Обзор LG KF300 – не для всех, но для каждого (часть 1)

23:15, 28.02.2010

В Америке и Японии (а с недавних пор - и в Европе) все чаще появляются телефоны, адаптированные специально для определенной возрастной группы. Например, пожилых людей, или, наоборот, детей.

И в том и в другом случае аппараты коренным образом отличаются как друг от друга, так и от всем привычных мобильников. LG KF300 – как раз из категории «телефонов для взрослых»: для этого у него есть громкий звонок и просто огромные надписи на копках клавиатуры. Но не только это.

Предыстория

История LG KF300 началась еще в начале прошлого года, когда компания анонсировала на своем родном рынке прародителя нашего героя - модель LG SV300. Причем в названии устройства изначально фигурировала приставка «Wine».

LG SV300

Присутствие ее обусловлено отнюдь не характерной расцветкой корпуса (аппарат поставлялся исключительно в представительном черном и в легкомысленном розовом исполнениях, никаких намеков на винную расцветку и не предвиделось), а специальной ориентацией устройства. LG SV300 стал одним из немногих мобильных аппаратов, предназначенных для представителей зрелого возраста. Это нашло отражение в таких критичных для возрастных пользователей мелочах, как крупные цифры на кнопках, динамике увеличенного диаметра для громкой и четкой слышимости. Есть даже совсем нетипичный для LG дополнительный динамик громкой связи на тыльной стороне аппарата! Все это не могло не отразиться на общественном мнении, в результате чего телефон получил несколько весомых наград, самая главная из которых – за великолепную эргономику раскладушки - выдана эргономическим обществом Кореи (Ergonomics Society of Korea).

И как же тут не пожалеть, что такой вот архинужный и архиинтересный для нашей страны телефон выпускался исключительно у себя на родине? Тем временем наступил год 2008, и LG все же решилась на разработку GSM-версии раскладушки, которая, как мы уже знаем, получила индекс KF300.

LG KF300

Правда, одним лишь переименованием дело не ограничилось. Для KF300 была пересмотрена эргономика (увеличился джойстик, глазок камеры переместился с ближнего торца крышки на задний – ближе к месту соединения половинок корпуса) и функциональность (камера превратилась из 1,3- в 2,0-мегапиксельную).

Экстерьер

Назвать LG KF300 дизайнерским или гламурным – язык не поворачивается. Наоборот, он максимально сдержан, но все же не лишен изысков. Взять хотя бы верхнюю крышку. Как и положено по канонам современной моды, наружный дисплей упрятан за зеркальной поверхностью и в неактивном состоянии ничем не выдает своего присутствия, но... Зеркальная панель – не обычная, а с огранкой: в итоге все преломляемые и отражаемые ею лучи сходятся в одной точке, отстоящей от объектива камеры примерно на полтора сантиметра. Необычное решение, с претензией.

LG KF300

LG KF300

Боковины корпуса облагораживает псевдометаллическая кайма. Еще одна подобная вставка тянется вдоль верхнего основания крышки и опять же визуально утяжеляет аппарат, делает его более солидным. Отдельного упоминания заслуживает материал корпуса – черный пластик с вкраплениями мельчайших… блесток! Такого видеть еще не доводилось, однако, признаться, столь необычное оформление корпуса ничуть не мешает, даже, наоборот - при искусственном освещении телефон выглядит очень оригинально.

LG KF300

LG KF300

Дополнительных органов управления в телефоне – только качель регулировки громкости на левом боку. На правом боку находится многофункциональный разъем для подключения наушников, зарядного устройства и USB-кабеля.

LG KF300

LG KF300

LG KF300

Однако при открытии аппарата обнаруживаются еще четыре кнопки, нашедшие свое пристанище аккурат под дисплеем. Опять же, с таким расположением элементов мы снова сталкиваемся впервые. Назначения клавиш полностью соответствуют нанесенным на них подписям.

LG KF300

Основная клавиатура выделяется двумя моментами: большими цифровыми подписями и не менее большими кнопками. Клавиатурный блок джойстика обрамляют три ряда кнопок по две в каждом: первый ряд – софт-клавиши, второй объединяет копку «С» и клавишу активации камеры, третий – кнопки посыла и отбоя вызова.

LG KF300

Над основным дисплеем расположен просто огромный динамик с удовлетворительным качеством звучания.

На задней панели расположен только динамик громкой связи, крышка аккумуляторного отсека и разъем для подключения наружной антенны, прикрытый заглушкой. Под ней находится аккумулятор, слот для SIM-карты и отсек для MicroSD. В силу такой компоновки «горячая» замена карт памяти не поддерживается.

LG KF300

Удобство пользования

Наибольшей похвалы в телефоне заслуживает клавиатура: цифровые надписи на клавишах большие, сами клавиши – еще больше. Ход кнопок – небольшой, но в конце – отчетливый щелчок, из-за чего случайные нажатия попросту исключены. Понравился и навигационный блок, и даже дополнительные кнопки под дисплеем вполне эргономичны. Подсветка клавиш - приятная для глаза белая и равномерная.

LG KF300

Качество связи немного не дотягивает до моделей Sony Ericsson и Nokia, но находится на приемлемом уровне. Зато громкость звонка – выше всяких похвал. А вот о виброзвонке этого не скажешь: мелкая дрожь отчетливо слышна на плоской поверхности стола, но вот в куртке ее почувствовать практически невозможно.

Внутренний дисплей понравился, он достаточно яркий и четкий для большинства ситуаций, однако на солнце явно прослеживается «выгорание» цветов, даже несмотря на зеркальную подложку.

Телефон приятно лежит в руке и даже при длительном разговоре им пользоваться вполне удобно.

Наружный дисплей в полной мере соответствует концепции устройства: цифры часов настолько крупные, что часы и минуты умещаются только в две строки. Дата и месяц также выводятся крупным шрифтом. При входящем звонке на наружном экране отображается номер звонящего, по окончании разговора - его длительность.

Не понравилось расположение объектива камеры - в процессе съемки она то и дело закрывается пальцами.

LG KF300

Технические характеристики

Функциональные возможности раскладушки не демонстрируют ничего экстраординарного. По сложившейся традиции для этого форм-фактора присутствуют два дисплея: наружный 1,3-дюймовый и внутренний, с диагональю 2,2 дюйма. Оба отображают 262 тыс. цветов, однако разрешение первого – 128 х 160 пикселей, второго – 240 х 320 (очень хороший показатель). В телефоне присутствует 12,5 Мб встроенной памяти, расширяемой посредством microSD карт. Встроенная фотокамера – 2,0-мегапиксельная. Она также позволяет записывать видеоролики. Медиаплеер достаточно всеяден, он позволяет воспроизводить файлы следующих форматов: MP3, AAC, AAC+/++, WMA, MPEG4, H.263, Jpeg. Браузер телефона отображает как WAP-, так и xHTML-страницы. Из дополнительных опций устройства можно отметить FM-радиоприемник.

Подключение раскладушки к компьютеру возможно как посредством USB 1.1 (Mass Storage поддерживается), так и при помощи модуля беспроводной связи Bluetooth 2.0. За энергообеспечение отвечает Li-Ion аккумулятор емкостью 800 мАч. Наконец, раскладушка поддерживает три диапазона GSM, а также GPRS/EDGE.

Меню и его особенности

При первом же взгляде на экран телефона бросаются в глаза анимированные заставки, выполненные очень профессионально. Структура основного меню традиционна и может быть представлена либо матрицей 4х4 или сплошным списком.

LG KF300 LG KF300

Рядом с каждой иконкой, символизирующей отдельный пункт, находится небольшая циферка. Благодаря этому пользоваться в телефоне цифровым переходом по пунктам становится не в пример легче (особенно для неопытного пользователя).

Тем оформления меню – две: серебристая и черная. Обе выполнены со вкусом и отлично вписываются в концепцию дизайна LG KF300, однако больше понравилась последняя. Вообще, самая сильная сторона интерфейса LG KF300 – анимация: даже служебные заставки проработаны до мелочей!

Телефонная книга реализована скромно: на каждого абонента можно задать ФИО, номера мобильного и стационарного телефонов, E-mail, а также присвоить мелодию, картинку, заметку. Никаких добавочных полей, никаких добавочных адресов. Количество предустановленных производителем групп контактов – 4, еще 3 – свободно конфигурируются пользователем.

LG KF300 LG KF300

LG KF300 LG KF300

Менеджеры сообщений и звонков также однозначны.

LG KF300 LG KF300

LG KF300 LG KF300

Развлекательная составляющая аппарата представлена двумя играми:
Backgammon (нарды) и E2E4Chess (шахматы). Обе достаточно скучны и вряд ли смогут хоть сколько-нибудь увлечь пользователя.

LG KF300 LG KF300

LG KF300 LG KF300

LG KF300

Дополнительная функциональность аппарата представлена будильником, калькулятором, таймером обратного отсчета, конвертером величин, функцией мирового времени, заметками, календарем и планировщиком событий.

LG KF300 LG KF300

LG KF300 LG KF300

LG KF300 LG KF300

LG KF300 LG KF300

LG KF300 LG KF300

LG KF300 LG KF300

LG KF300 LG KF300

LG KF300 LG KF300

LG KF300 LG KF300

LG KF300 LG KF300

LG KF300

Настройка возможностей подключения телефона (USB и Bluetooth) вынесены в отдельный пункт меню, что очень правильно. Согласитесь, отыскать настройки в файл-менеджере не каждый пользователь догадается.

LG KF300 LG KF300

LG KF300 LG KF300

LG KF300 LG KF300

Что же касается файл-менеджера, то он не только позволяет просматривать файлы, но и производить простейшие операции копирования, переименования, сортировки. Поддерживается также мультиудаление файлов.

LG KF300 LG KF300

LG KF300 LG KF300

LG KF300 LG KF300

LG KF300 LG KF300

LG KF300

Профилей в телефоне предусмотрено всего лишь пять, причем конфигурируемы из них только два. Зато сигналы можно задать буквально на каждое событие – от мелодии звонка до звука нажатия кнопок.

LG KF300 LG KF300

LG KF300 LG KF300

LG KF300 LG KF300

Автор: Павел Москвин
Источник: Mobiset.ru

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна