Обзор LG KG280: всем по шоколадке

21:01, 21.05.2008

Год назад под канонаду рекламных слоганов на рынке появился аппарат LG KG800 Chocolate, сразу завоевавший приз зрительских симпатий как самая стильная новинка-2006. Дизайн его унаследовал наш сегодняшний гость - модель среднего ценового диапазона KG280, о которой мы подробно расскажем в тесте.

LG KG280 LG KG280

Внешность

LG KG280 LG KG280

LG KG280 LG KG280

Внешний облик модели почти во всем повторяет KG800: тот же глянцевый пластик корпуса (никакого металла в оформлении нет), те же сенсорные кнопки с нежно-алой подсветкой, то же сочетание прямых линий и сглаженных углов. Отличается лишь вставка на передней панели (здесь она выполнена в виде серебристой окружности, разорванной посередине). По всему боковому обводу проходит узкая серебристая вставка из матового пластика.

Что касается размеров корпуса, то компактность и легкий вес - его несомненные плюсы, равно как и качество сборки: никакого скрипа, хруста или люфта деталей мы не обнаружили. Носить телефон удобно везде - и в сумке, и в одежде от рубашек и до джинсов с пиджаками. В руке трубку держать тоже вполне комфортно, а открыть и закрыть ее легко можно одним пальцем; реализация раскладного механизма никаких нареканий не вызывает. Но не скажешь этого, увы, о практичности - на глянцевом пластике отпечатки пальцев остаются даже от легкого прикосновения, и что самое обидное - стоит только протереть аппарат, как они тут же появляются снова.Этого не скажешь

Задняя крышка соединена с аккумулятором и легко снимается, если нажать на прижимную кнопку и потянуть крышку "к себе". Под батарейным отсеком располагается вполне обычное гнездо крепления SIM-карты, вытащить/вставить которую не составляет никакого труда.

Клавиатура

LG KG280 LG KG280

"Изюминка" ее - понятное дело, сенсорные кнопки управления. Вот только их реализация совсем неоднозначна. Во-первых, придется привыкать пользоваться одновременно и сенсорными, и обычными кнопками. Во-вторых, мы отметили некоторые интересные особенности функционирования сенсорного блока управления, куда входят клавиши вызова/сброса, софт-кнопки, стрелки навигации и кнопка "ОК". Стрелки "вверх", "вправо" и "влево" вынесены на внешнюю сторону от серебристых полукруглых вставок, отграничивающих кнопку "ОК" от остальных. А вот нижняя стрелка, как оказалось, срабатывает не только при прикосновении к ее обозначению, но и при касании в зоне кнопки "ОК" - нужно просто прикоснуться к поверхности пониже самого обозначения "ОК", Особенности ли это предпродажной версии - сказать трудно. Но факт есть факт - работать так ощутимо комфортнее, потому что каждый раз нащупывать кнопку с внешней стороны не очень-то удобно. А в нашем случае при работе с меню палец сам ложится на поверхность, прилегающую с внутренней стороны к нижней вставке, для которой мы и зафиксировали срабатывание нижней стрелки навигации.

Стоит закрыть аппарат, как сенсорные клавиши становятся неактивными; если нужно разблокировать их, не открывая телефон, то достаточно нажать кнопку активации камеры. Подсветка цифрвых кнопок ярко-белая, а сенсорных - алая; она позволяет спокойно работать с клавиатурой при любой освещенности.

Дополнительные кнопки

LG KG280

Справа расположена клавиша - качелька, включающая в себя кнопку включения/выключения, играющую роль отбоя вызова, а так же клавишу активации камеры и спуска затвора. Абсолютно такая же клавиша расположена с противоположного, левого бока аппарата. На этот раз это клавиша регулировки громкости. Эргономика этих клавиш находится на довольно среднем уровне: играют роль скромные габариты.

Аккумулятор

LG KG280

Аккумулятор соединен с задней крышкой, благодаря чему достается одним движением. Полного заряда хватает на 2 дня работы при получасе разговоров в день и периодическом использовании камеры; на зарядку батареи уходит немногим более 2 часов. Производитель также приводит приблизительные данные продолжительности работы: 3 часа в режиме разговора и 200 часов в режиме ожидания.

Сигналы

LG KG280

Динамик в KG280 один, совмещенный. К его качеству претензий нет: громкости вполне достаточно, четкость речи хорошая, а 64-тональная полифония проигрывается ярко и сочно. Вибровызов сильный, так что даже в бесшумном режиме можно не бояться пропустить входящий звонок или сообщение. Спикерфон активируется после ответа на вызов из меню "Опции", а правой софт-кнопкой можно отключить звук ("Mute").

Дисплей

LG KG280 LG KG280

Дисплей не поражает ничем особенным. Во-первых, размер его - только 160х120 точек, и зерно можно увидеть невооруженным глазом. Качество цветопередачи хорошее, но вот угол обзора очень маленький - уже при небольших отклонениях дисплея нарушается корректное отображение цветов. На солнце картинка тоже заметно выцветает, хотя при этом работать все равно удается без особых проблем. Для оформления интерфейса доступны фоновые рисунки (на рабочий стол можно ставить и фото с камеры) и приветствие - здесь все стандартно. Фотоопределитель выводит при входящем вызове изображение звонящего, занимающее всю верхнюю половину экрана.

Фотокамера

LG KG280

Модуль VGA-камеры расположен на внутренней поверхности выдвижной панели. Расположение традиционно удачное: нет никакой необходимости в дополнительных защитных приспособлениях типа шторки и т. д. - ведь в закрытом состоянии камера надежно спрятана от контактов с окружающим миром. Включить съемку можно, либо нажав боковую клавишу, либо через меню "Мультимедиа" - в нем предусмотрены отдельные пункты для фото- и видеосъемки. Качество снимков и особенно видео - весьма посредственное, что, впрочем, естественно для камеры с разрешением 0,3 Мп. Из опций съемки отметим 2 доступных размера изображения (320x240 и 640x480), автотаймер (3, 5 или 10 секунд), настройку качества (нормальное, хорошее, отличное), режим съемки (1 или 3 снимка подряд), эффекты (черно-белое изображение, сепия, негатив), баланс белого (автоматически, дневной свет, накал, облачно, флуоресцентное освещение) и 3 варианта звука затвора. Зум отсутствует, а вот регулировка светочувствительности есть - она изменяется в диапазоне от -9 до +9 горизонтальными стрелками навигационной кнопки.

Встроенная память

LG KG280

Объем встроенной памяти невелик - всего 8 Мб, распределяемых динамически между приложениями. В описании на сайте производителя указано 256 Мб, но это явная опечатка, тем более что в телефоне отсутствует даже МР3-плеер, для которого могло бы потребоваться столько встроенной памяти. Возможности расширения памяти за счет флеш-карты тоже нет.

Файл-менеджер

LG KG280

Функции файл-менеджера выполняет меню "Мои папки". В нем имеются отдельные папки для изображений, звуков, видео, игр и приложений, а также отдельная папка для остальных файлов. Из операций с ними доступно переименование и перемещение из папки в папку, сортировка по дате, типу и имени, передача в MMS, по Bluetooth и E-mail, а также создание новых папок. Опции "Выделить все" нет, а вот удалить сразу все файлы из папки - пожалуйста.

Коммуникации

LG KG280 LG KG280

Разъем в телефоне один-единственный, для всего сразу - и для зарядки, и для гарнитуры. Он прикрыт пластиковой заглушкой, которая крепится к корпусу на шлейфе и надежно защищает разъем от посторонних воздействий. Открывать и закрывать ее легко, а вот со штеккерами не все гладко: у нашего аппарата, например, все время возникали проблемы с зарядкой - контакт плохо подходил, и требовалось немало времени, чтобы заставить телефон заряжаться. Будем надеяться, что это издержки предпродажной версии, и в коммерческих аппаратах ничего подобного не будет.

Из беспроводных интерфейсов имеется Bluetooth, активировать который можно в меню "Настройки" - "Соединение". Меню его нехитрое: строка активации, список совмещенных устройств (с командой на поиск нового) и настройки - режим видимости и имя телефона. А используя кабель USB, входящий в базовый комплект, можно подключать аппарат к ПК.

Мобильный интернет

LG KG280 LG KG280

Аппарат поддерживает GPRS (класс 10). WAP-браузер версии 2.0 и реализован стандартно.

Меню

LG KG280 LG KG280

Главное меню - это 9 иконок, сгруппированных в три ряда; можно также выставить его отображение в виде списка. Хотя они сделаны объемными, выглядит меню все же не очень выразительно. Все подпункты выглядят только в виде списков, где каждому пункту присвоен свой номер - нажатием соответствующей цифровой кнопки можно сразу перейти к этому пункту. Такая же схема, кстати, реализована в аппарах Samsung. Находясь в любом пункте основного меню, горизонтальными стрелками навигационной кнопки можно перейти к следующему по порядку пункту. На рабочий стол можно вывести значки навигационной кнопки

При навигации левая софт-клавиша отвечает за выбор, дублируя кнопку "ОК", а правая - за возврат на пункт выше (то же самое делает кнопка коррекции "С"). Выход в режим ожидания осуществляется нажатием клавиши отбоя.

Телефонная книга

LG KG280 LG KG280

В памяти телефона может храниться до 1000 записей плюс еще 220 на сим-карте. При вводе каждого нового имени вводится имя абонента, мобильный и домашний номера, e-mail, группа, мелодия и изображение. Групп предустановлено 7: семья, друзья, коллеги, VIP; еще 3 группам полагается присваивать свои имена. Рингтоны ставятся как на отдельные контакты, так и на группы. Из опций отметим возможность создания копии справочника, поиск, "быстрый набор" (для кнопок "2"-"9"), создание визитной карточки и настройку режима отображения: только имя, имя и номер, вид с фотографией.

Управление вызовами

LG KG280 LG KG280

В режиме ожидания нажатием на зелёную клавишу вызывается список всех звонков. Горизонтальными отклонениями "навигационки" можно пролистать списки: все вызовы, пропущенные, набранные и входящие. Рядом с заголовком пункта отображается порядковый номер звонка в списке. В отдельный пункт меню выделены счётчик времени и данные о GPRS-трафике.

Сообщения

LG KG280 LG KG280

Поддерживается работа с SMS/MMS/e-mail-сообщениями. Максимальный размер SMS-сообщения - 335 символов; оно автоматически разбивается на несколько сообщений по 60 знаков. В текст можно вставлять объекты, поддерживаемые по стандарту EMS - это могут быть простенькие чёрно-белые картинки или монофонические мелодии. Клиент электронной почты поддерживает отправку и прием сообщений; при скачивании почты изначально загружаются лишь заголовки; в дальнейшем вы можете загрузить выбранное письмо, в котором уже будет отображаться только текст, а все картинки будут доступны в виде вложений. Работа с MMS реализована стандартно.

Развлечения

LG KG280 LG KG280

Поразвлечься в 280-м особо нечем - Java-игра лишь одна, это головоломка "Судоку". Видеопроигрывателю особо нечем похвастаться, и МР3-плеер тоже отсутствует, хотя когда вы командуете "Воспроизвести" ту или иную композицию из папки "Звуки" меню "Мои папки", то интерфейс воспроизведения вполне можно принять за плеерный. Так, в центре экрана появлется визуализация-эквалайзер, под ней - имя композиции со счетчиком времени, ниже - графическое управление (переход к следующей/предыдущей мелодии и Play/Pause), а слева - шкала громкости. Но это - лишь внешность; нет ни музыкальной библиотеки, ни каких-либо настроек, характерных для плеера, а 8 Мб встроенной памяти хватит только на закачку одной полноценной песни.

Приложение "Редактор мелодий" позволяет создавать нехитрые композиции в формате .mid. Есть метроном, выбор различных инструментов и возможность ставить созданные мелодии на звонок.

Игры

Встроенная игра лишь одна - это головоломка "Судоку". Свернуть ее, чтобы потом возобновить, нельзя; можно лишь сохранить результат прежней игры.

FM-радио

Радио запускается только при подключенной гарнитуре, которая выполняет функции антенны. Реализация радио традиционная.

Приложения

LG KG280 LG KG280

Встроенный секундомер позволяет отсчитывать до 20 кругов за одну сессию, после чего придется удалять данные из памяти. Круги реализованы в виде горизонтальных строк. Имеется и конвертер, причем многофункциональный - он позволяет пересчитывать по предварительно заданному курсу не только валюты, но также меры площади, длины, веса, температуры, объема и скорости. Пересчет происходит "в прямом эфире" по мере ввода данных.

Календарь

LG KG280 LG KG280

Календарь реализован традиционно; можно вводить новые события, переходить к нужной дате и удалять старые записи.

Будильник

LG KG280 LG KG280

При создании будильника указывается время срабатывания, периодичность (один раз, каждый день, по будням, по выходным), повтор и мелодия сигнала.

Диктофон

LG KG280

Диктофон может делать записи продолжительностью до 1 минуты; клипы сохраняются в меню "Мои файлы" - "Звуки". Их можно передавать в MMS, по e-mail и Bluetooth, а также ставить на звонок.

Калькулятор

Калькулятор на удивление продвинутый: помимо 4 арифметических действий, доступны также операции с отрицательными числами, синусом, косинусом, тангенсом, логарифмами, экспонентой и квадратный корнем.

Аксессуары

В базовый комплект входят: аппарат, аккумулятор (соединен с задней крышкой), зарядное устройство, проводная стереогарнитура, кабель USB, ремешок на руку, руководство пользователя и гарантийный талон. "Опционально" (именно так и сказано на сайте производителя) в комплект может также входить дополнительная стандартная батарея и диск с ПО.

Мнение :

При типичной для аппарата среднего ценового диапазона функциональности, ничем особенно не примечательной, главный козырь LG KG280 - его внешний вид, дополняющийся компактными размерами и легким весом. Но если с последними двумя пунктами все ясно, то вот дизайн не так однозначен. Во-первых, далеко не все одобрят маркий корпус. Во-вторых, к сенсорным кнопкам придется привыкать - их эргономика от идеальной далека. Так что борьба за место под солнцем - а точнее, в кармане пользователя - модели предстоит нелегкая, хотя поклонники "шоколадного" дизайна среди российских пользователей, несомненно, найдутся.

Источник: mforum.ru

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна