Обзор LG KG270

19:57, 06.11.2007

Бюджетный телефон LG KG270 — похвальная попытка корейской компании запустить доступный сотовый агрегат в массы. Несмотря на кажущуюся простоту, модель предлагает довольно неплохой для бюджетного класса функционал. Отсутствие камеры положительным образом скажется на цене телефона ($80) и сделает устройство привлекательным для нетребовательного пользователя.

Внешний вид

Аппарат выполнен в классическом форм-факторе моноблока, причем довольно компактного. Толщина KG270 не превышает 14 мм, ширина составляет 45 мм, длина — 97 мм. Корпус телефона выполнен из простой черной пластмассы: материал не выглядит ущербным, хотя, конечно, с аппаратами даже среднего класса LG (компания очень любит лакированную поверхность) ее не сравнить. Задняя панель представляет собой монолитную равнину, на которой находятся лишь прорези динамика и разъем для подключения внешней антенны. Последний прикрыт специальной крышкой, которая слегка выступает над поверхностью задней стенки. Это порождает предположение, что данную заглушку можно с легкостью потерять.

Обзор LG KG270

«Фасад» телефона вполне прогнозируемо разделяется на две зоны — экран и клавиатуру. Матрица дисплея квадратная со стороной 27 мм. Разумеется, для повышения общей эстетичности внешнего вида производитель поместил на дисплей стекло гораздо большей площади.

Обзор LG KG270

Клавиатурная зона разделена на два блока. Первый представляет собой сосредоточение функциональных клавиш, четырехпозиционной клавиши и кнопок начала/окончания разговора. Главная клавиша не имеет пятой позиции: ее невозможно нажать, подтвердив тем самым выбор элемента меню. Нижний сегмент отдан в распоряжение цифровой клавиатуры. Как хорошо видно на изображении, клавиши отлиты в виде цельного элемента и больше всего напоминают плитку шоколада. Таким образом, даже бюджетным продуктам LG не избежать сравнения с кондитерскими изделиями.

Обзор LG KG270

Несмотря на методику литья клавиш (а она, несомненно, удешевляет конструкцию), кнопки нажимаются удобно, хотя их можно назвать довольно тугими. Клавиши отменно разнесены, ошибочные нажатия исключены. В темноте цифры и символы, нанесенные на клавиатуру, имеют синюю подсветку. Центральная функциональная кнопка горит красным цветом. Под кнопкой «0» находится отверстие микрофона.

Обзор LG KG270

Экран телефона цветной (65K цветов в разрешении 128×128) и на удивление приятный (ведь речь идет о бюджетной модели). Цвета яркие, насыщенные, однако углы обзора небольшие.

Обзор LG KG270

Обзор LG KG270

На левой грани аппарата расположено отверстие для зарядки и подключения гарнитуры, спрятанное под крышкой. Других кнопок и отверстий по бокам нет, если не считать прорези для ремешка в правом верхнем углу.

Пластмассовая крышка заднего отсека снимается легко и обнажает литиево-ионную батарею емкостью 800 мАч (в тестируемой модели). Как ни странно, аккумулятор раскрашен в яркие цвета, что заметно контрастирует со строгим видом корпуса. Внутри находится модуль для SIM-карты, который выполнен на манер телефонов Siemens, то есть достать его достаточно трудно. Конструкция разъема довольно сильно отличается от традиционной для производителя.

Меню

На главном экране пользователя встречает стандартная информация: уровень сигнала, заряд батареи, текущее время и дата. Некоторые функции доступны при нажатии четырехпозиционной кнопки. Нажатие «вправо» вызывает календарь, «вниз» — список контактов, «влево» — окно создания нового сообщения, «вверх» — профили. При желании подсказку о функциональности того или иного «направления» главной клавиши можно отобразить на экране ожидания.

 

 

 

 

 

 

Пункты меню выполнены в виде полноэкранных иконок, которые тщательно прорисованы. Пользователю предложено 8 пунктов: «Сообщения», «Контакты», «Вызовы», «Настройки», «Будильник», «Органайзер», «Радио» и «Аксессуары». Перемещаться по меню можно как при помощи кнопок «вверх/вниз», так и «влево/вправо». Последний способ — фирменная «фича» LG.
Пункты меню «Сообщения» и «Контакты» предоставляют пользователю базовый функционал. В ячейке можно сохранить информацию о телефоне собеседника, его имя, адрес домашней страницы, офисный контакт. В пункте «Вызовы» хранится история звонков.
Начиная с графы «Настройки», в меню телефона появляется дополнительная строка. В ней указывается текущее состояние настроек. Например, при выборе пункта «Язык» внизу будет отображено «Русский».

Подпункт «Профили» позволяет выбрать один из пяти режимов: «Общий», «Тихий», «Вибрация», «Громко», «Наушники». По умолчанию пункт «Общий» не предполагает использование звуковых эффектов при переборе пунктов меню, а вот «Громко» активирует эту функцию. К слову, встроенный динамик звучит действительно громко, вибромотор работает прекрасно. Особенности звукового оповещения можно настроить прямо при выборе профиля. Остальные подпункты графы «Настройки» оригинальностью не блещут.

В «Будильнике» можно настроить соответствующую функцию звукового сигнала. Доступны 4 режима: понедельник — суббота, понедельник — пятница, однократно и ежедневно. Все просто и понятно.
В пункте «Органайзер» предлагается настоящий органайзер календарного типа, притом довольно функциональный, позволяющий планировать события и оставлять заметки. Следующий пункт запускает радио, которое звучит громко и чисто.
Пункт «Аксессуары» содержит калькулятор, конвертер валют, секундомер и «шпаргалку» для смены часового пояса, что будет удобно для путешественников.

Вывод

KG270 очень удобен в использовании. По причине отсутствия камеры и других энергоемких функций заряда батареи хватает надолго. За четыре дня тестирования телефон и не подумал разрядиться.

В целом, это прекрасный бюджетный аппарат, который понравится нетребовательному пользователю. Стоимость девайса составит $80, его появление на рынке ожидается в конце апреля — начале мая.

Плюсы:

• компактные размеры;

• энергоэффективность;

• приятный дисплей;

• радио.

Минусы:

• небольшие недостатки экстерьера.

Автор: Александр Стельмах

Источник: Onliner

Обсуждение статьи

Валера: Заряда аккумулятора в режиме ожидания хватает максимум на один день, а у выключенного телефона батарея разряжается!!! за два дня! Отстой, в топку.
ответить15:50 07.01.2009

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна