Обзор LG KE820

19:52, 06.11.2007

К нам на тесты попал один из новейших образцов творчества компании LG. Слово «творчество» в данном случае более чем уместно — телефон получился весьма симпатичным. Моноблок KE820 выглядит очень компактным, его лакированная поверхность элегантно блестит. Тем не менее, модель не похожа на калькулятор, даже несмотря на несколько нетрадиционное расположение клавиатуры. Ко всему прочему, девайс имеет неплохой технический функционал.

Дизайн и эргономика

Внешний вид KE820 безупречен. Тонкий моноблок обладает небольшими размерами. Длина девайса за счет измененной клавиатуры уменьшилась: аппарат не выглядит продолговато, однако какого-либо эстетического дискомфорта это не доставляет. Черная как ночь поверхность покрыта лакированным пластиком, который, разумеется, очень маркий. Как и в случае с KG800, в комплектацию KE820 входит очень удобный аксессуар, помогающий избавиться от разводов и отпечатков пальцев. Рекомендуется пользоваться им довольно часто, поскольку аппарат лакирован полностью (за исключением некоторых клавиш и стекла дисплея).

Обзор LG KE820

Дизайн передней панели очень приятен. Большая часть «фасада» отведена под стекло, которое защищает экран от повреждений. Дисплей (220x176 пикселей, 265K цветов) физически заметно меньше защитного стекла.

Обзор LG KE820

Клавиши расположены не так как обычно. Нижний ряд цифровой клавиатуры, там, где находятся кнопки «*», «0», «#», перенесен в правую часть устройства. Кнопка отбоя вызова («красная трубка») находится на правом боку. При наборе номера отсутствие «0» на привычном месте первое время вызывает некоторые неудобства, однако привыкнуть к необычной эргономике совершенно несложно. Клавиши выкрашены в разный цвет в шахматном порядке. Одни из них полностью повторяют оттенок черного цвета, который присущ корпусу, другие более серые и матовые. Если честно, разница между клавишами больше всего заметна при ярком свете, в помещении оттенки кнопок сливаются. Кнопки, кстати, очень удобные, их площадь велика. Даже обладатели больших пальцев не будут чувствовать особого дискомфорта. Над клавишами возвышается «железный» пятипозиционный джойстик. Дизайн его великолепен, впрочем как и эргономика: высокое расположение достаточно для комфортных манипуляций, нажатия очень четкие.

Обзор LG KE820

Сзади у телефона — царство черной лакированной поверхности. Примерно 95% площади занято ею. На периферию в верхний правый угол вытеснен фотомодуль — камера, вспышка и крохотное зеркальце для автопортретов. Камера, между прочим, двухмегапиксельная. Крышка (полностью пластмассовая) снимается довольно легко, под ней находятся отсек для батареи (750 mAh) и слот для SIM-карты. Карточка вставляется и вынимается удобно.

Обзор LG KE820

Обзор LG KE820

Правая грань аппарата довольно сильно насыщена разного рода кнопками. В самом верху расположена прорезь для шнурка или, при желании, для аксессуара, который очищает поверхность. Далее (сверху вниз) идет та самая «красная трубка», являющаяся по совместительству кнопкой включения/выключения телефона. Чуть ниже — клавиша, которая запускает MP3-плеер. Учитывая, что у девайса появился разъем для карты MicroSD, последняя будет использоваться довольно часто. В самом низу специальная заглушка, которая крепится к корпусу, предохраняет от повреждений разъем для наушников и для зарядного устройства. На левой стороне аппарата находятся клавиши увеличения/уменьшения громкости, а также слот для карты памяти формата MicroSD (его в последних релизах LG очень не хватало). В комплекте с телефоном поставляется карта на 512 Мб. Возможна работа с ней в «горячем» режиме.

Обзор LG KE820

Обзор LG KE820

Обзор LG KE820

На верхнем и нижнем торцах никаких клавиш и разъемов нет.

Динамик всего один, но довольно качественный. Звук нельзя назвать очень громким, зато даже на максимальной громкости аудиофайлы звучат приятно, не трещат.

Обзор LG KE820

Меню

Поскольку экран у KE820 «широкоформатный» (то есть ширина больше высоты; в классических телефонах, как известно, все наоборот) графика меню выглядит очень свежо. Правда, разрешение дисплея осталось прежним — 220x176 пикселей. Углы обзора экрана относительно небольшие, при слишком сильном отклонении цвета сильно инвертируются. Зато очень хороша цветопередача.

Тема оформления девайса выглядит очень стильно, что не удивительно, так как она перешла по наследству от аппарата KG800. Темный цвет экрана очень гармонирует с внешним видом устройства. К слову, эта тема оформления не единственная, есть и более светлая. Она изменяет также и структуру меню — из матричного представления в список.

В режиме ожидания дисплей KE820 довольно информативен. Сверху располагаются служебные пиктограммы (в том числе время и уровень заряда батарей). Верхняя строка остается на всех страницах меню. Еще одни часы в стильном прямоугольнике располагаются в нижней части экрана рядом с датой.

Несмотря на «перевернутый» экран, матрица меню изменений не претерпела. Пиктограммы располагаются в три ряда и три столбца. Расположение иконок, к слову, отличается от такового в KG800: «Браузер», «Контакты», «Инструменты», «Мультимедиа», «Сообщения», «Мои папки», «Профили», «Контакты», «Настройки». Обратим внимание на то, что «Контакты» удостоились чести быть отдельно представленными в меню. Ранее этот пункт в некоторых телефонах LG приходилось искать в органайзере.

Вариант с матрицей 3x3 удобнее списка (можно выбрать и его), т.к. в данном случае сразу отображаются все 9 пунктов. Каждому пункту меню и подменю присвоен свой номер, поэтому нужную функцию можно быстро найти с помощью цифровых последовательностей. Они, кстати, разные для матричного и списочного видов.

При включении режима меню подсвечивается иконка «Сообщения». Каких-то особых возможностей найти не удалось, зато понравился очередной эксперимент LG по особому виду представления SMS-сообщений. Теперь вместо текста пользователь получает что-то похожее на .

Журнал звонков предлагает общий список звонков, списки по группам (пропущенные, набранные, принятые), а также время, стоимость соединения и счетчик GPRS-трафика.

Телефонная книга KE820 знакома по многим другим аппаратам вендора и лишена многих, однако не всех недостатков. Пользователю доступно строго ограниченное количество полей: имя, мобильный, домашний, рабочий, факс, группа (предустановленные + 2 настраиваемые), звонок, фото (можно сразу и сфотографировать) и заметка. Если у абонента несколько телефонов, то в списке контактов при помощи джойстика можно выбрать нужный. Фото отображается как при входящем, так и при исходящем вызове. После звонка показывается время звонка.

Просмотр телефонной книги возможен в двух режимах: список и список с фото.

«Профили» — меню, в котором можно активировать и настроить все звуки. Клавиша громкости меняет только сигнал звонка, но не звуки клавиатуры, которые, кстати, весьма раздражающие. Настроить можно как тип звонка (различные комбинации звонка и виброзвонка), так и различные мелодии, уровень громкости. Если активирован режим вибрации или тихий режим, то упомянутая кнопка ни за какие действия не отвечает.

Браузер ничего экстраординарного не предлагает. Учитывая, что телефон оснащен Java 2.0, можно без проблем установить Opera mini. Поддерживаются только WAP/xHTML, но при таком низком разрешении дисплея «большая» сеть просто не поместилась бы.

В меню My stuff отсортированы все мультимедийные файлы и Java-приложения. Доступ к внешней памяти осуществляется с помощью ссылки внизу списка подменю. Игры не очень интересные и оригинальные, но увлекают: гонки на болидах, похожих на Формулу-1, и набор из 7 аркадных миниигр.

Не понравилось отсутствие возможности полноэкранного просмотра фото- и видеофайлов.

В «Инструментах» сосредоточены вспомогательные и офисные функции: будильник, календарь, калькулятор, записки, секундомер, конвертер величин, мировое время и ряд других. Будильник всего один, зато может срабатывать только в определенные дни недели. Его мелодия настраивается.

Календарь не поддерживает разные типы событий. Можно настроить время срабатывания (вовремя, за 15 минут, за 30 минут, за час, за день).

Видеокамера активируется только из меню мультимедиа; с помощью соответствующей кнопки открывается фотокамера. В этом же меню можно найти радио, плеер, диктофон, редактор мелодий, предлагающий несколько вариантов создания тонов со множеством настроек и функций.

Радиус действия диктофона — полтора метра, записанный звук получается очень тихим.

Плеер довольно простой, поддерживается всего 1 плейлист и эквалайзер с 8 шаблонами. Проигрывание аудиофайла сопровождается визуализационными эффектами, которые нельзя отключить.

Камера

Обзор LG KE820

Обзор LG KE820

Интерфейс камеры изменился в лучшую сторону. Он представляет собой горизонтальный список опций со всплывающими вариантами выбора, т.е. в данном случае не требуется заходить в список, подтверждать изменения.

Опций много. Кроме привычных цветовых эффектов, баланса белого, ночного режима, таймера, размеров и качества снимка, присутствуют также более интересные опции: макрорежим, автофокус, экспозамер, режим серии снимков. Последний недоступен при максимальном разрешении камеры. Автофокус и макрорежим работают так же, как в фотоаппаратах, т.е. срабатывают не при наведении, а при нажатии клавиши спуска. Вообще, качество фото хорошее.

Обзор LG KE820

Обзор LG KE820

С видео все намного хуже. Разрешение 176х144 подойдет только для MMS.

Впечатления

KG820 — неплохая имиджевая модель. Телефон радует своим дизайном и простотой управления, правда, к клавише сброса, перенесенной на правый торец, придется привыкать.

Обзор LG KE820

Обзор LG KE820

Автор: А.Стельмах, О.Придюк

Источник: Onliner

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна