Обзор LG KC910 Renoir

18:21, 15.12.2008

Сегодня производители активно осваивают выпуск телефонов с полностью сенсорным управлением и при этом без полноценной операционной системы (что подается под маркой простого и понятного рядовому пользователю интерфейса). Это позволило компаниям расширить свое портфолио за счет создания двух вариантов hi-end-устройств — традиционных (грубо говоря, с физической клавиатурой) и «трендовых» (с сенсорным экраном как основным и единственным способом управления).

Тот бурный интерес, который привлекли подобные аппараты как класс, привел к тому, что для поддержания высокого уровня продаж уже недостаточно предложить телефон «с инновационным управлением». Нужно добавлять дополнительные «изюминки», которые выгодно выделят модель на фоне конкурентов.

Примером такого позиционирования может служить LG KC910 Renoir. На сегодняшний день телефон предлагает одну из лучших камер; сенсорный дисплей — лишь приятное дополнение, а не ключевая особенность модели.

Сразу оговоримся, что попавший к нам экземпляр имел лейбл Sample: ПО было действительно очень сырым. К тому же некоторые изменения могут произойти и с материалами корпуса. Разумеется, в итоговом, коммерческом варианте таких существенных багов, которые встретились нам, не будет.

Дизайн

Телефон в буквальном смысле интересен со всех сторон. Лицевая панель привлекает внимание своей эталонной плоскостью, без единой выступающей части (хотя с дальнейшим распространением сенсорных дисплеев это, пожалуй, войдет в норму). Задняя же достаточно удачно (и более убедительно, чем другие модели) имитирует цифровой фотоаппарат.

Обзор LG KC910 Renoir

Обзор LG KC910 Renoir

К слову, обе панели сильно мараются отпечатками пальцев, избавиться от которых будет проблематично. Кроме того, поверхности легко поцарапать, так что для сохранения опрятного внешнего вида настройте себя на бережное отношение к телефону.

По своим габаритам модель идентична предшественнику — Viewty. Когда смотришь на нее, на ум невольно приходит мысль, что в соответствии с таким изысканным названием, как Renoir, телефону можно было добавить более плавные формы: несмотря на то что края аппарата закруглены, он выглядит несколько угловатым.

Обзор LG KC910 Renoir

С другой стороны, объективно это отличный результат при условии установленного 8-мегапиксельного модуля. Пожалуй, ждать более тонких моделей с такими показателями придется до середины следующего года, когда производителям станут доступны обновленные фотокомплектующие.

Обзор LG KC910 Renoir

Обзор LG KC910 Renoir

Лицевая панель окантована металлической вставкой, которая освежает внешний вид Renoir. Под дисплеем находятся лишь три клавиши: прием и отбой вызова и кнопка, вызывающая «Диспетчер задач». Иной функциональной нагрузки они не несут. Оформлены кнопки необычно: они кажутся объемными, иконки будто утоплены вовнутрь, что схоже с оформлением клавиш в LG KP500.

Обзор LG KC910 Renoir

Пенала для стилуса не предусмотрено, однако он присутствует в комплекте поставки (даже со специальным чехлом). Сложно не провести параллель с Samsung Omnia, где применен аналогичный подход: «Нужен стилус? Носи его с собой. Но мы думаем, что ты справишься и собственными пальцами».

Во время разговора предпочтительнее держать телефон у правого уха: соответствующий микрофон расположен на самом краю слева. Еще один микрофон находится над объективом на задней панели. Он предназначен для записи голоса на видео.

Дисплей

Трехдюймовый сенсорный дисплей получил разрешение 240х400. Этот показатель становится все более распространенным среди телефонов с крупными сенсорными экранами — эдакий широкий формат в вертикальной развертке. Он позволяет сохранить устоявшиеся пропорции большинства «обычных» телефонов при максимальном использовании доступного пространства (освободившегося, к примеру, от физической клавиатуры).

На качество дисплеев, используемых корейскими производителями, не приходилось жаловаться давно. Наш случай, к счастью, исключением не стал. Матрица Renoir обладает хорошими показателями по уровню яркости и углам обзора.

Как это принято в последнее время, в модели заявлена «обратная связь при касании дисплея». В сущности, это все тот же вибромотор, который срабатывает при фиксации каждого прикосновения к матрице.

Память

Встроенной памяти в телефоне порядка 160 МБ, значительную часть этого массива занимает предустановленная программная оболочка. На деле пользователю доступно не более 50 МБ.

Огорчает, что в комплекте поставки нет карты памяти (формата MicroSD), к хорошему быстро привыкаешь. На официальном сайте компании LG указано, что для евро-азиатского региона включение карты памяти в комплект не предусмотрено.

Интерфейс

Как уже упоминалось, из-за недоработанного софта, который имел предоставленный на тестирование образец, нам не удалось оценить финальный вариант программного обеспечения.

В то же время очевидно, что он базируется на платформе, которая увидела свет в составе Viewty, предшественника Renoir. Она предлагает несколько вариантов оформления пользовательского интерфейса: меню может разбиваться на закладки, отображаться в виде сетки иконок либо в текстовом варианте.

Обзор LG KC910 Renoir

Обзор LG KC910 Renoir

Всего этого, к сожалению, увидеть в нашем случае не удалось. Был доступен лишь наиболее простой способ оформления — текстовый. Меню разбивается на 4 раздела (в принципе, деление аналогично и для других способов представления меню): «Коммуникации», «Развлечения», «Приложения», «Настройки».

Обзор LG KC910 Renoir

Обзор LG KC910 Renoir

Обзор LG KC910 Renoir

LG намеренно выделяет появившуюся в ее новых моделях возможность мультизадачности, т. е. параллельного использования нескольких приложений. Для вызова списка запущенных программ имеется отдельная кнопка (подобное мы уже встречали и во Viewty, и в Secret).

При нажатии на статус-бар, расположенный сверху, раскрывается подробная информация о дате, профиле телефона, работе беспроводных модулей, активных задачах и т. д.

Обзор LG KC910 Renoir

Во избежание случайных нажатий предусмотрена блокировка дисплея (за это отвечает отдельная клавиша на боковой панели). В этом режиме экран отображает лишь дату, время и виртуальную клавишу разблокировки.

Основные функции

Одним из ключевых нововведений стали виджеты, которые набирают популярность и среди других производителей (у той же Samsung, к примеру). Их использование аналогично тому, которое мы наблюдали в коммуникаторе Samsung Omnia: на боковой панели можно выбрать виджет и переместить его на свободную область экрана. Во время работы с ними не тормозил даже тестовый экземпляр.

Телефонная книга — казалось бы, совершенно стандартное PIM-приложение в аппарате — приобрела забавную функцию создания аватара для контакта. Пользователю на выбор предлагаются различные шаблоны частей тела, деталей одежды, фона виртуального персонажа. Вряд ли вы будете составлять более сотни подобных картинок, однако в качестве своеобразного развлечения это подойдет.

Обзор LG KC910 Renoir

Обзор LG KC910 Renoir

Кстати о развлечениях. В протестированной модели, чего и следовало ожидать от инженерного образца, не было предустановленных игр и приложений. Попытки обнаружить оные по соответствующим ссылкам (которые присутствовали в пунктах меню) обернулись неудачей — линки лишь приводили на официальный сайт LG. Тем не менее стоит отметить, что в будущем привлекательность аппарата во многом будет зависеть от предложенного набора софта.

В музыкальном отношении телефон получился несколько неоднозначным. С одной стороны, производитель позиционирует Renoir как уникальную модель с установленной системой Dolby Digital. С другой — мы обнаруживаем типичный для корейских компаний подход: объединение голосового и основного динамиков. К тому же не предусмотрен стандартный 3,5-миллиметровый аудиоразъем, но переходник на него в комплекте есть.

Непосредственно приложение плеера выглядит довольно скромно, без дизайнерских излишеств. Разработчики в первую очередь позаботились об удобстве его использования.

Обзор LG KC910 Renoir

Обзор LG KC910 Renoir

Отдельного внимания заслуживает интернет-браузер. По качеству своего исполнения он выгодно отличается от остальных недоработок даже в тестовом образце. Неудивительно, что в модели с поддержкой приема данных вплоть до 7,2 Мбит/с (там, где это позволяют сделать сети) проведена тщательная работа над созданием адекватного браузера.

Утилита работает быстро, без подвисаний и задержек. Кроме того, она красиво прорисовывает шрифт текста и графику на веб-сайтах, автоматически подбирает необходимый масштаб. Изменить его можно двумя прикосновениями к области экрана, зумирование тоже происходит плавно, без рывков. Кстати, этот браузер определяется сайтами не как мобильный, а как полноценный.

Теоретически в модели присутствует акселерометр и GPS, но работу этих функций проверить не удалось. Скорее всего, традиционно для LG навигация будет осуществляться на базе Google Maps.

Фотокамера

LG Renoir — правопреемник нашумевшего Viewty. Успешно преодолев рубеж в 5 мегапикселей, инженеры решили взять планку в 8 мегапикселей.

Вообще, в камере два фотомодуля, один из которых включается через меню основного. Основной фотомодуль находится на тыльной стороне телефона. Автофокусный объектив производства Schneider KREUZNACH надежно спрятан под пластиковыми шторками. Там же, рядом с диодом подсветки фокусировки, можно увидеть и ксеноновую вспышку.

Обзор LG KC910 Renoir

Обзор LG KC910 Renoir

При съемке аппарат удобнее держать в горизонтальном положении. Расположение кнопки спуска затвора аналогично оному в цифровых камерах. Примечательно, что кнопка затвора металлическая.

К программной стороне камеры производитель подошел ответственно. Вообще, мы не ожидали, что камерофон может быть настолько функционален — не все компактные камеры обладают такой же гибкостью в настройке. И пусть не до всех из них можно «дотянуться» в кратчайшие сроки, такая обильность не может не радовать: геотаггинг, распознавание лиц, стабилизация, различные сюжетные программы, настройки ISO

Обзор LG KC910 Renoir

Обзор LG KC910 Renoir

При съемке в условиях недостаточного освещения кадры получаются практически без шумов и с пристойной детализацией, но от извечной болезни малых модулей — приглушенной цветопередачи и мягких контрастных переходов — избавиться не удалось. При съемке на свету цветопередача отличная, однако проявляется цветная шумовая вуаль. Качество фотографий находится на высоком для камерофона уровне.

Значительно усовершенствован редактор фотографий. Если во Viewty он уже радовал, то в Renoir возможности приложения гораздо шире по сравнению с известным легким редактором MS Paint для компьютера. Старт камеры занимает около 2-3 секунд, на фокусировку в среднем уходит одна секунда. Задержка между спуском затвора и съемкой составляет около 1-2 секунд.

Что касается работы вспышки, то добивает она недалеко. Дальше полутора метров ее использовать бессмысленно.

Если опустить необычайную глючность нашего инженерного образца, камерофон заслуживает внимания. Качества фотографий хватает с запасом, удобство в работе присутствует. Однако минусы мобильных телефонных камер остались.

По качеству снимков Renoir может соперничать с ультракомпактным фотоаппаратом BenQ X800. Несмотря на то что пока удалось потеснить только самую тонкую, но полноценную камеру, это достаточно серьезное достижение в среде камерофонов.

Аккумулятор

Время автономной работы телефона составило два дня. Уменьшить этот показатель будет сложно, поскольку модель не располагает к активному использованию развлекательных функций. Например, субъективно аппарат менее удобен по сравнению с обычным плеером.

С другой стороны, ввиду наличия большого сенсорного дисплея серьезно увеличить время автономной работы Renoir также вряд ли удастся. В некоторой степени эту проблему поможет решить режим сохранения энергии.

Вывод

В модельном ряду компании LG телефонов с сенсорным дисплеем хоть отбавляй: это и коммуникаторы, и варианты с исключительно сенсорным управлением, и «комбинированные» аппараты (типа Secret). LG KC910 Renoir определенно найдет свою нишу среди других предложений производителя.

В целом, до начала активного внедрения 8-мегапиксельных фотомодулей, Renoir может претендовать на звание самого простого в использовании камерофона. За все время тестирования нам не понадобилась дополнительная помощь для того, чтобы разобраться с интерфейсом. К тому же если к началу продаж оформление интерфейса приобретет привлекательность, то модель станет еще более интересным предложением.

Автор: Рао Хассан

Источник: Onliner

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна