Обзор LG KF755 Secret

18:06, 15.09.2008

Имиджевые телефоны от LG традиционно обладают безупречным внешним видом и при этом предлагают пользователям высокую функциональность. Не стал исключением и новый продукт - LG KF755, получивший имя Secret. Помимо сенсорной навигационной панели и 5-мегапиксельной камеры у него имеются и другие интересные особенности, которые мы рассмотрим в этом обзоре.

LG KF755 LG KF755
LG KF755 LG KF755

Внешность

LG KF755 LG KF755
LG KF755 LG KF755
LG KF755 LG KF755

В области мобильных телефонов прогресс не стоит на месте, и выражение "телефон с 5-мегапиксельной камерой" уже не означает больших размеров аппарат, в котором ради камеры жертвуется удобством использования и внешним видом. Сенсоры с высоким разрешением устанавливаются и в достаточно тонкие корпуса, причем одновременно подобные устройства выпустили сразу несколько фирм. Это Samsung U900 Soul, LG KF755 Secret (который мы сегодня и рассматриваем), а также Sony Ericsson C902. Все они являются имиджевыми телефонами, первые два и вовсе почти близнецы - помимо разрешения камеры их объединяет тип корпуса (слайдер) и сенсорное управление. Между этими моделями и развернется основная конкурентная борьба. С902 же является классическим моноблоком, в нем также применены сенсорные кнопки, но только для изменения параметров камеры.

Для имиджевого телефона одно из главных свойств - это презентабельный, дорогой внешний вид. Достигается это за счет разнообразия и уникальности применяемых материалов, качественной сборкой корпуса, стильной расцветкой. Со всем этим у LG дела обстоят наилучшим образом. Список материалов вызывает уважение. В телефоне используется закаленное стекло, покрывающее дисплей и сенсорные кнопки, устойчивое к мелким царапинам, но быстро покрывающееся отпечатками пальцев. Обрамление лицевой панели металлическое, в виде серебристой полосы. Боковые стороны и нижняя часть неподвижной половинки слайдера покрыты мягким прорезиненным пластиком "софт-тач", а верхняя часть обеих половинок слайдера отделана пластиком с фактурой "под кожу". Задняя крышка и вовсе сделана из карбона, выглядит крайне эффектно. Текстура меняется в зависимости от угла зрения, что создает эффект трехмерной, рельефной поверхности. На ощупь же крышка абсолютно гладкая. Недостаток ее в том, что она собирает отпечатки пальцев, правда, заметны они только под определенным углом и в целом не портят впечатление. Удивительно, но сочетание таких разнородных материалов отнюдь не выглядит нелепо, у модели есть особый стиль и даже определенный шарм.

Толщина корпуса составляет всего 11.8 миллиметров. Поиск по параметрам при задании условий "слайдер толщиной до 12мм" выдает всего 5 моделей, среди которых 3 телефона Samsung и 2 LG, в том числе и KF755. Среди них пятимегапиксельную камеру имеет только последний. Налицо сочетание тонкого корпуса и хорошей камеры, что наверняка привлечет многих покупателей. Да и цены на продукцию LG всегда были более чем доступными. Первое впечатление когда берешь телефон в руки - "тяжеленький". Для такого тонкого корпуса 116 грамм это много, обычно вес находится в пределах ста грамм. Однако недостатком это не является, тяжесть придает солидности, ощущения крепкого и надежного аппарата. Разве что на шее носить телефон будет не очень удобно.

Клавиатура

LG KF755 LG KF755
LG KF755 LG KF755

В телефоне применяется сенсорная клавиатура, которая состоит из двух софт-кнопок и четырех направлений для навигации по меню. Центральное подтверждающее нажатие выполнено самой обычной прямоугольной кнопкой, которая сильно выделяется на черном фоне. Когда же включается ярко-синяя подсветка сенсорных кнопок, впечатление несколько сглаживается. Подсветка не совсем обычная: кнопки выглядят точками, а при нажатии от точки разбегаются окружности. Есть и другой вид представления, когда кнопки изначально выглядят в виде окружностей, а при нажатии в центре появляется точка. Помимо визуального подтверждения нажатия можно включить и вибрацию - эта функция окончательно закрепилась в мобильных телефонах, с ней управлять сенсорными кнопками гораздо удобнее. По ощущениям клавиши вполне удобные, хоть и уступают механическим. Недостатком можно назвать то, что иногда происходят ошибочные нажатия при случайном касании. Под сенсорными находятся и три обычные кнопки, это клавиши приема и отбоя, а также кнопка стирания последнего символа.

Цифровые кнопки находятся на нижней половине слайдера, как и полагается. Они плоские, достаточно крупные и разнесены на порядочное расстояние. Ошибочных нажатий не происходит, клавиатура удобна и при длительном наборе текста. Подсветка белого цвета, хорошо подсвечены как цифры, так и буквы двух алфавитов - латинского и русского.

Дополнительные кнопки

LG KF755 LG KF755
LG KF755  
LG KF755 LG KF755
LG KF755 LG KF755

Боковые кнопки сосредоточены с правой стороны телефона. Здесь находятся: две кнопки регулировки громкости, кнопка активации меню "Touch media", кнопка переключения запущенных программ и кнопка запуска камеры. Меню "Touch Media" интересно тем, что в нем (и только в нем) задействуются возможности сенсорного экрана. Меню представляет собой 5 иконок, расположенных на экране: музыка, фото, набор игр M-Toy, просмотр документов и радио. Эти 5 приложений приспособлены для управления пальцами, их интерфейс отличается от аналогичных программ, доступных через обычное меню. Решение разработчиков не использовать в полной мере сенсорный экран выглядит как минимум странным, ведь у LG имеются в наличии модели с полностью сенсорным управлением, со вполне удобным интерфейсом. С другой стороны, сенсорный экран является для многих ненужной и неудобной функцией, а в этой модели это всего лишь дополнение, которое можно и не использовать.

Аккумулятор

LG KF755  

Аккумулятор литий-ионный, емкостью 800 мАч, этого по словам производителя хватает на 260 часов ожидания или на 4 часа разговора. В действительности телефон работает без подзарядки порядка двух суток. При непрерывном прослушивании музыки батареи хватает почти на 13 часов, а при просмотре видео - на 3 с небольшим.

Сигналы

LG KF755  

В телефоне применяется технология Voice Clarity, которая гарантирует хорошее качество звука даже при высоком уровне внешнего шума. Действительно, на плохую слышимость за время тестирования ни один собеседник не жаловался, хотя разговоры велись в разных условиях - в том числе в вагоне метро.

Отдельного полифонического динамика в телефоне нет, при входящих звонках или воспроизведении музыки звук идет из речевого. Громкость его достаточно большая, а вот четкость на максимальном уровне заметно снижается.

Дисплей

LG KF755 LG KF755

Дисплей имеет разрешение 320х240 точек при диагонали 2.4 дюйма. Картинка выглядит очень насыщенной и яркой, правда на солнце цвета заметно блекнут. При просмотре фотографий или видео срабатывает функция автоповорота изображения (Auto Rotating Display), которая позволяет просматривать их как в вертикальном, так и в горизонтальном положении. Для перехода в широкоформатный режим просмотра достаточно просто развернуть телефон. Еще один автомат (Auto Luminance Control) регулирует яркость экрана в соответствии с внешней освещенностью.

Фотокамера

LG KF755 LG KF755
LG KF755  

Камера имеет максимальное разрешение 5 мегапикселей и заслуживает отдельного подробного рассмотрения. Пока же отметим такие интересные возможности, как создание слайд-шоу с музыкальным сопровождением прямо при съемке, видеосъемку с разрешением VGA до 30 кадров в секунду, либо QVGA до 120 к/с. Имеются и редакторы изображения или видео.

Дополнительной камеры для видео-звонков нет, хотя окошко для нее присутствует на передней панели телефона. Осталось оно от европейской версии этой модели - KF750, с поддержкой 3G-сетей. К тому же, в этом окошке располагается датчик освещенности, регулирующий яркость подсветки дисплея.

Карта расширения памяти

LG KF755  

Слот для карты памяти Micro-SD расположен под задней крышкой. Снять ее легко, нужно всего лишь нажать на кнопку в нижней части задней панели. Закрывается крышка также очень просто, с четким щелчком. Официально заявлена поддержка карт объемом до 4 Гб, однако и более емкие карточки работают без проблем. Однако при большом количестве файлов, например музыки или фото, начинают ощутимо тормозить приложения из оболочки "Touch Menu". Возможно, в серийных телефонах этот недостаток устранен. Обычные приложения при этом работают без проблем.

Коммуникации

LG KF755  
LG KF755 LG KF755

Коммуникации представлены как проводным USB-соединением (кабель с фирменным разъемом есть в комплекте), так и беспроводным Bluetooth. При USB-подключении можно выбрать тип - Mass Storage, модем, синхронизация мультимедиа с WindowsMedia, PictBridge для прямой фотопечати на совместимых принтерах. Через тот же фирменный разъем подключается кабель TV-out. Bluetooth поддерживает все необходимые профили, включая A2DP для прослушивания музыки через беспроводные наушники.

Мобильный интернет

LG KF755 LG KF755

Встроенный браузер поддерживает несложные xHTML странички, а также Javascript, cookies и подгонку страниц под ширину экрана. Изначально в телефоне сохранен только WAP-профиль оператора, а чтобы меньше платить за трафик следует вручную добавить профиль Internet-GPRS. Также присутствует RSS-клиент для чтения новостных лент.

Меню

LG KF755 LG KF755
LG KF755 LG KF755

Главное меню представляется в виде сетки из 12 иконок, либо в виде горизонтальной карусели. В обоих случаях иконки однотонные, а переходы между пунктами анимированные. Доступны две темы оформления, темная и светлая. В телефоне реализована многозадачность, список открытых приложений вызывается нажатием боковой кнопки, а переход между ними осуществляется при помощи навигационной кнопки. При этом нельзя запустить одновременно например плеер и камеру, либо плеер и игры M-Toy.

Помимо основного, присутствует и так называемое быстрое меню, в которое помещаются ярлыки наиболее нужных пользователю приложений. Это меню вызывается нажатием навигационной кнопки вверх в режиме ожидания.

В качестве фона рабочего стола, помимо графических файлов, можно установить флеш-анимацию. Настраивается вывод, внешний вид и расположение таких элементов, как часы, вторые часы и календарь.

Телефонная книга

LG KF755 LG KF755

Телефонная книжка простая, для одного абонента вводятся: имя, три номера телефона, E-mail, факс, годовщина, выбирается группа(одна из 6), назначаются рингтон и фотография, пишется заметка. Всего же контактов может быть до 1000 штук.

Управление вызовами

LG KF755 LG KF755

Списки вызовов, как общий, так и отдельные по категориям, доступны по нажатию зеленой трубки. Журнал звонков хранит записи о 40 принятых, 40 исходящих и 40 пропущенных вызовах. Более детальная статистика, включающая длительность и стоимость вызовов, а также счетчик данных GPRS, вызывается через главное меню.

Сообщения

LG KF755 LG KF755

Помимо SMS, можно принимать и отправлять MMS или E-Mail. Кроме всего этого, в пункт "Новое сообщение" входят также заметки, передаваемые через Bluetooth. Есть возможность создавать собственные папки и перемещать в них сообщения. Общее количество сохраняемых SMS практически не ограничено, для них выделена вся внутренняя память.

Видеопроигрыватель

LG KF755

Видеоплеер обладает поддержкой DivX и может проигрывать файлы в формате AVI разрешением до 640х480 точек. Изображение на экране автоматически поворачивается в зависимости от ориентации телефона.

Игры

LG KF755 LG KF755
LG KF755 LG KF755
LG KF755 LG KF755
LG KF755 LG KF755
LG KF755 LG KF755

Игры из набора M-Toy используют встроенный датчик движения, поэтому наклоняя, поворачивая и резко двигая телефон, пользователь может метать дротики, ловить рыбу или проходить лабиринт. Также есть и обычные Java-игры, а именно гольф и головоломка Судоку. Разумеется, можно устанавливать и другие Java-игры.

FM-радио

Радио обладает самой обыкновенной функциональностью - автосканирование диапазона или ручной поиск, память на 50 станций, каждой из которых можно присвоить собственное название, фоновый режим, прослушивание через динамик телефона (гарнитура в любом случае должна быть подключена, она играет роль антенны).

MP3-плеер

LG KF755
Обычный плеер
LG KF755
Сенсорный плеер

Как уже было сказано, в телефоне используются два режима музыкального проигрывателя. Первый - это обычный, запускаемый через главное меню; второй - сенсорный, для его запуска сначала нужно вызвать оболочку Touch Media (нажатием соответствующей боковой кнопки). Как ни странно, но их возможности несколько отличаются, "обычный" плеер функциональнее "сенсорного". Он поддерживает и эквалайзер, и фоновый режим, и медиабиблиотеку. Сенсорный же может что похвастаться собственно сенсорным управлением, то есть переход между треками, регулировка громкости, пауза и возобновление проигрывания осуществляются нажатиями пальца на экран. Отправить песню через Bluetooth или установить ее в качестве мелодии звонка можно также только из "обычного" режима. Эквалайзер имеет такие установки как 3D или усиление басов, а также еще 6 схем. Входящая в комплект гарнитура имеет гнездо 3.5 мм, так что подключить к телефону можно любые собственные наушники.

Приложения

LG KF755 LG KF755
LG KF755 LG KF755
LG KF755 LG KF755
LG KF755 LG KF755
LG KF755 LG KF755

Телефон позволяет открывать файлы в формате Word, Excel и PowerPoint, а также снабжен пакетом Google Package, который позволяет пользоваться интернетом, Google Maps, YouTube и управлять почтой Gmail. Есть приложения для редактирования музыкальных файлов, картинок и видеороликов.

Плюсы

стильный внешний вид
высокое качество сборки

Минусы

сенсорный экран активируется только для некоторых функций

Мнение MForum.ru: Телефон производит приятное впечатление, причем как внешностью, так и с точки зрения функциональности. К сенсорным кнопкам легко привыкнуть, после чего они управлять аппаратом становится просто. Пятимегапиксельная камера радует вполне приличным качеством фотографий. Сравнение с Samsung U900 Soul победителя не выявляет, аппараты похожи по функциям и удобству, наличию сенсорных клавиш, и решающим фактором в выборе между ними будет дизайн - на наш взгляд, он приятнее именно у LG KF755 Secret.

Источник: mforum.ru

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна