Обзор Lenovo A330E: GSM и CDMA в одном смартфоне

14:48, 29.09.2015

На первый взгляд обычный бюджетный Android-смартфон со спокойным дизайном, 5-дюймовым экраном и 2-ядерным процессором от Qualcomm. Однако в этой модели стоимостью 1999 грн есть кое-что уникальное - поддержка сразу двух стандартов связи: CDMA EVDO Rev.A и GSM. Подробнее об этом и других особенностях Lenovo A330E далее в обзоре.

Лень читать текстовый обзор? Смотрите видео-обзор...

Комплект поставки

Lenovo A330E поставляется в компактной картонной коробке вместе с кабелем microUSB-USB, адаптером зарядного устройства, инструкцией пользователя и гарантийным талоном. В общем, стандартная комплектация бюджетного смартфона, ничего лишнего.


Дизайн и функциональные элементы

По части дизайна тестируемый аппарат мало чем отличается от других бюджетных смартфонов, а вот в плане эргономичности и практичности в использовании он получился удачным.

Плюс эргономики гаджета в том, что благодаря компактным размерам - 142.5х72.5х9.9 мм, и чуть изогнутой пластиковой тыльной панели с сетчатой текстурой он комфортно лежит в руке, не норовя из нее выскользнуть. Большой палец без проблем дотягивается к кнопке питания и качельки регулировки громкости, которые расположились на правой боковой грани.


Среди других элементов отмечу порт microUSB и 3.5 мм аудиоразъем, обустроенные на верхнем торце, а также два слота для SIM-карт стандартного размера и один для карты памяти формата microSD, разместившиеся под съемной крышкой аккумуляторного блока.


Кстати, несмотря на съемные элементы конструкции, Lenovo A330E отлично собран – люфты и скрипы отсутствуют. Тыльная крышка плотно прилегает к корпусу и, вероятно, именно поэтому не так легко снимается, как хотелось бы. В ней предусмотрен вырез под мультимедийный динамик и обрамленный металлическим кольцом объектив камеры.


Передняя панель примечательна в первую очередь 5-дюймовый экраном и тремя сенсорными кнопками с фирменными пиктограммами. Кроме того, здесь же вверху находится решетка разговорного динамика и датчик приближения, а внизу микрофон.

Экран

Возвращаясь к дисплею смартфона, отмечу, что он выполнен по технологии TN и имеет разрешение 854х480 пикселей.

Качеством экран, мягко говоря, не блещет - обращает на себя внимание хорошо заметная пикселизация, отсутствие олеофобного покрытия и датчика освещения, а также ощутимое «выцветание» на солнце.

  

Вместе с тем, есть и плюсы – сенсорный слой распознает два одновременных касания и четко реагирует даже на легкие прикосновения, а небольшое разрешение дает возможность смартфону работать дольше, чем конкуренты с такой же диагональю, но большей плотностью пикселей на дюйм.

Аккумулятор

Последнему также способствует емкая батарея гаджета на 2000 мАч. Одного полного ее заряда хватает на 6-7 часов просмотра видео формата 720p или же на 4-5 часов игр.

Отмечу, что никаких специальных настроек оптимизации системы для увеличения длительность автономной работы в тестируемой модели нет.

Память

В распоряжении пользователя Lenovo A330E всего 4 ГБ внутренней памяти, а потому для полноценного использования девайса стоит заранее обзавестись картой памяти формата microSD максимальным объемом до 32 ГБ.

  

Аппаратная начинка и производительность

Так как Lenovo A330E - аппарат начального уровня какими-то особыми техническими параметрами он не обладает. В смартфоне установлен 2-ядерный процессор Qualcomm Snapdragon 200 MSM8610 с тактовой частотой 1,2 ГГц, графический чип Adreno 302 и 512 МБ оперативной памяти.

 

Хочу вас заверить, что для проигрывания HD-видео и запуска легких игр из Google Play имеющегося «железа» вполне достаточно.

  

Коммуникационные возможности

В любом случае, «железо» данного смартфона имеет второстепенную важность – главное в этой модели широкие коммуникационные возможности. Одним из его основных преимуществ над другими бюджетниками является поддержка двух SIM-карт и сразу двух стандартов связи: CDMA EVDO Rev.A (скорость загрузки до 3,1 Мбит/с, скорость выгрузки 1,8 Мбит/с) и GSM.

Для любителей мобильного Интернета это может стать настоящим спасением, так как на сегодня в Украине 3G-покрытие тройки ее крупнейших сотовых операторов есть еще далеко не во всех городах, не говоря уже об областных центрах или селах. Таким образом, с Lenovo A330E для звонков пользователь может использовать основной GSM-номер, а для выхода в Сеть CDMA от оператора Интертелеком, который предлагает покрытие 3G по технологии EVDO практически на всей территории Украины.

    

Казалось бы, все отлично, но есть и один недостаток – радиомодуль в смартфоне один, соответственно при разговоре по одной из SIM-карт другая окажется недоступной

Локальная передача данных в Lenovo A330E осуществляется посредством встроенных модулей Bluetooth и Wi-Fi 802.11(b/g/n). Модуля GPS навигации нет.

  

Камера

Lenovo A330E оснащен одной 2Мп камерой, записывающий видео в максимальном разрешении 480p.

Фотомодуль не имеет ни автофокуса, ни вспышки. С учетом бюджетности тестируемого девайса, стоит понимать, что он здесь скорее "для галочки", хотя и дополнен достаточно широким набором настроек.

      

Динамики

Качество звука, воспроизводимого Lenovo A330E, - посредственное как в наушниках, так и во внешнем динамике.

Примерно так же звучит и разговорный, однако на восприятие звука при разговоре это не особо влияет — голос з собеседника остается узнаваемым.

ПО

Работает тестируемая модель под управлением уже морально устаревшей операционной системы Android 4.3 с фирменной оболочкой от Lenovo.

  

Среди предустановленных программ отмечу фирменные утилиты SYNCit для резервного копирования, восстановления контактов и истории сообщений, и SHAREit для обмена файлами через Wi-Fi, несколько приложений от Google.

  

Выводы

Что ж, смартфон Lenovo A330E отлично выполняет возложенные на него обязанности по части связи, а это самое главное. Тем более, коммуникационные возможности этой модели за счет поддержи сразу двух стандартов связи (CDMA EVDO Rev.A и GSM) оставляют далеко позади большинство конкурентов по ценовому сегменту.

К сильным сторонам модели можно отнести также качественную сборку, поддержку двух SIM-карт и чипсет от лидера рынка мобильных процессоров, а к главным недостаткам TN-матрицу низкого качества, слабую камеру и всего один радиомодуль . Однако, последние - это стандартное ограничение для «бюджетных» устройств и в случае с Lenovo A330E оно компенсируется не только ценником всего в 1999 грн, но и автоматической активацией дополнительной услуги «100 дней 3G безлимита» при покупки этого смартфона и подключения к голосовым и интернет тарифам «Интертелеком».

Плюсы:
  • Емкий аккумулятор
  • Поддержка у двух стандартов связи: CDMA EVDO Rev.A и GSM
  • Хорошая эргономика
  • Качественная сборка
Минусы:
  • Экран: малые углы обзора, пикселизация
  • Старая версия ОС Android
  • Камера низкого качества
 

Цена: 1999 грн (в рассрочку на 6 месяцев - 329 грн/мес.)

Продукт предоставлен компанией «Интертелеком»

Алена Лазаускас

Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

DB-connetr KYiv RoMa: Алиллуя! У Интеретелеком теперь не обязательно покупать дорогой и красивый Хуавей. Надо будет зайти глянуть в точку продаж, а то ходить с Алькателом и Похожим по характеристикам Леново уже надоело. Почти убедили купить.. только ж цена, если не брать в рассчет подключаемую услугу, ему реально 1499 грн - не более!
ответить15:55 29.09.2015

:): Минусы в формате - взять дешевый смартфон и обосрать его некомпетентностью автора;) Ничего, бывает
-1ответить20:35 29.09.2015

Вадим Если говно назвать конфетой, оно от этого слаще не станет Подмигиваю
ответить17:56 30.09.2015

DB-connetr KYiv RoMa ИМхо, эту модель в этом обзоре даже перехвалили. Завтра проверю, зайду на Оболони гляну в магазин.
ответить18:01 30.09.2015

Женя: Просто ужас !!!!!
ответить21:02 01.10.2015

игорь: Люди не берите телефоны с интертелекомовской прошивкой. я взял один он вечно вис я думал что лажа с телефоном взял другой с ихней прошивкой то же самое . уже больше года мучаюсь давал им перепрошить так меньше месяца нормально поработал и опять тоже самое. кароче их прошивка это сплошной глюк
ответить17:23 09.05.2017

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна