Обзор LG KC550: «Трудности перевода»

11:47, 09.09.2008

Пятимегапиксельные камерофоны на пике славы — именно к этой вершине сейчас стремятся любители поснимать. Препятствием для достижения желанных пикселей в своем телефоне являются деньги, ведь далеко не каждый может себе позволить идти в ногу со временем. KC550 — это попытка компании LG отхватить еще один кусочек рынка столь популярных телефонных комбайнов, тем более что он предлагает те же возможности за существенно меньшие деньги. Но не все так просто, этот телефон, из-за ошибок в переводе характеристик, может сослужить недобрую службу в стремлении компании к росту доверия пользователей к бренду.

Внешний вид

Если бы на лицевой панели мобильного устройства не виднелся логотип LG, то все равно его можно было бы идентифицировать как представителя этой корейской компании по характерным внешним чертам. Прямоугольный корпус со слегка закругленными краями, черный цвет в сочетании с серебристой вставкой, проходящей через всю верхнюю грань — все это можно назвать особенностями ряда устройств LG. Конечно, есть и черты, характерные только этой модели. Речь идет, в первую очередь, о расположении органов управления и разъемов, клавиатурного блока, шторки камеры и используемых материалов.

Телефон выполнен в форм-факторе слайдера. На левом торце размещен только разъем для подзарядки и гарнитуры в одном лице. Прикрыт он не привычной для большинства мобильных телефонов заглушкой, а удобной отодвигающейся шторкой. Правый торец более насыщен — на нем есть гнездо для быстрой замены карты памяти формата MicroSD, кнопка активации камеры и сдвоенная клавиша, выполняющая различные функции (регулировка громкости, зумирование во время съемки камерой). Задняя панель примечательна большой продолговатой шторкой для защиты модуля пятимегапиксельной камеры и для ее активации. Чуть правее находится внешний динамик. На лицевой части слайдера, в закрытом виде, кроме дисплея и внутреннего динамика, есть большой пятипозиционный джойстик, две функциональные кнопки, клавиши вызова, сброса и возврата. Никаких проблем с управлением не возникает — размеры кнопок должны быть комфортны для большинства (кроме небольшой клавиши «с», к которой нужно привыкать), но с эстетической точки зрения эта насыщенная управлением часть не выглядит элегантно. Хотя такая простота может понравиться многим.

С клавиатурой ничего придумывать не стали, зачем каждый раз изобретать колесо, да и в относительно недорогом устройстве это нецелесообразно — она похожа на многие другие клавиатуры устройств компании и представляет собой подобие шахматной доски. Как и в случае с навигационным блоком, такая конструкция позволяет эффективно и практически безошибочно набирать сообщения, но особого удовольствия от прикосновений к скользящей пластиковой поверхности получить нельзя. В общем, качество сборки на хорошем уровне, проблем не замечено. Экран выполнен по TFT-технологии и имеет разрешение 240х320 пикселей. Цвета на нем выглядят очень насыщенно, приятно, а текст на дисплее различим при любых условиях. На основном экране почему-то отображается двое часов — одни справа от батареи, а другие внизу. Отключить нижнее время можно, но только вместе с датой.

Меню и функциональность

Главное меню выглядит стандартно — в виде иконок 3х4. Среди интересных приложений выделяется игровое — M-toy. Это набор игр, которые за счет встроенного гироскопа позволяют принимать в них самое активное участие. Например, на рыбалке мобильным устройствам нужно совершать движения, имитирующие забрасывание удочки. Мы уже писали о них в обзорах телефонов LG, например, в KF755 Secret, но еще раз напомним, какие именно игры туда входят — дартс, лабиринт с шариком, бейсбол, метание ядра, рыбалка и перекатывающийся магический шарик, помогающий принимать решения. Редкое удовольствие! К сожалению, расширить их количество нельзя, зато можно перенести на рабочий стол. Технология очень похожая на функциональность революционной приставки Nintendo Wii. Среди обычных игр есть нарды и экстремальный скейтбординг. Сворачивать Java-игры нельзя, и это определенно является недостатком модели.

 

Просмотреть список вызовов можно в соответствующем меню, но, как и в LG Secret, мы сразу не попадаем, куда нужно. Чтобы перейти непосредственно к статистике, необходимо сделать несколько лишних нажатий и выбрать, какие именно вызовы нам нужно посмотреть. Более подробную информацию (дата, время и длительность разговора) можно узнать, нажав конкретный телефонный номер. Контакты тоже «страдают» этим неудобством — изначально почему-то показываются лишь их опции: поиск (для перехода к списку контактов), создание новой записи, быстрый набор, группы. В самих контактах все стандартно, хотя понравился один момент, характерный и другим телефонам LG: когда у контакта несколько номеров телефона, то в общем списке можно легко и быстро перейти к необходимому телефонному номеру — все удобно реализовано. Новому контакту можно присвоить имя, четыре номера, почтовый ящик, группу, изображение, сигнал и заметку. Пользователю доступны шесть групп, которые можно переименовывать, присваивать один из неизменяемого списка значков и мелодию. Новую группу создать нельзя. Поддерживается работа с почтовыми ящиками (максимальный размер получаемых сообщений 300 килобайт).

Встроенный MP3-плеер обычный, есть эквалайзер с десятью предустановленными режимами, поддержка плейлистов и отображение основной информации при проигрывании мелодии. Для пополнения музыкальной коллекции есть возможность расширять память за счет карт microSD. Кроме того, в аппарате есть максимально простое радио с возможностью сохранения 12 станций и автопоиском. Среди других обязательных приложений есть хороший календарь, заметки, диктофон, будильник, конвертор, часовой пояс, секундомер и, конечно же, калькулятор. Стоит обратить внимание на приложение Muvee studio, в котором достаточно выбрать стиль ролика и список фотографий, чтобы получить забавный результат — красивая презентация из выбранных картинок.

 

Альбом в устройстве автоматически меняет ориентацию в зависимости от того, как вы держите телефон. Качество передачи речи оставляет желать лучшего, зато звук громкий, и пропустить вызов сложно. Увы, в комплекте с LG KC550 не поставляется карта памяти, так что советуем сразу же прикупить ее, потому что встроенной не хватит ни на что. У нас даже возникла проблема с передачей данных по Bluetooth, когда телефон отказался принимать файл из-за нехватки свободного места. Причем настроить передачу файлов на карту памяти не получилось.

Батарея не бьет рекорды и, при первом заряде, продержалась около двух дней при среднем использовании и отключении на половину дня. Встроенный просмотрщик документов неплох по функциональности (можно поворачивать и использовать поиск) и работает хорошо, но медленно. Можно изменять размер шрифта отдельно в меню, при наборе вызова и в сообщениях — очень хорошая опция для людей с неидеальным зрением. Это всегда было плюсом аппаратов LG. При подключении к персональному компьютеру терминал успешно распознается как дисковый накопитель. Но если переключить его в настройках на модем и установить комплектное программное обеспечение LG PC Suite, то можно будет синхронизировать контакты, органайзер, копировать фото, видео, изображения и выполнять другие функции. Красивая и простая программа для освоения. Устройство может похвалиться Bluetooth с поддержкой профиля A2DP, TV-выходом и хорошим браузером NetFront.

Фото и видео

Эта часть, пожалуй, может стать решающим фактором при выборе телефона. Думаю, многие обратили внимание на эту модель как раз благодаря ее фото- и особенно видеовозможностям, помноженным на низкую цену. Устройство может похвастаться пятимегапиксельной камерой с оптикой Schneider-Kreuznach, автофокусом и светодиодной вспышкой. В опциях можно настроить автоспуск, серийную съемку, баланс белого (дневной свет, лампа накаливания, облачно и флуоресцент), цветовой эффект (сепия, черно-белый и негатив), качество снимка и разрешение (видно, сколько еще снимков можно сделать при определенной опции). Автофокус отключается, в отличие от звука затвора, который регулярно будет вас раздражать. Максимальное разрешение кадра — 2560х1920 точек. Качество картинки нормальное, подойдет для большинства случаев, при которых и нужна эта функция в мобильных телефонах, но от пяти мегапикселей можно было справедливо ожидать и большего.

Самое «вкусное» мы оставили напоследок — речь, разумеется, идет о возможности видеосъемки, ведь KC550 стал таким желанным для широкой публики еще после его анонса, где было объявлено об уникальном на данный момент разрешении при съемке видео. Вообще, встроенной в мобильный телефон видеокамерой пользуются значительно реже, чем ее фотографическими функциями. Обычно это связано с удручающим качеством, при котором даже на экране мобильного телефона их неприятно смотреть. Компания LG старается исправить эту несправедливость, и ее детище KC550 позволяет снимать видео с разрешением 720х480 точек. Мы впервые сталкиваемся с подобным в телефонной камере.

Однако с этой моделью сложилась очень интересная и даже неприятная ситуация. И после шага вперед LG может сделать два назад в плане доверия к марке (не говоря уже о продажах устройства). Дело в том, что кроме большого разрешения в KC550 было заявлено, что камерофон будет снимать видео со скоростью 30 кадров в секунду. Это и было написано на коробке с тестируемым образцом. На поверку же оказалось, что возможности видеосъемки ограничены всего лишь 15 кадрами в секунду. Возмущению покупателей, вполне логично, нет границ. Люди покупают телефон ради видеосъемки, но потом чувствуют себя обманутыми и сдают свои приобретения.

Есть различная информация о том, как в LG сделали такой большущий промах. Сначала выяснилось, что причиной этого стала ошибка переводчика, который неправильно перевел, а никто не проследил. То есть 30 кадров в секунду — это не скорость записи видео, а возможность его воспроизведения. По последним данным, LG все-таки будет исправлять этот недочет программно, чтобы заявленные характеристики соответствовали действительности. Только не поздно ли? И смогут ли исправить эту ситуацию, не повысив стоимости аппарата? Такие ошибки весьма чреваты для серьезной компании с большими амбициями.

Но даже несмотря на буквально детективную историю, по части видеосъемки телефон превосходит всех конкурентов. Хотя качество роликов и среднее, но высокое разрешение все равно заткнет за пояс любой другой аппарат. Настройки схожи с аналогичными в режиме фото, есть тот же баланс белого, цветовой эффект, выбор качества, разрешения и отключение вспышки.

Время собирать камни

Хочется много хорошего сказать об устройстве, ведь за свою цену оно предлагает больше, чем любое другое. Неплохой дизайн, хорошая сборка, все основные функции выполнены достойно, но нет изюминки, аппарат, как говорится, не цепляет. Именно этой особенностью должна была стать видеосъемка в высоком разрешении на скорости 30 кадров в секунду. А получилось, что главный минус и плюс устройства заключены в одном — в камере. С одной стороны, впечатляющее разрешение, с другой — неприятная ситуация с количеством кадров в секунду, которая может стать решающей при отказе от покупки в целом очень хорошего устройства за такую цену. Пожелаем LG исправить эту ситуацию как можно скорее и не повторять «ошибок в переводе» в будущем.

Плюсы
  • Неплохая оснащенность
  • Большой сенсорный дисплей
  • Доступная цена

Минусы

  • Не лучшая камера
  • Слабая автономность

Автор: Евгений Коломиец

Источник: мАбила

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна