Обзор LG KF600

17:31, 13.08.2008

Начало нынешнего года для корейской компании, а также ее конкурентов и потребителей значимо во многом. Теперь как никогда становятся понятны все стратегические ходы, четко формализуется концепция — «премиум-дизайн плюс технологические инновации». В отличие от конкурентов, LG продолжает ориентироваться на отдельные (единичные) продукты, качественно выполненные и легко запоминающиеся.

Говоря другими словами, мобильное подразделение LG Electronics не ставило перед собой задачу создать много различных моделей для охвата всех уровней потребительского рынка. По такому пути уже давно идут другие ведущие производители. Получается, что, играя в «их игры», пришлось бы действовать пусть и по отлаженным схемам, но обязательно ощущать мощное давление конкуренции. LG выбрала иную стратегию: небольшое количество моделей, но качественных и запоминающихся. То есть налицо попытка создания так называемых «долгоиграющих» продуктов.

Самый простой пример-доказательство — это телефон LG Chocolate (KG800). Казалось бы, модель относительно недавно представлена широкой аудитории, но на самом деле давно — в 2006 году. Все это время «шоколадка» оставалась на слуху. Кстати, именно она стала первенцем серии Black Label. Далее последовал ее рестайлинг (KE800), а в 2007 году мир узнал о Shine (KE970).

До выпуска Chocolate (KG800) — первого телефона в линейке Black Label — дела у мобильного подразделения LG шли не важно. Неплохие продажи этой модели в Европе и СНГ начали поправлять положение и многому научили команду разработчиков.

11 февраля в медиацентре Fira de Barcelona (в рамках выставки WMC) компания LG провела пресс-конференцию под девизом: «LG: умные и чуткие, более удобные» («LG: Smartly Touchable, More Usable»). Команда представила свои новые интеллектуальные мобильные устройства, а также бизнес-стратегию на 2008 год.

«В этом году LG сконцентрировала свои усилия на создании продукции на основе потребительских предпочтений, — сообщил Скотт Ан, высшее должностное лицо подразделения мобильной связи LG Electronics. — Сейчас мы наблюдаем рост тенденции к использованию сенсорных экранов в мобильной индустрии, что обеспечивает нашим продуктам перспективность и, возможно, будущее лидерство в данной области». Насколько верны эти предположения, судить пока рано.

Некоторые впечатления от LG KF700 уже описаны в нашем обзоре. Между тем маркетологи компании выносят на первый план именно LG KF600 — нашего сегодняшнего гостя. Возможно, потому, что он и Viewty уже удостоены награды iF Product Design Award 2008 за свой дизайн.

Снаружи

Внешний вид KF600 продуман и выполнен «на ура». WOW-эффект от модели безусловный. Пока заявлен только один вариант расцветки корпуса. Вряд ли стоит ждать розовых вариаций, но иные расцветки вполне могут быть.

Размеры аппарата составляют 101,2×50,7×14,1 мм, вес — 107 г. Это далеко не самый миниатюрный телефон. Из-за второго дисплея модель стала длиннее и толще.

Обзор LG KF600

KF600 собран из хороших, качественных материалов. Механизм автодоводки половинок работает мягко и уверенно. Даже у инженерного образца, побывавшего у нас на тестировании, люфта нет. Телефон легко открывается и закрывается одной рукой.

Лицевая сторона полностью пластиковая, ни о каком минеральном стекле речи не идет. Она порядком пачкается, поэтому протирать ее придется довольно часто. Печально, но серьезное падение на твердую поверхность может оставить неизгладимые царапины на верхнем зеркальном слое.

Обзор LG KF600

Обзор LG KF600

Металлическая окантовка — не стилизация. Перед нами действительно никелированный металл. Сверху и снизу симметрично размещены две крашеные металлические сетки. Верхняя прикрывает голосовой динамик, нижняя — декоративная.

Средняя часть корпуса выполнена из обычного пластика. Материал гладкий, не маркий.

Задняя часть сделана из «мягкого» soft-touch-пластика. Он очень приятный на ощупь, на нем не остается следов от пальцев. Благодаря этому материалу телефон не выскальзывает из рук. Его матовое напыление устойчиво к царапинам и истиранию.

Обзор LG KF600

Логика расположения элементов стандартна: все находится на привычных местах. В правом углу верхнего торца размещено ушко для крепления браслета, шнурка или брелока. На левом торце расположена сдвоенная клавиша регулировки громкости и быстрая активация аудиопроигрывателя, на правом — двухконтактная «фотокнопка» и прикрытый заглушкой интерфейсный разъем «своего» формата для зарядного устройства или гарнитуры. Микрофон находится на нижнем торце, а не на цифровом блоке клавиатуры, как у некоторых слайдеров. При сильном ветре собеседники постоянно просили говорить громче.

Обзор LG KF600

Обзор LG KF600

Обзор LG KF600

Аккумуляторная крышка снимается легко, но открыться самой ее будет все же затруднительно. Светодиодная вспышка и стеклянное окошко камеры расположены на небольшой металлической платформе. Стеклянное окошко практичнее пластикового, но, к сожалению, оно утоплено в корпус менее чем на полмиллиметра, а значит, постоянно будет контактировать с поверхностями и, как следствие, царапаться. Отверстие мультимедийного динамика забрано металлической сеткой. Его расположение не случайно: звук при входящем звонке не будет «уходить в стол». Запас громкости достаточен для того, чтобы услышать телефон, находящийся в сумке или кармане пальто. Правда, на максимальной громкости динамик заметно хрипит.

Обзор LG KF600

Слот SIM-карты под аккумуляторной крышкой расположен таким образом, что карточку можно достать не снимая сам аккумулятор. Однако, скорее всего, это лишь вынужденная аппаратная мера. Менять SIM-карты «на лету» не получится — телефон требует перезагрузки. Слот для карт памяти формата MicroSD доступен только при снятой батарее.

Дисплеи

В сети частенько встречаются ошибочные мнения о том, что у KF600 один экран, разделенный визуально. К сожалению авторов этих мнений, мы сегодня расскажем о двух дисплеях. Доказательств, что их действительно два, достаточно. При внимательном осмотре под углом за черным разделителем хорошо видны границы экранов: у них разная яркость, меньший (сенсорный) чуть больше «фиолетит» (издержки реализации технологии подсветки).

Основной дисплей представляет собой типичную двухдюймовую QVGA-матрицу. У нее хороший запас яркости, контрастности и цветопередачи. Жаль, но физические размеры портят впечатление. Особенно на фоне топовых решений конкурентов.

Обзор LG KF600

Минус экранов в отвратительном поведении на солнце. Без сомнения, на лицо значительное улучшение на фоне зеркальных покрытий Shine: в ясный погожий день увидеть в них что-то отличное от собственного озлобленного лица невозможно. С KF600 и его дисплеями дела обстоят лучше, но все же не так хорошо, как хотелось бы. Экраны не имеют зеркальных подложек.

Второй дисплей сенсорный (InteractPad), 240×176 пикселей, 3,75 см, TFT, возможность передачи до 262 000 цветов.

Управление

Именно этот параметр производитель выводит на первый план. По мнению LG, InteractPad со своими контекстными виртуальными клавишами, которые изменяются в зависимости от задачи, уже пришли на смену механическим навигационным клавишам. Новый интерфейс появился в ответ на существующую потребность в обеспечении легкости перемещения по меню многочисленных функций мобильных телефонов.

Интерактивная клавиатура InteractPad и ее виртуальные клавиши меню указывают конкретные кнопки, нажатие которых необходимо для выполнения того или иного текущего задания. В результате с KF600 пользователю больше не надо помнить, какая клавиша за какую функцию отвечает. К тому же виртуальные кнопки крупнее стандартных и лучше располагаются, что способствует большей точности при наборе.

InteractPad является идеальным интерфейсом для управления такими мультимедийными средствами, как цифровой аудиопроигрыватель и фото/видеокамера. Так как средства управления не привязаны к механическим клавишам, пользоваться каждой из этих функций интуитивно легко.

Для легкости использования интерактивная клавиатура обеспечивает мультисенсорную систему обратной связи со звуковыми, визуальными и тактильными сигналами. При нажатии виртуальная клавиша становится больше, телефон слегка вибрирует и издает звук, похожий на щелчок. Данная система обратной связи разработана не только для того, чтобы визуально приблизить виртуальные клавиши к реальным, но и для обеспечения удобства, максимальной точности.

Доводы разработчиков компании понятны и объективны. На деле же все несколько прозаичнее, но интересно и необычно.

Разблокировка клавиатуры происходит при открытии или после длительного нажатия кнопки активации камеры. На экране (здесь и далее имеется в виду малый — InteractPad) появляется шесть виртуальных клавиш по три в горизонтальный ряд. Первая верхняя слева направо — это вызов меню. Последняя — блокировка экрана. Необходимость в ее наличие становится понятной только после длительной эксплуатации. Замечено, что при закрытии слайдера палец упирается как раз в область этой клавиши и соседних с ней. Получается, что до прикосновения к соседним кнопкам экран уже заблокирован. Это позволяет предотвратить нежелательные рассылки пустых сообщений первому человеку в вашем списке контактов и т. п.

 

 

 

 

 

 

 

 

Клавиши «Меню» и «Блокировка» не переназначаются. Остальные четыре могут быть переназначены, но список почему-то ограничен лишь десятком ярлыков, к тому же не редактируемым. «Списки вызовов» (которые, кстати, можно увидеть, нажав на клавишу вызова), «Профили», «Сообщения», «Будильник», «Календарь», «Радио», «Изображения», «Игры», «Темы». Десятым пунктом в списке зачем-то указана «Блокировка». Активировать две одинаковые клавиши блокировки не удалось, поэтому присутствие последней в этом списке остается загадкой.

После входа в «Меню» чаще всего можно видеть клавиши «ОК», «Назад» и направления стрелок. В более сложных подуровнях (список сообщений, например) присутствуют две стрелки (вверх и вниз или вправо и влево), клавиша «Назад» сохраняется всегда (за редкими исключениями). Появятся «Просмотреть» и «Удалить» как самые востребованные клавиши, а остальные функции будут скрыты за специальной контекстной кнопкой.

Такая организация практична. Именно в этом и видят удобство пользования разработчики программной части KF600.

Из негативного: пришлось столкнуться с тем, что для удаления установленного будильника необходимо 5 раз нажимать на различные клавиши. А все потому, что при просмотре списка будильников «Удалить» заменена на «Новый» и перенесена в контекстное меню на третью позицию.

Однако в целом организация меню заслуживает самой высокой оценки. Все лаконично, последовательно и логично.

Что касается удобства пользования, то на ходу управлять сенсорным экраном не просто. Проблема известная, поэтому потенциальный покупатель должен себя на это настроить. Субъективно чувствительность и размеры клавиш вполне адекватны для любых рук. Длинные ногти тут не помеха, но работать придется боковинами подушечек пальцев, поскольку только на них клавиатура и «откликается».

Внутри

По сравнению с предыдущими продуктами, меню хоть и не отличается наполнением, но заметно переписано и сокращено (пропали малополезные настройки и пункты). Перед нами все те же девять иконок, которые могут отображаться в виде матрицы или вертикального закольцованного списка. Подменю первого уровня — это уже вертикальные списки. Горизонтальные перемещения между пунктами меню остались (это плюс). Поддерживаются цифровые последовательности, все пункты подписаны. Между прочим, этот вариант управления является хорошей альтернативой для противников сенсорного управления, им удобно пользоваться на ходу.

Темы требуют отдельного разговора. Модель KF600 имеет 8 графических интерфейсных тем, стильных и занимательных. Каждая из них придает телефону необычный вид. 5 тем были созданы знаменитым художником Кейтом Хэрингом (Keith Haring). Они воздействуют на все аспекты интерфейса модели, включая InteractPad. Когда пользователь выбирает ту или иную тему, изменения отражаются в меню, иконках, а также в фоновых рисунках.

Скринсейвер объединяет экраны в единое целое. При перемещении по меню телефон слегка вибрирует. Можно установить силу вибрации, а также ритм. Есть масса настроек звукового сопровождения.

Функциональность телефонной книги маловата, но основные моменты никуда не делись: 1000 номеров, 11 полей, одновременное отображение контактов из памяти телефона и SIM-карты. Поддерживается работа с группами.

Работа с сообщениями стандартна, но некоторые моменты в силу организации меню непривычны. Постоянно создается впечатление, что даже для отправки SMS делаешь довольно много кликов. В то же время T9 работает чудесно, черновики, шаблоны и «склеенные» сообщения находятся на своих местах.

 

 

 

 

 

 

Файловый менеджер не актуален. К сожалению, идейно он не поменялся. Файлы по-прежнему нужно сортировать по типу в специально отведенные для этого папки. Полученные файлы телефон автоматически раскладывает по полкам, а неизвестные форматы определяет в «Прочее». Именно оттуда нужно будет устанавливать переданные «по воздуху» Java-мидлеты.

Появилась возможность выборочно отмечать файлы, но только для удаления. Функция называется «Мультиудаление».

Изображения могут отображаться списком и иконками, что удобно. InteractPad расширяет возможности работы с галереей. При увеличении изображения на нем появляется мини-карта, информирующая о том, какую именно часть изображения вы просматриваете. Перемещая выделенную область, можно просмотреть какой-либо фрагмент с увеличением. Очень впечатляет скорость обработки изображения.

Как и в Shine, в KF600 реализована возможность работы с популярными форматами: *.xls, *.doc, *.PDF. Почему забыт *.txt, не понятно.

Аудиопроигрыватель оптимизирован под использование InteractPad, в частности организована перемотка внутри композиции. Он отображает картинку альбома, предлагает создать список треков для проигрывания. К сожалению, собственные настройки эквалайзера задать не получится. Кроме того, нельзя группировать музыкальные треки по какому-либо критерию (например, по имени исполнителя или названию альбома). Звук может быть передан через Bluetooth по профилю A2DP. С синхронизацией сложностей не возникло.

Интерфейс FM-приемника прост и понятен. Функция автоматического сканирования находит «уверенные» радиостанции в области приема и предлагает сохранить их как позиции (всего 30). Единственное, чего не хватает, это поддержки RDS.

Видеопроигрыватель также весьма хорош, потому как файлы могут воспроизводиться в полноэкранном режиме. Перемотка внутри файла также присутствует. Управление осуществляется при помощи InteractPad — основной экран задействован для отображения картинки.

Производительность телефона осталась на прежнем уровне и приблизительно равна таковой у Shine. Значения, полученные при помощи утилиты JBenchmark, являются тому подтверждением. Как и раньше, трехмерные профили Java не поддерживаются.

Камера

В KF600 установлен 3-мегапиксельный модуль с автофокусировкой. Заявлено достаточно большое число настроек. Их список и организация чем-то напоминают таковые у Sony Ericsson K790i/K800i/K810i. Стремления разработчиков ориентироваться на успешные продукты конкурентов похвальны, однако не стоит забывать о реализации.

Обзор LG KF600

Автофокус работает уверенно даже при ограниченной освещенности. Ошибается редко и «по делу». Максимальный размер снимка — 2048×1536 точек. Есть три степени компрессии. Управлять камерой легко, все интуитивно понятно.

Теперь расскажем о самом главном минусе — цветопередаче. Ни одна из предложенных настроек баланса белого не в состоянии адекватно работать. Везде завалы цвета то в синий, то в зеленый. Странно, но автоматический режим, наоборот, почти справляется. Самое удивительное, что цвета получаются более-менее правдоподобными только в условиях низкой освещенности. Мы относим этот недостаток к плохой реализации инженерного образца.

Обзор LG KF600

Видео записывается в формате 3GP, максимальное разрешение — 320×240 точек.

Светодиодная вспышка обеспечивает возможность съемки при недостаточном освещении. Функции зума, баланс белого и настройки экспозиции применяются и для видеосъемки.

Время автономной работы

Данный момент критичен, поскольку у модели два вполне «прожорливых» экрана. Установка 100% яркости неизбежно приводит к снижению времени автономной работы. Минимальный порог — 40%.

В KF600 установлена Li-Ion-батарея емкостью 800 мАч (LGIP-470A). Наш инженерный образец от одной зарядки в среднем работал около двух дней. При этом была активирована опция сохранения заряда батареи, а яркость экранов находилась на нижнем пороге.

Выводы

LG KF600 является интересным продуктом. По крайней мере, эта модель во многом отличается от конкурентов. У нее появились выраженные «племенные» характеристики. Этот продукт привлекает внимание как с точки зрения замысла, так и с точки зрения реализации. На огрехи инженерной версии просим не обращать внимания.

Итак, достоинства. KF600 собран из хороших, качественных материалов. Механизм автодоводки работает мягко и уверенно. Присутствует удобная интуитивная навигация по меню, при которой InteractPad отображает только необходимые кнопки для текущей задачи, а все остальное выносит в контекстное меню для упрощения использования. Кроме того, модель предлагает продуманный интерфейс для просмотра изображений, возможность просмотра «офисных» документов, а также восемь встроенных тем, которые полностью изменяют оформление телефона (меню, иконки, экранные заставки, обои и другие элементы интерфейса).

Недостатки во многом связаны с аппаратной платформой. В частности, не поддерживаются трехмерные профили Java. Основной дисплей имеет малую диагональ и плохо ведет себя на солнце, что касается и второго экрана. Поверхность дисплеев непрактична — любая значительная царапина будет очень заметна. Кроме того, в телефоне 2008 года хочется видеть достойный файловый менеджер.

Важно, что LG KF600 — это знаковый, стартовый продукт для компании. Нацеленность на сенсорное управление скорее всего сохранится, что может гарантировать появление еще более интересных продуктов в будущем.

Автор: Юрий Миронов

Источник: Onliner

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна