теперь появилась вероятность поломки стилуса при извлечении.

QWERTY-клавиатура

Устройство оборудовано полноценной QWERTY-клавиатурой. Для некоторых она покажется неудобной и излишне мелкой. Клавиши клавиатуры довольно сильно выступают над корпусом и имеют округлую форму. Тактильно, клавиши прекрасно чувствуются, нажатие достаточно четкое и сопровождается щелчком, не понравилось только одно — слишком тугой ход клавиш.

В тестовом аппарате на клавиатуре не было кириллической гравировки, теперь она появилась. Реализована она, мягко говоря, неважно — русские буквы мелкие и имеют светло-синий цвет, их совершенно не видно при нормально освещении без подсветки. Плохая читабельность так же обусловленна, тем, что клавиши имеют выпуклую форму и бликуют. Чтобы ввести информацию приходится долго приглядываться в поисках нужной буквы. Кроме этого, цифры так же имеют светло-синий цвет и неотличимы от русских букв, тем самым осложняется быстрый ввод телефонного номера. На наш взгляд цифры стоило выделить контрастным цветом, и сами обозначения сделать больше.

Если сравнивать с тестовым образцом, то клавиатура у коммерческого стала хуже — она абсолютно не читабельна.

Комплектация

В комплект поставки входят:

  • сетевое з/у
  • кабель для синхронизации
  • чехол
  • шнурок на руку
  • диски с ПО
  • гарнитура
  • пленка для экрана
  • дополнительный стилус
Обзор ORSiO p745

Комплектация достаточно стандартна, поэтому остановимся более подробно только на гарнитуре и на чехле. Чехол выполнен из качественной черной кожи, и имеет оригинальный дизайн. Крепится к ремню посредством зажима и петли для ремня.

Гарнитура не блещет дизайнерскими изысками, но и назвать ее некрасивой нельзя, на наш взгляд наушники не очень удобные, при тестировании они постоянно вылетали из ушей.

Мультимедиа

Аудио

Как мы уже писали выше, звук внешнего динамика нельзя назвать очень громким, но и тихим его не назовешь. Звук из наушников вполне приемлемый, однако он недостаточно громкий.

В тестовом аппарате были проблемы с воспроизведением файлов Windows Media Player, а так же проблемы во время исходящего звонка через гарнитуру. Как ни странно, но эти «сюрпризы» были исправлены. В целом «аудио подкованность» можно оценить на троечку по пятибалльной шкале.

Видео

Традиционно мы проводили тестирование ORSiO p745 плеером TCPMP, который показывает, способен ли коммуникатор «потянуть» то или иное видео.

Мы проверяли аппарат двумя видео-роликами: один — отконвертированное видео с разрешением 320х240, второй — оригинальный вариант с разрешением 672х288. Плеер показал следующие результаты.

Напомним, что отличным результатом считается 120%.

Для конвертированного видео результат был следующий:

Обзор ORSiO p745

И для неконвертированного:

Обзор ORSiO p745

Результаты на скриншотах говорят сами за себя, посмотреть видео даже маленького разрешения будет проблематично.

Фото

Камера, встроенная в ORSiO p745, лишена автофокуса и вспышки, и позволяет делать снимки среднего качества с максимальным разрешением 1600х1200 пикселей. Никаких новшеств или изменений в коммерческой модели не было обнаружено. Все осталось на том же уровне.

Видео пишется с максимальным разрешением 176х144 пикселей также довольно среднего качества.

Средства коммуникации

Беспроводные коммуникации

ORSiO p745 оснащен и Bluetooth, и Wi-Fi-модулями.

В коммуникаторе установлен Bluetooth версии 1.2 с поддержкой профиля стереозвука A2DP.

Кроме Bluetooth новинка поддерживает набирающий популярность в России Wi-Fi (версия 802.11 b/g).

Обзор ORSiO p745

Предустановленное ПО

Предустановленный набор программного обеспечения не блещет изобилием, однако и назвать уже предустановленные приложения бессмысленными нельзя. Многих обрадует столь популярные приложения как QIP, Haali Reader и NotesCS.

Обзор ORSiO p745

Если о QIP и Haali Reader мы уже говорили в соответствующих материалах, то о NotesCS стоит сказать отдельно.

Обзор ORSiO p745

Обзор ORSiO p745

Прежде всего, данная программа предназначена для хранения ваших секретных данных. Это могут быть пароли, логины, пин-коды, серийные номера и другая личная информация, которая должна быть известна вам и никому другому.

Обзор ORSiO p745

Запустив приложение, вы увидите список категорий, в каждую из которых, долго удерживая стилус на необходимой категории, можно добавлять необходимые данные с помощью открывающегося контекстного меню.

Обзор ORSiO p745

Кроме этого, если в категории уже есть какие-либо данные их также с помощью выпадающего меню можно удалить, создать новую категорию и прочее.

Обзор ORSiO p745

В зависимости от характера данных (кредитные карты, учетная запись электронной почты или интернет-пейджера и др.) в самой карточке представлены соответствующие данные.

Само приложение довольно интересно, особенно для забывчивых или очень занятых людей. Если вы решили все-таки воспользоваться данным приложением, не забудьте обзавестись и паролем для защиты своих данных от посторонних глаз.

Питание. Время работы, зарядки

Емкость аккумулятора, установленного в ORSiO p745, равняется 1250 мАч. Объем по сегодняшним мерка средний, но, учитывая, что аппарат имеет 200 мегагерцовый процессор, то при средней нагрузке этой АКБ должно хватить дня на два.

Сравнение

Сравнить данный коммуникатор можно как по строению, т.е. по форм-фактору, так и по равной мощности процессора. По форм-фактору p745 сравнивается с Fujitsu Siemens Pocket LOOX T830, HP iPAQ hw 6915 Mobile Messenger, по мощности процессора и наличию хотя и другой, но все же QWERTY-клавиатуры с HTC P4350 Herald.

Обзор ORSiO p745

Производительность

Обзор ORSiO p745

Обзор ORSiO p745

Обзор ORSiO p745

Обзор ORSiO p745

Обзор ORSiO p745

Обзор ORSiO p745

Мнение автора

Подводя итог обзору коммерческого ORSiO p745, можно назвать как положительные, так и отрицательные моменты. Прежде всего, отметим, что многие неприятные особенности были исправлены в коммерческой модели. Нельзя обойти стороной приятный внешний вид коммуникатора и его небольшой размер, по сравнению с другими коммуникаторами похожего форм-фактора.

Главным минусом модели, на наш взгляд выступает клавиатура, а точнее плохая читабельность символов. Так же отметим средненькую камеру и слабый процессор, видео посмотреть на устройстве вам не удастся.

В целом устройство заслуживает внимания, бесспорно, многим она придется по вкусу из-за сравнительно небольшой цены.

Источник: portavik.ru

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна