Обзор LG KF510 – история о красивом слайдере (часть 2)

17:20, 25.02.2010

Возможности кастомизации

Для любителей кастомизации (настройки под себя) слайдер предоставляет стандартные возможности и даже немного больше. Так, пользователь может выбрать одну из трех тем оформления, три размера шрифта отдельно для меню, режима набора номера и сообщений. Для основного меню можно изменить шрифт (один из пяти), кроме того его можно представить как в виде списка, так и более традиционной матрицей иконок 3х4.

LG KF510 LG KF510

LG KF510 LG KF510

Приятно порадовали Flash-заставки: мало того, что LG сделала их яркими и красочными, так и количество их – 14 штук (!) – впечатляет.

В целом, возможности визуальной настройки интерфейса телефона заслуживают положительной оценки.

Файл-менеджер, галерея и подключаемость

Файл-браузер LG KF510 так же плох, как и в LG KF600. Правда, в отличие от последнего, в KF 510 все же можно создавать свои папки, но на этом положительные моменты заканчиваются. Каждый файл надо складывать исключительно в свою папочку (картинки в «Картинки», видео в «Виде»), иначе телефон их попросту не увидит. Кроме того напряженные отношения у телефона с картой памяти. Так он, вдруг ни с того ни с сего перестал ее вообще воспринимать, хотя до этого стабильно с ней работал. Несколько перезагрузок спасли положение, но осадок остался.

LG KF510 LG KF510

LG KF510 LG KF510

В отличие от своих более продвинутых сородичей, LG KF510 лишен встроенного фоторедактора, но некоторые его функции - изменение размера и поворот - вынесены прямо в галерею. Есть еще возможность создать анимацию. Для этого выбираются несколько графический файлов, которые впоследствии обрабатываются и соединяются в один. Получается некое подобие слайд-шоу, но уже скомпилированное в один файл. Возможность эта явно не лишняя ибо просматривать слайд-шоу средствами телефона – это одно, а получить готовый файл со всеми фотографиями – это совсем другое.

LG KF510 LG KF510

Возможность просматривать файлы офисных форматов в LG KF510 есть – для этого предустановленно специальное приложение от Access. Но… наш подопытный не воспринял ни один предложенный документ с расширением DOC, XLS, PPT и PDF – все попытки передать их на телефон закончились неудачей. Слайдер корректно определил только SWF и TXT файлы, но показывать их не стал. Видимо, причина здесь в «сырости» предоставленного на тест образца – в серийных моделях файлы размером до 1 Мб должны открываться без проблем.

Подключениями – проводными и беспроводными – заведует отдельный пункт главного меню. Для USB-соединения можно задать режим по умолчанию: сервисный либо Mass Storage.

LG KF510 LG KF510

LG KF510 LG KF510

Мультимедиа

Мультимедийная составляющая LG KF510 представлена медиаплеером, FM-приемником и диктофоном.

LG KF510 LG KF510

MP3-плеер прост, но достаточно функционален. Он позволяет сортировать композиции по авторам, альбомам и жанрам, кроме этого есть возможность работать с плей-листами. Интересно, что в списках воспроизведения есть две постоянные ссылки на любимые композиции и последние проигранные. Настройки проигрывателя представлены только тремя пунктами: перемешивание (или воспроизведение в случайном порядке), повтор и эквалайзер. Последний имеет десять заранее заданных параметров, но изменить их по собственному желанию не получится. Графического эквалайзера также не предусмотрено.

Если в LG KF600 при воспроизведении музыки на InteractPad возникали виртуальные кнопки управления медиаплеером, то в KF510 этого уже нет – на экране остаются стандартные навигационные стрелки: левая и правая свободы отвечают за переход к следующей или предыдущей композиции, стрелки вверх и вниз отвечают за регулировки громкости и дублируют возможности двухпозиционной кнопки на левой стороне слайдера.

LG KF510 LG KF510

LG KF510 LG KF510

Видеоплеер KF510 оставил двойственное впечатление: с одной стороны в нем есть полезная функция перехода из вертикального режима просмотра в горизонтальный и обратно. И надо сказать, что с такой «акробатикой» аппарат справляется очень шустро. Но с другой стороны LG KF510 начисто лишен возможности воспроизводить MPEG 4-ролики (с расширением MP4), ограничившись лишь поддержкой 3GP. Частичной компенсацией за данный недостаток можно считать весьма дружелюбный интерфейс приложения.

LG KF510

LG KF510

FM-приемник работает при подключенной гарнитуре и выделяются очень простым интерфейсом и возможностью автоматического поиска радиоканалов. RDS, к сожалению, не поддерживается. Чувствительность радиотюнера находится на приемлемом уровне.

Диктофон имеет пару настроек: возможность указания постоянного места сохранения записей (память телефона или карта памяти) и режим записи (общий или с ограничениям для последующей пересылки по MMS). Приемлемая чувствительность диктофона достигается в пределах двух-двух с половиной метров, при дальнейшем удалении от объекта качество записи существенно искажается.

LG KF510 LG KF510

Камера

Камера претерпела значительные изменения в сравнении с предыдущими телефонами LG, протестированными нами.

Первое, что бросается в глаза, это совершенно измененный интерфейс управления приложением: существовавшая ранее полоска в нижней части экрана с контекстным меню уступила свое место упрощенной табличке, которая выводится почти на весь экран. Так действительно удобнее, т.к. пользователь уже ориентируется не на пиктограммы, а на нормально подписанные пункты меню.

В настройках камеры можно изменять: разрешение (от 320 х 240 до 2048 х 1536), качество (нормальное, хорошее и наилучшее), типичное место хранения файлов (внутренняя память/карта памяти). Удивительно, но в LG KF510 отсутствует пункт меню, отвечающий за цветовые эффекты на фото. Неужели намек на профессиональное (насколько это понятие вообще применимо для мобильных телефонов) использование камеры? На эти же мысли, кстати, наводит возможность разделения экрана на несколько квадратов – для того, чтобы было сподручнее пользоваться правилом третей.

Телефон снабжен цифровой системой стабилизации, но ее эффективность остается под большим вопросом. А вот активация автофокуса действительно позволяет улучшить качество фото.

LG KF510

LG KF510

LG KF510

Качество фото LG KF510 – выше всяких похвал. Детализация не приносится в ущерб цифровым шумам, цветопередача почти настоящая. Хроматические аберрации тоже не сильно досаждают. Есть проблема с автофокусом, точнее – минимальной дистанцией фокусировки, которая составляет примерно 12 см, но это типично для любой телефонной камеры (за исключением разве что LG KE990 Viewty). Можно по праву считать, что в LG KF510 установлен один из самых лучших трехмегапиксельных элементов.

LG KF510

[+] увеличить, 2048x1536, Jpeg, 1.0 Мб
LG KF510

[+] увеличить, 2048x1536, JPEG, 840 Кб

LG KF510

[+] увеличить, 2048x1536, JPEG, 1.0 Мб
LG KF510

[+] увеличить, 2048x1536, JPEG, 690 Кб

LG KF510

[+] увеличить, 2048x1536, JPEG, 1.5 Мб
LG KF510

[+] увеличить, 2048x1536, JPEG, 2.4 Кб

Прямо из камеры можно попасть в файл-менеджер, при этом интерфейс последнего будет унифицирован с интерфейсом настройки камеры.

LG KF510

LG KF510

LG KF510

Видео хоть и записывается в 3GP-формат, но выглядит весьма и весьма достойно.

Максимальное разрешение ролика – 320 х 240 точек.

LG KF510

LG KF510

LG KF510

Браузер

LG KF510 может похвастать еще и довольно неплохим браузером. По образу и подобию «нокиевского» просмотрщика в слайдере на экране появляется виртуальный курсор, с помощью которого предполагается путешествовать по ссылкам. К сожалению, не всегда действия курсора можно назвать логичными, но если страница не обременена ссылками, то особых неудобств не возникает.

В последнее время стало модным оснащать телефоны клиентами именитых поисковых систем - не обошла эта участь и KF 510. В браузере слайдера имеются четыре ссылки на сервисы Yahoo!: Yahoo! oneSearch, Yahoo! Mail, Yahoo! Messenger и Yahoo! Addrees Book. Возможно, для пользователей данной системы они окажутся полезными.

Интернет-просмотрщик позволяет сохранять страницы, заносить ссылки в закладки, оптимизировать сайт для просмотра на экране телефона – словом, в настройках приложения есть все, что может понадобиться для мобильного Web-серфинга.

LG KF510 LG KF510

LG KF510 LG KF510

Приложения и игры

Органайзер телефона представлен календарем и заметками.

LG KF510 LG KF510

Как упоминалось выше, емкость календаря не может превышать 100 записей, для каждой из которых можно установить дату и время срабатывания сигнала, заметку-описание и режим повтора. В качестве первого дня недели можно назначить воскресенье или понедельник, а вот дневных и недельных режимов просмотра нет – только месячный. Заметки ничего особенного собой не представляют, к сожалению, возможности писать буквы на сенсорной площадке, как это было возможно в KF600, здесь нет.

LG KF510 LG KF510

LG KF510 LG KF510

Из предустановленных приложений телефона доступны: будильник, калькулятор, таймер обратного отсчета, конвертер величин, функция мирового времени.

LG KF510 LG KF510

Количество будильников ограничено пятью. Для каждого из них можно указать: название, время срабатывания, режим повтора, мелодию и вариант ее воспроизведения. К сожалению, дни срабатывания – только по будням/только по выходным и т.д. – задать нельзя.

LG KF510 LG KF510

LG KF510 LG KF510

Любит LG устанавливать в свои телефонs инженерные калькуляторы – и KF510 отнюдь не исключение. Нажатие на виртуальную кнопку «Function» позволяет оперировать синусами, косинусами, тангенсами, логарифмами, экспонентами, радианами и т.д.

LG KF510 LG KF510

Таймер обратного отсчета, конвертер величин и функция мирового времени ничем не отличаются от их реализации в других телефонах вендора.

LG KF510 LG KF510

LG KF510 LG KF510

Игр всего две – Mini Game World (сборник из семи мини игр, рассчитанных на сенсорное управление) и Sudoku Puzzle. К сожалению, увлекательнейшей сборки игр Thomsons & Touch в LG KF510 нет – компания припасла ее для более дорогих моделей.

LG KF510 LG KF510

LG KF510 LG KF510

LG KF510 LG KF510

LG KF510

Коротко о настройках

Некоторые пункты меню настроек повторяют настройки конкретных приложений. Из особенностей следует выделить наличие режима «Flight mode».

LG KF510 LG KF510

LG KF510 LG KF510

Тестирование

Производительность телефона в тестовых синтетических пакетах и на деле разниться. «Попугаи», выданные JBenchmark’ами первой и второй версий, конечно, воодушевляют, но на практике аппарат заметно подтормаживает. Вероятно, это можно было бы подтвердить данными тестов JBenchmark 3D и HD, но ни один из них на телефоне не запустился. Flash-заставки телефон отображает как положено, но вот в работе то и дело возникают заминки: слишком долго инициализируется камера и так же долго сохраняются снимки, миниатюры фотографий в галерее отрисовываются с секундными задержками. Маломощность процессора во время видеосъемки выливается в рывки, которые потом остаются на видео. Поведение телефона в работе с пунктами основного меню особых нареканий не вызывает, но скорости и им хотелось бы придать.

LG KF510

Медлительность слайдера частично объясняется и архаичным процессором. Он относится к прошлому поколению, а частота – и вовсе 170 МГц. Могло бы быть и лучше.

LG KF510

Время автономной работы

LG KF510

Время автономной работы оказалось на удивление длительным. В режиме неинтенсивной эксплуатации (10-15 минут разговоров в день и несколько SMS) телефон проработал чуть более пяти суток. Это великолепный параметр для скромного, 800 мАч аккумулятора (тут, видимо, сказывается еще наличие датчика освещенности). Если часто пользоваться мультимедийными функциями, камерой и играми, то реально рассчитывать на двое суток работы без подзарядки. Программного режима энергосбережения в LG KF510 нет, так что дополнительно повысить «живучесть» аппарата от аккумулятора не получится.

Заключение

LG KF510 – это хороший имиджевый телефон. В функциональном плане он уступает страшим собратьям KF600 и KF700, но в плане внешнего вида, субъективно, превосходит их. Аппарат придется по вкусу скорее женщинам, чем мужчинам, хотя доступные расцветки позволяют говорить о стиле унисекс. Особенно радует, что в слайдере отсутствуют откровенные промахи (проблемы с корпусом – не в счет), а хорошая камера и длительное время автономной работы порадуют любого пользователя, вне зависимости от пола.

В любом случае, если вы находитесь в поисках стильного и даже в чем-то индивидуального телефона, то на LG KF510 обязательно стоит обратить внимание.

Конкуренты

Бюджетных слайдеров с дополнительным сенсорным экраном можно сосчитать по пальцам, причем сразу две такие модели – в активе LG: KF510 и KF600. Есть достойный аналог и у Samsung – уже достаточно пожилая модель E950. Наконец, совсем недавно в портфолио Fly появился слайдер с сенсорным управлением и агрессивной рекламной компанией – E310 Attitude. С него и начнем.

LG KF510

Fly E310 Attitude, помимо своей новизны, выделяется наибольшим дисплеем из четверки – 2,4-дюймовым. Встроенная камера – стандартная для такого класса устройств: трехмегапиксельная автофокусная, наделенная возможностью записи видеороликов в разрешении 352 х 288 точек. Еще одна приятная особенность – наибольший объем встроенной памяти среди рассматриваемых моделей – почти 90 Мб. Fly поддерживает GPRS (Class 12!) и Bluetooth, подключение его к компьютеру возможно и через USB-разъем.

LG KF510

Samsung E950, даром что самый возрастной из рассматриваемых моделей, по функциональности практически ничем не уступает более новому и, возможно, чуть более элегантному LG KF600. Так, в Samsung E950 и камера трехмегапиксельная автофокусная есть и дисплей двухдюймовый – один в один KF600! К достоинствам Samsung'а можно отнести медиапроигрыватель, разработанный совместно с Bang & Olufsen (как показывает практика, особых достоинств в этом нет), встроенный FM-приемник, 70 Мб набортной памяти, слот расширения MicroSD, Bluetooth с поддержкой A2DP. Даже емкость аккумулятора у Samsung E950 примерно соответствует LG KF600 – 850 мАч против 800. Словом, эти аппараты – почти близнецы-братья (ну, по крайней мере, двойняшки).

Как видим, все аппараты практически одинаковы и различаются лишь парой функций, поэтому в данном случае гораздо важнее внешний вид и богатство программной начинки. И вот здесь уже каждому придется решать самостоятельно, какой из четырех этих аппаратов ему по душе.

Автор:
Павел Москвин 
Источник: Mobiset.ru

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна