Обзор LG KF755 Secret (часть 1)

18:53, 20.10.2010

Вместо вступления

А вы знаете, что у нас сегодня на тестировании? Секрет. Нет, в смысле Secret, а точнее LG KF755 Secret. Новый мультимедийный камерофон с 5-ти мегапиксельной камерой, сенсорным блоком управляющих клавиш и экраном, поддержкой Bluetooth и карт сменной памяти MicroSD. Аппарат-слайдер был не так давно анонсирован, и в сети не так много упоминаний о нем, отчего, получив его на тестирование, мы с интересом начали его изучать. Какие еще секреты таит новинка, читайте в обзоре.

Дизайн и особенности

Слайдер внушительных габаритов, небольшой глубины и многообразный в материалах исполнения – так можно вкратце описать внешность KF755. Действительно, размеры и вес слайдера оставляют смешанные чувства, они следующие: 102,8 x 50,8 x 11,8 мм, 116 гр. Т.е. в кармане одежды и даже джинсов он вполне может потеряться, а в руке при разговоре и использовании меню дает о себе знать. Кроме того, при продолжительных разговорах аппарат ощутимо отягощает руку. Стоит также отметить, что несколько завышенная ширина корпуса присуща аппаратам компании и требует некоторой сноровки и привычки.

Материалы корпуса KF755 разнообразны по цвету и фактуре. Окантовка лицевой панели выполнена из металла, управляющие клавиши - под матовый металл, верхняя часть, переходящая в вершину нижней половины корпуса напоминает кожу, хотя является на самом деле стилизованным пластиком. Основная часть лицевой панели, прикрывающая сенсорные клавиши и дисплей - прозрачное закаленное и, надо сказать, маркое стекло. Окантовка нижней половины корпуса выполнена из soft-touch пластика, а по центру расположилась карбоновая крышка батарейного отсека. Несмотря на многообразие материалов, все они спокойных тонов, что делает внешность трубки скорее интересной, чем вызывающей.

Фотографии LG KF755_Secret Фотографии LG KF755_Secret

Фотографии LG KF755_Secret Фотографии LG KF755_Secret

Нижняя половинка корпуса незначительно меньше верхней, что, однако, не позволяет последней перевешивать при раскрытом слайдере. Механизм слайдера снабжен пружиной автодовода, что добавляет удобства открытию, да и закрытию аппарата. Другое дело, что в KF755 не предусмотрен уступ для большого пальца (необходимый для открытия слайдера), что в совокупности с маркой лицевой панелью идет во вред презентабельности в виду открытия аппарата, упирая палец в дисплей. Открытие аппарата одной рукой не доставляет абсолютно никаких проблем.

Фотографии LG KF755_Secret Фотографии LG KF755_Secret

Что касается качества сборки аппарата, то оно приятно удивило - никаких посторонних скрипов, да и люфта половинок слайдера, что нередко встречается в аппаратах данного форм-фактора, нет ни в одном из положений корпуса.

Расположение элементов корпуса без излишеств, все на уровне стандартных, если не считать особенностей сенсорного ввода.

В верхней части лицевой панели мы можем видеть горизонтальную прорезь разговорного динамика, декорированную вороненой вставкой, а справа от нее датчик автоматической освещенности. Ниже следует дисплей аппарата. Это ожидаемо хорошая TFT-матрица диагональю 2,4 дюйма, разрешением 240х320 пикселей, способная отображать до 256К оттенков цвета. Если углы обзора и не идеальны, то яркости и качеству картинки претензий никаких. Поведение экрана при попадании прямых солнечных лучей среднее, если сравнивать с текущими решениями на рынке - информация выцветает и остается в меру читабельной.

Фотографии LG KF755_Secret Фотографии LG KF755_Secret

Фотографии LG KF755_Secret

В режиме ожидания, при погашенном дисплее, под ним видны лишь продолговатая клавиша, а также дуга, состоящая из клавиш приема, отклонения вызова и cansel между ними. На самом деле, на этом немалом поле еще 6, правда, сенсорных клавиш. Это подсвеченные неоновым светом клавиши виртуального джойстика и контекстные клавиши. Решение уже не новое и впервые, пожалуй, примененное в Samsung SGH-E900 Phantom. Зоны джойстика при нажатии окаймляются вначале 2-мя, а затем 4-мя кругами, что смотрится довольно любопытно. Хочется отметить, что без должной сноровки не сложно спутать при нажатии боковые отклонения зон джойстика с зонами контекстных клавиш. Сенсоры достаточно чувствительны к нажиму и требуют некоторого привыкания.

Фотографии LG KF755_Secret Фотографии LG KF755_Secret

Фотографии LG KF755_Secret Фотографии LG KF755_Secret

Буквенно-цифровой блок расположен, как и в большинстве слайдеров, ниже уровня управляющих клавиш и на нижней половинке корпуса, ее внутренней половине. Это классические 3 столбца по 4 кнопки в каждом, идущие вровень с поверхностью корпуса. Стоит отметить, что болезнью "сложность набора нижнего ряда"новинка не страдает, т.к. клавиши идут не впритык к нижней кромке, а через небольшой точечный промежуток. Клавиши неплохо разнесены по поверхности корпуса и имеют неплохие межклавишные промежутки, отчего ошибочные нажатия за время тестирования не были зафиксированы. Несмотря на описанный конструктив, нажатия клавиш ощутимы, за счет того, что вместе с клавишей утапливается и зона вокруг нее. Подсветка буквенно-цифрового блока - белая, равномерная, но не слишком яркая.

Фотографии LG KF755_Secret Фотографии LG KF755_Secret

Фотографии LG KF755_Secret Фотографии LG KF755_Secret

Фотографии LG KF755_Secret

Исследуем боковые грани. На нижней расположилась небольшое углубление микрофона, смещенное вправо относительно центра, верхняя же лишена элементов. Слева расположились лишь крепление для ремешка и фирменный интерфейсный, но, правда "все-в-одном" - разъем, прикрытый несъемной заглушкой. Спорное решение как минимум для гарнитуры, хотя Bluetooth и профиль A2DP в наличии. Справа на корпусе мы видим качельку изменения громкости, а также клавиши управления камерой, переключения приложений и клавишу активации сенсорного управления. Очевидно, что использование камерофона предполагается лишь правой рукой и при горизонтальной ориентации дисплея.

Фотографии LG KF755_Secret Фотографии LG KF755_Secret

Фотографии LG KF755_Secret Фотографии LG KF755_Secret

Внутренняя поверхность верхней половинки корпуса обделена функциональными элементами, чего не скажешь о тыльной стороне.

Здесь и привлекающая внимание крышка батарейного отсека и консоль камеры. Объектив последней окаймлен серебристым контуром, но, к сожалению, не прикрыт шторкой, отчего подвержен заляпыванию и воздействиям внешней среды, что не является плюсом для камерофона.

Чуть выше объектива мы видим вспышку и лампочку подсветки автофокуса.

Фотографии LG KF755_Secret Фотографии LG KF755_Secret

Фотографии LG KF755_Secret

Крышка батарейного отсека утапливается в корпус, отчего даже 2-х выступов в верхней части и защелки в нижней, достаточно для надежной фиксации.

Под крышкой мы видим батарею в небольшом резервуаре, а также отсеки карты сменной памяти и сим-карты, не привязанные к последней. Т.е. по большому счету для обоих компонент, при снятии задней крышки возможна горячая замена - ан нет, это справедливо только для карты памяти: при извлечении сим-карты аппарат сам перезагружается, предварительно оповестив пользователя. По части крепления - сим-карту держит прижимная скоба, карту памяти - несъемный металлический контур: оба варианта просты, но, в тоже время надежны.

Фотографии LG KF755_Secret

Пользовательский интерфейс

Десктоп KF755 разнообразен и многолик – все зависит от требований пользователя. Среди настроек можно встретить отображение календаря и часов, большие или малые часы, часы и экранное меню, двойные часы, отдельно экранное меню, не считая выбора цвета. В любом случае, верхняя и нижняя строки останутся без изменений и покажут, в первом случае уровень сигнала и заряда аккумулятора (не считая индикаторов будильника, карты памяти, Bluetooth и т.п.), а во втором подписи к контекстным клавишам. Обоями рабочего стола можно установить или картинку из галереи, или отснятые фотографии – в обоих случаях изображение замостит всю поверхность экрана. В наличие 3 варианта темы набора номера и выбираются они из меню настроек наряду с размером шрифта.

Скриншоты LG KF755_Secret Скриншоты LG KF755_Secret

Скриншоты LG KF755_Secret Скриншоты LG KF755_Secret Скриншоты LG KF755_Secret

Скриншоты LG KF755_Secret Скриншоты LG KF755_Secret

Скриншоты LG KF755_Secret Скриншоты LG KF755_Secret

Отображение главного меню выбирается из 2-х вариантов – вертикальный список (6 пунктов на экран), либо таблица (матрица 3х4). Подпункты в основном выполнены аналогично первому типу представления – вертикальный список. Переход от пункта к пункту аналогичен аппаратам Samsung – достаточно отклонить джойстик влево или вправо, аппарат переведет курсор в предыдущее или последующее меню, причем выбор закольцован. Учитывая, что привычка к сенсорному управлению приобретается не сразу, полезными будут цифровые последовательности для доступа к функциям меню.

Стоит отметить, что вне зависимости от уровня вложения меню, верхняя строчка с индикаторами и часами будет отображаться всегда, что довольно удобно, надо отметить.

Скриншоты LG KF755_Secret Скриншоты LG KF755_Secret

Скриншоты LG KF755_Secret Скриншоты LG KF755_Secret

Телефонный сервис

К списку вызовов можно перейти как по нажатию клавиши посыла вызова (общий список), либо через соответствующий пункт меню. В журнале фигурирует как обобщенный список, так и набранные, входящие и пропущенные по отдельности (40 каждого типа). На один экран умещается до 7 номеров, причем сходные группируются, а слева указывается количество вызовов. При выборе звонка можно увидеть номер (т.к. в общем списке фигурируют имена, если абонент занесен в память аппарата), дату последнего звонка абоненту, время и продолжительность, если разговор состоялся.

Среди опций вызовов также можно отследить продолжительность как каждого типа, так и общую, посмотреть счетчик данных, стоимости, а, кроме того, настроить классические звонковые сервисы: переадресация, запрет, фиксированный набор и ожидание.

Скриншоты LG KF755_Secret Скриншоты LG KF755_Secret

Скриншоты LG KF755_Secret Скриншоты LG KF755_Secret

Скриншоты LG KF755_Secret Скриншоты LG KF755_Secret

Скриншоты LG KF755_Secret Скриншоты LG KF755_Secret

Записная книжка аппарата рассчитана на 1000 абонентов (именно абонентов, вне зависимости от статуса заполненности полей), не считая емкости сим-карты. Пользователь может выбрать память для отображения и записи номеров, а также вариант отображения – имя или фамилия в первую очередь и, при необходимости, фотография. Поиск осуществляется и по имени, и по фамилии – аппарат отображает просто полный перечень доступных абонентов в процессе набора.

Редактирования нового абонента представляет собой вертикальный перечень доступных к наполнению полей, среди которых:

  • Имя
  • Фамилия
  • Номер (при вводе первого номера, мобильного, появляется домашний, далее рабочий, пейджер, факс)
  • E-mail
  • Группа
  • Изображение
  • Сигнал вызова
  • WEB-адрес
  • Домашний адрес
  • Компания
  • Должность
  • Адрес компании
  • Заметка

  • Скриншоты LG KF755_Secret Скриншоты LG KF755_Secret

    Скриншоты LG KF755_Secret Скриншоты LG KF755_Secret

    Клавиши 1-9 доступны для быстрого набора часто используемым абонентам, причем единица по традиции зарезервирована под голосовую почту.

    Групп абонентов по умолчанию 5, семья, друзья, коллеги, школа, VIP, но никто не мешает создать свои, новые. Для каждой группы можно присвоить свою мелодию вызова.

    В подпункте предусмотрены также сервисные, собственные номера и редактирование своей визитной карточки. Функции синхронизации, копирования, перемещения, отправки, резервного копирования на карту памяти и удаления содержатся в настройках контактов.

    Скриншоты LG KF755_Secret Скриншоты LG KF755_Secret

    Скриншоты LG KF755_Secret Скриншоты LG KF755_Secret

    Скриншоты LG KF755_Secret Скриншоты LG KF755_Secret

    Сообщения

    Аппарат поддерживает основные типы посланий, как текстовые, так и мультимедийные: SMS, MMS, e-mail. Сам пункт приложения достаточно лаконичен – например, при создании нового сообщения, выбирается лишь вариант сообщение или e-mail, однако в случае первого варианта в процессе можно перейти к редактированию mms. Бланк сообщения представляет собой разлинованный белый лист, сверху которого расположен счетчик, а также информация о текущем методе ввода. Словарь Т9 традиционно поможет сократить время набора и поэтому по умолчанию активирован (но его всегда можно отключить).

    Во входящих сообщениях, а это касается лишь sms и mms (для e-mail этот пункт самостоятельный и находится ниже по меню) отображается не более 4-х сообщений на экран, что справедливо и для черновиков, и для отправленных.

    В наличии 8 шаблонов для sms и 5 для mms со стандартными фразами под большинство ситуаций, а также, отдельным пунктом, 8 классических смайликов.

    Скриншоты LG KF755_Secret Скриншоты LG KF755_Secret

    Скриншоты LG KF755_Secret Скриншоты LG KF755_Secret

    Скриншоты LG KF755_Secret Скриншоты LG KF755_Secret

    Скриншоты LG KF755_Secret Скриншоты LG KF755_Secret

    Скриншоты LG KF755_Secret Скриншоты LG KF755_Secret

    Для e-mail, как мы уже сообщали, предусмотрен отдельный пункт с входящими и корзиной. При первом обращении аппарат предложит настроить почтовый ящик в 4 простых шага и далее или войти в расширенные настройки, либо получить почту. Здесь также можно видеть не более 4-х сообщений на экран, а вот редактирования несколько сложнее, хотя и напоминает таковое на настольном ПК - поля «кому», «копия», «тема», а ниже следует тот же разлинованный бланк. Вставить в сообщение изображение, звук, видео и т.п., либо же скрытую копию можно по нажатию левой контекстной клавиши. За время тестирования проблем с кодировками электронной почты в KF755 не зафиксировано.

    Скриншоты LG KF755_Secret Скриншоты LG KF755_Secret

    Скриншоты LG KF755_Secret

    Органайзер, офис

    Функции органайзера в аппарате расположились в одноименном подменю, а также пункте инструменты и частично в приложениях. Календарь настраивается на отображение по умолчанию – или текущий месяц, либо же неделя, хотя перейти к конкретной дате можно и из меню. При воде нового события мы выбираем тип: встречи, годовщина или день рождения, далее дату и время начала, окончания тему, расположение, оповещение и можем задать повторяемость, после чего информация сохраняется в календаре. Удаление возможно не только отдельно записи, но также, т.н. «старых».

    Скриншоты LG KF755_Secret Скриншоты LG KF755_Secret

    Скриншоты LG KF755_Secret Скриншоты LG KF755_Secret Скриншоты LG KF755_Secret

    Задачи, или как часто это называют «список дел» подразумевает ввод данных 3-х типов важности, низкая, средняя и высокая, которые в дальнейшем сортируются по данному критерию. Заметки представляют собой текстовые записи без привязки к событиям и датам, этим они отличаются от записей календаря. Предусмотрены также секретные заметки, расположенные ниже по меню и защищенные кодом.

    Скриншоты LG KF755_Secret Скриншоты LG KF755_Secret

    Скриншоты LG KF755_Secret Скриншоты LG KF755_Secret

    Нижний пункт меню органайзер представляет собой настройки персонификации. Здесь же расположен счетчик, который красноречиво сообщит, о том, что в календаре можно сохранить 100 событий, и по 100 в задачах и заметках, а через дробь, сколько полей уже заполнено. Кроме того, есть возможность сделать резервную копию данных органайзера на карту сменной памяти.

    Скриншоты LG KF755_Secret

    В аппарате 5 будильников, но они, в отличие от некоторых производителей не заданы в явном виде – просто можно добавлять по необходимости последующие, не удаляя предыдущие. Среди настроек – установка времени, дней срабатывания (в том числе и по рабочим дням, либо исключая праздники, которые мы самостоятельно задаем в календаре), звонок/ вибрация, мелодия и время повторяемости (от 5 минут до часа).

    Скриншоты LG KF755_Secret Скриншоты LG KF755_Secret

    Скриншоты LG KF755_Secret Скриншоты LG KF755_Secret

    На первый взгляд калькулятор KF755 обычный арифмометр, однако, под левой контекстной клавишей прячутся тригонометрические функции, а также логарифмы, экспоненты и т.п. Секундомер поддерживает до 20-ти кругов, но, к сожалению, в фоновом режиме не работает.

    Скриншоты LG KF755_Secret Скриншоты LG KF755_Secret

    Конвертор позволит преобразовать следующие величины:

  • Валюта
  • Площадь
  • Длина
  • Вес
  • Температура
  • Объем
  • Скорость

  • Скриншоты LG KF755_Secret Скриншоты LG KF755_Secret

    Скриншоты LG KF755_Secret Скриншоты LG KF755_Secret

    Скриншоты LG KF755_Secret Скриншоты LG KF755_Secret

    Мировое время предлагает на одном экране увидеть несколько городов и время, относительно города пребывания (цифровыми, либо аналоговыми часами).

    Скриншоты LG KF755_Secret Скриншоты LG KF755_Secret

    Скриншоты LG KF755_Secret

    Каталогизированный контент аппарата, «мои папки» также можно отнести к офисным функциям. Здесь содержатся такие подпункты, как изображения, звуки, видео, игры и приложения, файлы flash, документы, другие и карта памяти (на ней примерно такие же папки). Общий объем памяти аппарата составляет 165Мб, что, однако, может быть расширено картами сменной памяти распространенного формата microSD (до 4Гб), имеющими на сегодняшний день невысокую стоимость.

    Скриншоты LG KF755_Secret Скриншоты LG KF755_Secret

    Скриншоты LG KF755_Secret Скриншоты LG KF755_Secret

    Для просмотра офисных документов в аппарате установлен известный многим пакет Pixel Viewer – приложение позволяющее просматривать (не редактировать) документы Microsoft Office, а именно txt, PDF, doc, ppt, xls.

    Автор:Кирилл Семенов

    Источник: sotovik.ru

    Обсуждение статьи

    Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
    :)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
    укажите цифры с картинки
     

    купить телефон в Одесі, Україна