Обзор корпуса Deepcool Matrexx 50 Mesh 4FS – много света и холода!

19:28, 01.02.2022

Интересная модель компьютерного корпуса с четырьмя вентиляторами A-RGB “из коробки” и довольно необычной конструкцией передней стенки. Если верить производителю - эту модель спроектировали именно так, чтобы обеспечить максимальное охлаждение компонентов. Насколько удачно это получилось, и чем еще интересно изделие? Давайте разбираться.

Упаковка и комплект поставки

Пользователь получит корпус в картонной коробке, сделанной из переработанного сырья. Касательно декора упаковки, в этом плане производитель сторонник простоты – никаких ярких вставок. Из того, что можно и стоит отметить – подробный перечень характеристик + немного технической информации о новинке, включая маркировку и адрес глобального сайта.

Внутри коробки, помимо, конечно же, самого изделия, предусмотрен стандартный монтажный  комплект, несколько стяжек и документация.

Технические характеристики и особенности   

  • Типоразмер корпуса - Middle Tower;
  • Габариты – 442х210х479мм;
  • Вес - 7.31 кг;
  • 3.5" отсеки – 2;
  • 2.5" отсеки - 2+2;
  • Тип блока питания - ATX PS2;
  • Порт ввода-вывода - USB2.0 - 2, USB3.0 - 1, Audio - 1?Mic -1;
  • Количество слотов расширения – 7;  
  • Вентиляторы -  задний – 120мм x1 LED fan; фронтальные – 140мм?3/120mm?3; Top -140mm?2/120mm?2; Rear - 120mm?1;
  • Жидкостное охлаждение – фронтальный - 120/140/240/280/360мм; Top: 120/140/240мм ; Задний -  120мм;
  • Максимальная высота процессорного кулера - 160 мм;
  • Максимальная длина устанавливаемой видеокарты - до 370 мм.

Использованные материалы и наши впечатления от сборки

Ключевой материал корпуса – сталь SPCC. Помимо нее, еще “на борту” пластик ABS + стекло Tempered Glass. Остановимся на этих материалах чуть подробнее.

Сталь SPCC. На деле речь идет о промышленном сорте холоднокатаной стали по японскому стандарту JIS G 3141. Данный стандарт определяет следующие свойства материала: изгиб, сопротивление кромок, а также вираж, пустота, деформация и надрез на ход. Почему SPCC – это именно холоднокатанная сталь? Здесь все предельно просто – в процессе производства, она подверглась процессу холодной прокатки, в котором металлический стержень проходит через ролики высокого давления при температуре ниже кристаллизации стали. Такой процес способствует улучшению ее структуры и повышению крепости. Мы на собственном опыте убедились - заявления касательно укрепления металла, по меньшей мере, в нашем случае, уж точно не для галочки – даже самые тонкие части корпуса на прогиб не поддавались, хотя усилия мы прикладывали значительные.

Стеклянная панель Tempered Glass. Речь идет о каленном листовом стекле, которое получается при нагреве до температуры закалки с последующим быстрым равномерным охлаждением при помощи холодного воздуха с обеих сторон. И уж поверьте нам – полученным результатом вы точно останетесь довольны – решение массивное, мощное, а кроме того, мы бы даже назвали его солидным.

О пластике ABS знают все и каждый. Мы не будем здесь томить вас сложными химическими терминами, отметим лишь, что этот тип материала получается путем сочетания нескольких химических веществ со сложными для слуха названиями. Конечный продукт является крепким, нисколько не токсичным для человека, а еще он весьма износостойкий.
Что касается компоновки, здесь все видно на иллюстрациях, а потому какие-либо наши разъяснения излишни. Добавим только одно – пылевой фильтр сверху фиксируется на магнитном креплении. Качество крепления пристойное, здесь совершенно никаких замечаний.

Пылевой фильтр снизу «посажен» в специальные пазы – проработка качественная.
Съемная передняя панель сделана в виде трех больших квадратов, которые прекрасно пропускают свежий воздух. Внутри его подхватывает система из трех вентиляторов и разносит дальше. Сам же формат крепления панели классический, к надежности вопросов нет.

Дизайн

Понравился ли нам Deepcool Matrexx 50 Mesh 4FS в плане дизайна? Скорее да, чем нет. Судите сами – большая стеклянная панель, через которую классно просматривается подсветка от вентиляторов, возможность ставить компоненты с подсветкой, не типично, но вместе с тем, по-своему классно сконструированная передняя панель. Словом, сделано так, чтобы привлечь внимание уже с первых секунд знакомства. Что ж, как минимум, в нашем случае эта ставка сработала.

Интерфейсная панель

В точности не будем говорить, что именно послужило причиной вывода интерфейсов на верхнюю стенку – банальное желание производителя либо особенности конструкции передней стенки. Каковы бы ни были причины, получилось в итоге весьма неплохо – эргономично и одновременно стильно. Сам же по себе этот с позволения говоря, «арсенал» состоит из квадратной кнопки включения питания с соответствующим индикатором и отдельным сигнализатором активности накопителей. Помимо отмеченного, «на борту» порт USB 3.0, два USB 2.0, а также разъем для подключения наушников и отдельный – микрофона. За кнопку принудительной перезагрузки также не забыли.

Компоновка задней стенки

Среди примечательных особенностей тыльной панели стоит отметить вентиляционную сетку с квадратными сотами и 120-миллиметровый вентилятор на внутренней ее стороне. Помимо отмеченного, здесь же семь слотов расширения, а в самом низу – «посадочное место» под блок питания, отделенное специальным металлическим кожухом. Здесь сразу же отметим, что блок питания можно устанавливать как вентилятором вверх, так и вниз.

Тыльная панель организована стандартно. Вентиляционная решетка с квадратными сотами в верхней части допускает установку 120-мм вентилятора с последующей его регулировкой по высоте в пределах 20 мм. Далее следует семь вентилируемых слотов PCI, из которых лишь верхний закрыт многоразовой заглушкой, в то время как все остальные прикрыты одноразовыми выламываемыми пластинками. Напротив слотов размещена съемная декоративная планка, скрывающая за собой технологическое отверстие. Посадочное место блока питания находится снизу и позволяет ставить БП как вентилятором по направлению вверх, так и вниз.

Внутренняя компоновка

Давайте вначале посмотрим, установку, каких материнских плат поддерживает Deepcool Matrexx 50 Mesh 4FS. На деле речь идет о форм-факторах ATX, MicroATX и Mini-ITX.
Касательно кулера, его максимальная высота 160 мм.

Оптимальная длина видеокарт, при которой установка будет максимально комфортной – 370 мм. Максимальная – 395 мм.

Наконец, блок питания. Его максимально допустимая длина – 170 мм.

Касательно вентиляторов, «из коробки» пользователь, как уже отмечалось, получит изделие с 4 «вертушками» RF120 FS (DF1202512CD). Максимальное количество же, допустимое для установки здесь – шесть вентиляторов. Одна из наших сборок – 3-секционная СЖО и две «вертушки» сверху. По-своему интересно.

Относительно запаса пространства для укладки проводов от поддона платы до боковой панели – это 24 мм.

С расположением «посадочных мест» под носители 2,5 дюйма разобраться несложно – они выделяются характерным форматом конструкции. Всего таких мест 4. Под носители 3,5 дюймов предусмотрено два контейнера. А вот 5,25-дюймовые компоненты «усадить» некуда, ну, да и правильно, зачем нам решения и прошлого.

Набор кабелей в Deepcool Matrexx 50 Mesh 4FS следующий: HD Audio, USB 2.0, USB 3.0, выводы, индикатор питания и активности накопителей.

Тестовый стенд

Спортивного интереса ради, мы собирали несколько стендов, один из которых был с СЖО Deepcool Gammaxx L360 A-RGB, обзор которого ранее выходил у нас на ресурсе здесь.

Касательно тестового стенда, участвующие в нем компоненты следующие:

  • Процессор Intel Сore i3 10100;
  • Материнская плата - Gigabyte Z490М;
  • Оперативная память – 32ГБ Goodram IRDM;
  • Видеокарта – Palit Geforce GTX 1660 Super;
  • СЖО Deepcool Gammaxx L360 A-RGB.

Программная платформа – Windows 10 (Домашняя версия).
Скорость вращения вентиляторов – 1000 об/мин.

Результаты тестов

Мы решили не вдаваться в долгие описания форматов прогрева компонентов, мониторинга системы и пр., а сразу же перейти к выводам. Наши нагрузки доказали, что Deepcool MATREXX 50 MESH 4FS все-таки хорошо «научен» охлаждать - достойные результаты, даже в сравнении с эталонными решениями из куда более высшего ценового дивизиона – разница по итогам всего в несколько градусов, что весьма и весьма круто. Конечно же, при более прогрессивной компонентной базе показатели могут разниться заметнее, но вряд ли этот массив будет критическим. Таким образом, Deepcool MATREXX 50 MESH 4FS можно смотреть, в том числе, «на вырост» своего настольного ПК.  

Краткое послесловие

В целях спортивного интереса мы подключали в Deepcool MATREXX 50 MESH 4FS все шесть вентиляторов. Послушали шум – он заметен. Ну, а что вы хотели – все-таки шесть «турбин». Отключили две верхних и результатами тестов остались довольны, даже в этом случае. А с учетом регулировки скоростей «вертушек» на СЖО, очевидно, что «зазор» для уменьшения шума упомянутым выше маневром не ограничивается.  

По итогам Deepcool MATREXX 50 MESH 4FS не только можно, но и стоит рекомендовать. Это весьма эффективный в плане охлаждения корпус, в том числе для систем «на вырост», на базе которого можно собрать  производительный ПК с превосходной подсветкой компонентов.

Ориентировочная стоимость – 2350 гривен
Продукт предоставлен пресс-службой Deepcool в Украине

Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна