Обзор компактного маршрутизатора TP-LINK TL-MR3020

11:52, 15.06.2015

Портативный маршрутизатор вещь полезная, хотя и имеет ограниченный набор полезных функций. Какие из них точно смогут вам пригодятся и на отдыхе, и на работе, удалось распознать нашей редакции. О возможностях маленького роутера TP-LINK TL-MR3020, а также о его стоимости и стабильности работы далее в обзоре.

Комплект поставки

В комплекте с маршрутизатором производитель предусмотрел весь перечень комплектующих, которые могут пригодиться в любом из вариантов его использования. Во-первых, обязательно в коробке поставляется кабель Ethernet, в нашем случае окрашенный в белый цвет и получивший не обычную круглую, а плоскую форму. Помимо него есть USB кабель для работы от ноутбука или портативной батареи, а также адаптер питания. Все это также белого цвета. В помощь покупателю прилагается руководство по быстрой настройке и компакт-диск с сопутствующими материалами и программами.


Краткие технические характеристики

Порты

1 порт WAN/LAN 10/100 Мбит/с, порт USB 2.0 для модема 3G, порт Mini-USB для блока питания.

Габариты

74 x 67 x 22 мм

Диапазон частот

2,4 ГГц

Стандарты беспроводных сетей

IEEE 802.11n, IEEE 802.11g, IEEE 802.11b

Мощность беспроводного сигнала

 <20dBm

Защита беспроводного режима

64/128-битное шифрования WEP, WPA-PSK/WPA2-PSK, фильтрация MAC-адресов по беспроводному подключению
Аппаратная начинка процессор Atheros AR9331
Прошивка версия 3.17.1 Build 140123 Rel.36745n

Корпус

Внешне TP-LINK TL-MR3020 представляет собой симпатичный и не очень толстый квадрат с закругленными краями. Материал корпуса - глянцевый пластик в комбинации белого и серого цвета. В принципе поверхность маркая, но светлые тона полностью скрываю это от глаз наблюдателей.

Все разъемы и элементы управления маршрутизатором разместились на двух соседствующих торцах. Первый примечателен переключателем режимов работы, входом питания и сетевым разъемом. Второй получил только USB-порт для подключения 3G/4G модемов.

На лицевой стороне помимо логотипа производителя в ряд выстроились четыре индикатора (питание, интернет, беспроводная сеть, локальная сеть) и отдельная клавиша с подсветкой для сброса (Reset) или включения WPS. Последнее - очень удобный механизм настройки безопасного подключения нажатием всего одной кнопки с режимом шифрования WPA.

Корпус легкий, к сборке замечаний абсолютно никаких нет. Маленький вес роутер получил из-за отсутствия в нем встроенной батареи. С одной стороны, это и хорошо, с другой, многим может показаться, что плохо. Скажу лишь, что похожий маршрутизатор со встроенным аккумулятором в линейке бренда есть, и тестируемый образец выигрывает у него как минимум более привлекательным ценником.

Полезности

Помимо основной функции маршрутизатора - возможность раздачи интернета по беспроводной сети Wi-Fi, TP-LINK TL-MR3020 умеет работать и в более интересных режимах. В указанном выше само устройство подключается к глобальной сети через Ethernet кабель, так что локально к роутеру по проводу больше ничего не подключить.

Для второго режима работы потребуется вставить в маршрутизатор внешний модем. В этом случае вы можете стать абсолютно мобильными и пользоваться интернетом не только на своем ноутбуке, но и на смартфоне. Причем доступ можно открыть и для всех ваших друзей, отдыхающих или работающих с вами поблизости.

С приходом в Украину 3G интернета такой вариант использования тестируемого устройства может быть весь интересным, если, конечно, есть необходимость сэкономить за счет покупки тарифного плана с большим количеством предоплаченного трафика на большую группу пользователей.

Стоит сказать, что производитель гарантирует корректную работу роутера более чем со 120 моделями 3G USB-модемов.

Кстати, переключение с 3G на WAN в этом роутере происходит автоматически, так что даже при потере проводного канала Интернет будет работать от подключенного модема.

Не менее рациональным решением будет взять TL-MR3020 с собой в командировку или отпуск. Наверное, многим встречались отели, где в номере нет беспроводной сети, но есть Ethernet порт. Именно через него и можно организовать беспроводную Wi-Fi сеть со скоростью подключения до 150 Мбит/с. При этом интернет будет не только в вашем ноутбуке, но и в смартфоне, планшете, читалке и других мобильных устройствах.

Напоследок стоит сказать и о режиме работы маршрутизатор - клиент WISP. Эта функция полностью оправдает покупку роутера в случае, если, например, в отеле платный интернет и за каждое подключенное по беспроводной сети устройство взымается отдельная плата. Собственная точка доступа модели TL-MR3020 при этом продолжает работать в привычном режиме, а к глобальной сети маршрутизатор подключается через платныйWi-Fi. В этом случае доступны и PPPoE, PPTP, L2TP -соединения с провайдером.

Панель администратора и первичная настройка

Доступ к панели администрирования устройства указан на корпусе. В нашем случае это адрес http://192.168.0.254. Логин и пароль указаны там же. Страница управления схожа с таковыми для других моделей производителя.

Отметим лишь самые важные функции. Во-первых, это поддержка IP QoS, то есть контроль полосы пропускания. При совместном использовании одного подключения с другими пользователями можно задать ширину канала для каждого из них, ну и себе оставить достаточную скорость.


Через веб-интерфейс также можно менять режим работы маршрутизатора без необходимости задействовать переключатель на корпусе.

Из важных особенностей модели TL-MR3020 стоит еще отметить поддержку фильтрации по MAC-адресам, DHCP сервер и DDNS клиент, брандмауер, настройки родительского контроля и сбор статистики потребляемого трафика.

Выводы

TP-LINK TL-MR3020 - устройство не новое. Роутер был представлен в 2012 году, но от этого ни он сам, ни его функционал не потеряли своей актуальности. Как и прежде, он может выполнять не меньше полезной работы в обеспечении траффиком мобильного офиса при работе с USB-модемом или экономить затраты на подключение к беспроводной сети всех ваших устройств в отпуске или командировке.

Стоимость маршрутизатора всего 25 у.е. Это совсем не много, учитывая, что взамен вы получаете возможность организовать свою мобильную точку доступа в любом месте через 3G, Wi-Fi или Ethernet подключение.

Плюсы:
  • Компактные размеры
  • Симпатичный дизайн
  • Громкие и чистые динамики;
  • Создание сети через 3G, Wi-Fi или Ethernet подключение
  • Поддержка большого количества модемов
  • Доступная цена
Минусы:
  • один порт WAN/LAN

 

 

 

 

Ориентировочная стоимость: 530 грн (25 у.е. на 15.06.2015)

Продукт предоставлен представительством компании TP-LINK в Украине

Андрей Лазаускас

Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

Гром: Полезная штуковина. У меня такой голубой есть, похожий. В чем разница не скажу Улыбка В Египте на нем кучу денег съекономил в отеле.
ответить17:22 16.06.2015

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна