Обзор LEAGOO XRover C: батарея на 5000 мАч, IP68 и стильный корпус менее чем за 100 долларов

18:24, 03.04.2019

В линейке LEAGOO появился бюджетный защищенный смартфон XRover C. Из названия можно было бы подумать, что это ультранадежный телефон с кучей датчиков и дополнительными функциями для туристов и путешественников. Отчасти это правда, но в реальности LEAGOO XRover C получился скромнее, о чем свидетельствует ценник до 100 долларов. Подробности и мои впечатления в обзоре.

Дизайн и корпус

LEAGOO XRover C - это смартфон, корпус которого защищен по стандарту IP68. Согласен, от воды и пыли защита есть. Минут на 30 на глубину до полутора метров можно нырять. А вот с ударами будьте аккуратны. Стекло спереди и глянцевый поликарбонат сзади, поберегите их. Производителем заявлено, что панели устойчивы к царапинам, а корпус выдержал падение с высоты 2 метра. Будем верить в это.


Рабочий температурный режим от -40 до 70 градусов по Цельсию. В динамиках водонепроницаемая мембрана. Уплотнительные прокладки предусмотрены на всех соединительных элементах.

В руке смартфон чувствуется так же, как и выглядит, - на все 250 грамм. Толщина внушительная - 162.1 х 76.6 х 14.25 мм.

Внутри корпуса спрятан металлический каркас, который гарантирует неприкосновенность аппаратной составляющей. Конечно же, доступ к внутренностям смартфона, в том числе батареи, для пользователя закрыт.

Все основные разъемы прикрыты плотно закрывающимися заглушками. На верхнем торце это 3.5 мм аудиовыход, внизу - microUSB порт, микрофон и ушко для крепления шнурка.



Слева лоток под Nano SIM карты. Тут же отдельная кнопка для связи по PTT (Push-to-talk). Честно, она не нужна в большинстве случаев. Либо перенастраиваете ее на другие функции, либо отключаете запуск приложения Zello в настройках, и клавиша становится неактивной.



Сканер отпечатка пальцев разместили в удобном месте на тыльной крышке. Он хорошо выделяется своим углублением, к чему быстро привыкаешь и не ошибаешься. Даже когда ваши руки мокрые и грязные вы сможете разблокировать свой смартфон.

По сборке к LEAGOO XRover C вопросов нет, а вот материалы корпуса можно было бы выбрать более универсальные. Как-никак, а трубка у с защитными возможностями.


Дисплей

Смартфону достался IPS-дисплей на 5.72 дюйма у которого HD+ разрешение (1440х720). Соотношение сторон 18:9, что потребовало убрать сенсорные кнопки под ним и сделать их наэкранными. Плотность пикселей на дюйм 260, так что пикселизации не видно.

Сенсорный слой поддерживает 5 одновременных прикосновений. Заявленная контрастность 1200:1. Яркости достаточно для чтения с дисплея даже при переизбытке солнечного света. Для любителей почитать в темноте предусмотрели ночной режим.

В общем, за экран оценка отлично. Из коробки на него наклеена пленка, чехол комплектом поставки не предусмотрен. От себя добавлю, что не мешало бы еще одну пленку клеить на тыльную крышку.



Комплект поставки

Вместе со смартфоном производитель упаковал в коробку зарядное устройство, USB-microUSB кабель, скрепку и небольшую инструкцию.

Аппаратная начинка

За вычисления в LEAGOO XRover C отвечает 4-ядерный процессор Mediatek MT6739V/WW с 4 ядрами в 1.5 ГГц.

Графический чип не из массовых - IMG 8XE 1PCC 450 МГц. Его плюс в том, что он по характеристикам подходит для запуска, пусть и на минимальных настройках, требовательных к графике игр, в их числе PubG Mobile.

Покупатель может не переживать за то, что придется лишь выборочно устанавливать игрушки из Play Market. Видео в Full HD разрешении запускается быстро и без тормозов. Проверил, десяток запущенных приложений не влияют на нормальную работоспособность смартфона.

В бенчмарках мобильный показал не самые рейтинговые оценки. Например, в AnTuTu это всего 44 тыс. баллов.

Смартфон Leagoo Xrover, который мы тестировали ранее, намного быстрее.


Оперативной памяти 2 ГБ. Встроенный накопитель на 16 ГБ с возможность расширения до 32 ГБ. Но можете пробовать и больше, мою карточку на 128 ГБ распознало.

Одно замечание, внешней накопитель занимает место одной из SIM карт. Для смартфона с ориентацией на путешественников и туристов, это непозволительно. А куда девать контент, который отснят в путешествии?

А вот со связью проблем точно не будет. Трубка поддерживает сети GSM: 850/900/1800/1900 МГц, WCDMA: 850/900/2100 МГц и 4G FDD-LTE: B1/3/5/7/8/20 TDD-LTE: B40.

Беспроводную связь обеспечивают Wi-Fi (2.4 и 5 ГГц) и Bluetooth 4.2. Предусмотрена поддержка FM-радио, NFC и OTG. Вот только последний испытать не получилось, порт посажен очень глубоко и для него не так просто подобрать кабель. А вот NFC и бесконтактные платежи срабатывали быстро.

За навигацию отвечают чипы GPS и Glonass. Из сенсоров присутствуют датчик приближения и освещения, G-сенсор, компас.


Звук

Пыле- и влагозащищенный корпус не заглушил динамик. Ни разговорный, ни мультимедийный. Звучание очень громкое, даже на максимуме не появляются шумы.

Разговорный динамик работает нормально. Собеседник вас, и вы его слышите хорошо, голос узнаваем с обеих сторон, а это самое главное в разговоре.

ОС и приложения

LEAGOO XRover C работает на LEAGOO OS3.0 на базе Android 8.1. Есть ли внутри что-то новое и необычное из того что может удивить? Да нет, в пару к сканеру отпечатков пальцев предусмотрен Face ID со скоростью срабатывания 0.2 c. Работает точно и моментально открывает доступ к трубке в дневное время, а ночью пользуйтесь отпечатком пальцев.

Избыточного софта нет.

Камера

Признаюсь честно, даже сейчас в защищенной трубке не всегда камера считается центральным компонентом. Наш случай не исключение.

У LEAGOO XRover C основная камера на 13+2 Мпикс. Покупателю доступны следующие режимы: Панорама, Ночная съемка, Макияжный режим, HDR, Боке и наложение водяного знака. В солнечную погоду фото получаются хорошими, автофокус работает без ошибок.  Апертура F/2.2, линза 5-ти шаровая. Это не топовые показатели, но автофокус быстрый.


Максимальное разрешение для видео - Full HD.

Фронтальная камера на 8 Мпикс. отлично подойдет в тех случаях, когда нужно срочно что-то снять или пообщаться в скайпе. Видео записывается в HD разрешении. Апертура F/2.4. Для фронталки предусмотрена отдельная вспышка.

Аккумулятор

Емкость встроенной батареи в LEAGOO XRover C 5000 мАч. Это достаточно и точно не мало. Реальная цифра – 2 дня работы в режиме усиленных нагрузок. А вот то, что заявляет производитель:

  • Видео до 18 часов
  • Игры до 13 часов
  • Музыка до 37 часов
  • Разговоры до 22 ч

Маркетологи немного завысили показатели. При работе с мультимедийным контентом у меня получался следующий расход:

  • 6% заряда на 30 минут игры в Need for Speed: No Limits
  • 10% заряда на 1 час просмотра контента через приложение Youtube (Wi-Fi вкл., яркость 60-70%, звук через наушники)


Можно резюмировать, что показатели автономности у XRover C достойные. При полной батарее телефон позволяет смотреть фильмы или сериалы на протяжении 10 часов или играть в автомобильные симуляторы 8 часов.

Режим энергосбережения стандартный для операционной системы. Заряжается теелфон идущей в комплекте зарядкой на 5В/1.5А за 3.5-4 часа. Не очень быстро, зато можно подзаряжать другие гаджеты – поддерживается OTG, а значит и функция Powerbank.

Выводы

LEAGOO XRover C может и получил защиту по стандарту IP68 и выдерживает нагрузки под водой, но с какой стороны не посмотри, его глянцевые панели требуют аккуратного ухода за собой. На торцах много резины и это правильно, возможно это обезопасит при падении.

В дополнение к перечисленному за потраченную сумму, которая ниже 100 долларов, покупателю гарантируется достаточная производительность и отличная автономность. Батарея большая – 5000 мАч.

Пусть устройство и не укомплектовано топовым чипсетом, но даже в PubG Mobile играть можно. А это уже показатель. Так, что Smartphone.ua рекомендует к покупке LEAGOO XRover C тем, кому нужен не самый простой смартфон, а гаджет прицелом на защищенный средний класс.

Плюсы:

  • Корпус с защитой по стандарту IP68
  • Отличная сборка
  • Отличный дисплей для бюджетного сегмента
  • Достаточная производительность
  • Большая батарея и поддержка функции Powerbank

Минусы:

  • Маркая тыльная панель
 
 
 

 

Ориентировочная стоимость то $89.99
Продукт предоставлен компанией Leagoo
Андрей Лазаускас

Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

Роман: год отработам и отказал дисплей
ответить18:37 08.03.2020

Роман: точнее сенсор
ответить18:38 08.03.2020

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна