Обзор Lenovo A6000 – недорогой смартфон с музыкальным акцентом

15:13, 21.08.2015

Модель, которая от среднестатистического китайского «бюджетника» отличается не только наличием на борту IPS-экрана с HD-разрешением и 64-битного чипа от лидера рынка мобильных процессоров Qualcomm, но и стерео аудиосистемой с сертификатом Dolby Digital Plus. Интересно? Что ж, тогда давайте знакомиться с 150-долларовым Lenovo A6000 ближе.

Лень читать текстовый обзор? Смотрите видео-обзор...

Комплектация

Lenovo A6000 поставляется в компактной коробке, на передней стороне которой изображен собственно он сам, а сзади перечислены его главные технические характеристики.


Внутри упаковки помимо смартфона пользователь найдет кабель USB-microUSB, адаптер питания и наушники-гарнитуру. Последние, на мой взгляд, дабы не портить впечатления о хороших аудиовозможностях обозреваемого гаджета, лучше сразу заменить на что-то более качественное.

Дизайн и функциональные элементы

В плане дизайна Lenovo A6000 не эффектен, зато практичен. Матовое покрытие его пластиковой тыльной панели, плавно переходящей на торцы, доставляет очень приятные тактильные ощущения при взаимодействии с гаджетом, а кроме того, служит неплохим препятствием его выскальзыванию из рук.


Еще один важный момент - материал корпуса не маркий, отпечатки практически не остаются, а даже если и остаются, то малозаметны. Чего не скажешь об экране Lenovo A6000 – лишенный олеофобного покрытия он вмиг покрывается пятнами от пальцев, которые к тому же еще и проблематично устранить.


Диагональ дисплея смартфона в 5 дюймов вполне удобна для работы с ним одной рукой. Понравилось также расположение кнопок управления. В частности, клавиша питания и качелька регулировки громкости, обустроенные на его правой «боковушке», отлично ложатся под большое палец, в меру тугие и с приятной отдачей.

Что касается других функциональных элементов, то порт microUSB и 3.5 мм аудиовыход расположились на верхнем торце устройства, а вывод микрофона и зазор для снятия крышки аккумуляторного блока на нижнем. Пластик последней не очень толстый, поэтому при сдавливании смартфона в руке немного потрескивает.


Съёмная задняя панель A6000 прячет под собой батарею, слот для карты памяти microSD и два под сим-карты формата micro. Их горячая замена, к сожалению, не предусмотрена.

Размещение элементов на передней панели смартфона вполне стандартно. Вверху находится решетка разговорного динамика, глазок 2Мп камеры, датчики освещения и приближения, а внизу три сенсорные кнопки управления без подсветки, так что в темноте поначалу приходилось нажимать наугад.


На тыльной панели гаджета обращает на себя внимание объектив 8Мп камеры, обрамленный металлическим кольцом, LED-вспышка, логотип компании-производителя, вывод микрофона шумоподавления и два мультимедийных динамика. Последние расположены таким образом, что при всем желании одновременно прикрыть их ладонью будет крайне сложно. Другое дело, если положить смартфон на стол экраном вверх - звук здорово глушится.

Несмотря на то, что Lenovo A6000 является европейским вариантом ярко-желтого K3 Lemon Music, жителям Старого Континента азиаты предлагают только классический черный цвет корпуса.

Дисплей

5-дюймовый дисплей смартфона получил разрешение 1280х720 точек. В его основе IPS-матрица, обеспечивающая широкие углы обзора под любым углом наклона и хорошую цветопередачу.

Яркость подсветки можно регулировать вручную и автоматически. Максимального ее значения на практике оказалось достаточно для комфортной работы с устройством даже в условиях попадания на его экран яркого солнечного света.

  

Емкостный сенсор распознает до 5-ти одновременных нажатий и отличается неплохой чувствительностью. На пикселизацию тоже жаловаться не приходится – все-таки 294 ppi.

Главный недостаток экрана смартфона, как уже упоминалось ранее, - отсутствие олеофобного покрытия. Ничего не сообщает производитель и о наличии защитного стекла, однако экран A6000 в процессе тестирования остался цел и не обзавелся царапинами, из чего можно судить, что его защитные качества весьма неплохие.

Память

Lenovo A6000 получил 8 ГБ встроенной памяти. Из этого объема пользователь может работать всего с порядка 4.5 ГБ, что на сегодняшний день критично мало. Однако спасение есть - расширить штатное дисковое пространство можно с помощью карт памяти формата microSD максимальным объемом до 32 ГБ. В свою очередь подключить внешний флэш-накопитель не удастся – спецификация USB OTG не поддерживается.

  

Аппаратная начинка и производительность

"Сердцем" смартфона стал хорошо зарекомендовавший себя 4-ядерный процессор Qualcomm Snapdragon 410 MSM8916 с тактовой частотой 1.2 ГГц и графической платформой Adreno 306 400 МГц.

  

Этот 64-битный процессор в паре с 1 ГБ оперативной памяти позволяет Lenovo A6000 воспроизводить Full HD видео и запускать большинство современных игр из Google Play, хотя и не всегда на максимальных настройках графики.

Теперь перейдем к результатам бенчмарков.

     

Коммуникационные возможности

Пользователь смартфона может работать с модулями беспроводной связи Wi-Fi, Bluetooth 4.0 и GPS с A-GPS.

     

Кроме того, реализована поддержка двух microSIM-карт и мобильных сетей 2G: GSM 850МГц/900МГц/1800МГц/1900МГц, 3G: UMTS 900МГц/2100МГц, 4G: LTE FDD Band 1,3,7,20 (800МГц/1800МГц/2100МГц/2600 МГц), LTE TDD Band 40 (2300МГц).

Автономность

В современный стандарт времени автономной работы для смартфона — один рабочий день, Lenovo A6000 прекрасно вписывается. Одного полного заряда его батареи емкостью 2300 мАч хватает на 6-7 часов работы при смешанных нагрузках: игры, фильмы, веб-серфинг. Беспрерывная же игра в Asphalt 8 «исчерпает» 100% заряд всего за 3-3,5 часа.

Энергосберегающий режим или другие подобные программные решения в смартфоне не предусмотрены.

Динамики

Одна из ключевых особенностей модели Lenovo A6000 на фоне многочисленных конкурентов в среднем ценовом сегменте – стереодинамики с поддержкой аудиотехнологии Dolby Digital Plus.

Звучит смартфон действительно громко и чисто, детальности и глубины звучания достаточно для комфортного прослушивания аудиотреков как через динамик, так и в наушниках. Для настройки звучания в зависимости от сценария использования предустановлено фирменное приложение Dolby Audio.

  

К качеству разговорного динамика также нареканий не возникло – издаваемый им звук громкий и без искажений.

Камера

2Мп фронтальную камеру смартфона можно использовать для видеотелефонии, а вот фотографировать и снимать видео лучше на основную 8Мп с автофокусом, LED-вспышкой, цифровой стабилизацией изображения и неплохим арсеналом настроек/режимов.

Среди последних отмечу серийную, ночную и панорамную съемку, режим HDR, возможность настройки баланса белого и ISO, автоспуск и многое другое.

        

Причем лучше делать фото и записывать видео на улице в светлое время суток, в ином случае снимкам и роликам, отснятым на камеру Lenovo A6000, не будет хватать детализации и реалистичности цветов.

- Тестовые фото


Видео обе камеры смартфона записывают в максимальном разрешении HD.

- Тестовое видео

- тестовое видео ночью — https://youtu.be/l4azdLiO39o

ПО

Управляет смартфоном операционная система Android 4.4 KitKat с интерфейсом Vibe 2.0UI.

  

Из меню настройки рабочего стола можно выбрать тему оформления и обои, установить виджеты.

Помимо стандартных сервисов Google и Yandex из предустановленных на Lenovo A6000 приложений можно выделить такие фирменные утилиты, как SYNCit для резервного копирования, восстановления контактов и истории сообщений, SHAREit для обмена файлами через Wi-Fi и антивирус Security.

    

Кроме того, в наличии радио, cервис потоковой музыки Guvera, несколько предустановленных игр и программ-клиентов социальных сетей.

Выводы

Что ж, Lenovo A6000 – весьма неплохой вариант для тех, кто ищет смартфон для прослушивания музыки и просмотра фильмов, но при этом ограничен в бюджете. Помимо качественной аудио- и фотосоставляющей этот 150-долларовый двухсимник может предложит еще и весьма неплохой, хотя и лишенный олеофобного покрытия, 5-дюймовый IPS-экран. В остальном же он мало чем отличается от других устройств своего класса: среднее по производительности «железо», отсутствие подсветки кнопок управления плюс не лучшее время автономной работы.

Плюсы:
  • Эргономичность
  • Качественный HD дисплей
  • Достаточная производительность
  • Громкие и качественные стереодинамики

 

Минусы:
  • Отсутствие олеофобного покрытия экрана
  • Кнопки управления без подсветки
  • Устаревшая версия Android 

Ориентировочная цена: $150

Продукт предоставлен пресс-службой Lenovo в Украине

Алена Лазаускас

Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

Стас: ну такое, за 0 можно и лучше что-то подобрать Крутой
ответить15:17 25.08.2015

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна