Обзор коммуникатора Samsung i900 WiTu

15:57, 19.11.2008

Телефон, в котором есть все. Таков лозунг рекламной компании нового коммуникатора Samsung i900 WiTu, такая же надпись украшает коробку устройства. Наше тестирование покажет насколько правдивы обещания производителя.

Дизайн и удобство использования

Строгий минимализм — так можно вкратце описать внешность Samsung i900 WiTu. Разработчики не стали использовать какие-либо дизайнерские изыски. Передняя панель устройства выполнена из металла, боковые грани из глянцевого пластика, а задняя крышка — из матового пластика. Качество сборки корпуса и используемых материалов безупречное — сразу видно, что перед тобой дорогое устройство. Однако заметные следы от пальцев на экране немного портят общее положительное впечатление.

Обзор коммуникатора Samsung i900 WiTu

По размерам коммуникатор больше обычных телефонов, но удобно лежит в крупной мужской ладони. Хотя, чтобы дотянуться пальцем от верхнего края экрана до нижнего требуется некоторое усилие. Корпус хорошо сбалансирован и отличается небольшой толщиной 12,5 мм при солидном весе 120 гр.

Среди коммуникаторов большой сенсорный экран и интерфейс, ориентированный на управление пальцами, все еще являются редкостью. И, пусть WiTu не стал первым гаджетом с такой «фишкой», однако Samsung удалось опередить лидера рынка — первый «сенсорный телефон» Nokia 5800 XpressMedia ожидается в продаже через несколько месяцев.

Коммуникатор работает под управлением операционной системы Windows Mobile 6.1 Professional и отличается от конкурентов фирменным программным интерфейсом TouchWiz. Как и оболочка TouchFLO 3D у HTC Touch Diamond, TouchWiz служит для управления коммуникатором пальцами без использования стилуса. По нашим впечатлениям сенсорный интерфейс у Samsung вносит меньше изменений в облик Windows Mobile и получился менее удобным, чем у HTC. Но с другой стороны, TouchWiz работает быстрее, чем TouchFLO 3D, хотя небольшие «притормаживания» все же случаются. Так что iPhone по прежнему остается телефоном с самым удобным сенсорным управлением.

Сенсорный дисплей Samsung WiTu имеет обратную связь, т. е. отзывается вибрацией на каждое касание к экрану. Поэтому набирать номера телефонов, SMS и т. д. довольно удобно.

У коммуникатора нет привычного слота для хранения стилуса, хотя от его использования производитель все-таки не отказался. В комплекте есть перо необычной конструкции, которое можно на шнурке прикрепить к корпусу.

Обзор коммуникатора Samsung i900 WiTu

Однако коммуникатор не помещается в родной чехол вместе с пером. Поэтому перо придется носить отдельно, а значит, есть риск его потерять.

Обзор коммуникатора Samsung i900 WiTu

Хорошую автономность коммуникатору с таким большим экраном обеспечивает мощная батарея емкостью 1440 мАч. Без использования 3G, Wi-Fi и GPS устройство может проработать до двух дней на одной зарядке аккумулятора.

Возможности и оснащение

Широкая функциональность Samsung i900 впечатляет. Устройство имеет практически самую мощную на сегодняшний день аппаратную начинку среди Windows-коммуникаторов: процессор 624 МГц, 128 Мбайт оперативной памяти, 8-16 Гбайт флэш-памяти, 5 МП камеру, Wi-Fi, Bluetooth, EDGE, GPS и др. По нашим впечатлениям производительности устройства хватит для комфортной работы с большим количеством приложений. Кроме того, корейский производитель в своей новинке реализовал также много «фишек», таких как виджеты и акселерометр (подробнее читайте дальше).

Экран у WiTu с диагональю 3,2 дюйма имеет сравнительно невысокое разрешение 240 x 400 пикселей, однако это не вызывает никакого дискомфорта — изображение качественное, текст читается без проблем. А вот потеря контрастности изображения и блики на экране при солнечном свете немного разочаровывают. К тому же, нестандартное разрешение может привести к проблемам с неоптимизированным софтом. Кстати, во время разговора экран отключается, чтобы избежать ложных срабатываний. А в настройках телефона можно указать время по прошествии которого срабатывает эта функция.

Камера Samsung WiTu является одной из лучших среди коммуникаторов. Сравнительно качественные снимки получаются благодаря матрице 5 МП (максимальное разрешение снимка 2560х1920), автофокусу и вспышке. Успешно конкурировать с нынешними «пятимегапиксельными» камерофонами коммуникатору Samsung удается за счет целого ряда функций: макросъемке, съемке панорам, распознаванию лиц и улыбок, распознаванию визитных карточек, 14 сюжетным программам съемки, географическим меткам на снимках. Видео, записанное с разрешением 640х480, можно смотреть не только на экране телефона, но и на компьютере.

Коммуникатор Samsung i900 WiTu выпускается в двух версиях — с 8 и 16 Гбайт встроенной памяти. Покупая премиум версию коммуникатора (с большим объемом памяти) вы помимо пера, аккумулятора, зарядного устройства, кабеля, стереогарнитуры, переходника для наушников 3,5 мм, получите также автомобильное зарядное устройство, запасную батарею с отдельной зарядкой, навигационную программу GPS и подставку для устройства.

Фишки

Виджеты похоже будут характерной особенностью интерфейса TouchWiz. У WiTu эти «мини-программы» размещены на боковой панели на «рабочем столе», поэтому к ним обеспечен максимально быстрый доступ. Помимо стандартных модулей (часов, календаря и т. п.) производитель позаботился об установке специальных локализированных виджетов. Так, в версии для Украины предустановленны модули для доступа к социальной сети «Одноклассники», новостному ресурсу «Корреспондент», поисковику «Яндекс», порталу «Афиша» и др.

Обзор коммуникатора Samsung i900 WiTu

Благодаря большому экрану, полному набору беспроводных интерфейсов (включая Wi-Fi и 3G) и браузеру Opera mini коммуникатор Samsung удобно использовать для мобильного серфинга. По этому критерию он выигрывает практически у всех телефонов и коммуникаторов, однако iPhone в этом плане впечатлил нас больше.

Акселерометр автоматически меняет ориентацию изображения на дисплее при повороте телефона на бок. Причем, эта функция работает практически во всех режимах работы коммуникатора и при желании отключается. А для активации беззвучного режима следует просто перевернуть телефон экраном вниз.

Большой объем встроенной памяти 8 или 16 Гбайт дополнен слотом для карт памяти MicroSD (которого нет у iPhone 3G и Touch Diamond). При заявленной поддержке карточек емкостью 16 Гбайт, максимальный объем памяти составляет рекордные 32 Гбайт. Жаль, что горячая замена карт памяти не предусмотрена.

Поддержку видео DivX и XviD, а также TV-выход не назовешь особо полезными функциями, но наверняка найдутся энтузиасты, которых порадуют расширенные возможности гаджета.

Резюме

Обзор коммуникатора Samsung i900 WiTu

Рекламный лозунг Samsung WiTu не врет — коммуникатор можно назвать одним из самых функциональных представителей своего класса. И стоимость новинки на наш взгляд, вполне адекватна: около $700 и $800 за модель с 8 Гбайт и 16 Гбайт памяти соответственно.

«Убийцей iPhone и всех коммуникаторов на Windows Mobile» Samsung Witu не стал, однако на фоне конкурентов iPhone 3G и Touch Diamond он выглядит достойно. В сравнении с ними Samsung i900 WiTu более функционален, но имеет менее оригинальный дизайн и уступает по эргономичности. Так что больше всего новинка понравится энтузиастам, которые любят технологичные гаджеты. Впрочем, для представителей бизнес элиты новый коммуникатор Samsung также станет удачным выбором.

Автор: Андрей Квятковский

Источник: Technoportal

Обсуждение статьи

Александ: купил SAMSUNG i900 16 Gb телефоном был очень довольны пока через 7 месяце вышла из строя тач панель ( при нажатий на 0 нажимается 7) и вот я уже больше месяца без телефона, сервис говорит деталь заказали, а самсунг не выслал, позвонив в представительство самсунг в Украине, мне ответили, что им ПО БАРАБАНУ данная ситуация, ждите и может быть через 30 дней деталь пришлют, ну а если не пришлют вам выпишут бумажку, по которой вы сможете обменять сломанный телефон на новый у своего продавца. Так, что задумайтесь, а стоит ли тратить столько денег?
ответить13:13 23.06.2009

Надёна А я так нокию поменяла на деньги обратно через год работы. Уронила (естественно, в сервисе не сказала об этом), экран отключился. А у сервисного центра по правилам, что больше 45 дней чинить не могут. Они в 45 дней не уложились с ремонтом, и я попросила деньги обратно. 24 тысячи - не хило! За старый тел.
Я это к тому пишу, что не может сервисный центр ваш тел держать вечно - почитайте действующие у них в салоне правила - там должен быть срок, за который они должны починить. Если этого нет - смотрите в законодательстве по защите прав потребителей - что там у вас говорится. И подкованный идите воюйте в сервисцентр. По РФ законодательству, например, на время ремонта вам должны предоставить устройство с аналогичными характеристиками. Так вот! )))) Удачи!
ответить23:04 08.10.2009

Надёна: Вот второй день с этим аппаратиком. Пока все нравится, хотя сначала казалось, что все глючит и ничего не понятно. Потом поняла, что дело в стилусе - выкиньте его. Пользуюсь зубочисткой - витушке она очень нравится. А мне нравится, что много интересных программ уже закачано, и ничего докупать не надо (а то в нокиа в словаре просят языки купить, в джипиэс - карты, офис надо покупать, и т.д и в итоге ничего не работает). В самсунге классный джипиэс - сразу все находит, словарик есть русско-английский, распознаватель визиток, опера мини, виджеты навятся, потому что можно таскать программки по экрану - под себя настраивать. Есть в нем фишка - чтобы заблокировать надо жать на кнопочку отмены вызова и удерживать, а то советуют все верхнюю - включения-выключения. Ну так она не болокирует, а экран выключают.
ответить23:11 08.10.2009

Алексей подскажите как GPS включить и где он находится!!!!! не могу найти!((((((((( пожалуйста
ответить11:50 10.03.2010

Иван: Народ подскажите пожайлуста, как на этом телефоне включить ТВ? Я нажимаю на "ТВ-выход", а он пишет мне "Для работы средства просмотра ТВ-выхода необходим подключенный кабель ТВ-выхода"
Зараннее спасибо!
ответить06:46 22.03.2010

nikalicha: kak nastroit gps?
ответить13:19 18.02.2011

tanita: не могу разобраться как пользоваться памятью телефона. ?
ответить19:35 23.08.2011

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна