Обзор коммуникатора Palm Treo 750

23:25, 23.06.2008

На днях, в первом знакомстве, мы присматривались к коммуникатору Palm Treo 750. Итог нашего общения был неутешительным: мы признали это устройство морально устаревшим, при этом цена его приближалась к стоимости ведущих моделей на рынке. И все же, может мы не поняли главной идеи? Не услышали, так сказать, чего нам хотели сказать авторы? Попробуем разобраться.

Обзор коммуникатора Palm Treo 750

Итак, этот девайс не самого популярного вида — моноблочный корпус с QWERTY-клавиатурой, расположенной на передней панели. На память сразу приходит Samsung SGH-i780, о котором мы недавно писали. Надо думать, что тем самым производители пытаются представить нам устройства, предназначенные для работы с текстами (в том числе — электронной почтой и сообщениями), и при этом сэкономить место. То есть, полноценной клавиатуры нет, а то что находится на поверхности — набор юного снайпера (попробуй попади).

Ее наличие неблагоприятно сказывается и на внешности устройства, которое из модного слова «гаджет» превращается в скучное «аппарат». Чистый функционал, как ни крути.

Мы не зря сравнили дизайн Treo с китайскими игрушечными мобильниками для детей. Корпус, при первом же взгляде, вызывает именно такие ассоциации. Релиз модели пришелся на февраль 2007 года, но стиль исполнения — как минимум лет на пять раньше.

Материалом изготовления корпуса служит пластик, причем очень дешевый. Не будем возвращаться к разговору о красоте — о вкусах не спорят, но можем сказать, что у нас в редакции есть сувенирный калькулятор, так вот пластмасса модели 750 очень его напоминает. Берешь в руку — аналогии только усиливаются.

Обзор коммуникатора Palm Treo 750

Зазоров между деталями нет, как и ощущения монолитности — коммуникатор ощутимо поскрипывает при сдавливании. Единственным плюсом можно назвать неплохую эргономику. Аппарат удобно лежит в руке благодаря закругленной задней панели. Кстати, она покрыта soft-touch. Причем, это какой-то «недософттач» — шершавость настолько невнятная, что сцепления с ладонью почти нет, зато отлично проявляются царапины и следы от пальцев. По бокам устройства проходят пластиковые вставки серого цвета.

Вес коммуникатора составляет 154 г. с батареей, а физические размеры таковы: 113 x 59 x 21 мм. «Тело» худым не назовешь, хотя носить в кармане можно.

Верхнюю половину передней панели занимает сенсорный дисплей с диагональю 6.60 см (2.6 дюйма), поддержкой до 65 000 цветов. Разрешение — 240 x 240 пикселей. Нет, мы знаем, что Palm любит квадратные экраны, но зачем их еще и такими зернистыми делать?! Этот факт ощутимо заметен. Стоит учитывать, что многие приложения рассчитаны на стандартное QVGA-разрешение, поэтому у Treo 750 с этим могут быть проблемы.

Обзор коммуникатора Palm Treo 750

Но, вот на что сразу обращаешь внимание, так это на чувствительность к нажатиям и быстрый отклик дисплея. Стоит лишь немного прикоснуться — как приложение открывается.

Над экраном — отверстие разговорного динамика. Слышимость, надо сказать, хорошая, так что собеседника поймете без проблем.

Под дисплеем находится навигационный джойстик с кнопкой в центре. Выполнен он из пластмассы, обладает четким ходом нажатий, благодаря чему работать с ним удобно. По бокам от него — 4 софт-клавиши и кнопки приема/сброса вызова.

Ниже — блок QWERTY-клавиатуры. Она состоит из 35 элементов, включая букву «Ё». Какая забота о кириллице со стороны Palm! А как насчет пользования? Кнопки выполнены из пластика и снабжены подсветкой. Область цифровых клавиш выделена белым цветом. Они очень малы, о чем мы говорили в самом начале обзора. Быстро набирать невозможно из-за их чрезмерной плотности — под пальцем оказываются сразу несколько.

Обзор коммуникатора Palm Treo 750

На правой грани расположена сдвоенная кнопка управления громкостью и программируемая клавиша. Они крупные и хорошо прожимаются.

Правая сторона содержит на себе ИК-порт и слот MiniSD-карт, прикрытый пластиковой заглушкой.

На верхнем торце находится одна единственная кнопка-слайдер, включающая/выключающая звук. При переводе в бесшумный режим Palm сообщает об этом короткой вибрацией.

Нижняя грань, по обыкновению, отдана на откуп функциональным разъемам. В Treo 750 это: 2.5 мм — для подсоединения гарнитуры, фирменный — для USB-синхронизации и разъем для подключения зарядного (а точнее — зарядных) устройств. Инженеры компании в упор не видят последних тенденций по части универсализации устройств. Имеем в виду разъемы miniUSB, которые призваны облегчить жизнь пользователям многих электронных гаджетов. Здесь вы этого не найдете.

Объектив 1.3 Мп с зеркалом для автопортретов расположен на задней панели, рядом с отверстием звукового динамика. Здесь же нашел свое пристанище стилус очень ненадежной конструкции — он выполнен наполовину из пластика, и может сломаться. Запасного в комплекте нет.

Динамик очень тихий, поэтому пропустить звонок даже не в самом шумном месте — дело времени.

Компания Palm испытывает сейчас очень большие проблемы, поэтому производство дается ей с превеликим трудом. Но, мы же не общество милосердия, поэтому будем объективны — экзамен по внешнему виду коммуникатор Treo 750 не сдал. Дизайн из прошлого века, плюс качество материалов и дисплей — вот основные вопросы, на которых «завалился» аппарат. Плюсами с натяжкой можно назвать удобный навигационный джойстик и неплохую эргономичность.

Переходим к техническому вооружению. Помниться, несколько лет назад устройства Palm выдерживали конкуренцию благодаря своей надежной «безглючной» операционной системе. При производстве нашего сегодняшнего аппарата от этого пришлось отказаться. Свято место пусто не бывает. На смену пришел мистер Гейтс со своим вездесущим продуктом — Windows. В нашем Treo 750 установлена популярная Windows Mobile 6 Professional.

Программное обеспечение стандартно для этой версии. Производитель гордо заявляет о каких-то «исключительных улучшениях от Palm», но мы никакой разницы не заметили. Разве только предустановленный комплект Mobile Office, с такими компонентами как Word, Excel и PowerPoint они имели в виду?

Обзор коммуникатора Palm Treo 750

Эти приложения призваны облегчить жизнь пользователю, который может работать с документами «на ходу». Хотя, нет, скорее просматривать и редактировать, чем полноценно работать. Это мы опять намекаем на QWERTY-клавиатуру.

Из предустановленных приложений можно отметить еще PDF Viewer, призванный обеспечить просмотр файлов в формате PDF.

Во время работы обращаешь внимание на частые подвисания коммуникатора при открытии приложений. Все просто объясняется, когда заглядываешь в системные сведения и обнаруживаешь установленный процессор Samsung SC32442 с тактовой частотой 300 МГц. Конечно, этого не совсем достаточно. Что было, если бы Treo был оснащен более качественным дисплеем и, скажем, GPS-чипом — и думать страшно.

Объем flash-памяти гаджета составляет 128 Мб, что заставляет улыбнуться, когда слышишь заверения производителей о возможности сделать из Treo 750 «эксклюзивное устройство с помощью тысяч прикладных программ сторонних производителей». Учитывая, что в свободном доступе остается около 60 Мб. Показатели RAM — 64 Мб.

Размер файлового хранилища может быть увеличен с помощью установки miniSD-карт объемом до 2 Гб.

Камера, объектив которой расположен на задней панели имеет матрицу 1.3 Мп. Отдельной кнопки активации модуля на корпусе нет. Съемка происходит в горизонтальной плоскости. Интерфейс стандартен для WM, для управления пальцами не предназначен. Максимальное разрешение снимков составляет 1280 x 1024 пикселей. Есть возможность 2-х кратного цифрового увеличения. Качество материалов низкое.

Обзор коммуникатора Palm Treo 750

Форматами видеороликов являются 3GP и MPEG4, с максимальным разрешением 352 x 288 точек. Говорить об этой функции подробно не имеет смысла, ибо качество материалов не выдерживает критики.

Теперь, что касается возможностей связи. Коммуникатор, помимо стандартов GSM900, GSM1800 и GSM1900, поддерживает сети третьего поколения UMTS: 850/1900/2100. Большого распространения они на данный момент не получили, так что конкурентным преимуществом аппарата это назвать сложно. Нареканий по части устойчивости сигнала Treo 750 не вызывает.

Не считая ИК-порта, о котором мы уже упоминали, беспроводные возможности передачи данных представлены только Bluetooth, и то устаревшей версии 1.2. Есть поддержка популярного профиля A2DP, позволяющего использовать беспроводную стереогарнитуру.

Передача данных посредством всемирной паутины возможна благодаря технологии GPRS с поддержкой более скоростной пакетной версии EDGE. Учитывая возможности коммуникатора по работе с электронной почтой, этого будет вполне достаточно.

Комплект поставки включает в себя:

  • коммуникатор
  • стереогарнитура
  • аккумулятор
  • зарядное устройство для сети (с переходниками)
  • кабель синхронизации USB
  • зарядное устройство для автомобиля
  • руководство пользователя
  • диск с ПО
Обзор коммуникатора Palm Treo 750

Как обычно, не устаем поражаться «щедрости» некоторых производителей. Компания Palm решила, что для комфортного пользования устройством вам просто необходимо зарядное устройство для автомобиля и набор переходников для разных типов розеток. Сомневаемся, что это намек на широкую географию путешествий пользователя, скорее подобные коробки собирают сразу для несколько регионов.

К проводной стереогарнитуре с прищепкой для одежды и кнопкой ответа, прилагаются съемные насадки для наушников.

Что сказать в конце? Помнится, мы собирались понять, что же хотели донести нам авторы Treo 750, выпустив такое устройство в 21-ом веке. Растеряв свои конкурентные преимущества в виде надежной родной ОС, эта модель не может соревноваться ни процессором, ни параметрами памяти, ни коммуникационными возможностями с лидерами рынка коммуникаторов. Разве только по стоимости. Не исключено, что подобные устройства имеют право на существование, но только в классе бюджетных девайсов, но это уже вопросы позиционирования.

Автор: Сергей Ушаков

Источник: portavik.ru

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна