Обзор LG KG320

20:10, 06.11.2007

К нам на тесты попал очередной телефон компании LG из «новой волны» стильных черных аппаратов, предлагающих прекрасный дизайн. Речь идет о тонком моноблоке KG320 – модели с выдающимся экстерьером и средней функциональностью.

Обзор LG KG320

KG320 обладает всеми самыми необходимыми функциями. Несмотря на цвет корпуса, телефон нельзя причислить к «шоколадной» серии вендора по причине отсутствия сенсорных клавиш. Корпус аппарата такой же качественный, как и в настоящей «шоколадке» KG800: большая его часть (все, кроме лицевой панели) металлическая, а стеклянный экран необычайно устойчивый к царапинам.

Металл приятно холодит руку, добавляя телефону солидности. Аппарат прекрасно лежит в руке и вполне удобен в обращении. Некоторых пользователей, однако, смущает слишком выпирающая и немного портящая общий вид шторка объектива. Она добавляет корпусу порядка двух миллиметров толщины, зато защищает объектив от царапин. Рядом с окошком объектива расположились миниатюрное зеркальце для автопортрета и яркая вспышка. Если открыть шторку, то прорези в ее нижней части совпадут с прорезями динамика, что не повлияет на уровень громкости звонка. Громким динамик назвать нельзя, однако издаваемые им звуки приятны, не трещат и не искажаются. Инструментальные (MIDI и пр.) мелодии, традиционно для корейских телефонов, звучат замечательно, порой даже лучше звуковых файлов (WAV, MP3 и т.д.).

Обзор LG KG320

Замена SIM-карты без выключения телефона (изъятия аккумулятора) возможна физически, но сам аппарат, естественно, с этим «смирится» только после рестарта. Сам аккумулятор (впрочем, виновата, возможно, «сырая» прошивка модели) оказался слабоватым: при минимальном использовании (90% времени в дежурном режиме) KG320 потребовал зарядку уже к середине третьего дня. Неоценимую помощь окажет второй аккумулятор, находящийся в стандартной комплектации: именно вторая батарея гарантирует работоспособность аппарата, даже если зарядить накануне вы его забыли. В день можно совершать огромное количество звонков и всегда быть уверенным в том, что связь не прервется из-за разряженной батареи.

Обзор LG KG320

По контуру лицевой панели идет приятная для глаз серебристая окантовка, вносящая некоторое разнообразие. Дисплей защищен марким, но прочным оргстеклом. Следы, впрочем, легко удаляются при помощи практически любого материала. Диагональ дисплея небольшая (в нашем случае – меньше 5 см при разрешении 176х220). Несколько исправляет положение прекрасное качество цветопередачи, яркая картинка и прекрасные углы обзора. Клавиатурный блок можно было бы смело назвать идеальным. Клавиши и джойстик предельно удобны в обращении: большие, четко и легко нажимаются, правильно расположены. То, что у кнопок приема/отбоя вызова отсутствует цветовое обозначение, едва ли можно считать недостатком.

Обзор LG KG320

Обзор LG KG320

Справа на уровне дисплея расположена клавиша быстрого доступа к камере или плееру (зависит от продолжительности нажатия), что на самом деле удобно.

На левом торце расположен интерфейсный разъем, к которому, кроме ЗУ и DATA-кабеля, подключаются также наушники (возможность их использования во время зарядки батареи, таким образом, исключена).

Обзор LG KG320

Чуть выше расположено крепление для шнурка. Оно вполне актуально, учитывая привлекательный внешний вид и достаточно малый вес устройства.

Меню и функции

Меню во многом напоминает классическую «шоколадку» KG800. Однако имеются и мелкие недостатки. Например, в телефонной книге контакту нельзя присвоить фотографию, хотя такой пункт есть и даже место для фото присутствует.

По умолчанию удобно распределены все 4 «направления» джойстика. «Вверх» вызывает быстро настраиваемое меню из 9 пунктов, «вправо» позволяет просмотреть SMS, голосовую почту, записи автоответчика, установить будильник или добавить запись в расписание на сегодня, «влево» отвечает за смену профиля, а «вниз» открывает телефонную книгу.

Меню представляет собой матрицу 3х4 с неплохо нарисованными иконками. Можно изменить цвет и стиль меню, обои, но не фон и иконки корневого меню. Таким образом, достигается несоответствие стилей: установленные по умолчанию обои хорошо гармонируют с корпусом, темы тоже можно подобрать, а вот основное меню не изменяется.

Телефонная книга поддерживает группы. Каждой группе можно присвоить отдельную мелодию и пиктограмму. При добавлении нового пользователя можно сразу выбрать основной телефон (рабочий, домашний, мобильный), далее – группу, пиктограмму и (теоретически) картинку. Остальные поля доступны только в режиме правки из телефонной книги. Можно заполнить все 3 номера, добавить факс и адрес электронной почты.

Меню сообщений стандартное. Сообщения сортируются по папкам «Входящие», «Почтовый ящик», «Черновики», «Исходящие», «Голосовая почта».

Календарь по умолчанию предлагает добавить повторяющиеся события, причем на типы их не делит. Для события устанавливается дата, время (или маркер «Целый день»), сама заметка, время звонка (доступны шаблоны «За 15 минут до события», «За день до события», «За неделю до события» и «Вовремя»). Доступно только месячное представление календаря, но повторяющиеся каждый день события можно просмотреть отдельно.

В папке мультимедиа оказались фото- и видеокамеры, диктофон, плеер, фото- и видеоальбомы.Диктофон записывает только 15 секунд и обладает исключительно малой чувствительностью. Плеер поддерживает один плейлист и оснащен четырехполосным эквалайзером без возможности запоминания шаблонов. При проигрывании музыки показывается одна из трех визуализаций. Работа в фоновом режиме не предусмотрена.

Фотографии в альбоме представлены в виде пиктограмм. Возможен также полноэкранный просмотр. Любой файл можно отправить посредством SMS или Bluetooth. В видеоальбоме файлы представлены списком. Полноэкранный просмотр отсутствует. В телефоне установлены две Java-игры: судоку и змейка.

Менеджер файлов позволяет быстро получить доступ к фото, видео, картинкам, музыке, звукам, текстовым файлам (файлы формата txt, кириллица поддерживается), играм и приложениям.В отдельное меню собраны все второстепенные функции: будильник, настройка Bluetooth, калькулятор, конвертер величин, мировое время, автоответчик (ужасно тихий), настройки модема и личного меню.

Вообще, меню достаточно запутанное, к нему долго привыкаешь. Приходится запоминать, что где лежит. С другой стороны, если требуется только базовый функционал, то этот недостаток останется незамеченным.

Камера

Интерфейс камеры несколько неудобный: все настройки доступны только из карусельного раскрывающегося меню. Настроек много, приходится их постоянно искать. Фотографиям не достает четкости, да и сжимаются они слишком сильно: на снимках отчетливо видны артефакты изображения. Из плюсов – хорошая цветопередача и яркость снимков.

Максимальное разрешение для фото – 1280х960, для видео – 208х160. Между режимами переключаться нельзя: для запуска режима видео необходимо выйти из режима фото (который автоматически запускается при открытии шторки).

Настройки обоих режимов одинаковы и стандартны: баланс белого, яркость, цветовые эффекты, таймер, уровень сжатия, вспышка, увеличение (не работает при максимальном разрешении), режим рамки (работает только с минимальным разрешением фото – 176х220). Звук затвора можно отключить.

Впечатления и выводы

KG320 – тонкий и компактный телефон для тех пользователей, которые в сотовом аппарате ценят прежде всего привлекательный дизайн. Функциональность модели конструктивно ограничена. Виной тому относительно небольшого размера экран и отсутствие слота для карты памяти – «на борту» 128 Мб свободного места.

Автор: Олег Придюк

Источник: Onliner

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна