Обзор LG KF240

11:09, 11.08.2008

На последнем WMC в Барселоне компания LG Electronics сделала ставку на свои топ-решения — Viewty и KF600. Разумно: так поступили бы маркетологи любого мобильного вендора. Потому и винить их в том, что KF240 не увидел никто, не стоит.

Обзор LG KF240

Напомним, что во время выставки компания LG провела пресс-конференцию в медиацентре Fira de Barcelona под девизом «LG: Умные и чуткие, более удобные» («LG: Smartly Touchable, More Usable»), где команда представила свои новые мобильные устройства. «…Более удобные… (…More Usable…)» — это аккурат про KF240.

На стенде, правда, присутствовала операторская версия для Vodafone — KF310. От 240-й она отличается поддержкой UMTS, установленным пакетом Google вместо Yahoo! и поддержкой MSN Messenger. В остальном — полная копия.

Обзор LG KF240

Сразу видно, что перед нами модель массовая, не слишком привлекательная для любителя последних достижений. Однако если цена аппарата в итоге не превысит $150—160, его ожидает популярность и спрос. По задумке телефон отдаленно напоминает Samsung E250 и подобные. Производитель позиционирует его как музыкальный телефон-слайдер с оригинальным дизайном.

Снаружи

KF240 — это cлайдер, идейно схожий по дизайну с новинками текущего года — KF600, KF700 и KF510. По крайней мере, «племенная» черта — металлическая обводка верхней половинки — никуда не делась. Причем важно отметить, что мы снова имеем дело не с крашеной пластиковой стилизацией. Вес телефона с аккумулятором составляет 83 грамма, размеры — 94×47×15,8 мм. На фоне новинок этого года от LG модель KF240 отличается относительной миниатюрностью.

Обзор LG KF240

Материалы корпуса приятны во всех отношениях. Они, как оказалось, не сильно подвержены истиранию, приятны на ощупь, разнообразны по фактуре и прилично выглядят. Лицевая сторона глянцевая. Подобное решение мы уже видели в LG Chocolate, его младшей версии KG280 и музыкальной KE600. Скажем лишь, что отпечатки пальцев уже не так заметны.

Материал, использованный для изготовления покрытия цифрового блока клавиатуры, с виду напоминает soft-touch, но он не такой «матовый» на ощупь.

Обзор LG KF240

С точки зрения покрытия очень интересна задняя часть слайдера. Краски нанесено, что называется, «от души». Если внимательно присмотреться, то видны бордовые вкрапления — мелкие частички, подмешанные в краску. Подобным образом поступают также изготовители лака для ногтей — такая вот изюминка.

Корпус собран очень качественно: детали хорошо подогнаны и нигде ничего не поскрипывает.

Обзор LG KF240

Приятно удивила реализация слайд-механизма. Если открыть телефон и заглянуть сзади между половинками, то хорошо видно, что основная пружина дополнена двумя пружинными блоками, которые обеспечивают мягкость и уверенность хода. Слайдер в меру легко открывается и закрывается одной рукой. Разработчиками сознательно несколько затруднен ход в самом начале, что обезопасит от «сброшенных» вызовов при попытке достать телефон из кармана.

Модуль камеры и зеркальце защищены от повреждений пластиковым экраном. Аккумуляторная крышка не совмещена с батареей и легко снимается. Слоты для карты памяти и SIM-карты скрыты и доступны только при снятом аккумуляторе.

Обзор LG KF240

Расположение дополнительных элементов управления стандартно. Клавиши имеют небольшую высоту и хорошо ощутимый ход. Мультимедийная клавиша, почему-то обозначенная как «Фото», вызывает список ссылок на: аудиоплеер, FM-радио, камеру и диктофон. Рядом с ней расположена отдельная клавиша для проигрывателя.

Обзор LG KF240

Обзор LG KF240

Разъем для гарнитуры и зарядного устройства один. Он прикрыт нетеряемой пластиковой заглушкой.

Дисплей у KF240 имеет разрешение 176×220 и способен отображать до 262 тысяч цветов и оттенков. Решение по показателям среднее, однако реализовано на хорошем уровне. У экрана большой запас яркости/контрастности, мелкое зерно не доставляет дискомфорта. Уровень тонера у защитного пластика мал, поэтому дисплей хорошо ведет себя на солнце.

Настроек для экрана хватает, чему приятно удивляешься: отображение часов, время подсветки, яркость/контрастность, шрифты (их 5), темы и Standby Text. Более того, телефон обладает необходимым количеством настроек по всем основным параметрам.

Обзор LG KF240

Подсветка дисплея напрямую регулируется также режимами сохранения заряда (Power Save). Он может быть отключен, включен постоянно или только ночью. Для телефона с аккумулятором емкостью 800 мАч эта опция может показаться малополезной. Однако производитель не случайно указал время работы: 2 часа в режиме разговора и 200 часов в режиме ожидания. На практике два дня без прослушивания музыки — это предел.

Внутри

Аппаратное построение телефона максимально схоже с моделью 2007 года KE600. По крайней мере, фактов, подтверждающих возможность обновления, нет. Компания LG Electronics последний раз гордо рапортовала о новой основе для своих телефонов лишь в декабре 2006 года. Основным нововведением тогда стала поддержка EDGE. UMTS-версия KF310 хоть и поддерживает сети третьего поколения, однако в остальном является аппаратной копией.

Телефон 2008 года KF240 не имеет трехмерных профилей Java, что просто возмутительно. Хотя результаты, полученные при тестировании утилитами Jbenchmark, впечатляют: Jbenchmark 1.1.1, Score — 3807, Jbenchmark 2.1.1, Score — 375. Это как минимум в два раза выше, чем у пресловутого Shine (KE970).

Обзор LG KF240 

Обзор LG KF240 

Обзор LG KF240 

Обзор LG KF240 

Обзор LG KF240 

Меню оформлено привычным образом: в виде матрицы или закольцованного списка. Перемещения по горизонтали в подменю остались. Разделов получилось 12.

«Игры и приложения» содержат также настройки профилей для интернета. Java-мидлеты могут быть переданы в телефон через кабель или «по воздуху». При установке аппарат учтиво интересуется, к какой группе его отнести.

«История вызовов» стандартна, максимальное значение позиций по спискам не превышает 30-ти. Всевозможные малоиспользуемые счетчики расходов присутствуют.

«Органайзер» включает в себя «Календарь», «Памятки» и «Список дел».

Раздел «Мультимедиа» предлагает послушать радио или музыку, снять фото или видео. Подробнее об этом — чуть ниже.

Сообщения реализованы без нововведений. Есть E-mail-клиент, способный работать с прикрепленными файлами.

«Мои файлы» все так же служат заменой столь желанному менеджеру файлов. Впрочем, простейшие операции копирования/перемещения ему по силам. Файлы, что типично для телефонов от LG Electronics, должны храниться в папках по типу («Изображения» — значит, Jpg, GIF и т. д.). Принятые файлы аппарат сортирует самостоятельно.

Общая память телефона составляет чуть меньше 21 МБ, что очень скромно по нынешним меркам и вполне нормально для такого устройства. В KF240 имеется слот для карт памяти формата MicroSD (аппарат уверенно работает как минимум с двумя гигабайтами). Если карта установлена в первый раз, то она в обязательном порядке должна быть отформатирована телефоном для получения стандартного набора папок.

Обзор LG KF240 

Обзор LG KF240 

Обзор LG KF240 

Обзор LG KF240 

Обзор LG KF240 

Профили модели редактируются, но их общее количество (всего 5), как и названия, не поддается изменениям.

«Утилиты» включают в себя будильники (не больше пяти), калькулятор, секундомер, конвертер величин, мировое время и STK-меню SIM-карты (если есть).

«WAP-браузер» предлагает воспользоваться поисковиком Yahoo! Он не поддерживает HTML.

«Коммуникации» поделены на «Bluetooth», «Сеть» и «USB». Настройки для каждого сервиса стандартны, достаточны и применимы. Производителем заявлена поддержка Bluetooth 2.0, однако, судя по характеристикам KF310 и скорости передачи файлов, речь идет все же о версии 1.2.

«Настройки» — раздел обширный и полезный. Удалось найти режим отключения радиомодуля «В самолете».

На каждую цифровую клавишу (кроме первой, за которой традиционно закреплен голосовой ящик) можно «повесить» один из 10 пунктов меню (здесь почему-то выпали «Профили») и «Телефонную книгу». Последняя реализована хоть и скромно, но неплохо. Для контакта можно задать имя, два номера, адрес электронной почты, группу, картинку, звонок и даже памятку. Джентльменский набор, ничего не скажешь.

Мультимедийная составляющая позволяет поймать FM-радиоволну и сохранить в одну из 30-ти позиций. Аудиопроигрыватель скопирован из KE600, однако прилично доработан. Он поддерживает форматы MP3, AAC, AAC+, а вот WMA придется конвертировать в любой из предложенных. WAV проигрывается некорректно. Поддерживаются плейлисты, хотя базовый по-прежнему составляется на основе содержимого папки Music. Имеются вполне адекватные настройки эквалайзера, а также возможность отображения на экране реального анализатора спектра. Теперь плеер может работать в фоновом режиме.

Видео во время воспроизведения не может разворачиваться на весь экран, зато поддерживается перемотка внутри ролика. Форматы — MPEG4, H.263 и H.264.

В KF240 установлен 2-мегапиксельный модуль без автофокусировки. Есть масса настроек, таких как размер изображения (1600×1200 — максимальный), трехуровневая система сжатия, баланс белого, ночной режим, эффекты и другие.

Обзор LG KF240

Обзор LG KF240

Обзор LG KF240

Обзор LG KF240

Обзор LG KF240

Обзор LG KF240

Обзор LG KF240

Обзор LG KF240

Обзор LG KF240

Обзор LG KF240

Обзор LG KF240

Качество полученных снимков оправдало ожидания — перед нами хороший 2-мегапиксельный модуль. Цвета лишь немного отличаются от реальных и выглядят грубоватыми, что не связано с ошибками определения типа освещения. Для телефонной камеры такого уровня вполне достойный результат.

Видео снимается в разрешении 320×240, 15 fps.

Выводы

LG KF240, что очень приятно, не имеет серьезных недостатков. Отсутствие трехмерных профилей не может стать причиной низких продаж этой модели. Производитель не заявлял ничего сверхъестественного и все реализовал на достойном уровне.

Довольно интересный дизайн, качественные материалы и сборка, приличные экран и камера — все говорит о том, что LG удалось создать достойную модель среднего класса. Разработчик пока не указывает ориентировочную рыночную стоимость, но если она не преодолеет рубеж средней ценовой категории, телефон ожидает успех.

Автор: Юрий Миронов

Источник: Onliner

Обсуждение статьи

Вероника: Одно небольшое замечание: "Мультимедийная клавиша, почему-то обозначенная как «Фото», вызывает список ссылок на: аудиоплеер, FM-радио, камеру и диктофон."
Так и есть. Но если нажать эту клавишу и не отпускать секунды 2, то открывается фотокамера Улыбка
ответить17:32 06.11.2010

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна