Обзор LG GC900 Viewty Smart — камерофон S-класса (часть 1)

10:49, 30.09.2010

Вместо вступления

Надо признать, в 2009 году деяния компании LG уж дюже хороши, да и расположение на третьей строчке игроков рынка явно не идут в стороне от активности компании. За прошедшие два года с момента кардинального пересмотра дел на рынке и принятия соответствующих планов развития, второй по величине корейский игрок рынка мобильных устройств начал усиленными темпами оправдывать общий слоган компании, а заодно и превратил мобильное подразделение из добавки в важное направление. И если с нишей высокопроизводительных смартфонов и коммуникаторов у компании получилось нечто нишевое и далёкое от званий лидеров продаж, то к сенсорным аппаратам LG начали готовиться вовремя и продуктивно.

Иначе как могло так выйти, что два года назад ниша камерофонов пополнилась единственным 5 Мп решением, рассчитанным на управление с сенсорного экрана. Да, это Viewty, тот самый первенец фото решений компании с одобрительным шильдиком Schneider-KREUZNACH. И самое интересное, что в том 2007 году продукт оказался до того востребованным, что моментально вынес приговор и укрепил формат большинства сенсорных решений на 2008 год. И самое интересное, что последователь камерофона компании, описанная перед новым годом модель KC910 Renoir, также сумела удержать за собой лидирующие позиции в развивающейся нише, и это несмотря на подготовленность Samsung, представившей тогда M8800 Pixon.

Но хватит о прошлом, ведь на дворе уже лето 2009 года, а LG задаёт тон не только и не столько камерофонами с максимально возможным разрешением, сколько за счёт развития сенсорного интерфейса в сторону красоты графики и насыщенных мультимедийных возможностей. Но вот незадача: Samsung играет ровно на том же поле, оперируя схожими идеями и возможностями. В связи с этим, у LG остаётся лишь одна действительно эффективная возможность борьбы с корейским конкурентом — скорость вывода продукта на рынок. И в случае с Arena скорострельный вывод продукта в продажу оказался крайне актуальным, так как сумел удержать не только простор под активную рекламную компанию, но и позволил удовлетворить немалый спрос в данной нише, недавно оглашённый в объёме 200 000 проданных экземпляров.

Но одной модели явно мало, даже если это LG Arena, и потому в компании оперативно анонсировали ещё одну интересную новинку с пользовательским интерфейсом S-Class, и именно ей посвящён наш сегодняшний обзор. Это один из самых тонких телефонов с сенсорным экраном, да ещё и оснащённый 8 Мп камерой с автофокусом. Ну чем не идеальный спутник для того, кто собирается летом на отдых в тёплые страны? Впрочем, обо всём по порядку, и с выводами мы чуть подождём, тогда как сейчас окинем взором внешнюю сторону продукта.

Внешние особенности

С первого же взгляда на LG Viewty Smart в глаза бросается преемственность дизайна модели со многими продуктами компании, кроме тех, к которым эта модель и относится. В некоторой степени, здесь прослеживаются нотки имиджевых продуктов LG образца 2007-2008 года, но в большей степени основу внешности держит свежее веяние дизайна. Как результат, с лицевой поверхности GC900 смотрится даже компактнее своих реальных габаритов. А размеры у Viewty Smart не такие уж и маленькие, хотя тут лучше судить вам, много это или мало: 108.8 x 56.2 x 12.4 мм. На наш взгляд, аппарат отнюдь не претендует на звание гиганта, а даже напротив, создаёт аналогию с щепкой, благодаря стянутой к краям толщине до восьми миллиметров, да и ширина в этих местах также сходит до пяти сантиметров.

Фотографии LG Viewty_Smart Фотографии LG Viewty_Smart

С ношением аппарата никаких существенных ограничений нет, благо вес 103 гр. равномерно разделён по всей площади Viewty Smart, так что в кармане рубашки телефон можно носить без дискомфорта от традиционного оттягивания нагрудного кармана. В брюках и джинсах тонкий моноблок ещё меньше выделяется со стороны, ну а традиционные карманы ветровок и лёгких курток вовсе поглотят аппарат так, что можно будет забыть о его наличии. Да первого звонка, разумеется.

Фотографии LG Viewty_Smart

С лицевой поверхности проходит лаковая чёрная рамка, заботливо обрамляющая своими плавными скосами резистивное сенсорное стекло с подложкой графитового цвета. С верхнего и нижнего края два этих элемента разбавлены серебристыми вставками, играющими декоративную роль лишь сверху. Снизу эта вставка на деле является удобной клавишей возврата, единственное нарекание к которой относится лишь того, что по краям на неё можно было добавить и привычные телефонные клавиши, которых нет. Верхняя вставка не несёт на себе никаких функций, но сразу под ней уместился вырез единственного динамика, а чуть ниже виден и глазок фронтальной VGA-камеры для видеозвонков.

Фотографии LG Viewty_Smart Фотографии LG Viewty_Smart

Фотографии LG Viewty_Smart

Несмотря на расцветку подложки сенсорного экрана, рассмотреть на лицевой панели небольшую площадь дисплея не составит труда, что вряд ли можно назвать однозначным плюсом, учитывая тенденцию производителей к минимизации рамок между краем корпуса и краем экрана. Итак, перед нами 3-х дюймовый TFT-экран с разрешением 480 x 800 точек, способный отображать до 262000 цветовых оттенков. На этом этапе знакомства всё выглядит прекрасно, да и после работы с аппаратом положительные эмоции не покидают пользователя. Картинка на экране отлично детализирована, а пользовательский интерфейс, перетёкший из LG Arena, изначально прорисовывался с учётом отображения на WVGA-матрицах с диагональю около 3 дюймов. Как результат, всё смотрится отлично, а хорошая цветопередача обеспечивает яркие и сочные краски вкупе с натуральным белым и близким к натуральному чёрным цветом, который обыгран в интерфейсе за счёт чернильных оттенков фона. Кроме того, хорошо себя проявляет экран и по части углов обзора, обеспечивая возможность рассматривать цвета практически под максимальными углами в 170 градусов. Жаль лишь, что все эти красоты безнадёжно меркнут на солнце, где становится сложно просмотреть что-то, кроме контрастного текста и номера телефона.

Фотографии LG Viewty_Smart Фотографии LG Viewty_Smart

Фотографии LG Viewty_Smart Фотографии LG Viewty_Smart

Фотографии LG Viewty_Smart

Отверстие микрофона разместилось на нижнем торце, а сверху внимание привлекает лишь клавиша питания/блокировки, исполненная в духе Windows Mobile-устройств, а также отверстие под петлю ремешка. На левом торце интерес представляет заглушка слота под microSDHC-карточки памяти, объёмом до 32 гигабайт, а вот под ней можно встретить и кнопку вызова кубика, на которую вряд ли удастся нажать случайно.

Фотографии LG Viewty_Smart Фотографии LG Viewty_Smart

Фотографии LG Viewty_Smart Фотографии LG Viewty_Smart

Фотографии LG Viewty_Smart

Правый торец вобрал в себя всё то, что не удалось встретить с других краёв. Так, сверху уместилась неудобная заглушка проприетарного разъёма под наушники, зарядку и кабель связи с ПК, а сразу под ним видна неудобная качелька регулировки громкости. Замыкает список клавиша камеры, пользоваться которой на удивление легко и удобно.

Фотографии LG Viewty_Smart

На задней поверхности от чёрной лицевой панели не видно и следа, зато есть рельефная отделка кремового пластика, а также расположенная с верхнего левого края округлая рамка камеры. Рядом с ней вписана слабенькая светодиодная вспышка, а в центре серебристого обрамления уместился почти не утопленный 8 Мп модуль камеры с автофокусом.

Фотографии LG Viewty_Smart Фотографии LG Viewty_Smart

Определить по проходящей возле обрамления камеры поперечной щели крышку аккумуляторного отсека не составит труда, да и снять её ничуть не сложнее. Просто упираетесь большим пальцем в любую её область и тяните книзу. Затем поднимаете отщёлкнувшую крышку и вуаля: перед нами уже скромное убранство аппарата.

Фотографии LG Viewty_Smart

Тут можно встретить вынесенный поближе к камере слот под установку SIM-карты, а также отсек под установку литий-ионного аккумулятора LGIP-580N, чья ёмкость составляет 1000 мА/ч. Заряда аккумулятора хватает на 1.5 дня работы с рядовой нагрузкой из получаса разговоров в день, аналогичным промежутком времени на использование камеры и двух часов прослушивания музыки через беспроводные наушники. Учитывая время зарядки 1 час 40 минут, результаты вовсе не оптимистичные, но в целом картина не вызывает особых нареканий.

Фотографии LG Viewty_Smart

Пользовательский интерфейс

Интерфейс в LG GC900 выполнен необычно и свежо, так как перед нами представлен описанный ранее в обзоре KM900 Arena венец программной эволюции сенсорных интерфейсов компании — S-Class UI. Описывать данную оболочку над ядром знакомой со времён Renoir операционной системы с нуля не имеет смысла, а вот явные и видимые глазу возможности и эргономику имеет смысл придать огласке.

При включении телефон сразу радует нас качественной прорисовкой каждой мелкой детали, что впоследствии перебрасывается и на режим ожидания, столь же яркий, чёткий и комфортный в рассмотрении. В режиме ожидания на экране отображаются привычные иконки и индикаторы с верхнего края, касание по которым вызывает окно переключения беспроводных коммуникаций и профилей. Помимо этого, с нижнего края экрана имеются ярлыки перехода к меню, контактам, сообщениям и спискам вызовов, что частично окупает отсутствие выделенных телефонных клавиш.

Скриншоты LG Viewty_Smart Скриншоты LG Viewty_Smart

Скриншоты LG Viewty_Smart Скриншоты LG Viewty_Smart

Но сам по себе режим ожидания мало чем интересен, так как его основной деталью являются виджеты, исполнение которых мало чем изменилось по сравнению с предшественниками используемого интерфейса. Впрочем, сами виджеты выполнены вполне комфортно, да и особенности с их закреплением на экране могут оказаться полезными для многих пользователей, учитывая то, что их можно переключать движениями пальцем по экрану.

Скриншоты LG Viewty_Smart Скриншоты LG Viewty_Smart

Скриншоты LG Viewty_Smart Скриншоты LG Viewty_Smart

Скриншоты LG Viewty_Smart Скриншоты LG Viewty_Smart

Скриншоты LG Viewty_Smart Скриншоты LG Viewty_Smart

S-Class Cube

Можно долго рассуждать над тем, насколько применим данный элемент интерфейса, но его наличие неспроста подчёркнуто выделенной клавишей с торца. Итак, перед нами имеется кубик с четырьмя активными гранями, каждая из которых соответствует возможному типу режима ожидания, а точнее его наполнения. Как Вы уже могли догадаться, упомянутые чуть выше виджеты как раз и входят в список вариаций, а в дополнении к ним есть экран контактов, мультимедиа и ярлыков функций. Ярлыков можно скопить немного, а точнее 9 штук, выбирать которые понадобится из выпадающего меню.

Скриншоты LG Viewty_Smart Скриншоты LG Viewty_Smart

Скриншоты LG Viewty_Smart Скриншоты LG Viewty_Smart

Скриншоты LG Viewty_Smart Скриншоты LG Viewty_Smart

Скриншоты LG Viewty_Smart Скриншоты LG Viewty_Smart

Меню, настройки

Но самое насыщенное полотно иконок и ярлыков представлено в главном меню, где нашлось место не 9, не 12, а 36 ярлыкам, полное отображение которых потребует всего лишь поворота экрана на бок. В вертикальном режиме ориентации экрана иконки приходится прокручивать, причём отдельно для каждой из четырёх закладок. Назвать сей процесс удобным не представляется возможным, пусть даже прокрутка выглядит плавно и красиво, но в поисках средств и утилит второй волны легче перевернуть аппарат, нежели крутить набор ярлыков.

Скриншоты LG Viewty_Smart Скриншоты LG Viewty_Smart

Скриншоты LG Viewty_Smart

Впрочем, тематика прокрутки барабанного полотна не заканчивается на главном меню, и во всех подменю, выполненных в виде списков, пролистывания также предполагают эту методику. Как результат, управляться с комфортными и массивными пунктами легко и удобно, а в левом верхнем крае экрана неизменно располагается область под пару поясняющих виртуальных клавиш со всевозможными параметрами. Хотя в самих настройках этих иконок нет, так как предполагается, что пользователь и так зашёл в настройку параметров и дальше углубляться просто некуда. С другой стороны, настройки позволяют достаточно гибко подстроить параметры интерфейса и телефона под свои нужды, а также подправить вариацию вибро — отдачи экрана на касания.

Скриншоты LG Viewty_Smart Скриншоты LG Viewty_Smart

Скриншоты LG Viewty_Smart Скриншоты LG Viewty_Smart

Скриншоты LG Viewty_Smart Скриншоты LG Viewty_Smart

Скриншоты LG Viewty_Smart Скриншоты LG Viewty_Smart

Скриншоты LG Viewty_Smart Скриншоты LG Viewty_Smart

Скриншоты LG Viewty_Smart

Замыкает же список параметров многофункциональный редактор профилей, обеспечивающий возможность подстроить тип оповещения о большинстве типов событий, а также добавить ещё несколько приятных мелочей, попутно создав до 10 дополнительных пользовательских надстроек.

Скриншоты LG Viewty_Smart Скриншоты LG Viewty_Smart

Скриншоты LG Viewty_Smart Скриншоты LG Viewty_Smart

Скриншоты LG Viewty_Smart Скриншоты LG Viewty_Smart

Скриншоты LG Viewty_Smart Скриншоты LG Viewty_Smart

Телефонная книга

Ожидать от телефонной книги LG GC900 прорывных возможностей несколько некорректно, так как и до S-Class сервис по работе с контактами был реализован вполне комфортно. А если есть что-то хорошее, это лучше не создавать с нуля, как и в случае с контактами в герое нашего сегодняшнего обзора, где многое знакомо по Renoir, хотя заголовки деления списков по заглавным буквам смотрятся удобно, да и эргономика карусельной прокрутки лишь подчёркивает простоту поиска искомого абонента. Если же список не нужен, достаточно коснуться по упомянутой ранее виртуальной кнопке всяких дополнительных функций, где сразу же можно найти все основные операции по работе с контактами и параметры работы сервиса контактов.

Скриншоты LG Viewty_Smart Скриншоты LG Viewty_Smart

Скриншоты LG Viewty_Smart Скриншоты LG Viewty_Smart

Скриншоты LG Viewty_Smart

Если же требуется внесение новой записи, к вашим услугам представлен обширный редактор с минимумом перегруженных деталей, а в качестве добавки можно внести ещё пару десятков других данных, среди которых 5 номеров телефонов, адреса дома и работы, ящики электронной почты, памятки и заметки смотрятся довольно обыденно.

Скриншоты LG Viewty_Smart Скриншоты LG Viewty_Smart

Скриншоты LG Viewty_Smart Скриншоты LG Viewty_Smart

Звонковый сервис скорее минималистично прост, нежели расширен всякими мелочами. Впрочем, от телефона первым делом требуется удобная клавиатура, которая тут ещё и красиво оформлена, а также удобные списки звонковых событий. Их реализация и так видна на скриншотах, так что обойдёмся без лести.

Скриншоты LG Viewty_Smart Скриншоты LG Viewty_Smart

Скриншоты LG Viewty_Smart

Сообщения

Глядя на головной экран раздела сообщений и не верится, что всё это проходит мимо других производителей, а у LG располагается уже не в первой модели. Список водящих сообщений делится заголовками по датам, а внутри оглавлений размещены первые фразы сообщений, а также имя отправителя. Удобство и простота просмотра таких списков не требует развёрнутого описания, а потому можно перейти и к верхней закладке ярлыков, где можно вызвать настройки для текущего раздела сообщений, а можно переключиться с входящих на исходящие, черновики и прочие разделы. Также можно отобразить древо переписки с выбранным абонентом, а заодно и перейти к редактору.

Скриншоты LG Viewty_Smart Скриншоты LG Viewty_Smart

Скриншоты LG Viewty_Smart Скриншоты LG Viewty_Smart

Скриншоты LG Viewty_Smart Скриншоты LG Viewty_Smart

Скриншоты LG Viewty_Smart Скриншоты LG Viewty_Smart

Процесс создания нового сообщения мало чем удивит тех, кто уже имел опыт работы с сенсорными телефонами LG, а вот других пользователей может и удивить та простота написания текста, с последующим добавлением всяких медийных дополнений. А раз мы вспомнили о написании текста, тут же мы и упомянем о виртуальной QWERTY-клавиатуре, вызвать которую способно переворачивание телефона на бок. По эргономике крупные виртуальные клавиши не вызывают ничего, кроме сдержанно положительных эмоций, так как привыкать к полотну виртуальных кнопочек приходится почти неделю, но затем ложные задевания за соседние буквы будут смотреться как некое редкое исключение, а не бытовая данность, как на многих других телефонах со схожей диагональю экрана.

Скриншоты LG Viewty_Smart Скриншоты LG Viewty_Smart

Скриншоты LG Viewty_Smart Скриншоты LG Viewty_Smart

Скриншоты LG Viewty_Smart Скриншоты LG Viewty_Smart

Скриншоты LG Viewty_Smart Скриншоты LG Viewty_Smart

Скриншоты LG Viewty_Smart

Скриншоты LG Viewty_Smart Скриншоты LG Viewty_Smart

Помимо MMS и SMS с LG Viewty Smart можно без особых проблем отправлять и принимать сообщения электронной почты, знакомство с которой выделенный клиент предлагает с полноразмерной настройки, включая ввод серверов SMTP и POP3.

Скриншоты LG Viewty_Smart Скриншоты LG Viewty_Smart

Скриншоты LG Viewty_Smart Скриншоты LG Viewty_Smart

Впрочем, настраивать параметры учётной записи приходится лишь однажды, а вот просматривать входящую почту необходимо не так и редко, а потому сходное с сообщениями отображение входящей почты смотрится также выгодно, как и неплохой редактор по написанию нового сообщения, с возможностью добавления информации исходного текста и средний по удобству диспетчер добавления вложений.

Скриншоты LG Viewty_Smart Скриншоты LG Viewty_Smart

Скриншоты LG Viewty_Smart Скриншоты LG Viewty_Smart

Автор: Евгений Батуков
Источник: sotovik.ru

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна