Обзор LG KF755 Secret – по секрету всему свету (часть 2)

17:43, 25.02.2010

Камера: качество фото и видео

Качество фото, продемонстрированное LG KF755 Secret, приятно удивило. И даже не удивило – восхитило! В прямом смысле слова. Причем настолько, что даже не захотелось подыскивать ему пятимегапиксельного напарника из стана конкурентов – будут явно хуже. Хотя это мы еще проверим. Чуть позже. Следите за обзорами Mobiset.

Самое приятное то, что камера практически идеально передает цвета: ровно такими, какие они есть на самом деле. Трудно припомнить другой аппарат со столь же правильной цветопередачей. Еще один большой плюс – практически полное отсутствие на снимках цифровых шумов. Единственное условие их проявления – съемка в условиях недостаточного освещения. Но это пока непосильная задача даже для недорогих цифровых фотокамер, что уж тут говорить про телефон.

LG KF755 Secret

[+] увеличить, 2592x1944, Jpeg, 1.1 Мб
LG KF755 Secret

[+] увеличить, 2592x1944, JPEG, 1.0 Мб

LG KF755 Secret

[+] увеличить, 2592x1944, JPEG, 1.6 Мб
LG KF755 Secret

[+] увеличить, 2592x1944, JPEG, 2.1 Мб

LG KF755 Secret

[+] увеличить, 2592x1944, JPEG, 1.3 Мб
LG KF755 Secret

[+] увеличить, 2592x1944, JPEG, 1.5 Мб

LG KF755 Secret

[+] увеличить, 1280x960, JPEG, 405 Кб
LG KF755 Secret

[+] увеличить, 1280x960, JPEG, 614 Кб


LG KF755 Secret

[+] увеличить, 2592x1944, JPEG, 770 Кб
LG KF755 Secret

[+] увеличить, 2592x1944, JPEG, 951 Кб

Приятен тот факт, что зум в слайдере – честный, т.е. он работает и при максимальном разрешении (ранее, чтобы им воспользоваться, необходимо было снижать разрешение). Сам зум поразил своим диапазоном: субъективно, он переваливает за 20х. Так что LG Secret по праву можно назвать мобильным суперзумом?

LG KF755 Secret

[+] увеличить, 2592x1944, JPEG, 836 Кб
LG KF755 Secret

[+] увеличить, 2592x1944, JPEG, 380 Кб

Очень порадовала вспышка: она настолько мощная, что при съемке ночью объекта на удалении примерно 30-40 см попросту пересвечивает последний, поэтому приходилось отходить еще на 30-40 см. К сожалению, даже несмотря на наличие подсветки автофокуса, в 9 попытках ночной съемки из 10 аппарат не мог правильно сфокусироваться на объекте, из-за чего фотографии получались смазанными.

LG KF755 Secret

LG KF755 Secret

Панорамы получаются хорошо, но с одним условием: все кадры должны быть четко сопоставлены друг с другом, иначе неизбежно возникновение «двойного» контура в местах склейки. И еще одно замечание. В режиме съемки панорам разрешение автоматически ограничивается. Так что потом, если хочешь сделать обычный снимок, приходится его заново менять вручную. Не очень-то удобно.

LG KF755 Secret

[+] увеличить, 3200x960, JPEG, 547 Кб
LG KF755 Secret

[+] увеличить, 3200x960, JPEG, 755 Кб

Качество видео тоже на высоте. Оба режима – ускоренной и замедленной съемки – работают великолепно, представляя пользователю большие возможности для видеоэкспериментов. Тут можно посетовать разве что на максимальное разрешение, которое в указанных режимах не может превышать 320 х 240. Максимальное разрешение обычного ролика составляет 640 х 480 точек. Все видео записывается в AVI-формат и воспроизводятся на компьютере со стандартным пакетом кодеков (используется DivX-сжатие).

Видеоплеер позволяет проигрывать как DivX-, так и MPEG- и даже AVI-ролики. Все, что для этого надо, лишь закачать их в память телефона. Видео можно смотреть как в вертикальном, так и в горизонтальном режиме (второй, разумеется, предпочтительнее). К сожалению, при неконвертированном ролике заметны «тормоза», но если видео адаптировать под разрешение экрана, то оно будет проигрываться вполне достойно.

Мультимедиа

Мультимедийная составляющая телефона представлена следующими пунктами: сенсорным режимом, камерой, диктофоном, медиапроигрывателем и радио, редактором медиаконтента и Muvee studio. О камере уже было сказано выше, теперь коснемся остальных пунктов.

LG KF755 Secret LG KF755 Secret

Сенсорный режим – это что-то вроде меню быстрого доступа. При его активации на экране появляются иконки-ярлыки на медиапроигрыватель, фотогалерею, папку с офисными документами, радио и игровое приложение M-Toy. Вся фишка сенсорного режима отражена в его названии: в нем роль навигации выполняет не дополнительный, а большой основной дисплей. Т.е. получается, что при активации сенсорного режима LG KF755 превращается в полноценный тач-фон.

LG KF755 Secret LG KF755 Secret

С одной стороны – это безусловный плюс, ведь, согласитесь, куда удобнее пользоваться вышеперечисленными функция при помощи пальца, чем сенсорными кнопками InteractPad’а. Но с другой стороны почему дисплей раскрывается только с запущенным сенсорным режимом. Почему нельзя было обойтись без него и сделать LG KF755 полноценным тачфоном, пускай и с навигационным InteractPad?

Медиапроигрыватель, к сожалению, вызывает не столь яркие эмоции. То есть функциональности его вполне достаточно: присутствует режим перемешивания, повтора, разбиения композиций по жанрам, исполнителям, альбомам, плейлистам. Но вот графического эквалайзера уже нет, а очень хотелось бы, ибо толку от семи имеющихся предустановок – немного. Зато хорошо, что в комплекте с телефоном поставляется переходник с фирменного разъема на стандартный 3,5 мм джек. Значит, подключать можно абсолютно любые наушники. На переходнике, к тому же, имеется кнопка, отвечающая за прием/сброс звонка. Все-таки учитывая, что общая функциональность аппарата выше средней, от медиаплеера хотелось бы большего.

LG KF755 Secret LG KF755 Secret

LG KF755 Secret LG KF755 Secret

Часто случается так, что диктофон – вещь далеко не самая бесполезная в телефоне – реализуется не лучшим образом. То не хватает регулировки по длительности, то нет возможности установить качество записи. LG KF755 лишен подобных недостатков: присутствует регулировка и длительности (MMS, 30 секунд, 1 минута, без ограничений) и качества (отличное, хорошее, нормальное) записи. Можно также указать предпочитаемое место хранения аудиороликов: память телефона или сменный носитель. Что касается чувствительности микрофона, то она находится на приемлемом двухметровом уровне.

LG KF755 Secret LG KF755 Secret

LG KF755 Secret LG KF755 Secret

Muvee studio – достаточно традиционное приложение для телефонов родом из Кореи, как LG, так и Samsung. Суть его заключается в создании слайд-шоу из набора фотографий или просто графических файлов и запись его в видеофайл. Такой подход вполне оправдан, ибо смотреть слайд-шоу из одного файла, да еще и с плавными эффектами перехода куда приятнее.

Наконец, редактор медиаконтента. Это приложение также оказалось полно функциональности. С его помощью пользователь может:
  • повернуть изображение на 90 градусов по или против часовой стрелки;

  • изменить размер/обрезать фото

  • вставить забавный элемент (солнце, сердце и т.д.), рамку

  • размыть часть изображения, отобразить зеркально

  • наложить один из нескольких цветовых эффектов, в том числе увеличить/уменьшить резкость, изменить яркость/контрастность, и т.д.
LG KF755 Secret

Однако в LG KF755 медиаредактор позволяет редактировать не только фото, но еще и видео и даже MP3-мелодии. В последнем случае можно вырезать из композиции наиболее интересные отрезки. Что касается видео, то тут возможностей еще больше: начиная простой обрезкой и склейкой и заканчивая наложением текста и аудиомикшером.

LG KF755 Secret LG KF755 Secret

Браузер

Интернет-просмотрщик – еще одна сильная сторона слайдера. Начать здесь следует с главного – двух вариантов навигации. Пользователь свободен выбирать использовать ли для перемещения по ссылкам виртуальный курсор, или переходить по ним при помощи четырех свобод джойстика. Необычность браузера в данном случае заключается именно в альтернативности навигации. Большинство телефонов предлагает либо первый способ, либо второй.

LG KF755 Secret LG KF755 Secret

В Интернет-браузер интегрирован RSS-просмотрщик, а из дополнительной функциональности отметим возможность сохранения страниц для просмотра off-line, обмен ссылками (через SMS или E-mail), ведение истории. Встроенный акселерометр позволяет оперативно переходить из горизонтального режима серфинга в вертикальный и наоборот. Впрочем, можно указать любой из этих режимов «по умолчанию». Из тонкой настройки может указываться кодировка, размер шрифта, включаться/отключаться Java script’ы, отключаться всплывающие окна.

LG KF755 Secret

Файл-менеджер, галерея и подключаемость

Файл-менеджер KF755 – самый продвинутый из тех, что доводилось видеть в телефонах LG. Помимо существующих можно создавать собственные папки, а также копировать, перемещать и удалять из них файлы как по одному, так и списком. Кроме того, файлы можно пересылать по e-mail, Bluetooth или MMS. Два относительно новых пункта – разместить в блоге (на blogger.com) и закачать на YouTube.

LG KF755 Secret LG KF755 Secret

Доступ в галерею возможен как из главного меню, так и из меню камеры. Фотоизображения можно зумировать, просматривать на полном экране (в горизонтальном режиме), сортировать и, наконец, воспроизводить в режиме слайд-шоу. Последний, к сожалению, прост и даже не поддерживает звуковое сопровождение.

Телефон подключается к компьютеру по Bluetooth и USB. Для последнего можно указать предпочитаемый тип соединения по умолчанию: сервисный режим синхронизации с ПО, Mass Storage, передача музыки и Pict Bridge. Здесь же настраивается ТВ-выход, поддерживающий PAL и NTSC. Вместе с Secret LG предоставляет доступ к видео по запросу на сайте divx.com. Ход правильный: так и маркетологи подчеркивают возможности аппарата и пользователи радуются.

LG KF755 Secret LG KF755 Secret

Приложения и игры

LG всегда была докой в сенсорных играх, особенно много похвал от нас заслужила сборка игр Thomson & Touch. Но в новой сборке – M-Toy – компания пошла еще дальше. Для управления шестью миниприложениями, входящими в ее состав (дартс, лабиринт, шар предсказаний, бейсбол, метание молота и рыбалка) задействуется встроенный акселератор. Соответственно, управление в играх осуществляется не кнопками, а самим телефоном. На практике играть в подобные игры не просто удобно, а очень удобно. Правда, входить в азарт в общественных местах не рекомендуется: обычные люди не поймут, почему владелец телефона так ожесточенно им размахивает.

LG KF755 Secret LG KF755 Secret

LG KF755 Secret LG KF755 Secret

Помимо «акселерометрических» есть еще две обычные «не аркадные» игры – Grand Golf и SudokuPuzzle. Они не ориентированы на широкого пользователя, скорее, на любителя.

LG KF755 Secret LG KF755 Secret

Органайзер слайдера представлен календарем, задачами, заметками и секретными заметками. Последние можно ввести и прочитать только после введения пароля. Обычные заметки стандартны, а задачи тесно интегрированы с календарем. Последний имеет стандартную функциональность. Есть два вида просмотра: месячный и недельный. В памяти телефона предусмотрено 300 ячеек, по 100 для календаря, задач и заметок. При необходимости можно сохранить резервную копию данных органайзера на карту памяти. Причем эта возможность типична для телефона: на сменный носитель можно сохранять сообщения и даже всю телефонную книгу. Еще одна интересная функция – возможность создания так называемых «секретных» заметок: их прочитать можно только после ввода заранее заданного пароля.

LG KF755 Secret LG KF755 Secret

В пункте «Инструменты» расположены дополнительные инструменты: будильник, калькулятор, секундомер, конвертер величин, функция мирового времени и информационное меню оператора.

LG KF755 Secret LG KF755 Secret

По доброй традиции калькулятор позволяет оперировать инженерными функциями - логарифмами, синусами/косинусами/тангенсами, экспонентами и т.д. Конвертер величин представлен следующими пунктами: валюта, площадь, длина, вес, температура, объем, скорость.

LG KF755 Secret LG KF755 Secret

В меню телефона предустановлен пункт под говорящим названием «Google». Для обычных пользователей он вряд ли понадобится, а вот адептам этой системы явно понравится упрощенный доступ к почте, картам, блогам и YouTube.

LG KF755 Secret LG KF755 Secret

Коротко о настройках

Настройки телефона вполне стандартны, поэтом ограничиваемся лишь скриншотами.

LG KF755 Secret LG KF755 Secret

LG KF755 Secret LG KF755 Secret

Тестирование

Тестирование производилось при помощи тестовых приложений пакета JBenchmark и офисных файлов - на время открытия. А наличие переходника на 3,5-мм разъем позволило при помощи программы RightMark Audio Analyzer объективно оценить аудиотракт слайдера.

В JBenchmark LG KF755 Secret продемонстрировал великолепные результаты, обогнав все ранее протестированные нами модели LG, включая топовые. Субъективно скорость аппарата подтверждается. Особенно приятно, что камера очень быстро стартует, снимки быстро сохраняются и картинки-превью в галерее быстро отрисовываются. К сожалению, сложно сказать, за счет чего слайдер стал таким «скорострельным»: то ли из-за мощного процессора, то ли из-за большого объема оперативной памяти или и вовсе из-за доработанного Flash-интерфейса. Не исключено, что свой вклад внесли сразу все три фактора.

LG KF755 Secret

Офисная производительность, увы, оказалась не столь радужной. Телефон неплохо справляется с PDF и PPT файлами большого размера, открывая их за считанные секунды, но с более часто используемыми DOC и XLS ситуация обратная. Так, максимальный размер Word-приложения, который откроется на телефоне, едва ли превышает 1 Мб. А открыть 500-килобайтный XLS-документ и вовсе проблематично. Причем если DOC большого размера откроется хоть частично (как правило – первые 50-60 страниц), то XLS либо открывается полностью, либо не открывается совсем.

Но даже в этой суровой дисциплине есть один момент, выделяющий LG KF755 на фоне конкурентов: работа с файлами Shockwave Flash. Слайдер стал единственным протестированным нами телефоном, который без проблем открывал любые SWF-файлы. Единственным лимитирующим фактором в данном случае стал опять-таки размер, который для SWF-ролика не должен превышать 200 Кб.

LG KF755 Secret

RightMark Audio Analyzer вынес свой объективный приговор плееру телефона: «плохо». Т.е. качество воспроизведения можно оценить примерно на 2 по пятибалльной шкале. На самом деле никакой трагедии в этом нет, ибо на слух (субъективно) сказать, что плеер LG KF755 плохо играет, нельзя. Да, ему немного не хватает высоких и низких частот (об этом же говорит и АЧХ), но в целом вполне «слушабельно». В конце концов, при одинаковых оценках с Samsung F490 в LG KF755 хотя бы эквалайзер есть!

Общие результаты

Неравномерность АЧХ (в диапазоне 40 Гц - 15 кГц), дБ
+15.24, -16.52
Очень плохо
Уровень шума, дБ (А)
-76.8
Средне
Динамические диапазон, дБ (А)
76.8
Средне
Гармонические искажения, %
0.518
Плохо
Гармонические искажения + шум, дБ(A)
-16.5
Очень плохо
Интермодуляционные искажения + шум, %
60.410
Очень плохо
Взаимопроникновение каналов, дБ
-77.9
Очень хорошо
Интермодуляции на 10 кГц, %
109175.391
Очень плохо
Общая оценка
 
Плохо

Частотная характеристика

LG KF755 Secret

От 20 Гц до 20 кГц, дБ
-16.52, +21.14
От 40 Гц до 15 кГц, дБ
-16.52, +15.24

Уровень шума

LG KF755 Secret

 
Левый
Правый
Мощность RMS, дБ
-76.0
-74.9
Мощность RMS, дБ (A)
-77.2
-76.3
Пиковый уровень, дБ
-57.2
-56.9
Смещение DC, %
-0.0
-0.0

Время автономной работы

LG KF755 Secret

Несмотря на то, что в LG KF755 установлен средний по емкости аккумулятор на 800 мАч, его возможностей вполне хватает на полноценную работу с телефоном в течение 3-4 дней. Правда, под полноценной работой в данном случае понимается исключительно телефония – звонки и сообщения, причем примерно по 30 минут и 3-4 SMS в день.

Если увлекаться камерой (все-таки пятимегапиксельный сенсор – это украшение аппарата не хуже задней карбоновой крышки), то можно рассчитывать максимум на 2 дня работы. В нашем случае за сутки было сделано 70 фотоснимков и 10 видеороликов в течение суток, после чего в АКБ осталось еще примерно 20% энергии.

В настройках можно активировать программный режим сбережения энергии, который заведует яркостью подсветки экрана и длительностью подсветки клавиатуры. Однако много от него ждать не стоит, максимум, на что можно рассчитывать – 3-4 часа «сверхработы», да и то – в режиме ожидания.

Выводы

LG KF755 Secret

LG KF755 Secret – это весьма функциональный телефон, но с упором на имиджевую составляющую. Слайдер запомнился необычным сочетанием материалов отделки (все-таки карбон смотрится очень свежо и гораздо интереснее «рояльного пластика»): углеволокна, металла и пластика-«кожи». И, конечно же, богатой программной составляющей.

LG KF755 Secret

Телефон можно посоветовать людям, не только ценящим функциональность, но и стремящимся быть на острие технического прогресса. А достаточно разумная стоимость однозначно поспособствует превращению тайны в реальность, доступную многим.

Конкуренты

Конкурентов у LG KF755 немного, но они есть. Два - из стана Samsung: это модели G810 и U900 Soul. Еще один похожий слайдер есть у Nokia – новичок E66.

В сравнении с нашим героем Samsung G810 выглядит настоящим Колоссом. При той же пятимегапиксельной автофокусной камере он несет на борту 2,6-дюймовый дисплей, предусилитель аудиотракта ICEpower, GPS-приемник и целых два модуля беспроводной связи: WiFi и Bluetooth. Правда, такая функциональность объясняется иной концепцией. Этот слайдер – смартфон, работающий под управлением Symbian v 9.2. Ну и, конечно же, размеры… При толщине в 18 мм Samsung G810 весит целых 137 граммов. Сравните это с 11,8 мм и 116 граммами LG KF755.

Samsung U900 Soul


Samsung U900 Soul поменьше, но и технически попроще будет. 2,2-дюймовый дисплей в нем дополняется пятимегапиксельной камерой, сенсорной площадкой (по типу того же InteractPad), аудиопредусилителем. Если учесть, что слайдер этот был выпущен в начале текущего года, то самым главным его преимуществом можно назвать небольшую цену, успевшую за 9 месяцев конвейерной жизни серьезно снизиться.

Nokia E66


Бизнес смартфон-слайдер Nokia E66 – самый свежий конкурент Secret. Причем если по части камеры Nokia немного уступает (при своих 3,2 Мп она все же позволяет записывать VGA-видео), то в остальном – чуточку лучше. Например, емкость аккумулятора – 1000 мАч против 800 у LG Secret. А ведь есть еще microUSB, WiFi/Bluetooth/IrDA, ОС Symbian v 9.2, A-GPS и 2,4-дюймовый экран…

Автор:
Павел Москвин  
Источник: Mobiset.ru

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна